Дело №1-21/2011 приговор от 02.03.2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 марта 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Агарковой Н.В.,

при секретаре Гулидовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Борисовского М.А.,

подсудимого Рябушина Б.Н.,

защитника адвоката Шевяковой И.Н., представившей удостоверение № 393 от 31 декабря 2002 года и ордер № 006900 от 22 февраля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Рябушина Бориса Николаевича, .... г.рождения, уроженца ...., ...., ..... ...., ....., ..... образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ...., .....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Рябушин Б.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

...., около ...., Рябушин Б.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома ..... по ул...... г...... увидел на стоянке автомобиль – такси марки .... государственный регистрационный знак .... ...., после чего у него возник умысел о нападении на водителя данного автомобиля с целью хищения его имущества. С указанной целью Рябушин Б.Н. под видом клиента сел в автомобиль-такси на переднее пассажирское сиденье, достал имеющийся при нем нож хозяйственно-бытового назначения с клинком длинной 215 мм и внезапно напал на водителя .... – работника такси «....», сидящего в указанном автомобиле на переднем водительском сиденье, направив нож в сторону последнего, угрожая тем самым применить насилие, опасное для жизни и здоровья .... После чего Рябушин Б.Н. потребовал передать ему деньги, на что ...., испугавшись преступных действий Рябушина Б.Н., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал последнему все имеющиеся при нем денежные средства в сумме 400 рублей.

После чего Рябушин Б.Н., направляя нож в сторону ...., потребовал отвезти его в магазин «.....», расположенный по адресу: ...., где Рябушин Б.Н., находясь в указанном автомобиле, демонстрируя .... нож, угрожая тем самым применить к нему насилие, опасное для его жизни и здоровья, потребовал передать ему мобильный телефон. ...., испугавшись преступных действий Рябушина Б.Н., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал последнему свой мобильный телефон марки «Alсatel», стоимостью 1 500 рублей. После чего Рябушин Б.Н. пытался с места преступления с похищенным скрыться, однако ...., около ....., был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, своими преступными действиями Рябушин Б.Н. причинил .... материальный ущерб на общую сумму 1 900 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Рябушин Б.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Рябушина Б.Н. поддержал его защитник адвокат Шевякова И.Н.

Государственный обвинитель Борисовский М.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Потерпевший .... в судебное заседание не явился, обратился в суд с заявлением с просьбой рассмотреть уголовное дело в отношении Рябушина Б.Н. в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, ущерб возмещен, претензий к подсудимому не имеет, просит строго Рябушина Б.Н. не наказывать.

Подсудимый Рябушин Б.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Рябушина Б.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому Рябушину Б.Н. суд применяет положения п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Рябушина Б.Н., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Рябушина Бориса Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рябушину Б.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания. До вступления приговора суда в законную силу Рябушина Б.Н. содержать в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания исчислять с даты вынесения приговора – 02 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: нож хозяйственно-бытового назначения, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Алексинскому району Тульской области, - уничтожить; протокол личного обыска Рябушина Б.Н. от ...., хранящийся в уголовном деле, – оставить при уголовном деле; денежные средства в сумме 400 рублей тремя денежными купюрами достоинством 100 рублей каждая и две денежные купюры достоинством 50 рублей каждая, находящиеся на хранении у потерпевшего ...., - оставить в распоряжении последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий