приговор от 24.12.2010 г. №1-183\10



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 декабря 2010 года г.Алексин

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Саблина Р.И.,

при секретаре Чукаевой Т.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Лунева А.А,

обвиняемого Джикия З.Е.,

защитника адвоката Погожева А.Н., представившего удостоверение ... от ... и ордер ... от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Джикия Зураба Елгуджаевича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, в браке не состоящего, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., судимого: ... Алексинским городским судом Тульской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ к лишению свободы на 2 года, с присоединением наказания по приговору от ... окончательно назначено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы; ... освобожден постановлением Киреевского городского суда Тульской области от ... условно досрочно на 2 года 2 месяца 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Джикия З.Е. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

... около ... часов ... минут, Джикия З.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения и проходя мимо ..., увидел стоящий на площадке во дворе вышеуказанного дома автомобиль ... гос.номер ... РУС, стоимостью 10000 рублей, принадлежащий М., имея умысел на неправомерное завладением чужим автомобилем без цели хищения подошел к данному автомобилю ..., где путем подбора ключа незаконно проник в салон данного автомобиля и продолжая свой преступный умысел, путем соединения проводов зажигания, завел мотор автомобиля ... и катался на нем по мкр.... Тульской области около 20 минут, после чего, когда мотор автомобиля заглох, оставил данный автомобиль на проезжей части в районе ... и с места преступления скрылся.

В ходе судебного заседания подсудимый Джикия З.Е. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Погожев А.Н.

Государственный обвинитель Лунев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший М. в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть данного уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензий к подсудимому не имеет.

Подсудимый Джикия З.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Джикия З.Е. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает в действиях Джикия З.Е., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, потерпевший не настаивает на строгом наказании. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Джикия З.Е. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307- 309,316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Джикия Зураба Елгуджаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию необытой части наказания по приговору Алексинского городского суда Тульской области от ... окончательно назначить Джикия З.Е. наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Джикия З.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН России по Тульской области, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Джикия З.Е. исчислять с 24 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: автомобиль ... гос.номер ..., чехол- оставить в распоряжении потерпевшего М.; брюки и куртку, оставить в распоряжении Джикия З.Е.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий