приговор от 17.06.2011г. № 1-69



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Сурковой В.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лейко С.Р.,

подсудимого Анашкина Е.Н.,

защитника адвоката Погожева А.Н., представившего удостоверение №--- от --- года и ордер №--- от --- года,

потерпевших: МА., МО.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Анашкина Евгения Николаевича, --- г. рождения, уроженца д.--- --- района --- области, гражданина ---, ---, с --- образованием, в браке ---, ---, зарегистрированного по адресу: --- область, г.---, ул.---, д.---, корп.---, кв.---, проживающего по адресу: --- область, г.---, ул.пл.---, д.---, кв.---, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

установил:

Анашкин Е.Н., управляя автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

03 ноября 2010 года, в дневное время, Анашкин Е.Н. употребил спиртные напитки, доведя себя до состояния алкогольного опьянения, после чего проявляя преступную неосторожность в форме легкомыслия, то есть, предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, сел за руль технически исправного автомобиля марки ---, государственный регистрационный знак ---, и в нарушение требований п.2.7 абз.1 Правил дорожного движения РФ («Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), …, ставящем под угрозу безопасность движения»), выехал на автодорогу «Тула-Алексин», где около 16 часов указанного дня, ставя под угрозу жизнь и здоровье других участников движения, двигаясь в направлении г.Алексина, на 29 км указанной выше автодороги, в нарушение требований пунктов Правил дорожного движения РФ: 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…», 1.4 «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», 1.5 абз.1 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», выехал на полосу автодороги, предназначенную для движения встречного транспорта, и совершил столкновение с автомобилем марки «---», государственный регистрационный знак ---, под управлением водителя МА., двигавшегося во встречном ему направлении.

В результате ДТП пассажир автомобиля марки «---», государственный регистрационный знак ---, малолетняя МЕ., --- года рождения, получила повреждения – закрытый перелом левой бедренной кости в средней трети со смещением, которые имеют морфологические признаки тяжкого вреда здоровью, как повлекшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3; закрытый перелом правой голени в средней трети со смещением, которые имеют квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью, как повлекшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3; водитель автомобиля МА. получил повреждение – закрытый оскольчатый перелом левой бедренной кости в верхней трети, которое имеет квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью, как повлекшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

Между нарушениями Анашкиным Е.Н. описанных выше требований Правил дорожного движения РФ, фактом ДТП и причинением тяжкого вреда здоровью МЕ. и МА., усматривается прямая причинная связь.

В ходе судебного заседания подсудимый Анашкин Е.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Анашкина Е.Н. поддержал его защитник адвокат Погожев А.Н.

Государственный обвинитель Лейко С.Р. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Потерпевшие МА. и МО. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Анашкина Е.Н. в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Анашкин Е.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Анашкина Е.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшим. С учетом всех данных о личности подсудимого, состояния его здоровья, наличие тяжких последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью двум лицам, а также мнения потерпевших, не настаивающих на лишении свободы подсудимого с тем, чтобы он смог возмещать материальный и моральный вред, причиненный преступлением, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд назначает наказание подсудимому Анашкину Е.Н. с учетом требований ст.62 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому Анашкину Е.Н. суд применяет положения п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

Поскольку Анашкин Е.Н. совершил преступление в области безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Анашкина Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 (три) года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Анашкину Е.Н. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Анашкин Е.Н. обязан следовать в колонию-поселение самостоятельно в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок наказания Анашкину Е.Н. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Время следования Анашкина Е.Н. к месту отбывания наказания подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Алексинский городской суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 28 июня 2011 года.