приговор от 28.01.2011г. № 1-1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 января 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Назаровой А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лунева А.А.,

подсудимого Карпачева А.А.,

защитника адвоката Погожева А.Н., представившего удостоверение №--- от --- года и ордер № --- от --- года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Карпачева Александра Александровича, --- г. рождения, уроженца г.--- --- области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего --- образование, --- работающего, в браке ---, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, г.---, ул.---, д.---, ранее судимого: 01 марта 2007 года по приговору Алексинского городского суда Тульской области по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 30 сентября 2008 года освобожден по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,

установил:

Карпачев А.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

--- года около 01 часа ночи Карпачев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на остановке «---» в районе д.--- по ул.--- г.--- Тульской области, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, очевидное для него и окружающих его лиц, открыто пренебрегая элементарными правилами поведения, морали и нравственности, принятых в обществе, из газового пистолета модели «---», серийный номер ---, калибр ---, используя его в качестве оружия, умышленно произвел два выстрела в грудь и правое бедро Х., причинив ему телесные повреждения: рану на передней поверхности грудной клетки слева, как повлекшее кратковременное расстройство здоровья, являющиеся легким вредом здоровью, ссадину на коже в проекции правого тазобедренного сустава, не повлекшие вреда здоровью. После чего, продолжая осуществлять свои хулиганские действия, умышленно нанес рукояткой, имеющегося у него газового пистолета модели «---», который он использовал в качестве оружия, два удара по голове Р., находившемуся рядом с Х., причинив ему телесные повреждения: ушибленные раны на лице, ссадину на волосистой части головы, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья, являющиеся легким вредом здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Карпачев А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Карпачева А.А. поддержал его защитник адвокат Погожев А.Н.

Государственный обвинитель Лунев А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие Х. и Р. в судебное заседание не явились, в своих заявлениях не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Карпачев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Карпачева А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, как совершение хулиганства, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и месту прежней работы в ООО «---», неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее привлекался к уголовной ответственности, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии с с ч.1 ст.18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого в связи с отсутствием у них претензий к подсудимому. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд учитывает положения ст.68 УК РФ.

Вид исправительного учреждения для отбывания наказания суд назначает с учетом требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд,

приговорил:

признать Карпачева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28 января 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Карпачева А.А. под стражей до постановления приговора в период с 24 января 2011 года по 27 января 2011 года включительно.

Меру пресечения Карпачеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- травматический пистолет модели «---», серийный номер ---, калибр ---, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Алексинскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 13 апреля 2011 года.