приговор от 21.03.2011г. № 1-38



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Гусевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Алексинского межрайонного прокурора Лейко С.Р.,

подсудимого Сазонова С.С.,

защитника адвоката Васильева В.Ф., представившего удостоверение №--- от --- года и ордер № --- от --- года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Сазонова Станислава Сергеевича, --- г. рождения, уроженца г.--- --- области, гражданина РФ, военнообязанного, в браке ---, имеющего --- образование, работающего в магазине «---» ---, зарегистрированного по адресу: --- область, г.---, ул.---, д.---, проживающего по адресу: --- область, г.---, ул.---, д.---, кв.---, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Сазонов С.С. незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы, при следующих обстоятельствах.

В --- года вечером Сазонов С.С., имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, во дворе дома № ---, расположенного по ул.--- г.--- --- области, при встрече с неустановленным лицом, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно купил, тем самым незаконно приобрел у последнего за 40000 рублей револьвер и 6 патронов к нему, которые являются револьвером, переделанным самодельным способом из сигнального револьвера модели «---» номер «---», путем удаления рассекателя из ствола и вставок из камер барабана. Данный револьвер относится к гладкоствольному огнестрельному оружию и к производству выстрелов с использованием 9-мм патронов к пистолету конструкции Макарова «ПМ» (9х18) пригоден, шесть 9-мм патронов к пистолету конструкции Макарова «ПМ» относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию и для стрельбы пригодны. После чего Сазонов С.С., не имея на то соответствующего разрешения, незаконно перенес их к себе по месту своего жительства по адресу: --- область, г.---, ул.---, д.---, кв.---, где, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранил их до 11 часов 40 минут --- года, то есть до тех пор, когда решил передать револьвер и 6 патронов к нему на временное хранение своему знакомому З. С этой целью Сазонов С.С. в 12 часов 00 минут указанного дня, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно перенес и передал револьвер модели «---» номер «---» калибра 9 мм и 6 патронов калибра 9 мм последнему в квартире № --- дома --- по ул.--- г.--- --- области.

В ходе судебного заседания подсудимый Сазонов С.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Васильев В.Ф.

Государственный обвинитель Лейко С.Р. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Сазонов С.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сазонова С.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, ранее привлекался к уголовной ответственности, судимость в установленном законом порядке снята и погашена, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет с учетом требований п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, Федерального закона «Об оружии», Инструкции «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами».

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд,

приговорил:

признать Сазонова Станислава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

Установить осужденному Сазонову С.С. следующие ограничения: не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования г.--- и --- район --- области.

Возложить на осужденного Сазонова С.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Сазонову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу:

- револьвер модели «---» номер «---» калибра 9 мм и 6 патронов калибра 9 мм, находящиеся в оружейной комнате ОВД по Алексинскому району Тульской области, - направить в хозяйственный отдел Экспертно-криминалистического центра УВД по Тульской области;

- куртку белого цвета, изъятую --- года в ходе осмотра места происшествия – городского кладбища, расположенного в микрорайоне --- г.--- --- области под обелиском с надписью «---», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Алексинскому району Тульской области, - уничтожить;

- футляр из полимерного материала черного цвета, изъятый в ходе обыска в жилище у Сазонова С.С., принадлежащий Сазонову С.С., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Алексинскому району Тульской области, - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Алексинский городской суд Тульской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 01 апреля 2011 года.