приговор от 17.06.2011г. № 1-72



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Сурковой В.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лейко С.Р.,

подсудимых: Колганова Н.Н., Минайчева Д.Н., Клейменова Р.В.,

защитников: адвоката Снеткова С.Н., предоставившего удостоверение №--- от --- года и ордер №--- от --- года, адвоката Александровой С.В., представившей удостоверение №--- от --- года и ордер №--- от --- года, адвоката Картышевой Н.А., представившей удостоверение №--- от --- года и ордер №--- от --- года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Колганова Николая Николаевича, --- г. рождения, уроженца г.--- --- области, гражданина ---, ---, --- в браке, с --- образованием, работающего --- ---. в г.---, имеющего на иждивении малолетнего ребенка --- года рождения, зарегистрированного по адресу: --- область, г.---, ул.---, д.---, кв.---, проживающего по адресу: --- область г. ---, ул.---, д.---, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

Минайчева Дмитрия Николаевича, --- г. рождения, уроженца пос.--- --- района --- области, гражданина ---, ---, со --- образованием, --- в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка --- года рождения, работающего --- ---. в г.---, зарегистрированного по адресу: --- область, --- район, с.---, ул.---, д.---, кв.---, проживающего по адресу: --- область, г.---, ул.---, д.---, кв.---, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

Клейменова Романа Вячеславовича, --- г. рождения, уроженца пос.--- --- района --- области, гражданина ---, ---, в браке ---, со --- образованием, работающего --- в --- «---» в г.---, имеющего на иждивении малолетнего ребенка --- года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: --- область, --- район, пос.---, ул.---, д.---, кв.---, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Колганов Н.Н., Минайчев Д.Н. и Клейменов Р.В. совершили пособничество на покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

26 марта 2011 года около 19 часов Колганов Н.Н., Минайчев Д.Н. и Клейменов Р.В., являющиеся потребителями наркотического средства марихуана и имеющие возможность приобретения данного наркотического средства в г.Алексине, находясь в квартире №--- дома № --- по ул.--- г.--- --- области, имея преступный умысел на пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, вступили в преступный сговор между собой на совместное пособничество в незаконном приобретении наркотического средства марихуана своим знакомым с целью получения наркотического средства для личного употребления.

При этом, Колганов Н.Н., Минайчев Д.Н. и Клейменов Р.В., распределили между собой роли в совершении преступления следующим образом: Колганов Н.Н. и Минайчев Д.Н. должны были договориться со своими знакомыми – С., Б. и А. о том, что приобретут для них наркотическое средство марихуана, предварительно взяв у них деньги, на которые Клейменов Р.В. должен был приобрести наркотическое средство марихуана у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Затем Колганов Н.Н. и Минайчев Д.Н. должны были отдать приобретенное наркотическое средство марихуана С., Б. и А. и получить (отсыпать) часть наркотического средства для личного употребления. При этом Клейменов Р.В., действуя в составе группы лиц с Колгановым Н.Н. и Минайчевым Д.Н., на своем автомобиле ---, государственный регистрационный знак ---, должен был отвезти Колганова Н.Н. и Минайчева Д.Н. на встречу с С., Б. и А.

Исполняя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконных приобретении и храни без цели сбыта наркотических средств, Колганов Н.Н., Минайчев Д.Н. и Клейменов Р.В., действуя совместно и согласованно между собой, согласно единого умысла и распределенных ролей, на автомобиле ---, государственный регистрационный знак ---, принадлежащем Клейменову Р.В., в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 20 минут 26 марта 2011 года приехали к дому №16 по ул.50 лет Октября г.Алексина, где Минайчев Д.Н. встретился с С. и получил от последнего деньги в сумме 700 рублей за один условный коробок наркотического средства марихуана. Затем Колганов Н.Н., Минайчев Д.Н. и Клейменов Р.В. приехали к магазину №13, находящемуся на ул.Арматурная, д.34-А г.Алексина Тульской области, где Колганов Н.Н. встретился с Б. и получил от него деньги в сумме 1800 рублей за три условных коробка наркотического средства марихуана. После чего проехали к магазину «Семейная копилка», находящемуся на ул.Арматурная г.Алексина Тульской области, где Колганов Н.Н. встретился с А., участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и получил от А. деньги в сумме 600 рублей за один условный коробок наркотического средства марихуана. Собрав необходимые денежные средства, Клейменов Р.В. по мобильному телефону договорился с П. о встрече с ним с целью приобретения наркотического средства марихуана. Согласно договоренности, Колганов Н.Н., Минайчев Д.Н. и Клейменов Р.В. проследовали к дому №2 по ул.Монтажная г.Алексина Тульской области, где около 21 часа 00 минут 26 марта 2011 года Клейменов Р.В., действуя в составе группы лиц с Колгановым Н.Н. и Минайчевым Д.Н., на деньги в сумме 2500 рублей, полученные от С., Б. и А., приобрел у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пять бумажных свертков с наркотическим средством марихуана общей массой не менее 9,15 грамма, которое незаконно хранили при себе.

Часть наркотического средства марихуана массой 0,40 грамма Колганов Н.Н., Минайчев Д.Н. и Клейменов Р.В. отсыпали в бумажный сверток и оставили себе для личного употребления. Затем, в целях дальнейшей реализации своего преступного умысла, направленного на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, Колганов Н.Н., Минайчев Д.Н. и Клейменов Р.В., получив указанное наркотическое средство и действуя в интересах приобретателей, проследовали к дому №16 по ул.50 лет Октября г.Алексина, где около 21 часа 15 минут Минайчев Д.Н., согласно договоренности, незаконно передал С. бумажный сверток с наркотическим средством марихуана (которое впоследствии было употреблено С.). Далее проследовали к дому №3-А по ул.Арматурная г.Алексина, где около 21 часа 30 минут Колганов Н.Н., состоя в преступном сговоре с Минайчевым Д.Н. и Клейменовым Р.В., действуя совместно и согласованно с ними, согласно единого преступного умысла и распределенных ролей, согласно договоренности, незаконно передал А. бумажный сверток с наркотическим средством марихуана массой 2,25 грамма.

После передачи наркотического средства А., Колганов Н.Н., Минайчев Д.Н. и Клейменов Р.В. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Тульской области, в связи с чем не смогли довести до конца преступление по независящим от них обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В ходе ОРМ «Проверочная закупка» 26 марта 2011 года в период времени с 21 часа 55 минут до 22 часов 01 минуты А. добровольно выдал указанное наркотическое средство оперативному сотруднику УФСКН России по Тульской области.

Оставшееся наркотическое средство марихуана общей массой 6,9 грамма Колганов Н.Н., Минайчев Д.Н. и Клейменов Р.В. приобрели частично для дальнейшей передачи Б., частично для личного употребления и незаконно без цели сбыта, действуя совместно и согласованно между собой, согласно единого преступного умысла и распределенных ролей, хранили при себе до момента изъятия сотрудниками Алексинского МРО УФСКН России по Тульской области.

26 марта 2011 года в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 27 минут, в ходе личного досмотра Колганова Н.Н., сотрудниками УФСКН России по Тульской области были обнаружены и изъяты три бумажных свертка с растительными массами, которые являются наркотическим средством марихуана общей массой 6,5 грамма.

26 марта 2011 года в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 42 минут в ходе личного досмотра Минайчева Д.Н., сотрудниками УФСКН России по Тульской области был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой, которая является наркотическим средством марихуана массой 0,40 грамма.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года №681.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 9,15 грамма марихуаны составляют крупный размер для данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимые Колганов Н.Н., Минайчев Д.Н. и Клейменов Р.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники - Картышева Н.А., Снетков С.Н. и Александрова С.В.

Государственный обвинитель Лейко С.Р. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых.

Подсудимые Колганов Н.Н., Минайчев Д.Н. и Клейменов Р.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Колганова Н.Н., Минайчева Д.Н. и Клейменова Р.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по ч.5 чт.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, как совершение пособничества на покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающего наказание обстоятельства у Колганова Н.Н., Минайчева Д.Н. и Клейменова Р.В. – совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, наличие обстоятельств, смягчающих наказание Колганова Н.Н.: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, Минайчева Д.Н.: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие хронического заболевания, Клейменова Р.В.: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом всех данных о личности подсудимых Колганова Н.Н., Минайчева Д.Н., Клейменова Р.В., их материального положения их и членов их семей, суд находит возможным их исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Колганова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.

признать Минайчева Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.

Признать Клейменова Романа Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Колганову Н.Н., Минайчеву Д.Н. и Клейменову Р.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 29 марта 2011 года; рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ от 26 марта 2011 года; справку-меморандум от 29 марта 2011 года; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 28 марта 2011 года; постановление от 26 марта 2011 года № 332с о проведении ОРМ «Проверочная закупка»; акт личного досмотра А. от 26 марта 2011 года; акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от 26 марта 2011 года; ксерокопию денежных купюр от 26 марта 2011 года; акт добровольной выдачи от 26 марта 2011 года; акт личного досмотра А. от 26 марта 2011 года; акт личного досмотра Колганова Н.Н. от 26 марта 2011 года; акт личного досмотра Минайчева Д.Н. от 26 марта 2011 года; акт личного досмотра Клейменова Р.В. от 26 марта 2011 года; акт досмотра транспортного средства от 26 марта 2011 года; направление материалов на исследование, исходящий номер 24/366 от 28 марта 2011 года; справку об исследовании № 630 от 28 марта 2011 года; направление материалов на исследование исходящий номер 24/367 от 28 марта 2011 года; справку об исследовании № 631 от 28 марта 2011 года; направление материалов на исследование исходящий номер 24/368 от 28 марта 2011 года; справку об исследовании № 629 от 28 марта 2011 года; объяснение А. от 26 марта 2011 года; объяснение З. от 26 марта 2011 года; объяснение Д. от 26 марта 2011 года; объяснение Колганова Н.Н. от 27 марта 2011 года; объяснение АД. от 27 марта 2011 года; объяснение Клейменова Р.В. от 27 марта 2011 года; копию объяснения П. от 28 марта 2011 года, хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле;

- денежную купюру достоинством 100 рублей ЗЧ 7906344, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тульской области, - оставить в УФСКН РФ по Тульской области;

- наркотическое средство марихуана массой 2,25 грамма и его первоначальная упаковка (бумажный фрагмент), наркотическое средство марихуана массой 0,40 грамма и его первоначальная упаковка (бумажный фрагмент), наркотическое средство марихуана массами 2,4 грамма, 2,2 грамма, 1,9 грамма и их первоначальные упаковки (три бумажных фрагмента), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тульской области, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 28 июня 2011 года.