приговор от 18.07.2011г. №1-89



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Сурковой В.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Лунева А.А.,

подсудимой Корчминой Л.А.,

защитника адвоката Поповой Л.Ю., представившей удостоверение №--- от --- года и ордер №--- от --- года,

представителя потерпевшего --- «---» по доверенности А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Корчминой Ларисы Александровны, --- г. рождения, уроженки пос.--- --- района --- области, гражданина ---, --- в браке, имеющей --- образование, работающей --- в --- --- «---» г.---, зарегистрированной и проживающей по адресу: --- область, г.---, ул.---, д.---, кв.---, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

установил:

Корчмина Л.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием служебного положения, при следующих обстоятельствах.

31 марта 2010 года --- «---» (сокращенное наименование --- «---») – работодатель в лице генерального директора АС., действующего на основании Устава Общества, и Корчмина Л.А. – работник, заключили трудовой договор № 107, согласно которому работодатель представляет работнику по профессии должность заместителя заведующего производством.

31 марта 2010 г. приказом № 60-к генерального директора Общества АС. на должность заместителя заведующего производством в структурное подразделение «Пищеблок» была принята на работу Корчмина Л.А.

19 января 2010 года генеральным директором Общества АС. была утверждена должностная инструкция № 17, согласно которой на заместителя заведующего производством возлагаются следующие функции:

1) организация производственно-хозяйственной и обслуживающей деятельности столовой;

2) внедрение новой техники и технологии, прогрессивных форм обслуживания и организации труда;

3) ведение учёта и представление отчётности о производственно-хозяйственной деятельности столовой;

4) осуществление подбора и расстановки кадров;

5) контроль за качеством приготовления пищи, соблюдением правил и норм охраны труда, то есть Корчмина Л.А. была наделена полномочиями лица, осуществляющего организационно-распределительные функции.

У Корчминой Л.А. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих --- «---» (далее Общество), расположенному по адресу: --- область, г.---, --- «---», мошенническим путём, осуществляя который Корчмина Л.А. в период с начала августа по 05 сентября 2010 года, используя доверительные отношения, сложившиеся между ней и работниками данной организации, злоупотребляя их доверием, используя своё служебное положение, вопреки установленного законом порядка, на временную работу в структурное подразделение «Пищеблок» --- «---» оформила на рабочий период с 01 по 31 августа 2010 года в качестве рабочих ранее не знакомых ей граждан: Ф. - уборщиком производственных помещений 2-ого разряда с тарифной ставкой 4884 рубля, Е. – мойщиком посуды с тарифной ставкой 4876 рублей, Г. - кухонным рабочим 2-ого разряда с тарифной ставкой 5123 рубля и В. - поваром 5-ого разряда с тарифной ставкой 6259 рублей, которые фактически в указанной организации в указанный выше период не работали, предоставив в отдел кадров Общества копии паспортов на имя Ф., Е., Г. и В., что входило в её должностные обязанности, так как она осуществляла подбор кадров, убедив при этом сотрудника отдела кадров принять на работу указанных выше граждан без составления трудовых договоров, обещая предоставить их позже.

В начале сентября 2010 года, Корчмина Л.А., с указанной выше целью, находясь у себя в рабочем кабинете, распложенном на территории Общества, собственноручно вписала в табель учёта рабочего времени за август 2010 года по структурному подразделению «Пищеблок» фамилии и специальности указанных выше четырёх лиц – якобы временных работников, а так же проставила фактически отработанное ими время, внеся тем самым ложную информацию, и предоставила табель в отдел кадров для проверки, и уже затем работник отдела кадров, имея доверительные отношения с Корчминой Л.А., доверяя ей, как должностному лицу, после проверки и подписания его АС., передала данный табель в бухгалтерию Общества для начисления Ф., Е., Г. и В. заработной платы за август 2010 года, тем самым Корчмина Л.А., злоупотребляя доверием и пользуясь своим служебным положением предоставила ложные сведения работникам Общества, в результате чего в бухгалтерии была начислена заработная плата на общую сумму 25029 рублей 79 копеек указанным выше лицам, как работникам структурного подразделения «Пищеблок» --- «---», за якобы фактическое отработанное ими время с 01 по 31 августа 2010 года, согласно табеля учёта рабочего времени, составленного Корчминой Л.А.

21 октября 2010 года, Корчмина Л.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств --- «---» мошенническим путём, используя доверительные отношения, сложившиеся между ней и работниками бухгалтерии данной организации, злоупотребляя их доверием, используя своё служебное положение, в бухгалтерии Общества по расходным кассовым ордерам №325 от 20 октября 2010 года, №326 от 20 октября 2010 года, №327 от 21 октября 2010 года и №328 от 21 октября 2010 года, получила в качестве заработной платы за указанных выше четырёх работников структурного подразделения «Пищеблок» денежные средства в общей сумме 25029 рублей 79 копеек, тем самым мошенническим путём похитила их, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб --- «---» на указанную выше сумму.

В ходе судебного заседания подсудимая Корчмина Л.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Попова Л.Ю.

Представитель потерпевшего А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лунев А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Корчмина Л.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Корчминой Л.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой: на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, ранее не судима, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. С учетом всех данных о личности подсудимой, ее материального положения, нахождения у нее на иждивении двух детей, один из которых несовершеннолетний, и неработающего супруга, являющегося ---, а также мнения представителя потерпевшего, не имеющего к подсудимой материальных претензий и не настаивающего на строгом наказании, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд,

приговорил:

признать Корчмину Ларису Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 110000 (сто десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Корчминой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу:

- табель учета рабочего времени за август 2010 года по структурному подразделению «Пищеблок» --- «---»; расходные кассовые ордера с номерами: №325 от 20 октября 2010 года на Ф., №326 от 20 октября 2010 года на Е., №327 от 21 октября 2010 года на Г., №328 от 21 октября 2010 года на В. по --- «---», возвращенные владельцу --- «---», - оставить в распоряжении последнего;

- копии паспортов на имя Ф., Е., Г., В., хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 29 июля 2011 года.