Дело №1-80/11 приговор от 27 июня 2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Агарковой Н.В.,

при секретаре Гулидовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лунева А.А.,

подсудимого Мамаенко С.С.,

защитника адвоката Александровой С.В., предоставившей удостоверение № 816 от 24 декабря 2009 года и ордер № 217 от 20 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Мамаенко Сергея Сергеевича, .... года рождения, уроженца ...., ....., ....., работающего ....», ..... ...., с ..... образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ...., .....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мамаенко С.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В первой половине одного из дней ..... года Мамаенко С.С. около ....., .... расположенного в районе ...., нашел одно дикорастущее растение – конопля, после чего, заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, имея преступный умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотических средств в крупном размере для собственного потребления, сорвал данный куст конопли и положил на близстоящие кусты для просушивания. После чего, через неделю в конце .... года в первой половине дня, вернулся к данному месту, где путем сбора частей растения конопли измельчил их и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, которое сложил в файл и принес домой к родственникам ...., проживающим по адресу: ...., где проживал длительное время. Затем Мамаенко С.С. марихуану сложил в газетный сверток, который хранил при себе в одежде, а часть марихуаны разложил по трем спичечным коробкам, которые незаконно хранил в своей комнате вышеуказанной квартиры для собственного потребления. Газетный сверток с наркотическим средством марихуана он хранил при себе до тех пор, пока .... не был задержан и доставлен в ОВД по Алексинскому району, где в .... часов .... минут в ходе личного досмотра наркотическое средство марихуана было у него обнаружено и изъято. Данное наркотическое средство является наркотическим средством марихуаной массой 27,1 грамм. Наркотическое средство, спрятанное в трех спичечных коробках в различных частях комнаты Мамаенко С.С. в квартире ...., является наркотическим средством марихуаной массой 2,75 грамма, 1,23 грамма, 2,89 грамма. Данные коробки с марихуаной Мамаенко С.С. хранил до тех пор, пока .... в .... часов .... минут в ходе проведения обыска они были обнаружены и изъяты.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 в редакции от 08 декабря 2010 года № 990 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 33,97 грамм марихуаны составляют крупный размер для данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Мамаенко С.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Александрова С.В.

Государственный обвинитель Лунев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых.

Подсудимый Мамаенко С.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Мамаенко С.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Мамаенко С.С.; наличие обстоятельств, смягчающих наказание – явка с повинной, совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого Мамаенко С.С., материального положения его и членов его семьи, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Мамаенко Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Мамаенко С.С. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое вещество марихуана массой 27,1 грамма, наркотическое вещество марихуана в трех спичечных коробках массой 2,75, 1,23, 2,89 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Алексинскому району, - уничтожить; протокол личного обыска, находящийся в дежурной части ОВД по Алексинскому району, - оставить в дежурной части ОВД по Алексинскому району.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Алексинский городской суд Тульской области.

Председательствующий