приговор от 17.06.2011г. № 1-71



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Сурковой В.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лейко С.Р.,

подсудимого Лалетина В.К.,

защитника адвоката Погожева А.Н., предоставившего удостоверение №--- от --- года и ордер №--- от --- года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лалетина Владимира Константиновича, --- г. рождения, уроженца пос.--- --- района --- области, гражданина ---, ---, --- в браке, со --- образованием, работающего --- --- «---» пос.--- --- района --- области, имеющего на иждивении --- малолетних детей --- годов рождения, зарегистрированного по адресу: --- область, --- район, пос.---, ул.---, д.---, кв.---, проживающего по адресу: --- область г. ---, ул.---, д.---, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Лалетин В.К. незаконо хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Лалетин В.К., являющийся потребителем наркотического средства марихуана, имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, 26 марта 2011 года около 14 часов, находясь в автомобиле ---, государственный регистрационный знак --- регион, расположенном возле дома №3 по ул.Макаренко г.Алексина Тульской области, незаконно без цели сбыта взял на временное хранение у неустановленного лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, четырнадцать бумажных свертков с наркотическим средством марихуана общим весом 32,2 грамма.

После чего Лалетин В.К. перенес указанное наркотическое средство в дом по месту своего жительства, расположенный по адресу: --- область, г.---, ул.---, д.---, где незаконно без цели сбыта хранил до 28 марта 2011 года, когда оно было изъято сотрудниками Алексинского МРО УФСКН России по Тульской области в ходе проведения осмотра места происшествия. Растительные массы, изъятые при осмотре места происшествия 28 марта 2011 года являются наркотическим средством марихуана общим весом 32,2 грамма.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года №681.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 в редакции постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 года №934 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 32,2 грамма марихуаны составляют крупный размер для данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Лалетин В.К. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Погожев А.Н.

Государственный обвинитель Лейко С.Р. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Подсудимый Лалетин В.К. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лалетина В.К. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Лалетина В.К., наличие обстоятельств, смягчающих наказание - совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении --- малолетних детей.

С учетом всех данных о личности подсудимого Лалетина В.К., материального положения его и членов его семьи, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лалетина Владимира Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Лалетину В.К. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 31 марта 2011 года; рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ от 28 марта 2011 года; справку-меморандум от 30 марта 2011 года; акт личного досмотра Лалетина В.К. от 28 марта 2011 года; акт личного досмотра П. от 28 марта 2011 года; справку-меморандум от 04 апреля 2011 года; акт добровольной выдачи от 29 марта 2011 года; направление материалов на исследование исходящий номер 24/393 от 31 марта 2011 года; справку об исследовании № 690 от 04 апреля 2011 года; объяснение Лалетина В.К. от 28 марта 2011 года; объяснение П. от 28 марта 2011 года, хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле;

- фрагмент листа бумаги и 14 бумажных свертков из фрагментов листов бумаги, являющиеся первоначальными упаковками наркотического средства марихуана общим весом 32,2 грамма, четырнадцать полимерных пакетов с наркотическим средством марихуана общим весом 32,2 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тульской области, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Алексинский городской суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 28 июня 2011 года.