приговор от 21.03.2011г. № 1-39



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Гусевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Алексинского межрайонного прокурора Лейко С.Р.,

подсудимого Лысанова А.Ю.,

защитника адвоката Серова А.А., представившего удостоверение №--- от --- года и ордер №--- от --- года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лысанова Александра Юрьевича, --- г. рождения, уроженца г.--- --- области, гражданина РФ, военнообязанного, в браке ---, имеющего --- образование, работающего без оформления трудовых отношений --- в кафе «---» г.---, зарегистрированного и проживающего по адресу: --- область, г.---, ул.---, д.---, корп.---, кв.---, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Лысанов А.Ю. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В --- года Лысанов А.Ю. на берегу реки «---», расположенном около автомобильного моста, через данную реку в районе улицы --- г.--- --- области, нашел три дикорастущих растения конопля, после чего, заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, для собственного употребления, сорвал три куста конопли и положил на близстоящие кусты для того, чтобы кусты конопли высохли. После чего Лысанов А.Ю. вернулся к данному месту в --- года через 2 недели около 15 часов, где путем сбора частей растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – коноплю, сложив все в полимерный пакет и принес к себе домой по адресу: --- область, г.---, ул.---, д.---, корп.---, кв.---, где измельчил с целью собственного употребления и незаконно хранил данное наркотическое средство в вышеуказанной квартире в двух картонных коробках до тех пор, когда --- года в 19 часов 50 минут в ходе проведения обыска в его квартире были обнаружены и изъяты две картонные коробки с растительной массой, которая, является наркотическим средством – марихуаной массой 87,5 и 0,01 грамма.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен» в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 87,51 грамма марихуаны, являются крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Лысанов А.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Серов А.А.

Государственный обвинитель Лейко С.Р. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Лысанов А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лысанова А.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, ранее не судим, работает без оформления трудовых отношений, проживает вдвоем с матерью, страдающей тяжелым хроническим заболеванием, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд,

приговорил:

признать Лысанова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Лысанову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу:

- наркотическое вещество - марихуану массой 87,51 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Алексинскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Алексинский городской суд Тульской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 01 апреля 2011 года.