Дело №1-67/11 приговор от 10.06.2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Агарковой Н.В.,

при секретаре Гулидовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лунева А.А.,

подсудимых: Ушакова Д.В., Шадрина О.Ю.,

защитников: адвоката Картышевой Н.А., представившей удостоверение № 692 от 09 октября 2007 и ордер № 6254 от 30 мая 2011 года, адвоката Фиклисова С.А., представившего удостоверение № 573 от 02 августа 2005 года и ордер № 158 от 30 мая 2011 года,

представителя потерпевшего .... .... по доверенности ....,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Ушакова Дмитрия Владимировича, ... года рождения, уроженца ... ...., ...., ...., .... образованием, ..., ....., ... ....., зарегистрированного проживающим по адресу: ...., ...., ...., ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Шадрина Олега Юрьевича, ... года рождения, уроженца ...., .... ...., ...., .... образованием, ...., ...., зарегистрированного проживающим по адресу: ...., ...., ...., ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шадрин О.Ю. и Ушаков Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

... около ... часов .... минут Шадрин О.Ю. и Ушаков Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, они ... около .... часов .... минут пришли к зданию ....), расположенному по адресу: ...., ..., ...., где, убедившись в тайности совершаемого ими деяния, Ушаков Д.В. кулаком руки разбил стекло в окне здания .... и затем поочередно вдвоем через образовавшееся отверстие незаконно проникли внутрь, откуда тайное похитили: масляный радиатор марки «ZASS 1120 А» стоимостью 2010 рублей, монитор марки «LG FLATRON W 1942S-BF» стоимостью 5480 рублей, радиоприемник марки «ECS RS-025» стоимостью 550 рублей, а всего на общую сумму 8040 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями .... ... материальный ущерб на указанную выше сумму.

В ходе судебного заседания подсудимые Ушаков Д.В. и Шадрин О.Ю. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Ушакова Д.В. и Шадрина О.Ю. поддержали их защитники Картышева Н.А. и Фиклисов С.А.

Государственный обвинитель Лунев А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Представитель потерпевшего .... .... по доверенности .... также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Ушаков Д.В. и Шадрин О.Ю. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Ушакова Д.В. и Шадрина О.Ю. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п.«а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Ушакова Д.В. и Шадрина О.Ю.; наличие обстоятельств, смягчающих наказание Ушакову Д.В.: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; Шадрину О.Ю.: явка с повинной, совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимых Ушакова Д.В. и Шадрина О.Ю., суд находит возможным их исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ, и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Ушакова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 20 % заработка.

Признать Шадрина Олега Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 20 % заработка.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Ушакову Д.В. и Шадрину О.Ю. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: масляный радиатор марки «ZASS 1120 А», монитор марки «LG FLATRON W 1942S-BF», радиоприемник марки «ECS RS-025», принадлежащие администрации МО «Буныревское» и переданные на ответственное хранение .... – вернуть .....; ботинки 43 размера с надписью «KANGFU», принадлежащие Ушакову Д.В. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Алексинскому району – вернуть владельцу Ушакову Д.В.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Алексинский городской суд Тульской области.

Председательствующий