приговор от 17.06.2011г. № 1-73



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Сурковой В.В.,

с участием

государственного обвинителя Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Нехорошева С.Н.,

подсудимой Журиной Н.А.,

защитника адвоката Серова А.А., представившего удостоверение №--- от --- года и ордер №--- от --- года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Журиной Нины Александровны, --- г. рождения, уроженки пос.--- --- района --- области, гражданки ---, работающей --- --- «---» --- района --- области ---, в браке ---, имеющей на иждивении --- несовершеннолетних детей, --- из которых – малолетние, со --- образованием, зарегистрированной и проживающей по адресу: --- область, --- район, пос.---, ул.---, д.---, кв.---, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

установил:

Журина Н.А. растратила, то есть похитила чужое имущество, вверенное виновному, используя свое служебное положение, при следующих обстоятельствах.

Журина Н.А., назначенная на должность директора муниципального учреждения культуры «Мичуринский сельский Дом культуры» распоряжением главы администрации муниципального образования Мичуринское Алексинского района Тульской области от 10 ноября 2009 года №27-р, осуществляла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, то есть являлась должностным лицом.

При осуществлении своих полномочий Журина Н.А. руководствовалась Конституцией РФ, Федеральными законами РФ, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, правовыми актами органов государственной власти Тульской области, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления, Уставом МУК «Мичуринский СДК», должностной инструкцией директора МУК «Мичуринский СДК». Журина Н.А., являясь директором МУК «Мичуринский СДК», несла полную ответственность за деятельность учреждения, состояние вверенных ей материально-технических и денежных ресурсов, находящихся в ее распоряжении.

В соответствии с Уставом МУК «Мичуринский СДК», принятым Постановлением Главы администрации муниципального образования Мичуринское Алексинского района Тульской области от 18 декабря 2006 года №22, учредителем МУК «Мичуринский СДК» является администрация муниципального образования Мичуринское Алексинского района Тульской области (п.1.2 Устава); директор учреждения без доверенности действует от имени учреждения, представляет его интересы во всех предприятиях, организациях, государственных органах, открывает счета в банках, распоряжается имуществом учреждения, дает распоряжения, обязательные для всех работников учреждения (п.4.3 Устава).

Согласно должностной инструкции директора МУК «Мичуринский СДК», утвержденной главой администрации муниципального образования Мичуринское Алексинского района Тульской области, Журина Н.А. обеспечивает правильное расходование денежных средств, распоряжается без доверенности средствами и имуществом клубного учреждения.

В соответствии с должностными обязанностями Журина Н.А. контролирует соблюдение работниками правил по охране труда, технике безопасности и противопожарной защите.

06 сентября 2010 года отделом государственного пожарного надзора Алексинского района Тульской области проведена проверка соблюдения требований Правил пожарной безопасности в МУК «Мичуринский СДК», в ходе которой выявлено, что не пройдено обучение по пожарно-техническому минимуму лицами, ответственными за пожарную безопасность в организации, имеющей лицензию на данный вид деятельности; помещения МУК «Мичуринский СДК» не оборудованы автоматической дымовой пожарной сигнализацией и системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре; не произведены замеры сопротивления изоляции и контура заземления электрооборудования с составлением акта; не заключен договор по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту пожарной сигнализации; электросветильники, расположенные в помещении МУК «Мичуринский СДК», не оборудованы защитными плафонами, то есть нарушены требования пунктов 57, 60, 96 Правил пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03), утвержденных приказом МЧС РФ от 18 июня 2003 года №313 и ст.91 Федерального закона от 22 июля 2008 года №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

По результатам проверки государственный инспектор отдела государственного пожарного надзора Алексинского района Тульской области 06 сентября 2010 года в отношении Журиной Н.А., как физического лица, составил протокол об административном правонарушении в области пожарной безопасности, предусмотренном ч.1 ст.19.5 КоАП РФ.

23 сентября 2010 года на основании постановления мирового судьи судебного участка №1 Алексинского района Тульской области за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, Журина Н.А., как физическое лицо, была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей.

11 октября 2010 года, в период времени с 08 часов до 17 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении МУК «Мичуринский СДК» по адресу: Тульская область, Алексинский район, пос.Мичурино, ул.Школьная, д.21, Журина Н.А., зная о том, что на нее наложен административный штраф, из корыстных побуждений, то есть желая оплатить административный штраф без затрат в собственной имущественной сфере, используя свое служебное положение, растратила вверенные ей денежные средства, принадлежащие МУК «Мичуринский СДК», которые израсходовала на уплату личного административного штрафа в размере 1000 рублей, наложенного на нее, как на физическое лицо. При этом Журина Н.А., дала распоряжение главному бухгалтеру МУК «Мичуринский СДК» С. подготовить платежное поручение на списание денежных средств с расчетного счета МУК «Мичуринский СДК» в погашение административного штрафа.

11 октября 2010 года, в период времени с 08 часов до 17 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении МУК «Мичуринский СДК» по адресу: Тульская область, Алексинский район, пос.Мичурино, ул.Школьная, д.21, С., выполняя обязательное для нее распоряжение директора МУК «Мичуринский СДК» Журиной Н.А., составила платежное поручение №28 и в этот же день с расчетного счета МУК «Мичуринский СДК» муниципального образования Мичуринское Алексинского района Тульской области в адрес УФК по ТО (ГУ МЧС России по Тульской области) было произведено перечисление денежных средств в размере 1000 рублей с назначением платежа по постановлению о наложении на Журину Н.А. административного взыскания (штрафа) за нарушение правил пожарной безопасности.

В результате преступных действий директора МУК «Мичуринский СДК» Журиной Н.А., которая используя свое служебное положение, растратила вверенные ей денежные средства в сумме 1000 рублей, причинив тем самым МУК «Мичуринский СДК» администрации муниципального образования Мичуринское Алексинского района Тульской области материальный ущерб в размере 1000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Журина Н.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Журиной Н.А. поддержал ее защитник адвокат Серов А.А.

Государственный обвинитель Нехорошев С.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой.

Представитель потерпевшего администрации МО Мичуринское Алексинского района Тульской области Ф в судебное заседание не явился, в представленном в суд заявлении просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Журиной Н.А. в особом порядке судебного разбирательства. Указал, что претензий к подсудимой не имеет, просит строго ее не наказывать, так как ущерб, причиненный МО Мичуринское, Журина возместила.

Суд, с учетом мнения участников процесса, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося потерпевшего.

Подсудимая Журина Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Журиной Н.А. в предъявленном ей обвинении и с учетом требований ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенную лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении --- малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, мнение потерпевшего об отсутствии у него претензий к подсудимой и не настаивающем на ее строгом наказании, имущественное положение подсудимой, которая воспитывает --- несовершеннолетних детей, и членов ее семьи.

Суд, признавая все смягчающие обстоятельства как исключительные, находит возможным, назначить подсудимой с применением ст.64 УК РФ более низкий размер штрафа, чем предусмотрено статьей, по которой она осуждается.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Журину Нину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Журиной Н.А. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- административное дело №384 в отношении Журиной Н.А., подшивку бухгалтерских документов за июль-сентябрь 2010 года на 103 л., подшивку бухгалтерских документов за октябрь-декабрь 2010 года на 184 л., подшивку бухгалтерских документов за январь-март 2011 года на 38 л., кассовую книгу МУК «Мичуринский СДК» на 3 л., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Алексинского городского суда Тульской области, - вернуть по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 28 июня 2011 года.