приговор от 26.07.2011г. №1-83



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Сурковой В.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лунева А.А.,

подсудимой Руссковой Н.Н.,

защитника адвоката Александровой С.В., представившей удостоверение №--- от --- года и ордер №--- от --- года,

потерпевшего СА.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Алексинского городского суда Тульской области уголовное дело в отношении подсудимой

Руссковой Натальи Николаевны, --- года рождения, уроженки г.---, гражданки ---, имеющей --- образование, в браке ---, имеющей на иждивении --- --- года рождения, работающей --- в --- «---» г.---, зарегистрированной по адресу: --- область, г.---, ул.---, д.---, кв.---, проживающей по адресу: --- область, г.---, ул.---, д.---, кв.---, ранее судимой: 21 декабря 2001 года Алексинским городским судом Тульской области по ч.1 ст.105 УК РФ к 6 годам лишения свободы, по постановлению Судогодского районного суда Владимирской области от 21 июня 2006 года освобождена условно-досрочно 03 июля 2006 года на не отбытый срок 2 месяца 8 дней, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Русскова Н.Н. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.

09 марта 2011 года, в период времени с 21 часа до 23 часов, находясь в квартире №--- дома №--- по ул.--- г.--- --- области, С., будучи в состоянии сильного опьянения, потребовал от Руссковой Н.Н. раздеться и раздеть свою малолетнюю дочь --- года рождения, при этом сам разделся до плавок. Затем С. нанес Руссковой Н.Н. удар кулаком в голову. После этого С., вооружившись ножом, стал им размахивать перед Руссковой Н.Н., высказывая угрозу убийством, и повторил свои требования Руссковой Н.Н. раздеться и раздеть ребенка, а затем нанес ей три удара кулаком по телу, схватил Русскову Н.Н. за волосы, толкнул на диван, стал поднимать ей подол халата. Однако в процессе борьбы с С. Руссковой Н.Н. удалось выхватить из его руки нож. При этом своими действиями С. причинил Руссковой Н.Н. следующие повреждения: - кровоподтеки на лице, на грудной клетке слева, на левой боковой поверхности живота, ссадины на лице и на грудной клетке справа по задней поверхности; - резаные раны на 1 пальце левой кисти, 5 пальце правой кисти и ладонной поверхности правой кисти.

В ответ на неправомерные действия С., опасаясь угрозы убийством, высказанной С., Русскова Н.Н., видя, что у С. отсутствует какое-либо оружие, понимая, что угроза реальной опасности для ее жизни и половой неприкосновенности, а также для жизни и половой неприкосновенности ее малолетней дочери отсутствует, а используемые ею средства и характер защиты не соответствуют предпринятым С. средствам и характеру нападения на нее и ее дочь, осознавая, что своими оборонительными действиями причиняет смерть другому человеку, предвидя возможность наступления смерти С., относясь к этому безразлично, нанесла С. многочисленные удары ножом в различные части тела. После чего Русскова Н.Н. отбросила нож, которым наносила удары потерпевшему, в сторону.

Но, увидев, что С. шевелится, пытается встать и идти в комнату, где находится ее малолетняя дочь, полагая, что С. намеревается продолжить свое неправомерное посягательство на нее и ее дочь, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и то, что применяя нож в отношении безоружного человека, из чувства мнимой обороны, при отсутствии реального общественно опасного посягательства со стороны С., она превышает пределы необходимой обороны, то есть совершает действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства, так как непосредственных действий на реализацию посягательства в отношении нее и ее дочери со стороны С. в тот момент уже не предпринималось, понимая, что в результате ее действий может наступить смерть С., не желая, но сознательно допуская ее наступление, выходя за пределы правомерной обороны, нанесла С. вторым ножом многочисленные удары в различные части тела.

В результате этих умышленных действий Руссковой Н.Н., нанесшей потерпевшему не менее 76 ударов ножом в различные части тела, С. были причинены повреждения: - проникающее в плевральную полость колото-резаное ранение при наличии колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 2х- 3х ребер по окологрудинной линии, с полным пересечением хрящей 2-3х ребер, сквозным ранением верхней доли правого легкого, ранением сердечной сорочки и сердца, - проникающее в плевральную полость колото-резаное ранение при наличии колото-резаной раны в проекции 9 межреберья слева ближе к лопаточной линии, со сквозным ранением нижней доли левого легкого, сердечной сорочки и сердца, - проникающее в плевральную полость колото-резаное ранение при наличии колото-резаной раны в 6 межреберье по околопозвоночной линии слева, со сквозным ранением нижней доли левого легкого, - проникающее в плевральную полость колото-резаное ранение при наличии колото-резаной раны на грудной клетке справа в 4 межреберье по околопозвоночной линии, со сквозным ранением верхней доли правого легкого, - проникающее в плевральную полость колото-резаное ранение при наличии колото-резаной раны в 6 межреберье справа по околопозвоночной линии, со сквозным ранением нижней доли правого легкого, - проникающее в плевральную полость колото-резаное ранение при наличии колото-резаной раны в 7 межреберье справа ближе к лопаточной линии, со сквозным ранением нижней доли правого легкого, имеющие прямую причинную связь с наступлением смерти и квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью; а также - проникающее в плевральную полость колото-резаное ранение без повреждений внутренних органов, при наличии колото-резаной раны на грудной клетке слева в проекции 2 межреберья по срединно-ключичной линии, - проникающее в плевральную полость колото-резаное ранение без повреждений внутренних органов, при наличии колото-резаной раны в 3 межреберье справа по срединно-ключичной линии, - проникающее в плевральную полость колото-резаное ранение без повреждений внутренних органов при наличии колото-резаной раны в 3 межреберье слева по околопозвоночной линии, - проникающее в плевральную полость колото-резаное ранение без повреждений внутренних органов, при наличии колото-резаной раны в 6 межреберье справа по околопозвоночной линии, имеющие квалифицирующие признаки тяжкого вреда; а также - колото-резаное ранение мягких тканей грудной клетки, при наличии колото- резаной раны в проекции 1 грудного позвонка справа по околопозвоночной линии, - колото-резаное ранение мягких тканей грудной клетки, при наличии колото-резаной раны на задней поверхности грудной клетки в проекции левой лопатки, - резаная рана в проекции левой лопатки, - 2 резаные раны на волосистой части головы, 5 резаных ран на лице, резаная рана на передней поверхности шеи, 2 резаные раны на задней поверхности шеи, 2 резаные раны на правом надплечье, 3 резаные раны на правом плече, 2 резаные раны на правом предплечье, 2 резаные раны на правой кисти, резаная рана на правом бедре, 2 резаные раны в проекции левого плечевого сустава, резаная рана на левом плече, 9 резаных ран на левой кисти и 1,2,4 пальцев левой кисти, - 13 колото-резаных ран мягких тканей шеи по задней поверхности, - колото-резаная рана мягких тканей лица, - колото-резаные ранения мягких тканей левого плеча по наружной поверхности, - колото-резаная рана левого плеча по задней поверхности, имеющие квалифицирующие признаки легкого вреда здоровью; а также - ссадина на волосистой части головы, 2 ссадины на лице, 3 ссадины на передней поверхности шеи, 2 ссадины на правом плече, 3 ссадины на правом предплечье, 2 ссадины на левом плече, ссадина на левом бедре, не имеющие признаков вреда здоровью.

Смерть С. наступила на месте происшествия от проникающих колото – резаных ранений грудной клетки с ранениями сердца и лёгких.

В судебном заседании подсудимая Русскова Н.Н. вину в нанесении С многочисленных ударов ножом, отчего наступила смерть последнего, признала, но пояснила, что убивать С не хотела, а лишь защищалась и хотела прекратить его неправомерные действия в отношении себя и ее малолетней дочери.

При этом подсудимая Русскова Н.Н. в судебном заседании показала, что 09 марта 2011 года днем к ним домой, где она проживает с мужем и дочерью --- года рождения пришел приятель мужа – С, который был в состоянии алкогольного опьянения. С собой он принес несколько бутылок настойки «Урожай». С и ее муж стали распивать спиртное на кухне. Она с ними спиртного не пила, а занималась домашними делами и общалась с ребенком. Вечером, после 18 часов, она услышала шум в прихожей. Заглянув туда, увидела, что у мужа на голове кровь, изо рта также шла кровь, которая попадала на свитер и майку, которые были на нём надеты. Она спросила: «Что вы делаете?» На что С выразился в ее адрес нецензурной бранью. Он вел себя неадекватно, размахивал руками, рычал, смеялся. Она ушла в зал и была там с дочерью. Ее муж и С продолжили распивать спиртное. Муж очень сильно опьянел и ушел в дальнюю комнату, где лег спать. Она видела, как С ходил в комнату, а в руках у него был одноразовый шприц. Затем С пошел в коридор. Она подумала, что он собирается уйти из квартиры. Но он в это время вбежал в зал, где она находилась с дочкой. Вел он себя неадекватно, у него был истерический смех. С стал перед ней и ее дочкой раздеваться. Он крикнул ей: «Быстро разделась!». Он раздевался и кричал одновременно. Глаза у него были «стеклянными». Она очень сильно испугалась и сказала ему: «Что ты делаешь?» Он снова крикнул: «Раздевайся!» Сам он к этому времени уже разделся, снял с себя всю одежду, оставался стоять в одних трусах. Снятую одежду он бросил в дочку. Ребенок испугался, заплакал и завизжал. С снова крикнул ей: «Раздевайся!», замахнулся на меня двумя руками и ударил в правое ухо. Она почувствовала резкую боль, в глазах у нее всё поплыло, но сознание она не потеряла. С в это время побежал вприпрыжку на кухню, при этом напевал: «Буду резать, буду бить…» и истерически смеялся. Она спрятала дочку за кресло. Дочь очень сильно плакала, у нее была истерика. Почти сразу же С вернулся в зал. Он сжимал двумя руками большой хозяйственный нож, направлял его в ее сторону и ухмылялся. Из его слов она поняла, что он хочет изнасиловать ее и ее дочь, поэтому испугалась еще сильнее. Она думала, что С «сошел с ума». Она пыталась с ним поговорить, остановить его. Но все было бесполезно, так как глаза у него были «стеклянные». Она стала кричать мужу, звать его на помощь. Но он не слышал и из комнаты не выходил. Убежать она не пыталась, так как не было времени, да к тому же бежать зимой раздетой с ребенком было невозможно. Тем временем С ударил ее 2 раза кулаком в левый бок и размахивал ножом. Она, защищаясь, выставила вперед левую руку, и он попал лезвием ножа по большому пальцу ладони, отчего у нее на большом пальце образовались раны, и пошла кровь. После этого она схватила этот нож за лезвие правой рукой. Она с С упали на пол к проходу, ведущему в прихожую. Дальше она плохо помнит, что происходило. Она боялась, что С изнасилует ее дочь, а также боялась, что он может их убить. Она нанесла удар С ножом в грудь. Соловьев упал на нее сверху и обхватил ее ногой. Чтобы освободиться от него, она ударила его по этой ноге ножом. Потом она куда-то бросила нож. Но ей показалось, что С шевелится, приподнимается и направляется в зал, где была дочка. Она испугалась за жизнь дочки. У нее в руках оказался другой нож. Она предполагает, что взяла его на кухне. Этим ножом она стала наносить удары сверху по телу С, который лежал на животе. Сколько нанесла ударов, и куда именно их наносила, не помнит, себя не контролировала. Не помнит, как пришла в себя. Очнулась на кухне, сидя на полу. На ней не было халата. Перед ней на стуле сидел муж Р и успокаивал дочку. Р стал у нее спрашивать, что случилось. Она обо всем ему рассказала. Она не знала, что ей делать, как быть в этой ситуации. Муж сказал, что он всю вину возьмет на себя. Муж заставил ее позвонить в милицию и сообщить, что он убил человека. Она плохо понимала, что делает. Она позвонила в милицию и сообщила, что муж убил человека. Когда приехали сотрудники милиции, она рассказала им, что С убил муж. Спиртные напитки в этот день она не употребляла. С С у нее никогда ссор не было, она с ним даже не разговаривала никогда, и ранее он ей ничего плохого не говорил и не делал.

Будучи допрошенной в качестве подозреваемой 11 марта 2011 года Русскова Н.Н. показала, что 09 марта 2011 года она находилась дома по адресу: г. ---, ул. ---, д. ---, кв. --- вместе с мужем и дочерью. Днем, около 15 часов, к ним домой пришел приятель мужа – С. Он и её муж стали распивать спиртное на кухне. Она с ними спиртное не распивала, занималась в это время домашними делами и общалась с ребенком. Днём они с дочкой легли спать. Вечером, когда они проснулись с дочкой, это было около 18 часов, она увидела, что С и её муж в коридоре дерутся. Муж сидел на стуле в прихожей, а на голове у него была кровь, изо рта также шла кровь, которая попадала на свитер и майку, которые были на нём надеты. Она спросила: «Вы что делаете», на что С выразился в её адрес нецензурной бранью. Она ушла. Потом у мужа с С наступило перемирие, и они продолжили распивать спиртное. Затем С оделся и вышел из квартиры, через некоторое время вернулся. Он принес шприцы. Муж и С снова начали пить. Муж очень сильно опьянел. Она увидела, что С идет в комнату, а в руках у него распакованный одноразовый шприц, в шприце что-то было. С пошел в маленькую комнату колоться. Ей известно, что С наркоман, она видела, как он колется в подъезде. Через некоторое время её муж пошел в дальнюю комнату и лёг там спать. Она села на диван, дочка сидела рядом. С в это время стоял в коридоре. Она подумала, что тот собирается уйти из их квартиры и одевается. Она подумала, что как С уйдет, она закроет за ним дверь. Она хотела пойти посмотреть, что С там делает, но С в это время вбежал в зал, где она находилась с дочкой. У него был истерический смех, он вел себя неадекватно, был каким-то безумным, он начал перед ней раздеваться. Он крикнул ей: «Быстро разделась!» Он раздевался и бросил одежду в её дочь, которая сидела на кресле. Дочь сильно испугалась и заплакала. Она (Русскова) ему сказала: «Что ты делаешь?» Он снова крикнул: «Раздевайся, я сказал». Затем С снова крикнул ей: «Раздевайся!» и почти одновременно с этим ударил её по правому уху. С побежал на кухню в припрыжку, при этом напевал: «Буду резать, буду бить…», при этом у него был истерический смех. Она спрятала дочку за кресло. Дочка кричала, цеплялась за неё, у дочки была истерика. С прибежал с кухни с большим кухонным ножом. Он держал двумя руками нож и намахивался им на неё. Он сказал: «Раздевайся и раздевай свою дочь – будущую шл…, дырка у неё еще маленькая, а рот подойдёт». Дочь за креслом стояла и плакала. Она (Русскова) встала таким образом, чтобы С к дочке не подошел. С ударил её (Русскову) в левый бок два раза рукой. Она присела на колени, а С ударил её сверху по спине. С схватил её за волосы и толкнул на диван. Он размахивал ножом. Она выставила вперед левую руку, и он порезал ей руку. С начал задирать ей халат, от чего у неё на халате немного оторвалась молния. В этот момент она оттолкнула С ногой. С потерял равновесие, нож у него не выпал, но он держал его слабо. Она схватила этот нож за лезвие, при этом порезалась. В этот момент С схватил её, и они упали в проходе, за диваном, ближе к выходу из комнаты. Она ударила его ножом. Она плохо помнит этот момент. После удара С на неё завалился, обхватил её ногой. Это было на полу, было скользко, она, по ноге его ножом ударила, чтобы тот её отпустил. Она не помнит, сколько раз и куда она его била ножом. Она оказалась в прихожей около входной двери. Ей показалось, что С поднимается и идет в комнату, где была дочка. С лежал на животе, головой в комнату, где был ребенок. Она не помнит, откуда в руках снова взялся нож. Она снова стала бить С ножом. Не помнит, пришла в себя. Очнулась на кухне, сидела на полу между раковиной и столом. Перед ней на стуле сидел её муж Р и успокаивал дочку А. Р стал спрашивать, что случилось. Она обо всем ему рассказала, потом пошла мыться в ванну. Куда дела ножи, не помнит. Халат, который был надет на ней, она бросила рядом с кухней, остальную одежду, которая была в крови, бросила в раковину в ванной комнате. Муж сказал, что он всю вину возьмет на себя, сказал, чтобы она звонила в милицию и сказала там, что это он сделал. Она боялась остаться без ребенка, поэтому так и сделала. Она позвонила в милицию и сказала, что её муж убил человека. Она точно не помнит, что говорила. Когда приехали сотрудники милиции, она рассказала им, что С убил её муж. Спиртного в этот день она вообще не употребляла. Муж был сильно пьян. Муж происходящего не видел, он находился в комнате. Он спал. Она примерно помнит, как всё происходило. Это связано с испугом. Она боялась, что С убьет её и ребенка, он был как невменяемый. С она знает не очень давно, с ним не общалась. С приходил к мужу. Она нашла шприц, которым он кололся у них дома 09 марта 2011 года. Шприц оказался в большой комнате, хотя кололся он в маленькой комнате. Потом возможно, она выбросила этот шприц в туалет. Ребенку С телесных повреждений не причинил. У мужа есть телесные повреждения. Она не может показать, как конкретно наносила удары С, но может показать обстановку, показать, как нанесла первый удар. С был в трусах, когда она наносила ему удары. Она была в халате и нижнем белье. Вся эта одежда осталась у нее дома. (т.1 л.д.100-105)

Свои показания об обстоятельствах совершенного ею убийства обвиняемая Русскова Н.Н. полностью подтвердила в ходе проверки показаний на месте 15 марта 2011 года, где воспроизвела и продемонстрировала свои действия в момент совершения ею указанного преступления, а также действия самого С. во время конфликта между ними. (т.1 л.д.106-113)

Виновность подсудимой Руссковой Н.Н. в совершении указанного преступления доказана и полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего СА., который пояснил, что ранее подсудимую Русскову Н.Н. не знал и неприязненных отношений с ней не имел. Погибший С. – его родной брат. Очевидцем событий по данному уголовному делу он не был. 09 марта 2011 года около двенадцати часов ночи ему позвонила Русскова Н.Н. и сказала, что ее муж убил С. Он пошел в квартиру Руссковых, где все произошло. В качестве характеристики брата может сказать, что тот не работал, употреблял спиртные напитки. Ранее, а также в 2011 году употреблял наркотики. Свою семью не имел. Проживал с ним и с матерью.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия 28 марта 2011 года в качестве потерпевшего СА. показал, что С. употреблял спиртное каждый день и по многу, злоупотреблял спиртным и был наркоманом. Ранее брат был неоднократно судим. Ему известно, что брата убила Русскова Н.Н. Гражданский иск заявлять не желает. Считает, что суд вынесет справедливое решение. ( т.1 л.д. 77-79).

Показаниями свидетеля Р., допрошенного в ходе предварительного следствия 11 марта 2011 года и 25 мая 2011 года, из которых следует, что 09 марта 2011 года, примерно в 10 часов 30 минут, к нему зашел его знакомый С. Соловьев принес с собой 3 бутылки по 0,25 л водки «Урожай». Они с ним распили её. С ушел. Потом С пришел где-то в пятом часу вечера, принес еще три таких же бутылки. Они их также распили. В ходе распития спиртного у него с С произошел конфликт. С разбил ему голову. После этого С ушел. Он (Р) думал, что С ушел совсем, поэтому лег спать. Но тот вернулся вновь. Был где-то шестой – седьмой час вечера. С еще принес водки «Урожай», просил у него извинение за случившееся. Он и С помирились и выпили. С собирался уходить. Он (Р) очень сильно опьянел и сказал С: «Ну, если ты уходишь, то я пошел спать». Он (Р) прошел в комнату и лег спать. Далее со слов жены, ему известно, что С в тот день еще и «кололся» глазными каплями. Его (Р) жена в то время, когда он пошел спать, находилась дома, сидела вместе с ребенком в зале. От жены он потом также узнал, что она подумала, что С уходит, встала, чтобы закрыть за ним дверь. С в этот момент напал на неё с ножом, заставлял её раздеваться и раздевать ребёнка. По словам жены, С начал сам раздеваться, бросил в ребенка свою одежду. Дочка испугалась, спряталась за кресло. Потом он (Р) уже вытащил дочь из-за кресла, когда проснулся. Наташа выхватила нож у С и «пырнула» его. Наташа кричала, у неё была истерика. Проснулся он от крика. Он не понял, в чём дело. Наташа просто визжала, произносила какие-то непонятные слова. Он вышел из комнаты и увидел, что на полу лежит С. Он (Р) спросил у Наташи, что случилось. Жена стала рассказывать, что С предлагал ей вступить с ним в половую связь и говорил, чтобы она раздевала ребенка. Он (Р) начал успокаивать жену, прижимать её к себе. Но она была в истерике, плакала, кричала. Он ей сказал, что все «возьмет на себя». Он вытащил С из зала в коридор за ноги, чтобы ребенок его не видел, так как у дочки тоже была истерика, так как всё происходило на её глазах. Он попросил Наташу, чтобы та вызывала милицию и скорую помощь. Приехали сотрудники милиции. Он начал «брать всё на себя». Он это сделал для того, чтобы ребенок не лишался матери. Кроме того, он не работает, у него нет денег, а жена работает и еще получает детское пособие. Ребенок должен быть с матерью. Он не видел, как Наталья наносила удары ножом С. Он проснулся от крика. Открылась дверь и в комнату, забежала жена. Она кричала, визжала, была вся в крови. Она ничего не соображала. Он первый раз видел её в таком состоянии. Он просил её объяснить, что случилось. Прижал её к себе. Она стала кричать: «Там, там, там этот…». Он встал, пошел в зал и увидел, что на полу, на животе, головой по направлению к залу лежал С. Он увидел, что ребенок прячется за кресло, поэтому, взял за ноги С и вытащил его в коридор, чтобы закрыть дверь и вытереть кровь. С был раздетый, в одних трусах. Наташа потом рассказала, что С приставал к ней, начал рвать на ней халат, и в этот момент она взяла нож, и ударила С, когда тот ей сказал: «Раздевайся и раздевай ребенка». Это был самый большой нож из набора ножей, который был у них на кухне. Потом этот нож он видел в туалете в унитазе. Он (Р) помыл руки, так как они были в крови из-за того, что он тащил С. Когда он вытаскивал С в коридор, то был одет в трусах и футболке. Он спросил у Наташи, успокоилась ли она. Та сказала, что успокоилась. Тогда он ей сказал: «Вызывай скорую и милицию, пусть его забирают». С бывал у них дома в гостях, но всегда вел себя нормально. Он приходился просто знакомым. Между его женой и С конфликтов никогда не было. С был наркоманом. Он при нём кололся, вкалывал себе глазные капли «Тропикамид». И в этот раз он узнал от Натальи, что С зашел в комнату и сделал себе укол. Во сколько он проснулся от криков Наташи, не знает. Жену он успокаивал минут 30 – 40, а также еще успокаивал и ребенка. После того, как он успокоил жену, та сразу вызвала милицию. Он ей сказал, что всё «возьмет на себя». Приехавшим сотрудникам милиции он рассказал, что это он убил С. Он ранее не видел Наталью в таком состоянии, он ни разу не слышал, чтобы у неё был такой рёв. Наталья спокойная, хорошая женщина. Алкоголь она практически не употребляет. 09 марта 2011 года она спиртного не употребляла. После случившегося у его супруги есть телесные повреждения. У неё синяки на левом боку, ссадины на спине, порезаны руки: порезан большой палец левой руки, порезы на правой руке, из-за того, что она пыталась выхватить нож. Ребенок не пострадал. Он не может указать точное время, когда Наталья звонила в милицию. Обязуется в случае осуждения Натальи заниматься воспитанием дочери и обеспечивать ее всем необходимым. (т.1 л.д.114-122)

Показаниями свидетеля Л., который пояснил, что подсудимая Русскова Н.Н. его дочь. Неприязненных отношений между ними нет. Потерпевшего СА. и погибшего С. не знал. По обстоятельствам данного уголовного дела он ничего не может пояснить, так как не являлся очевидцем произошедших событий. Дочь может охарактеризовать следующим образом. После окончания восьмого класса, она пошла учиться в училище. Получила профессию маляра – штукатура. Когда она училась в училище, то избила одну девочку, за что была судима на 1,5 года условно. Потом все постепенно стало налаживаться. Наталья вышла замуж, родила ребенка. В семейной жизни у Наташи с мужем стали возникать постоянные скандалы и драки. Они вместе злоупотребляли спиртным. Наташа несколько раз уходила от Е, но возвращалась. Потом он узнал от нее, о том, что она убила своего первого мужа Е. Он являюсь опекуном внука, сына Натальи --- года рождения, так как его дочь была в местах лишения свободы и ее лишили родительских прав. После освобождения из мест лишения свободы Наташа изменилась в лучшую сторону, перестала употреблять спиртное. Наташа не лечилась, не «кодировалась», бросила пить сама. Когда Наташа находилась в местах лишения свободы, то по переписке познакомилась с Р. После освобождения ездила к нему на свидания. В 2008 году у них родилась дочь А. Руссков в это время находился в местах лишения свободы. Наталья жила с ними. Наташа сильно изменилась. Дочка стала для неё главным в жизни, она занималась только ей. Спиртное не употребляла. Когда Р освободился, они с Натальей заключили брак. Наташа вместе с дочкой переехала жить к Р.

Показаниями свидетеля ЛА., которая пояснила, что подсудимая Русскова Н.Н. ее дочь. Потерпевшего СА. и погибшего С. не знала. Неприязненных отношений ни с кем нет. По фактическим обстоятельствам данного уголовного дела пояснить ничего не может, так как не являлась очевидцем произошедших событий. В марте 2011 года, точное число не помнит, ей позвонила дочь Наталья и сказала о том, что ее муж Р. убил человека. Подробностей по телефону Наташа не рассказала. Когда ее вызвали на допрос, она от сотрудников милиции узнала, что это дочь совершила убийство. После этого она разговаривала с Натальей. Дочь рассказала, что пошла закрыть дверь за С., но тот вбежал в зал, где она находилась с дочкой и начал раздеваться. Швырнул свою одежду в ребенка. Потом он пошел на кухню, взял нож и стал склонять Наташу к половому акту. Сказал ей раздеваться и раздевать дочь, угрожая в случае несогласия убить. Муж Наташи спал. Она кричала, но муж не слышал, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Наталья была трезвая, так как она с Наташей созванивалась в этот день. По голосу было слышно, что дочь трезвая. Наташа в последнее время не пила вообще. Она (Русскова) очень любит свою дочку, ухаживает за ней и обеспечивает всем необходимым. Она работает. Р не работает, так как любит выпить, жалуется на здоровье. Он состоит на учете в противотуберкулезном диспансере.

Показаниями свидетеля Б., которая пояснила, что подсудимую Русскову Н.Н. знает около шести - семи лет, вместе работали. Русскову Н.Н. может охарактеризовать только с положительной стороны, как очень спокойного человека, который никогда не повышает голоса, никогда ни с кем в коллективе не ругается, со всеми находит общий язык. Очень исполнительная, ответственная, безотказная, выполняет любую работу. Она замужем. У нее сын и дочь, которых она воспитывает. Дочку она очень любит, она у нее всегда опрятная. С сыном Наталья тоже общается, он часто приходит к ней на работу. Наталья не забирает сына от бабушки к себе, так как ребенок воспитывался бабушкой, он привык к ней. Наталья учитывает в первую очередь интересы ребенка.

Показаниями свидетеля О., которая пояснила, что подсудимую Русскову Н.Н. знает около пяти лет по совместной работе. Они дружат. Русскову Н.Н. может охарактеризовать только с положительной стороны. Она очень спокойный человек, никогда не повышает голоса, не ругается. Для нее в жизни самое важное – это дети. У нее двое детей. Сын и дочь. Она часто бываю у нее в гостях. Дома у Натальи всегда убрано, всегда есть продукты питания. Она никогда не видела Наталью в состоянии алкогольного опьянения. Ничего плохого про нее она сказать не может. Наталья человек не конфликтный. Готова прийти на помощь в любое время суток.

Протоколом явки с повинной от 10 марта 2011 года, согласно которому Русскова Н.Н. обратилась в ОВД по Алексинскому району Тульской области и заявила о том, что 09 марта 2011 года, она, около 22 часов в квартире №--- дома №--- по ул.--- г.--- --- области, нанесла С. несколько ножевых ранений с целью самообороны. (т.1 л.д.42-43)

Протоколом явки с повинной от 10 марта 2011 года, согласно которому Русскова Н.Н. обратилась в Алексинский МРСО СУ СК России по Тульской области, где заявила, что в настоящее время она проживает по адресу: --- область, г.---, ул.---, д.---, кв.---, со своим мужем Р и дочерью А, --- года рождения. 09 марта 2011 года она находилась дома по вышеуказанному адресу совместно со своим мужем и дочерью. Днем, точное время указать не может, к ним домой пришел приятель мужа – С, который был в состоянии алкогольного опьянения. С собой он принес несколько бутылок настойки «Урожай». С и её муж стали распивать эту настойку на кухне. Она с ними спиртного не распивала. Она занималась в это время домашними делами и общалась с ребенком, смотрела с дочкой мультфильмы. Днём они с дочкой спали. Вечером, когда они проснулись с дочкой, это было после 18 часов, она услышала шум в прихожей. Она заглянула туда и увидела, что её муж сидит на стуле в прихожей, а на голове у него была кровь, изо рта также шла кровь, которая попадала на свитер и майку, которые были на нём надеты. Она спросила: «Вы что делаете», на что С выразился в её адрес нецензурной бранью. Он вел себя неадекватно, размахивал руками, рычал, смеялся. Она ушла в зал, где в это время была её дочь. Её муж и С продолжили распивать спиртное. Муж очень сильно опьянел. Она увидела, что С идет в комнату, а в руках у него одноразовый шприц. Она снова ушла в комнату. Через некоторое время её муж пошел в дальнюю комнату и лёг там спать. С в это время стоял в коридоре. Она подумала, что тот собирается уйти из их квартиры, поэтому не обратила на него особого внимания, присела рядом с дочкой. Она подумала, что как С уйдет, она закроет за ним дверь. С находился в прихожей минут пять. Она подумала, что он не может обуться. Она хотела пойти посмотреть, что С там делает. Но он в это время вбежал в зал, где она находилась с дочкой. У С был истерический смех, он вел себя неадекватно, он начал перед ней раздеваться. Он крикнул ей: «Быстро разделась!» Он раздевался и кричал одновременно, глаза у него были «стеклянными», зрачков почти видно не было. Она поняла, что он в состоянии наркотического опьянения, тем более, видела, что он заходил в комнату со шприцом. Она очень сильно испугалась и сказала ему: «Что ты делаешь?» Он снова крикнул: «Раздевайся, я сказал». Сам он к этому времени уже разделся, то есть снял с себя всю одежду, оставался стоять в одних трусах. Снятую одежду он держал в руках, а затем бросил эту одежду в её дочку, которая сидела на кресле. Дочка испугалась, заплакала и завизжала. С снова крикнул ей: «Раздевайся!» и почти одновременно с этим замахнулся на неё двумя руками и попал по правому уху. Она почувствовала резкую боль, в глазах у неё всё поплыло, но сознание она не потеряла. С в это время побежал на кухню вприпрыжку, напевая: «Буду резать, буду бить…», при этом ещё у него был истерический смех. Она спрятала дочку за кресло. Дочь очень сильно плакала, цеплялась за неё, у дочери была истерика. Но ей (Руссковой) всё же удалось затолкать дочь за кресло. Почти сразу же в зал зашел С. Он сжимал двумя руками нож, направлял его в её сторону, при этом ухмылялся. Нож был самым большим из набора, который стоял у неё на кухонном столе. Он ей сказал: «Сейчас ты разденешься и разденешь свою дочку – будущую шлюху, дырка у неё еще маленькая, а рот подойдёт». Из его слов она поняла, что он хочет изнасиловать её дочь, поэтому испугалась еще сильнее. Она думала, что С «сошел с ума». Раньше она его таким никогда не видела. Она стала кричать: «Р, Р!», чтобы разбудить мужа, но муж не слышал и из комнаты не выходил. С ударил её в левый бок два раза кулаком, какой рукой, не помнит. Она почувствовала резкую боль, присела на колени, а С ударил её сверху по спине, она снова почувствовала боль. С схватил её за волосы и толкнул на диван. С размахивал ножом, она выставила вперед левую руку, и он два раза попал лезвием ножа по большому пальцу ладони, от чего у неё на большом пальце образовались две раны, и пошла кровь. Она в это время находилась полусидя на диване. С приблизился к ней, стал задирать ей халат, от чего у неё на халате немного оторвалась молния. В этот момент она ударила С ногой, кажется в область ног. С потерял равновесие, облокотился на кресло, стоявшее рядом с диваном, руку, в которой он держал нож, он немного расслабил, и она потянула этот нож за лезвие, чтобы отобрать его, так как боялась за дочку. Она схватила этот нож за лезвие правой рукой, при этом порезалась. Нож ей выхватить удалось, но он выпал у неё из руки. С приподнялся, потянул её за собой, и они вместе упали сбоку от дивана к проходу, ведущему в прихожую. У неё сильно болела голова от ударов С, в глазах потемнело. Её дочка кричала: «Мама, мама!». Дальше она плохо помнит, что происходило. Она не помнит, как у неё в руках оказался нож. Она боялась, что С изнасилует её и её дочь, а также боялась, что он может их убить. Она нанесла удар С ножом в грудь, нож держала, зажав в правой руке. Первый удар был сверху вниз, а потом она не помнит, наносила ли ему еще удары, возможно, что наносила. Помнит, что С упал на неё сверху. Головами они лежали в сторону зала. С обхватил её ногой. Она, чтобы освободиться от него, ударила по этой ноге ножом. Ей казалось, что С долго удерживал её, она пыталась выбраться из-под него, но ей это не удавалось, так как было уже много крови, и она скользила по полу. Помнит, что выбралась из-под него, но наносила ли еще удары ножом, не помнит. Она куда-то бросила нож. Помнит, что оказалась в прихожей, возле входной двери. Ей показалось, что С приподнимается. Дочка находилась в зале. Она испугалась за жизнь дочки. Она уже не понимала, что делает. У неё в руках оказался другой нож из набора, полагает, что она взяла его на кухне. Зажав этот нож в руке, она стала наносить удары по телу С, который лежал на животе. Сколько нанесла ударов, и куда именно их наносила, не помнит, она не контролировала себя. Не помнит, как пришла в себя. Очнулась она на кухне. Она сидела на полу между раковиной и столом. Перед ней на стуле сидел её муж Р и успокаивал их дочку А. Р стал у неё (Руссковой) спрашивать, что случилось. Она обо всем ему рассказала, потом пошла отмываться в ванну. Халат, который был надет на ней, она бросила возле двери в ванную комнату, остальную одежду, которая была в крови, бросила в раковину в ванной комнате. Потом она помылась. Она не знала, что делать, как быть в этой ситуации. Они с мужем стали думать, как выйти из этого положения. Муж сказал, что он всю вину «возьмет на себя», сказал, что она должна быть с дочерью. Муж заставил её позвонить в милицию и сообщить, что он убил человека. Она позвонила в милицию и сообщила, что её муж убил человека. Когда приехали сотрудники милиции, она рассказала им то же самое. Она до сих пор в шоке. Её трясёт, она не спит, не может успокоиться. У неё провалы в памяти. Явку с повинной даёт добровольно, в присутствии адвоката Александровой С.В. (т.1 л.д.91-93)

Протоколом осмотра места происшествия от 09 марта 2011 года - квартиры №--- дома №--- по ул.--- г.--- --- области, из которого следует, что в ходе осмотра квартиры был обнаружен труп С. с множественными колото-резаными ранениями грудной клетки по передней и задней поверхности, головы, шеи, верхних конечностей. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты 2 ножа с наслоением вещества бурого цвета, металлическая накладка от ножа, медицинский шприц одноразового использования, одежда Руссковой Н.Н. (пижама, халат), одежда С. (свитер, футболка, брюки, носки), одежда Р. (свитер, футболка). (т.1 л.д.15-31)

Протоколом осмотра трупа С. от 10 марта 2011 года, из которого следует, что в морг труп С. доставлен в шортах черного цвета, пропитанных кровью. Труп мужчины среднего телосложения, удовлетворительного питания, длиной тела около 175 см. Голова, туловище, конечности трупа испачканы засохшей кровью, трупное окоченение ярко выражено. На голове, шее, верхних конечностях, грудной клетке по передней и задней поверхности имеются множество колотых и колото-резаных ранений. В ходе осмотра изъято подногтевое содержимое рук трупа. (т.1 л.д.32-35)

Протоколом выемки из морга АРБ-2 марлевого тампона с образцом крови трупа С. и трёх лоскутов кожи с ранами трупа С. от 10 марта 2011 года. (т.1 л.д.151-155)

Протоколом выемки у Р. одежды, в которой он находился в момент перетаскивания трупа С., от 12 марта 2011 года (т.1 л.д.158-162)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которым у Руссковой Н.Н. получены образцы крови от 25 марта 2011 года. (т.1 л.д.164-166)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которым у Р. получены образцы крови от 25 марта 2011 года. (т.1 л.д.168-170)

Протоколом осмотра предметов от 14 марта 2011 года, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия: 2 ножа, шприц, металлическая накладка от ножа, пижама Руссковой Н.Н. (майка, шорты), халат Руссковой Н.Н., одежда С.: свитер, брюки, футболка, носки, одежда Р.: свитер, футболка, предметы, изъятые в ходе выемок: три лоскута кожи, плавки Р.

Установлено, что шприц медицинский одноразового применения из прозрачного полимерного материала, с иглой. Нож с клинком из металла, длина клинка 7,9 см, ручка крепится при помощи металлических накладок, одна из которых отсутствует, на клинке имеются наслоения вещества бурого цвета. Нож с клинком из металла, длина клинка 20,5 см, на клинке имеются наслоения вещества бурого цвета. (т.1 л.д.171-173)

Заключением судебно-медицинского эксперта №67 от 21 апреля 2011 года, из которого следует, что смерть С, --- лет, давностью в пределах 10-12 часов на момент вскрытия (10 марта 2011 года 09 часов 40 минут) наступила от проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с ранениями сердца и лёгких.

При исследовании трупа С. обнаружены повреждения:

- проникающее в плевральную полость колото-резаное ранение при наличии колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 2х- З-х ребер по окологрудинной линии, с направлением раневого канала спереди - назад, справа - налево, по ходу раневого канала полное пересечение хрящей 2-х 3-х ребер, сквозное ранение верхней доли правого легкого, ранение сердечной сорочки и сердца - причинено ударом плоского предмета обладающего колюще-режущим действием (типа «клинка ножа») с односторонней заточкой клинка, с упором на лезвие при погружении клинка в рану, длиной клинка не менее 8 см (без учета эластичности мягких тканей), в направлении удара спереди - назад, справа - налево, давностью в пределах нескольких минут на момент наступления смерти, имеют с ней прямую причинную связь и квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью (п. 6.1.9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года №194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»);

- проникающее в плевральную полость колото-резаное ранение при наличии колото-резаной раны в проекции 9 межреберья слева ближе к лопаточной линии, с направлением раневого канала сзади - наперед, слева - направо, снизу - вверх, по ходу раневого канала со сквозным ранением нижней доли левого легкого, сердечной сорочки и сердца - причинено ударом плоского предмета обладающего колюще-режущим действием (типа «клинка ножа») с упором на лезвие, длиной клинка не менее 15 см, в направлении удара сзади - наперед, слева - направо, снизу – вверх, давностью в пределах нескольких минут на момент наступления смерти, имеет с ней прямую причинную связь и квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью (п. 6.1.9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года №194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»);

- проникающее в плевральную полость колото-резаное ранение при наличии колото-резаной раны в 6 межреберье по околопозвоночной линии слева, с направлением раневого канала сзади - наперед, по ходу раневого канала со сквозным ранением нижней доли левого легкого - причинено ударом плоского предмета обладающего колюще-режущим действием (типа «клинка ножа») с односторонней заточкой клинка, с упором на лезвие, в направлении удара сзади - наперед, давностью в пределах от нескольких минут до десятка минут на момент наступления смерти, имеет с ней прямую причинную связь и квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью (п. 6.1.9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года №194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»);

- проникающее в плевральную полость колото-резаное ранение при наличии колото-резаной раны на грудной клетке справа в 4 межреберье по околопозвоночной линии, с направлением раневого канала сзади - наперед, по ходу раневого канала со сквозным ранением верхней доли правого легкого - причинено ударом плоского предмета обладающего колюще-режущим действием (типа «клинка ножа») с односторонней заточкой клинка, с упором на лезвие, в направлении удара сзади - наперед, давностью от нескольких минут до десятка минут на момент наступления смерти, имеет с ней прямую причинную связь и квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью (п. 6.1.9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года №194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»);

- проникающее в плевральную полость колото-резаное ранение при наличии колото-резаной раны в 6 межреберье справа по околопозвоночной линии, с направлением раневого канала сзади - наперед, по ходу раневого канала со сквозным ранением нижней доли правого легкого - причинено ударом плоского предмета обладающего колюще-режущим действием (типа «клинка ножа») с односторонней заточкой клинка, с упором на лезвие, в направлении удара сзади - наперед, давностью от нескольких минут до десятка минут на момент наступления смерти и имеет с ней прямую причинную связь и квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью (п. 6.1.9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года №194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»);

- проникающее в плевральную полость колото-резаное ранение при наличии колото-резаной раны в 7 межреберье справа ближе к лопаточной линии, с направлением раневого канала сзади - наперед, по ходу раневого канала со сквозным ранением нижней доли правого легкого - причинено ударом плоского предмета обладающего колюще-режущим действием (типа «клинка ножа») с односторонней заточкой клинка, с упором на лезвие, в направлении удара сзади - наперед, давностью от нескольких минут до десятков минут на момент наступления смерти, имеет с ней прямую причинную связь и квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью (п. 6.1.9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года №194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»);

- проникающее в плевральную полость колото-резаное ранение без повреждений внутренних органов, при наличии колото-резаной раны на грудной клетке слева в проекции 2 межреберья по срединно-ключичной линии с направлением раневого канала спереди - назад - причинено ударом плоского предмета обладающего колюще-режущим действием (типа «клинка ножа») с односторонней заточкой клинка шириной клинка не более 2,6 см (без учета эластичности мягких тканей) в направлении удара спереди - назад, давностью от нескольких минут до десятка минут на момент наступления смерти и имеет квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью (п. 6.1.9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года №194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»);

- проникающее в плевральную полость колото-резаное ранение без повреждений внутренних органов при наличии колото-резаной раны в 3 межреберье справа по срединно-ключичной линии с направлением раневого канала спереди - назад - причинено ударом плоского предмета обладающего колюще-режущим действием (типа «клинка ножа») с односторонней заточкой клинка, шириной клинка не более 3,5 см (без учета эластичности мягких тканей) в направлении удара спереди - назад, давностью от нескольких минут до десятка минут на момент наступления смерти и имеет квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровья (п. 6.1.9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года №194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»);

- проникающее в плевральную полость колото-резаное ранение без повреждений внутренних органов при наличии колото-резаной раны в 3 межреберье слева по околопозвоночной линии, с направлением раневого канала сзади – наперед - причинено ударом плоского предмета, обладающего колюще-режущим действием (типа «клинка ножа») с односторонней заточкой клинка, шириной клинка не более 2,1 см (без учета эластичности мягких тканей) в направлении удара сзади – наперед, давностью от нескольких минут до десятка минут на момент наступления смерти и имеет квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью (п. 6.1.9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года №194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»);

- проникающее в плевральную полость колото-резаное ранение без повреждений внутренних органов при наличии колото-резаной раны в 6 межреберье справа по околопозвоночной линии с направлением раневого канала сзади - наперед - причинено ударом плоского предмета обладающего колюще-режущим действием (типа «клинка ножа») с односторонней заточкой клинка, шириной клинка не более 2,4 см (без учета эластичности мягких тканей) в направлении удара сзади - наперед, давностью от нескольких минут до десятка минут на момент наступления смерти и имеет квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью (п. 6.1.9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года №194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»);

- колото-резаное ранение мягких тканей грудной клетки при наличии колото-резаной раны в проекции 1 грудного позвонка справа по околопозвоночной линии с направлением раневого канала сзади - наперед, снизу-вверх - причинено ударом плоского предмета обладающего колюще-режущим действием (типа «клинка» ножа) с односторонней заточкой клинка, шириной клинка не более 2,5 см (без учета эластичности мягких тканей) в направлении удара сзади - наперед, снизу - вверх, давностью от нескольких минут до десятка минут на момент наступления смерти и имеет квалифицирующие признаки легкого вреда здоровью (п. 8.1 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года №194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»);

- колото-резаное ранение мягких тканей грудной клетки при наличии колото-резаной раны на задней поверхности грудной клетки в проекции левой лопатки с направлением раневого канала сзади - наперед снизу - вверх - причинено ударом плоского предмета обладающего колюще-режущим действием (типа «клинка ножа») с односторонней заточкой клинка с упором на лезвие, в направлении удара сзади - наперед, снизу - вверх, давностью от нескольких минут до десятка минут на момент наступления смерти и имеет квалифицирующие признаки легкого вреда здоровью (п. 8.1 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года №194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»);

- резаная рана в проекции левой лопатки - причинено протягивающим действием острого предмета давностью от нескольких минут до десятка минут на момент наступления смерти и имеет квалифицирующие признаки легкого вреда здоровью (п. 8.1 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года №194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»);

- 2 резаные раны на волосистой части головы, 5 резаных ран на лице, резаная рана на передней поверхности шеи, 2 резаные раны на задней поверхности шеи, 2 резаные раны на правом надплечье, 3 резаные раны на правом плече, 2 резаные раны на правом предплечье, 2 резаные раны на правой кисти, резаная рана на правом бедре, 2 резаные раны в проекции левого плечевого сустава, резаная рана на левом плече, 9 резаных ран на левой кисти и 1,2,4 пальцев левой кисти - причинены в результате 33 протягивающих действий острого предмета давностью от нескольких минут до десятка минут на момент наступления смерти и имеют квалифицирующие признаки легкого вреда здоровью (п. 8.1 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года №194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»);

- 13 колото-резаных ран мягких тканей шеи по задней поверхности - причинены в результате 13 ударных воздействий плоского предмета обладающего колюще-режущим действием (типа «клинка ножа») с односторонней заточкой клинка с максимальной шириной клинка не более 2,1 см в направлении удара сзади – наперед, давностью от нескольких минут до десятка минут на момент наступления смерти и имеют квалифицирующие признаки легкого вреда здоровью (п. 8.1 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года №194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»);

- колото-резаная рана мягких тканей лица - причинено ударом плоского предмета обладающего колюще-режущим действием (типа «клинка ножа») с односторонней заточкой клинка шириной клинка не более 1,6 см (без учета эластичности мягких тканей) в направлении удара спереди - назад давностью от нескольких минут до десятка минут на момент наступления смерти и имеет квалифицирующие признаки легкого вреда здоровью (п. 8.1 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года №194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»);

- колото-резаные ранения мягких тканей левого плеча по наружной поверхности - причинено ударом плоского предмета обладающего колюще-режущим действием (типа «клинка ножа») с односторонней заточкой клинка, шириной клинка не более 2,1 см (без учета эластичности мягких тканей) в направлении удара спереди - назад давностью от нескольких минут до десятка минут на момент наступления смерти и имеют квалифицирующие признаки легкого вреда здоровью (п. 8.1 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года №194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»);

- колото-резаная рана левого плеча по задней поверхности - причинено ударом плоского предмета обладающего колюще-режущим действием (типа «клинка ножа») с односторонней заточкой клинка, шириной клинка не более 3 см (без учета эластичности мягких тканей) в направлении удара сзади – наперед, давностью от нескольких минут до десятка минут на момент наступления смерти и имеют квалифицирующие признаки легкого вреда здоровью (п. 8.1 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года №194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»);

- ссадина на волосистой части головы, 2 ссадины на лице, 3 ссадины на передней поверхности шеи, 2 ссадины на правом плече, 3 ссадины на правом предплечье, 2 ссадины на левом плече, ссадина на левом бедре - причинены 14 протягивающими действиями как острого предмета так и тупого твердого предмета имеющего грань, давностью от нескольких минут до десятка минут на момент наступления смерти причинной связи с ней и признаков вреда здоровью не имеют (п. 9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года №194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»);

- ссадина на левой щеке - причинено трением тупого твердого предмета давностью в пределах нескольких часов на момент наступления смерти, причинной связи с ней и признаков вреда здоровью не имеет (п. 9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года №194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»);

- кровоподтек в проекции левого коленного сустава - причинено ударным воздействием тупого твердого предмета давностью около 1-х суток на момент наступления смерти, причинной связи с ней и признаков вреда здоровью не имеет (п. 9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года №194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Все повреждения на трупе носят прижизненный характер, в настоящее время определить последовательность их причинения не представляется возможным в виду причинения их в короткий промежуток времени, а также расположения их в различных областях тела. Маловероятно, что с имеющимися повреждениями С мог совершать какие-либо самостоятельные действия. Перед смертью С находился в состоянии алкогольного опьянения (в крови трупа С. найден этиловый спирт в концентрации 3,2%0, в моче 3,3%0). Наркотических веществ в крови, моче, лоскуте кожи, печени и почки из трупа С не обнаружено. На правом бедре по ходу подкожной вены в верхней трети бедра точечная красного цвета рана 0,1 см с кровоизлиянием в мягкие ткани. (т.1 л.д.50-57)

Заключением эксперта №108 от 17 мая 2011 года, согласно которому на лоскуте кожи №1 (обозначенном, как колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки на уровне 2-х 3-х ребер справа по окологрудинной линии) имеются: колото-резаная рана, состоящая из основного и дополнительного разрезов; поверхностная колото-резаная рана и поверхностная резаная рана, переходящая в линейную ссадину, которые могли быть причинены в результате неоднократных (не менее 3-х) воздействий клинком представленного ножа №1 (больший по размерам). На лоскуте кожи №2 (обозначенном, как колото-резаная рана в проекции 6-го межреберья по задней поверхности) имеется колото-резаная рана, которая могла быть причинена клинком ножа №2 (меньшим по размерам с деформированным клинком). На лоскуте кожи №3 (обозначенном, как колото-резаная рана на грудной клетке слева в проекции 9-го межреберья по задней поверхности) имеется колото-резаная рана, которая могла быть причинена клинком представленного ножа №1 (больший по размерам). (т.1 л.д.206-211)

Заключением эксперта №79-80 от 24 мая 2011 года, согласно которому два ножа, изъятые при осмотре места происшествия – квартиры №--- дома №--- по ул.--- г.--- --- области, изготовлены промышленным способом, являются ножами хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относятся. Металлическая накладка и нож №2, изъятые при осмотре места происшествия – квартиры №--- дома №--- по ул.--- г.--- --- области, могли составлять ранее составное целое. (т.1 л.д.236-240)

Заключением эксперта №127 от 04 мая 2011 года, согласно которому на ручке ножа, изъятом на кухне, ноже, изъятом в туалете, шприце, изъятом с места происшествия, на плавках, футболке, свитере Р., в большинстве пятен на джемпере, в подногтевом содержимом рук С., в большинстве пятен на шортах, майке, халате Руссковой Н.Н. найдена кровь человека В группы, которая могла произойти от С. На плавках Р., на майке, на халате Руссковой Н.Н. обнаружена кровь человека А группы, которая могла принадлежать самой Руссковой Н.Н. На клинке ножа, изъятом на кухне, найдена кровь, видовая принадлежность которой не установлена из-за её малого количества. На футболке, брюках, носках С. крови не найдено. (т.1 л.д.218-229)

Заключением эксперта №135 от 10 марта 2011 года, согласно которому у Руссковой Н.Н. обнаружены следующие повреждения:

- кровоподтеки на лице, на грудной клетке слева, на левой боковой поверхности живота, ссадины на лице и на грудной клетке справа по задней поверхности – причинены ударами и трением тупых твердых предметов давностью около суток на момент осмотра (10 марта 2011 года 15 часов 30 минут), не повлекшие вред здоровью;

- резаные раны на 1 пальце левой кисти, 5 пальце правой кисти и ладонной поверхности правой кисти – причинены в результате 4-х протягивающих действий острого предмета давностью около 1-х суток на момент осмотра, не повлекшие вред здоровью. (т.1 л.д.179-180)

Заключением эксперта №136 от 10 марта 2011 года, согласно которому у Р. обнаружены следующие повреждения:

- ушибленные раны на волосистой части головы, кровоподтек на волосистой части головы, ссадины на правой кисти – причинены ударами и трением тупых твердых предметов, давностью около 1-х суток на момент осмотра, не повлекшие вред здоровью. (т.1 л.д.187-188)

Будучи допрошенным в судебном заседании эксперт Ш. показал, что он проводил судебно-медицинские экспертизы в отношении Руссковой Н.Н. и Р., давал заключения № 135 и № 136 от 10 марта 2011 года. В данных заключениях указано, что повреждения, обнаруженные у Руссковой Н.Н. и Р. имеют квалифицирующие признаки легких не влекущих вреда здоровью. При этом сделана ссылка на п.9 приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года № 194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». Данный пункт указывает, что поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Таким образом, указание в заключениях № 135 и № 136 от 10 марта 2011 года на то, что повреждения, обнаруженные у Руссковой Н.Н. и Р. имеют квалифицирующие признаки легких не влекущих вреда здоровью, ошибочно. Следует читать «повреждения, обнаруженные у Руссковой Н.Н. и Р., расцениваются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью».

Суд, оценив вышеназванные экспертизы в совокупности с исследованными в судебном заседании доказательствами, находит их объективными, полными, не противоречащими иным доказательствам по делу. Экспертизы выполнены специалистами, чья компетентность у суда не вызывает сомнений. Изложенные выводы экспертиз ясные и понятные. Экспертизы выполнены в рамках уголовно-процессуального закона.

Вышеуказанные протоколы осмотра места происшествия, осмотра трупа, предметов, выемок, проверки показаний на месте, получения образцов для сравнительного исследования, признаются судом доказательствами, отвечающими требованиям допустимости, относимости и достоверности, так как получены с соблюдением норм действующего уголовно-процессуального законодательства.

Давая оценку показаниям подсудимой Руссковой Н.Н., потерпевшего СА., свидетелей Л. и ЛА., Б. и О., эксперта Ш., данным ими в ходе судебного заседания, а также показаниям подсудимой Руссковой Н.Н., потерпевшего СА., свидетеля Р., данным ими в ходе предварительного следствия, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами, так как они получены с соблюдением требований закона и полностью согласуются с другими доказательствами, исследованными в суде. Нарушений уголовно-процессуального законодательства при допросах не установлено. Некоторые неточности в показаниях потерпевшего, касающиеся характеристики погибшего С., не влияют на правовую оценку действий подсудимой.

При этом суд исходит из следующего.

Подсудимая Русскова Н.Н. в судебном заседании и на предварительном следствии давала подробные, последовательные, аналогичные показания об обстоятельствах совершения ею преступления в отношении С. Подсудимая Русскова Н.Н. сразу же после совершения преступления в отношении С. рассказала об обстоятельствах его совершения своему супругу – Р., то есть свидетель Р. давал показания о событиях, ставших ему известными от непосредственного их участника.

Показания подсудимой подтверждаются исследованными судом доказательствами, в том числе протоколом ее явки с повинной, протоколом проверки ее показаний на месте, протоколом осмотра места происшествия, показаниями свидетеля Р., эксперта Ш., протоколами выемок и осмотра предметов, заключениями экспертиз, другими исследованными судом доказательствами.

Заключением эксперта № 135 от 10 марта 2011 года подтверждено наличие у Руссковой Н.Н. повреждений в виде кровоподтеков на лице, на грудной клетке слева, на левой боковой поверхности живота, ссадин на лице и на грудной клетке справа по задней поверхности, резаных ран на 1 пальце левой кисти, 5 пальце правой кисти и ладонной поверхности правой кисти. Данное обстоятельство согласуется с показаниями Руссковой Н.Н. об обстановке и механизме получения данных повреждений. Указанные в протоколе осмотра места преступления обнаруженные в квартире вещи, одежда, предметы (ножи, шприц), пятна вещества бурого цвета, местоположение трупа С., отсутствие на трупе одежды, выводы экспертов об отсутствии пятен крови на футболке, брюках, носках С., и наличие на теле С. следа инъекции, также подтверждают показания Руссковой Н.Н.

Показания подсудимой полностью согласуются с показаниями свидетеля Р., что свидетельствует об их правдивости.

Органами предварительного следствия действия Руссковой Н.Н. квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Данная квалификация была поддержана в судебном заседании государственным обвинителем. В обоснование данной квалификации государственный обвинитель ссылается на то, что в ходе совместного распития спиртного между Руссковой Н.Н. и С. на бытовой почве произошла ссора, в ходе которой С. подверг Русскову Н.Н. избиению, в связи с чем у Руссковой Н.Н. возник умысел на убийство С. Реализуя свой преступный умысел, первый раз применив нож, Русскова Н.Н. нанесла С. множественные повреждения. В связи с этим С. не мог дальше нападать на подсудимую. Дальнейшие множественные удары вторым ножом свидетельствуют об умышленном убийстве С.

Суд не соглашается с позицией государственного обвинителя. Показания подсудимой и свидетеля Р. о том, что 09 марта 2011 года Русскова Н.Н. не распивала спиртные напитки с С., а занималась весь день ребенком, что никаких ссор между Руссковой Н.Н. и С. ни в тот день, ни ранее не было, ничем не опровергнуты. Применение С. насилия к подсудимой подтверждается наличием у нее повреждений. Заключение судебно-медицинской экспертизы о механизме образования данных повреждений полностью соответствует показаниям подсудимой. Показания подсудимой об обстоятельствах причинения смерти С. ничем не опровергнуты. Доводы стороны обвинения о том, что у подсудимой не было оснований для применения мер защиты от нападения С. являются предположениями. В силу ч.3 ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, трактуются в пользу обвиняемого. Согласно ч.4 ст.14 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

При этом суд учитывает исследованные данные о личности С. и Руссковой Н.Н., характер сложившихся между ними отношений, обстановку совершения Руссковой Н.Н. преступления в отношении С., поведение Руссковой Н.Н. во время и после совершения указанного преступления, характер опасности, угрожающей Руссковой Н.Н. и ее малолетней дочери, ее силы и возможности по отражению посягательства со стороны С., который находился в состоянии опьянения и вел себя агрессивно.

Обстановка совершения указанного преступления свидетельствует о том, что Русскова Н.Н. сознательно допускала, что от ее действий при защите от общественно-опасного посягательства, но с превышением пределов необходимой обороны, то есть при явном несоответствии защиты характеру и степени общественной опасности посягательства, может наступить смерть С., предвидела возможность наступления смерти и безразлично к ней относилась. При этом суд исходит из обстоятельств содеянного, способа и орудия преступления, характера и локализации повреждений, нанесенных С., предшествующего совершению убийства поведения С.

Неожиданный приход С. с ножом в руке в комнату, где находилась Русскова Н.Н. и ее малолетняя дочь, создал такую обстановку, которая давала Руссковой Н.Н. основания полагать, что совершается реальное посягательство, и допускало в соответствии с законом принятие мер по защите. Возникновению ситуации необходимой обороны предшествовали действия С. в отношении Руссковой Н.Н. и ее малолетней дочери. Однако Русскова Н.Н. имела реальную возможность осуществить защиту менее опасными средствами, не лишая жизни С., у которого на тот момент в руках не имелось никаких предметов, и с его стороны отсутствовала угроза убийством. Не смотря на это, Русскова Н.Н. применила нож и нанесла им С. множественные повреждения, что явно не вызывалось ни характером посягательства, ни реальной обстановкой. При этом именно множественность и хаотичность нанесенных С. повреждений в различные части тела свидетельствует о том, что Русскова Н.Н. нанесла их, защищаясь от посягательства С.

Из материалов дела установлено, что Русскова Н.Н. применила второй нож в отношении С., поскольку увидела, что С. после нанесения ею ударов ему ножом шевелится, поднимается и идет в комнату, где находилась ее дочь, и расценила это как намерение С. продолжить свое неправомерное посягательство. В возникшей скоротечной обстановке Русскова Н.Н. не сознавала и не могла сознавать ошибочность своего предположения.

Учитывая обстановку, в которой происходили эти события, суд признает, что у Руссковой Н.Н. имелось право на необходимую оборону, но после обезоруживания С., нанесение ему ударов ножом было неоправданными действиями.

Оценивая показания, исследованные по делу доказательства, суд находит установленной вину подсудимой Руссковой Н.Н. в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.108 УК РФ.

Русскова Н.Н. согласно справке ГУЗ «Тульский областной психоневрологический диспансер №1» на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит. (т.1 л.д.276).

Согласно заключению комиссии экспертов №330 от 23 марта 2011 года, у Руссковой Н.Н. обнаруживается ---. Однако имеющиеся у Руссковой Н.Н. --- выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями эмоционально-волевой сферы, интеллектуально - мнестических функций, критических и прогностических способностей и не лишали её возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию. В настоящее время Русскова Н.Н. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Русскова Н.Н. не нуждается. Русскова Н.Н. в состоянии физиологического аффекта (сильного душевного волнения) в момент инкриминируемого ей деяния, не находилась. (т.1 л.д.196-199)

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Русскова Н.Н. действовала последовательно, целенаправленно, правильно ориентировалась в окружающей обстановке и происходящих событиях, самостоятельно и осознано руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему, она дает обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Русскова Н.Н. является вменяемой и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимой Руссковой Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления – преступление относятся к категории небольшой тяжести, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой Руссковой Н.Н., которая на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.276), по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.1 л.д.273, 274), ранее к административной ответственности не привлекалась (т.1 л.д.280), неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (т.1 л.д.л.д.279, 280, 283-308), состояние ее здоровья, возраст и состояние здоровья ее родителей и матери супруга, а также мнение потерпевшего СА., не настаивающего на строгом наказании подсудимой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Руссковой Н.Н., суд в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает: наличие малолетнего ребенка у виновной, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Органами предварительного следствия в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Руссковой Н.Н., была признана аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Учитывая, что суд переквалифицирует действия Руссковой Н.Н. с ч.1 ст.105 УК РФ на ч.1 ст.108 УК РФ, а аморальность поведения потерпевшего является элементом объективной стороны данного преступления, суд не признает указанное обстоятельство в качестве смягчающего.

Обстоятельством, отягчающим наказание Руссковой Н.Н., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимая, имея непогашенную судимость за ранее совершенное ею умышленное преступление, вновь совершила умышленное преступление,

При назначении наказания Руссковой Н.Н. суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, суд не находит оснований для применения к Руссковой Н.Н. положений ст.64 УК РФ, назначение наказания ниже низшего предела. Суд приходит к выводу о том, что Руссковой Н.Н. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку преступление посягает на жизнь и здоровье человека, которая в современном цивилизованном обществе интерпретируется как высшая социальная ценность, охраняемая правом, что закреплено в ст.3 Всеобщей декларации прав человека, где констатируется, что "каждый человек имеет право на жизнь", а также то, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания в виде социальной справедливости, исправления осужденной и предотвращения совершения ею новых преступлений. Оснований для применения к ней положений ст.73 УК РФ суд не находит.

Отбывание лишения свободы Руссковой Н.Н. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Русскову Наталью Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить ей наказание с применением требований ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Руссковой Н.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу Русскову Н.Н. немедленно в зале суда и содержать ее до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Руссковой Н.Н. исчислять с 26 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- два ножа, металлическую накладку, медицинский шприц, три лоскута кожи трупа С., подногтевое содержимое рук трупа С., халат Руссковой Н.Н., пижаму (майка, шорты) Руссковой Н.Н., свитер, футболку, плавки Р., свитер, футболку, брюки, носки С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Алексинского городского суда Тульской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Алексинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 08 августа 2011 года.