приговор от 12.07.2011г. №1-66



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Сурковой В.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лейко С.Р.,

подсудимого Гаврюшкина А.А.,

защитника адвоката Снеткова С.Н., представившего удостоверение №--- от --- года и ордер № --- от --- года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гаврюшкина Алексея Анатольевича, --- г. рождения, уроженца г.--- --- области, гражданина ---, ---, со --- образованием, --- в браке, работающего --- --- «---» пос.--- --- района --- области, зарегистрированного по адресу: --- область, г.---, ул.---, д.---, проживающего по адресу: --- область, г.---, ул.---, д.---, кв.---, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

установил:

Гаврюшкин А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

20 марта 2011 года, около 15 часов 30 минут, Гаврюшкин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №--- дома №--- по ул.--- г.--- --- области, увидев на кухне указанной квартиры А. с телефоном марки «Самсунг SGH-1210» на груди, имея умысел на завладение чужим имуществом, потребовал отдать ему телефон. Получив отказ, внезапно напал на А. в целях хищения личного имущества последнего, нанося ему удары кулаком по лицу, а затем, вооружившись молотком, взятым в одной из комнат квартиры, действуя с указанной целью, применяя насилие опасное для жизни и здоровья А., используя молоток в качестве оружия, нанес им последнему два удара по коленям и один удар по голове, подавив тем самым его волю к сопротивлению. В момент нападения и избиения, действия Гаврюшкина А.А. вооруженного молотком, представляли реальную опасность для жизни и здоровья А. Умышленными действиями Гаврюшкина А.А. А. были причинены повреждения: ушибленная рана волосистой части головы, ушиб мягких тканей левого коленного сустава, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. После этого Гаврюшкин А.А. сорвал висевший на шее у А. мобильный телефон марки «Самсунг SGH-1210», стоимостью 1000 рублей, висевшую на плече черную кожаную сумку, стоимостью 150 рублей, с находившимся в ней зарядным устройством, стоимостью 150 рублей, и с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Гаврюшкин А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Гаврюшкина А.А. поддержал его защитник адвокат Снетков С.Н.

Государственный обвинитель Лейко А.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Потерпевший А. в судебное заседание не явился, в представленном в суд заявлении просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Гаврюшкина А.А. в особом порядке судебного разбирательства, указав, что ущерб, причиненный преступлением возмещен, претензий к подсудимому не имеет, просил Гаврюшкина А.А. строго не наказывать.

Суд, с учетом мнения участников процесса, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося потерпевшего.

Подсудимый Гаврюшкин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гаврюшкина А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, а также мнение потерпевшего. С учетом всех данных о личности подсудимого, его имущественного положения, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд назначает наказание подсудимому Гаврюшкину А.А. с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому Гаврюшкину А.А. суд применяет положения п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гаврюшкина Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гаврюшкину А.А. исчислять с 12 июля 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Гаврюшкина А.А. под стражей до постановления приговора в период с 28 июня 2011 года по 11 июля 2011 года включительно.

Меру пресечения Гаврюшкину Алексею Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- мобильный телефон марки «Самсунг SGH-1210», кожаную сумку, зарядное устройство, находящиеся на хранении у потерпевшего А., - оставить в распоряжении последнего;

- молоток, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Алексинскому району Тульской области – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 25 июля 2011 года.