приговор от 28.07.2011г. №1-82



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Сурковой В.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лунева А.А.,

подсудимой Зайцевой М.А.,

защитника адвоката Погожева А.Н., представившего удостоверение №--- от --- года и ордер №--- от --- года,

представителя потерпевшего Б по доверенности Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Алексинского городского суда Тульской области уголовное дело в отношении подсудимой

Зайцевой Марины Александровны, --- года рождения, уроженки г.--- --- области, гражданки ---, имеющей --- образование, ---, имеющей на иждивении двоих детей, --- года рождения, работающей сестрой --- ---» г.---, зарегистрированной и проживающей по адресу: --- область, г.---, ул.---, д.---, кв.---, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

установил:

Зайцева М.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Зайцева М.А., имея на 01 октября 2009 года ряд неисполненных ею кредитных долговых обязательств перед кредитными организациями с учётом не оплаты государственной пошлины:

1) Б1 - задолженность солидарно с З. (супруг) по кредитному договору №--- от 07 ноября 2008 года на сумму 160198 рублей 47 копеек;

2) Б2 - задолженность солидарно с ВГ. (мать) по кредитному договору №--- от 28 сентября 2007 года на сумму 463776 рублей 75 копеек;

3) Б2 - задолженность солидарно с З. (супруг) по кредитному договору №--- от 13 мая 2008 года на сумму 603330 рублей 94 копейки;

4) Б3 - задолженность солидарно с З. (супруг) по кредитному договору №--- от 10 сентября 2007 года на сумму 1 064677 рублей 50 копеек;

5) Б4 - задолженность солидарно с З. (супруг) по кредитному договору №--- от 11 февраля 2008 года на сумму 483687 рублей 75 копеек;

6) Б4 - задолженность солидарно с ВГ. (мать) по кредитному договору №--- от 25 марта 2008 года на сумму 211466 рублей 34 копейки;

7) Б4 - задолженность солидарно с З. (супруг) по кредитному договору №--- от 04 апреля 2008 года на сумму 381 821 рубль 94 копейки;

итого сумма задолженности солидарно составила 3368960 (три миллиона триста шестьдесят восемь тысяч девятьсот шестьдесят) рублей 06 копеек, которую исходя из своего материального положения, а так же материального положения членов семьи, наличия имущества и двух малолетних детей на иждивении, реально выплатить не могла. Но несмотря на данные обстоятельства, заведомо зная о том, что ни указанные выше кредитные долговые обязательства, ни иные последующие, она оплатить в установленные в кредитных договорах сроки в любом случае не сможет, скрывает данные сведения от указанных выше кредитных организаций и в последующем продолжает заключать кредитные договора.

04 апреля 2008 года Зайцева М.А., как физическое лицо, заключила в Дополнительном офисе Б4 (далее «Банк»), расположенном по адресу: --- область, г.---, ул.---, д.---, кредитный договор №---, согласно которому Банк предоставил Зайцевой М.А. кредит на сумму 527000 рублей на покупку автотранспортного средства со сроком возврата кредита до 29 марта 2013 года, с выплатой процентов в размере 11,5 % годовых, а на основании дополнительного соглашения от 11 января 2010 года с выплатой процентов в размере 14,5 % годовых.

07 апреля 2008 года Зайцева М.А., как физическое лицо, заключила с Банком (далее Залогодержатель) договор залога № ---, согласно которому Зайцева М.А. передала в залог Залогодержателю в обеспечении обязательств по кредитному договору №--- от 04 апреля 2008 года, принадлежащее ей на праве собственности имущество, а именно легковой автомобиль марки «---», идентификационный номер ---, с государственным регистрационным знаком ---, а так же она предоставила в Банк документы на данный автомобиль: копию свидетельства о регистрации и паспорт технического средства (---), выданный 19 марта 2008 года Центральной Акцизной таможней.

В период времени с 17 сентября 2009 года по 28 сентября 2009 года, у Зайцевой М.А. возник преступный умысел на хищение денежных средств в крупном размере путём обмана, осуществляя который она, начиная с 17 сентября 2009 года, предоставила в Б (с 19 апреля 2011 года - Б), имеющего лицензию на осуществление банковских операций (№--- от 26 сентября 2005 года), расположенного по адресу: --- область, г.---, ул.---, д.---, с целью подтверждения своей платёжеспособности и получения в данном офисе кредита в сумме 350000 рублей и последующего их хищения путём обмана, необходимые анкетные документы как индивидуальный предприниматель (государственный регистрационный номер – --- от --- года – свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серия ---, ИНН - ---), с видом деятельности: услуги населения – салонный бизнес), в которых указала о том, что она располагает средствами на 2-ой квартал 2009 года в размере --- рублей.

28 сентября 2009 года Зайцева М.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств в крупном размере путём обмана, пришла в Б (далее Общество либо Кредитор), где заключила кредитный договор №--- от 28 сентября 2009 года на получение кредита в сумме 350000 рублей на потребительские нужды со сроком возврата кредита до 19 сентября 2012 года с директором данного офиса К., действующей от имени Общества, и в качестве обеспечения исполнения своих долговых обязательств по настоящему договору на условиях платности, срочности и возвратности заложила указанный выше автомобиль, который в это время уже находился в залоге у Залогодержателя по кредитному договору №--- от 04 апреля 2008 года, заключив при этом договор залога транспортного средства №--- от 28 сентября 2009 года, предварительно умышленно не сообщив о данном факте Кредитору, при этом Зайцева М.А. предоставила Кредитору копию паспорта технического средства (---), пояснив, что оригинал ею был утерян, тем самым совершила обман и пообещала предоставить дубликат данного ПТС.

08 октября 2009 года Зайцева М.А., достоверно зная о том, что паспорт технического средства (---), выданный 19 марта 2008 года Центральной Акцизной таможней, находится на хранении у Залогодержателя, собственноручно написала заявление в МРЭО ГИБДД г.Алексина Тульской области на выдачу ей дубликата паспорта технического средства на указанный выше автомобиль, в котором, заведомо обманывая, предоставила ложные сведения о том, что ПТС ею якобы был утерян, и что автомобиль марки «---» в залоге не значится. Тем самым, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Зайцева М.А. путём обмана получила дубликат ПТС (---) и в дальнейшем предоставила его Кредитору.

В период с 28 октября 2009 года по 09 марта 2010 года Зайцева М.А., с целью создания себе положительной кредитной истории и подтверждая свою добросовестность, как заёмщика, вводя в заблуждение Кредитора о своих преступных намерениях, произвела шесть платежей на сумму 114500 рублей, из них по основному долгу 41850 рублей 76 копеек, проценты 69090 рублей копеек и пени 3558 рублей 59 копеек.

29 декабря 2009 года Зайцева М.А., продолжая обманывать Кредитора, умышленно собственноручно написала заявление на имя директора Б К. о выдачи ей до 01 февраля 2010 года дубликата ПТС (---) на указанный выше автомобиль на гарантийный ремонт и получив данный документ, с целью продажи автомобиля «---», находящегося уже дважды в залоге, не собираясь возвращать ПТС Кредитору, написала 23 марта 2010 года заявление в МРЭО ГИБДД г.Алексина Тульской области на снятие автомобиля с учёта, предоставив при этом дубликат паспорта технического средства (---), полученный от К., тем самым путём обмана Зайцева М.А. сняла с учёта указанный выше автомобиль и продала его, распорядившись им по своему усмотрению в своих интересах.

Зайцева М.А., имея указанные выше долговые обязательства, не имея возможности уже на момент заключения кредитного договора №--- от 28 сентября 2009 года возвращать по данному договору полученную денежную сумму в размере 350000 рублей и уплачивать проценты по кредиту и не собираясь исполнять взятые на себя кредитные обязательства после 09 марта 2010 года, реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств путём обмана, в апреле 2010 года, более точное время следствием не установлено, поменяла своё место жительство, выехала за пределы Тульской области, не сообщив свои координаты Кредитору, тем самым своими преступными действиями обманула Кредитора и обманным путём похитила, предоставленные по кредитному договору №---, с учётом платежей по основному долгу, денежные средства в сумме 308149 рублей 24 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Б материальный ущерб на указанную выше сумму, являющуюся крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Зайцева М.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, при этом пояснила, что проживает вместе со своим мужем З. и детьми: сыном - ЗД. (--- г.р.) и дочерью – ЗМ. (--- г.р.), ранее не судима, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит и не состояла, травм головы не имела. Девичья фамилия была до июля 1996 года В, затем до 2004 года Г. С З. состоит в браке с марта 2004 года. 04 апреля 2008 г. она оформила автокредит в Б4 на сумму 575 тысяч рублей, купила легковой автомобиль марки «---», оформила его на себя. На тот момент она с ноября 2005 г. являлась индивидуальным предпринимателем, занималась оказанием услуг в парикмахерском салоне красоты. На апрель 2008 года у неё были две парикмахерские, арендовала два помещения (ул. --- д.--- и ул. --- д.---). Доход с двух парикмахерских среднемесячный был примерно --- рублей, в зависимости от времени года. Кто именно занимался оформлением кредита уже точно не помнит, на руки деньги не получала, был осуществлён перевод в автосалон, она только доплатила из своих денег недостающую сумму – --- рублей. С ней был заключен на условиях платности и возвратности договор залога от 07.04.2008 года, согласно которому она заложила свой автомобиль марки «---», конкретных условий договора не помнит, знает, что предмет договора – автомобиль марки «---» принадлежит банку, она могла им пользоваться, у банка на хранение остался паспорт транспортного средства на данный автомобиль, сам автомобиль находился по договору по месту её регистрации. Она ездила на данном автомобиле.

В январе 2008 года она решила открыть кафе-бар под названием «---» по адресу: г. ---, ул. --- д.---. В марте 2008 года с ней был составлен договор аренды, согласно которому она выплачивала ежемесячно по --- рублей, начиная с июня 2008 года, то есть с момента открытия кафе «---». Кафе приносило небольшую прибыль, в основном вся прибыль уходила на затраты (заработную плату рабочим, аренду, на закупку товара), а после середины октября 2008 года начались долги, связанные с маленькой выручкой – отсутствием посетителей.

11 января 2009 года она решила закрыть кафе «---» из-за нерентабельности. К весне 2009 года долги увеличились, она была должна и Б4 и частным лицам сумму около 600 тысяч рублей. Из-за долгов в сентябре 2009 года решила взять кредит в Б», поскольку в данной кредитной организации только требовалось два поручителя, залог и короткий срок выдачи. В данном банке её обслуживала ГН. Директором данного офиса является ранее незнакомая ей К. 28.09.2009 года она с данным офисом заключила кредитный договор, согласно которому Кредитор (Б) предоставляет Заёмщику (ей) кредит в сумме 350 тысяч рублей со сроком погашения до 19.09.2012 года, то есть на три года. Данный кредит она взяла на неотложные нужды, как физическое лицо, предоставила анкетные данные как индивидуальный предприниматель. Ей все условия взятия кредита разъяснила ГН., поручителями по кредитному договору были её супруг З. и мать – ВВ. На вопрос ГН.: «являлся ли автомобиль на момент предоставления документов в залоге у другого банка?», она сказала, что данный автомобиль ни кем не обременён и что все документы у неё на руках и что она их предоставит при заключении кредитного договора, хотя на тот момент прекрасно знала, что оригинал ПТС находится в Б4 согласно кредитного договора от 04.04.2008 г. Получается, что она всех обманула. После чего она ввела в заблуждение ГН., сказав последней, что автомобиль пока в ремонте, что ПТС был ею утерян, предоставила копию ПТС и пообещала в ближайшее время предоставить дубликат ПТС, то есть уже после заключения кредитного договора. В начале октября 2009 г. она пошла в МРЭО города Алексина, где написала собственноручно заявление об утере ПТС и свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль «---», на основании которого ей выдали дубликат свидетельства о регистрации ТС и дубликат ПТС. В МРЭО она предоставляла копию свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «---» и свой паспорт, больше никаких документов у неё не требовали. Принимал документы инспектор Л. После получения дубликата ПТС она сразу его передала ГН. в офис, который расположен по адресу: г. ---, ул. --- д.---. У последней каких-либо сомнений данный факт не вызвал, к тому же в данном офисе ей доверяли. Она начала выплачивать кредит, платила ежемесячно в сумме около 11 тысяч рублей, без просрочки. В декабре 2009 г. она написала заявление на имя директора офиса К с просьбой выдать ей дубликат ПТС на её автомобиль - на гарантийный ремонт в автосалоне «Тойота-Центр» в г. Тула до 01.02.2010 г., для того, чтобы продать данный автомобиль, так как срочно нужны были деньги. ГН. она вновь ввела в заблуждение, сказав ей, что необходимо что-то менять в машине и нужен ПТС. ГН. поговорила с К и ей разрешили забрать дубликат ПТС. Г ей его лично передала.

В середине марта 2010 г. она нашла покупателя на свой автомобиль марки «---» с города --- по фамилии Б., а 23 марта 2010 г. она сняла с учёта данный автомобиль. Она ему не сказала, что автомобиль находится в залоге по кредитному договору. Б. ей заплатил около 300 тысяч рублей, ей срочно были нужны деньги, чтобы расплатиться с долгами. Дубликат ПТС она также передала Б и возвращать его в офис К не собиралась. Из-за долгов в апреле 2010 года ей пришлось передать всё оборудование из кафе и парикмахерской своим должникам. В первых числах апреля 2010 года она встретилась с ГН. и та спросила, когда она им принесёт ПТС, она что-то снова придумала в оправдание. В апреле 2010 года появилась просрочка по кредиту. Она на тот момент была должна частному лицу с города Москвы деньги в сумме --- рублей, понимала, что ей нечем платить по долгам и поэтому решила уехать подальше от кредиторов. 25 либо 26 апреля 2010 года она собрала свои вещи и вместе с детьми, с мужем и своей мамой ВГ. уехали в г. ---. Её мать с ними жила до августа 2010 г. В сентябре 2010 года она, муж и дети переехали в г. --- --- области, где они и проживали до 25 февраля 2011 года, в этот день они вернулись в г. Алексин, так как она больше не могла работать, сильно болела. Своей матери в этот период она несколько раз звонила, адрес ей не говорила, по поводу кредита они не общались. В конце февраля 2011 года её мать ей сказала, что к ней в сентябре 2010 года приходили сотрудники офиса Б и спрашивали про неё, где её найти и почему она не оплачивает кредит. Её мать о том, что она заключала с офисом Б договор залога от 28.09.2009 года, предметом которого стал автомобиль марки «---», не знала, но прекрасно знала, что он находится в залоге в Б4», т.к. работала на тот момент начальником кредитного отдела в данном банке. ВГ. (мать) никогда бы, зная об этом, не стала бы её поручителем и не позволила бы ей, как дочери, брать кредит в этом банке, поскольку то, что она сделала, это незаконно. В период с 28.10.2009 года по 09.03.2010 года она произвела шесть платежей в Б на сумму около 115000 рублей, из них по основному долгу, проценты и пени. 12.05.2011 года к ней домой приезжали К и Т (представился юристом и сотрудником службы безопасности) по поводу выплаты кредита. От них ей стало известно, что теперь их организация называется Б». Они просили её выплатить кредит и проценты по кредиту чем скорее, тем лучше, на что она сказала, что в ближайшее время выплатить не сможет, что она работает, но у неё маленький заработок и имеются другие кредиты. Т ей сказал, что она причинила им ущерба на сумму около 470 тысяч рублей, точно не помнит и что его необходимо возмещать. На сегодняшний день она должна кредитным организациям по кредитным договорам денежные средства в размере около 1100000 рублей, т.к. в Б4 за неё был уплачен кредит в размере около 360 тысяч рублей некой БИ., ей приходило об этом извещение из банка и что Б4 претензий к ней не имеет. С ней являются солидарно должниками муж З. и мать ВГ. Она должна следующим кредитным организациям, банкам: Б1 (она выступала поручителем у своего мужа З., кредитный договор от 07.11.2008 года, долг составляет около 120 тысяч рублей); Б5 (выступала поручителем у своего мужа З., кредитный договор от 19.10.2009 года, долг составляет около 27 тысяч рублей); Б4 (кредитный договор от 25.03.2008 года как индивидуальный предприниматель на закупку оборудования, долг составляет около 230 тысяч рублей); Б2 (выступала поручителем у своей матери ВГ., кредитный договор от 28.09.2007 года, долг составляет около 280 тысяч рублей), а так же она должна Б6 за свет по арендованному ею помещению в период с января 2008 г. по январь 2010 г. под кафе «---», долг составляет около --- рублей). Соответственно имеется долг перед Б по кредитному договору от 28.09.2009 года, как ей сказали их представители – в сумме 470 тысяч рублей.

Имея столько кредитов, из-за её трудного финансового положения и чтобы хоть как-то выкарабкаться из сложившейся ситуации, ей пришлось предоставить в Б (а теперь Б») ложные сведения, касающиеся автомобиля «---», принадлежащего ей на праве собственности, так же пришлось предоставить ложные сведения в МРЭО ГИБДД города Алексина, получая дубликаты документов, и в конце концов, снять с учёта данный автомобиль и продать его другому человеку, чтобы в дальнейшем как-то жить на вырученные деньги в другом городе. Она, если бы не её трудное финансовой положение, как индивидуального предпринимателя, думала, что сможет погашать кредит в Б», но этого сделать не смогла, поэтому и уехала в другой город. Каким образом она сможет возместить долги перед кредиторами не знает, думает над этим, с неё уже удерживают по решению суда 50% из заработной платы, так же удерживают с поручителей (с мужа и с матери). В марте 2011 года судебными приставами г. Алексина был наложен арест на имущество её матери ВН. и на 2-х комнатную квартиру, находящуюся по адресу: г. ---, ул. --- д.--- кв.---, которая находится в долевой собственности, ее доля 2\3.

Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой Зайцевой М.А. в совершении указанного преступления доказана и полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями представителя потерпевшего Б по доверенности Т., который пояснил, что он работает в должности сотрудника экономической безопасности в Б с 19 апреля 2011 года. В связи с тем, что Зайцева М.А. более года не осуществляла платежи ее кредитное дело было передано ему. В его должностные обязанности входит: проверка клиентов, подавших документы на получение кредита, работа с должниками, функции собственной безопасности среди персонала Общества. В их организации работа с должниками строится следующим образом: кредитные специалисты связываются по телефону с должниками, если они не могут установить контакт с последними, дело передается ему. Проверке платежеспособности клиента отведено до трех дней путем контактирования с другими банками по Тульской области. Зайцеву М.А. должна была проверять К., ей это вменялось служебным письмом из центрального офиса.

С апреля 2010 года Зайцева М.А. полностью прекратила вносить платежи по кредитному договору. Неоднократно сотрудники Б, а именно К. и Г. (специалист кредитного отдела), а также он пытались связаться с Зайцевой М.А., звонки и встречи она игнорировала. Все арендованные ей помещения, в качестве индивидуального предпринимателя были освобождены, собственное помещение продано новому владельцу. Поручитель З. – её муж, на телефонные звонки не отвечал и по месту жительства вместе с Зайцевой не проживал. Помимо телефонных звонков, он с К осуществляли выезд по месту жительства Зайцевой М.А. Он также осуществлял выезд к матери Зайцевой М.А., но дверь не открыли. В детском саду пояснили, что Зайцева М.А. забрала ребенка и находится где-то в --- области. Так как данные были скудные, ему не удалось узнать ее место нахождение. Он подал заявление в ОВД по Алексинскому району, когда, не помнит. В заявлении указал суть дела о привлечении к уголовной ответственности. До февраля 2011 года местонахождение Зайцевой М.А., З. и ВГ. было не известно. Потом он узнал, что Зайцева М.А. вернулась на прежнее место жительства. Он встречался с ней, беседовал по поводу выплаты кредита, на что она сказала, что в настоящее время не может платить по кредиту, так как у неё маленький заработок и имеются другие кредиты. Так же на его вопрос, в курсе ли она о том, что совершила мошеннические действия и как она распорядилась денежными средствами в сумме 350000 рублей, полученными по кредитному договору, она сказала, что согласна с тем, что совершила мошеннические действия и как распорядилась деньгами пояснить отказалась. Он не знает, замешаны ли в данном преступлении З. либо ВГ., но факт совершения мошеннических действий Зайцевой М.А. на лицо. Просит провести объективно судебное расследование и привлечь виновных к уголовной ответственности, нанесших своими мошенническими действиями материальный ущерб организации Б в сумме 472 822 (четыре сто семьдесят две тысячи восемьсот двадцать два) рубля 59 копеек, по состоянию на 12 мая 2011 года из них основной долг 308149 рублей 24 копейки, процент за пользование кредитом 157 647 рублей 47 копеек, пени 3081 рублей 49 копеек, государственная пошлина 3944 рублей 39 копеек. Всего Зайцева М.А. погасила с 28 октября 2009 года по 09 марта 2010 года 42000 рублей, то есть оплатила за первые четыре месяца, после чего она платить перестала и скрылась.

Показания представителя потерпевшего Т. последовательны, логичны. Оснований не доверять им у суда не имеется. Показания согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. С учетом изложенного, показания представителя потерпевшего Т. суд признает допустимыми и достоверными, которые могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Показаниями свидетеля З., который пояснил, что его супруга Зайцева М.А. занималась продажей товара, затем зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель, арендовала два помещения в г.Алексине под парикмахерские. В 2009 году, точное время не помнит, супруга арендовала помещение под кафе «---». Он в её бизнес не влезал, она всё взяла в свои руки, у нее были свои дела, он занимался перевозкой бетонных плит с З1». Каков доход был у супруги, сказать не может, но на жизнь хватало. Трудности у жены начались после того, как она открыла кафе «---». В 2009 году около 3-4 месяцев он отработал в П1 --- в г.---. Весной 2008 года, точное число не помнит, супруге понравился автомобиль «---», когда она увидела его в автосалоне в г.Тула. Он отговаривал её, говоря, что нет денег, но она сказала, что проблем не будет и всё же купила автомобиль за --- рублей. Все документы на данный автомобиль находились у супруги Зайцевой М.А. В сентябре 2009 года, точное число не помнит, к нему подошла супруга Зайцева М.А. и сказала, что хочет взять кредит в банке, чтобы «дела пошли в гору» и сказала, что он должен быть поручителем, ему нужно будет только расписаться в договоре. Вторым поручителем была её мать ВГ. Вообще поручителем у Зайцевой М.А. он был один или два раза. Он договор не читал, так как ничего не понимает. Он полностью доверял супруге и подписал договор, кажется, на сумму 350000 рублей. На каких условиях составлялся договор, он не знает. Супруга сказала, что хочет взять кредит для улучшения своего бизнеса, и ей нужен поручитель. Про отъезд в г.--- жена ничего не объясняла. Ему известно, что супруга взяла у кого-то деньги, не знает на какую сумму. Этот кто-то стал требовать деньги - возврата, начались угрозы и в апреле 2010 года супруга сказала, что нужно уехать из города, переехать в город ---. Она заказала автомобиль Газель, они собрали все вещи, погрузили в автомобиль и уехали. В данном городе он нашёл себе работу водителем автобуса, жена тоже работала парикмахером, но из-за её болезни - острофобия, стала всего боятся, не могла работать. Ему пришлось полностью обеспечивать семью, жили только на его зарплату. С ними первое время жила ВГ. в помощь с детьми, но в августе 2010 года она уехала в город Алексин. Иногда супруга плакала, говорила, что всё плохо, но на его вопросы, что произошло, замыкалась и ничего не рассказывала. Он знал, что ВГ. работала в банке в городе Алексине, но в каком именно и кем именно, не знал. Тему с кредитом она при нем с супругой никогда не обсуждала. В феврале 2011 года он предложил супруге, пока есть деньги на дорогу, вернуться в город Алексин, поскольку всё же в Алексине живут близкие родственники, к тому же супруга говорила мне, что ей не подходит из-за болезни климат.

Показаниями свидетеля ВГ., которая пояснила, что в период работы в Б4), ее дочь Зайцева М.А. вместе с мужем З. и их детьми проживали отдельно. В апреле 2008 года дочь обратилась с вопросом о возможности оформления кредита на покупку автомобиля-иномарки. Она объяснила ей порядок приобретения автотранспортного средства в кредит. Между дочерью и банком был составлен в тот же день договор залога на приобретенный автомобиль «---», оригинал ПТС был передан в офис Б4), в соответствии с инструкцией, где он и хранился. Она предупредила дочь о том, что приобретенный автомобиль не может быть продан, либо отчужден ею, а также заложен по другим кредитным организациям, до момента полного погашения кредита. В сентябре 2009 года дочь Зайцева М.А. попросила ее быть поручителем при оформлении кредита на сумму 350000 рублей в Б». О данной организации она слышала, но с её сотрудниками знакома не была. Сначала она не соглашалась на уговор дочери, но потом пошла на её уступки, так как думала, что дочери действительно срочно нужны деньги. О том, что дочь заключила договор залога на автомобиль марки «---», который находился в залоге в офисе Б4), она не знала и дочь об этом не сказала, она была лишь ознакомлена с договором поручительства, но не знакомилась с договором залога и даже не знала, что такой договор составлялся, видимо дочь специально не сказала, так как она бы тогда не согласилась быть поручителем. Полученную сумму 350000 рублей, дочь потратила по своему усмотрению, как сказала на погашение долгов и на покупку оборудования. О том, что Зайцева М.А. получила дубликат ПТС, ей также было неизвестно. В апреле 2010 года, точное число не помнит, к ней домой пришла дочь, вся взволнованная и сказала, что нужно уехать из города и переехать жить в город ---. Она уже на тот момент была уволена из банка, так как сотрудники службы безопасности Б4 узнали о том, что дочь перезаложила автомобиль марки «---» в офис Б в качестве возвратности по кредитному договору. Дочь заказала автомобиль Газель, они собрали все вещи, погрузили в автомобиль и уехали. В городе --- она помогала им с детьми, жили на съёмной квартире. З. нашёл себе работу водителем автобуса, дочь тоже работала в салоне косметологом, но из-за её болезни – ---, дочь стала всего боятся, не могла работать и поэтому уволилась. В конце августа 2010 года ей пришлось уехать, так как нужно было идти в школу внуку ЗД, и она вместе с ним вернулась в город Алексин. Перед отъездом в г.--- в конце апреля 2010 года от дочери стало известно, что автомобиль «---», находящийся в залоге в Б4), был продан дочерью за --- рублей, именно на эти деньги они поехали жить в другой город, кому дочь продала автомобиль, не сказала. Данные денежные средства были потрачены дочерью на переезд в г.---, и на съём жилья. Задолженности по кредитам дочь не платила и не может оплатить. В настоящее время дочь утроилась на работу и сказала, что постепенно будет выплачивать долги по кредитам. Какова сумма задолженности по кредиту она точно не знает, около 380 000 рублей. Зайцева М.А. была индивидуальным предпринимателем, арендовала два помещения в г.Алексине под парикмахерские. Кажется в 2009 году, точно не помнит, дочь арендовала помещение под кафе «---». Каков доход у дочери сказать не может, но на жизнь хватало. Трудности начались после того, как дочь открыла кафе «---», а именно где-то в ноябре 2009 года, так как было мало посетителей и дочь жаловалась на то, что нет выручки.

Показаниями свидетеля ВГ., допрошенной в ходе предварительного следствия 14 апреля 2011 года, из которых следует, что она проживает вместе со своей дочерью Зайцевой М.А., её супругом З., --- года рождения, (их брак был зарегистрирован в 2004 году) и их детьми: сын и дочь. Дочь с семьёй приехала к ней жить в город Алексин в феврале 2011 года. Она до 12 января 2010 года работала --- Б4) в дополнительном офис Б4, в указанной должности работала с 2004 года. В её должностные обязанности входило организация работы кредитного отдела, контроль за правильностью выдачи кредита, контроль за начислением процентов за пользование кредитом, организация документооборота, контроль за правильным оформлением кредитных договоров и договоров залогов, ведение отчетности и другие обязанности, возложенные на меня должностной инструкцией. В период её работы в Б4), её дочь Зайцева М.А. вместе с мужем З. и их детьми проживала в квартире №--- дома №--- по ул.---. В апреле 2008 года дочь обратилась к ней с вопросом о возможности оформления кредита на покупку автомобиля-иномарки. Она объяснила дочери порядок приобретения автотранспортного средства в кредит. Дочь вместе с мужем поехали в автосалон г.Тулы, который реализовывал транспортные средства, под маркой «---», с данным салоном были определенные условия кредитования, то есть клиент вносил 10% стоимости автомобиля, а остальная сумму перечислялась банком, на счёт салона по кредитному договору. Зайцева М.А привезла счёт фактуру из салона и 04 апреля 2008 года с банком заключила кредитный договор на покупку автомобиля, номер кредитного договора - ---. Так же между дочерью и банком был составлен в тот же день договор залога на приобретенный автомобиль «---», оригинал ПТС был передан в офис Б4), в соответствии с инструкцией, где он и хранился. Она предупредила дочь о том, что приобретенный ею автомобиль не может быть продан, либо отчужден ею, а также заложен по другим кредитным организациям, до момента полного погашения кредита. В сентябре 2009 года, Зайцева М.А. попросила её быть поручителем при оформлении кредита на сумму 350000 рублей в Б». О данной организации она слышала, но с её сотрудниками знакома не была. Она сначала не соглашалась на уговор дочери, но потом пошла на её уступки, так как думала, что дочери действительно срочно нужны деньги. 28 сентября 2009 года дочь заехала за ней на работу и привезла в офис Б по адресу: --- область, г.---, ул.---, д.---, где её ознакомили с договором поручительства №--- от 28 сентября 2009 года, она расписалась в указанном договоре. О том, что она (Зайцева М.А.) заключила договор залога на автомобиль марки «---», который находился в залоге в их офисе Б4), она не знала и дочь ей об этом не сказала, она была лишь ознакомлена с договором поручительства, но не знакомилась с договором залога и даже не знала, что такой договор составлялся, видимо дочь специально не сказала ей, так как она бы тогда не согласилась быть поручителем. Полученную сумму 350000 рублей, дочь потратила по своему усмотрению, как она ей сказала на погашение долгов и на покупку оборудования. О том, что её дочь Зайцева М.А. получила дубликат ПТС, ей так же было не известно. В апреле 2010 года, точно число не помнит, к ней домой пришла дочь, вся взволнованная и сказала, что нужно уехать из города - переехать жить в город ---. Она уже на тот момент была уволена из банка, так как сотрудники службы безопасности Б4 узнали о том, что дочь перезаложила автомобиль марки «---» в офис Б» в качестве возвратности по кредитному договору, заключенному 28 сентября 2009 года. Дочь заказала автомобиль Газель, они собрали все вещи, погрузили в автомобиль и уехали. В городе --- она помогала им с детьми, жили они на съёмной квартире. З. нашёл себе работу водителем автобуса, дочь тоже работала в салоне косметологом, но из-за её болезни – ---, дочь стала всего боятся, не могла работать и поэтому уволилась. В конце августа 2010 года ей пришлось уехать, так как нужно было идти в школу внуку ЗД, и она вместе с ним вернулась в город Алексин. Что происходило в городе --- ей было не известно, так как они очень редко созванивались.

Перед отъездом в г.--- в конце апреля 2010 года от Зайцевой М.А. ей стало известно, что автомобиль «---», находящийся в залоге в Б4), был продан её дочерью за --- рублей, именно на эти деньги они и поехали жить в другой город, кому она продала автомобиль ей дочь не сказала. Данные денежные средства были потрачены дочерью на переезд в г.---, и на съём жилья. Задолженности по кредитам дочь не платила и не может оплатить. В настоящее время дочь утроилась на работу и сказала, что постепенно будет выплачивать долги по кредитам. Какова сумма задолженности по кредиту она точно не знает, около 380 000 рублей было на июль 2010 года – приходило извещение на её адрес с Б». По поводу данного извещения она говорила своей дочери, когда та звонила из города ---, но дочь говорила, что платить нечем. Её дочь Зайцева М.А. была индивидуальным предпринимателем, арендовала два помещения в г.Алексин (ул.---, ул.---) под парикмахерские. Кажется в 2009 году, точно не помнит, дочь арендовала помещение под кафе «---». Каков доход у дочери сказать не может, но на жизнь хватало, трудности у неё начались после того, как открыла кафе «---», а именно где-то в ноябре 2009 года, так как было мало посетителей и дочь жаловалась на то, что нет выручки. (т.1 л.д.216-218)

Показаниями свидетеля ГН., которая пояснила, что с июня 2006 года она работает в Б, в должности - ---. Организация занимается кредитованием физических лиц и индивидуальных предпринимателей. В должностные обязанности входит: приём заявлений от ИП и физических лиц, проверка пакетов документов поданных клиентами на получение кредита, проверка бизнеса кредитующихся, расчет платежей, проверка поручителей, оформление залогового имущества. К. является директором подразделения. Собственной службы экономической безопасности не было, более года сотрудником данной службы является Т. Зайцева Марина Александровна являлась постоянным клиентом, с положительной кредитной историей. С апреля 2010 года Зайцева М.А. полностью прекратила вносить платежи по кредитному договору. Неоднократно она пыталась связаться с Зайцевой М.А., а также с её поручителями, звонки и встречи она игнорировала. В начале лета 2010 года, точное время не помнит, сотрудник службы экономической безопасности Т. начал проверку по клиенту Зайцевой М.А. На момент заключения кредитного договора с Зайцевой М.А., ей было известно, что Зайцева имеет только кредит в Б4», о других кредитных обязательствах Зайцева М.А. в анкете не указала. Анкету, а также заявление «о доходах и расходах с целью получения кредита» Зайцева М.А. заполняла собственноручно, в качестве залога предоставила автомобиль «---». На автомобиль Зайцева М.А. предоставила копию ПТС, акт осмотра автомобиля. При осмотре автомобиля она принимала участие. Зайцева М.А. пояснила, что оригинал ПТС утерян, а дубликат Зайцева М.А. обещала принести позже. Кредитную историю Зайцевой М.А. проверяли сами, запрашивая кредитную историю в других банках, поскольку на тот момент службы безопасности не было. Проверка кредитной истории клиента занимает около двух недель. После проверки и оформления документов она отправила пакет документов с копией ПТС в г.Москву в главный офис. Позднее Зайцева М.А. предоставила дубликат ПТС, но через некоторое время написала заявление о выдаче дубликата на вышеуказанный автомобиль, находящийся в залоге, для прохождения гарантийного ремонта в автосалоне «Тойота-центр», согласно которому Зайцева М.А. обязалась вернуть ПТС на данный автомобиль, однако своих обязательств по возврату ПТС не выполнила.

После того, как Зайцева М.А. не отвечала на звонки, они также осуществляли выезды по месту регистрации, по месту жительства. Также выезды осуществлялись к поручителям Зайцевой М.А., в том числе к ее матери, которая пояснила, что Зайцева М.А. находится г.Москве. Зайцевой М.А. отправляли письменные уведомления.

Показаниями свидетеля КА., который пояснил, что он работает в МРЭО ГИБДД при ОВД по Алексинскому району в должности государственного инспектора с 2005 года. В его должностные обязанности входит: порядок ведения и учёт регистрации транспортных средств.

Все регистрационные действия в МРЭО ГИБДД при ОВД по Алексинскому району производятся на основании Приказа МВД РФ от 24 ноября 2008 года №1001 «О порядке регистрации транспортных средств», согласно которого: 1) изменение регистрационных данных, снятие с регистрационного учёта транспортных средств, а так же выдача паспортов транспортных средств взамен утраченных производятся регистрационными подразделениями по месту регистрации транспортных средств; 2) выдача паспортов транспортных средств взамен утраченных или непригодных для пользования в случае снятия транспортных средств с регистрационного учёта в связи с изменением места регистрации их собственников, прекращение права собственности на транспортные средства осуществляется по месту регистрации транспортного средства после получения подтверждений регистрационных данных с прежнего места регистрации; 3) заявления собственников и владельцев транспортных средств, документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства – сдаются в регистрационное подразделение, если подлежащие сдаче в регистрационное подразделение паспорта транспортных средств, регистрационные документы или знаки утрачены, в заявлениях указываются обстоятельства их утраты; 4) при снятии с регистрационного учёта транспортных средств в паспортах транспортных средств делаются отметки о снятии транспортных средств с регистрационного учёта, а при отсутствии указанных паспортов производится их выдача и оформление в установленном порядке.

В июле 2010 года от начальника ОВД по Алексинскому району в связи с проводимой проверкой к ним поступил запрос о предоставлении сведений: о постановке на учёт автомобиля марки «---», с государственным регистрационном знаком ---, с паспортом транспортного средства серии ---, о выдачи 08 октября 2009 года дубликата ПТС с серией --- на данный автомобиль, о снятии с регистрационного учёта данного автомобиля и о новом владельце данного автомобиля и ПТС. 16 июля 2010 года была сделана выборка по запросу. Согласно выборке по базе данных и всем имеющимся в МРЭО документам следует, что указанный выше автомобиль был поставлен на учёт в МРЭО ГИБДД при ОВД по Алексинскому району 05 апреля 2008 года, собственником данного автомобиля являлась Зайцева Марина Александровна, --- года рождения, адрес регистрации: --- область, г.---, ул.---, д.---, кв.---, 08 октября 2009 года ей на основании заявления был выдан дубликат регистрационного документа – паспорт транспортного средства на данный автомобиль, 23 марта 2010 года указанный выше автомобиль был Зайцевой М.А. снят с учёта в связи с прекращением права собственности, 11 июня 2010 года данный автомобиль был поставлен на учёт новым собственником данного автомобиля Б, --- года рождения, уроженец г.---. Приёмом и обработкой почти всей документации на указанный выше автомобиль занимался старший государственный инспектор Л., он лишь вводил заявленные Зайцевой М.А., как утраченные ею, документы в Федеральную базу «Розыск».

Показаниями свидетеля Щ., допрошенной в ходе предварительного следствия 17 мая 2011 года, из которых следует, что она работает в должности --- в дополнительном офисе Б4) с 02 мая 2007 года. В её должностные обязанности входит: консультативные услуги по вопросам кредитования, как физических, так и юридических лиц; приём заявок физических лиц на получение кредита; проверка и сбор необходимой документации; вынос на кредитный комитет заявки на получение кредита - в случаях положительного решения: подготовка договоров, выдача кредита, контроль за исполнением возврата кредита; в случае возникновения задолженности по возврату кредита - работа со службой безопасности их банка. Управляющим дополнительным офисом в городе Алексин является КТ. В конце марта 2008 года, точно число уже не помнит, к ней подошла начальник кредитного отдела их офиса ВГ. и передала ей копию паспорта на имя Зайцевой М.А., заявление о выдаче автокредита, сведения о доходах, предварительный договор купли продажи на транспортное средство автомобиль «---», копия счета о первоначальном взносе. Ей необходимо было подготовить весь пакет документов на кредитный комитет, её это попросила сделать ВГ. После подготовки документов она передала их начальнику кредитного отдела ВГ. для выноса на кредитный комитет. По Зайцевой М.А. был вынесено положительное решение о выдаче автокредита на покупку автомобиля «---», после чего 04 апреля 2008 года был составлен и заключен кредитный договор №--- с Зайцевой М.А. на сумму 527000 рублей, денежные средства были перечислены на счет автосалона в г.Тула - «Тойота-Центр». 07 апреля 2008 года с Зайцевой М.А. был заключен договор залога на данное автотранспортное средство №--- от 07 апреля 2008 года, данный автомобиль был оценен в --- рублей. Так же Зайцева М.А. передала на хранение в банк паспорт транспортного средства (ПТС) с серией --- и копию свидетельства о регистрации автомобиля «---» с государственным регистрационным знаком ---. Все ПТС хранятся в сейфе у начальника кредитного отдела, соответственно ПТС на данный автомобиль хранился в сейфе у ВГ. Согласно инструкции банка залоговое имущество проверяется один раз в квартал, последний раз автомобиль Зайцевой М.А. проверялся сотрудником службы безопасности М. в декабре 2009 года. 10.12.2009 года комиссией последний раз был составлен акт проверки имущества, переданного в залог, согласно которому было установлено и заверено, что указанный выше автомобиль находился по адресу: --- область, г.---, ул.---, д.---, во дворе дома, и что разукомплектование, дооборудование и замена агрегатов не производилось.

До декабря 2009 года просроченной задолженности не было, задолженность возникла с 29 января 2010 года и данная задолженность была до февраля 2011 года. Долг Зайцевой М.А. составлял 358800 рублей. Уже после апреля 2010 года ей стало известно от начальника службы безопасности М. о том, что автомобиль «---», принадлежащий Зайцевой М.А., ею был снят с учёта для продажи. Зайцева М.А. не уведомила их о том, что автомобиль был заложен в филиале Б», а так же, что она (Зайцева М.А.) получила дубликат ПТС и сняла автомобиль для продажи. До февраля 2011 года оригинал первоначального ПТС --- хранился в их офисе банка. В декабре 2010 года М. ушёл на больничный, а затем и во все уволился по состоянию здоровья, кредитным делом по Зайцевой М.А. стал заниматься сотрудник службы экономической безопасности банка – МО. В феврале 2011 года ей стало известно, что был установлен собственник залогового имущества, то есть указанного выше автомобиля, ею оказалась гражданка БИ. (далее Ответчик), проживающая в г.--- --- области и что банк - Б4 (далее Истец) в Советском районном суде г.Тулы заключил с ней мировой соглашение, по которому Ответчик уплатил Истцу денежные средства в сумме --- рублей в день заключения мирового соглашения – 28 февраля 2011 года. То есть получается, что БИ. оплатила сумму по кредитному договору за Зайцеву М.А. Последняя ей знакома лишь визуально, она занималась сборов всей документации на оформление кредита на имя Зайцевой М.А. ПТС ---) на указанный выше автомобиль был сразу же передан, после заключения мирового соглашения, гражданке БИ. (т.2 л.д.32-34)

Показаниями свидетеля К., которая пояснила, что с апреля 2005 года она является --- фонда Б». Организация занимается кредитованием физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Собственной службы экономической безопасности у них не было, чуть более года сотрудником данной службы является Т. (по г.Туле и Тульской области). Зайцева Марина Александровна являлась их клиентом, с положительной кредитной историей. Зайцева М.А. первый раз кредитовалась 12 марта 2007 года, сумма кредита 60 000 рублей, второй раз 20 октября 2008 года – сумма кредита 100000 рублей, который погасила досрочно. 17 сентября 2009 года Зайцева М.А. обратилась третий раз с просьбой предоставить ей кредит на сумму 350000 рублей, на 36 месяцев. Запрашиваемая сумма кредита была выше лимита, так как лимит был в размере не более 200000 рублей. Решение по выдаче кредита было согласовано с главным офисом г.Москвы, где было получено разрешение с дополнительным условием - усилением обеспечения кредита, с привлечением двух поручителей и обязательным залогом транспортного средства. С Зайцевой М.А., как с клиенткой, непосредственно занимался наш работник – специалист кредитного отдела ГН., собирала весь пакет документов, который необходимо предоставить клиенту для получения кредита. Поручителями у Зайцевой М.А. были её муж З. и её мать ВГ., она знала, что последняя работала --- дополнительного офиса Б4», поэтому не могла в чём-то сомневаться и полностью доверяли Зайцевой М.А., как клиенту с хорошей историей. Предъявленные Зайцевой М.А. справки о доходах соответствовали требованиям кредита. В качестве залога Зайцева М.А. предложила автомобиль «---». При оформлении договора залога Зайцева М.А. пояснила, что паспорт технического средства она утеряла, и договор залога был составлен на основании копии ПТС, предоставленной Зайцевой М.А. с обязательным условием, что она предоставит дубликат ПТС. Она предоставила дубликат, но позже Зайцева М.А. написала заявление о выдачи дубликата ПТС на указанный выше автомобиль, находящийся в залоге, для прохождения гарантийного ремонта в автосалоне «Тойота-Центр», и согласно которому она обязалась вернуть ПТС на данный автомобиль, однако своих обязательств по возврату ПТС не выполнила. С апреля 2010 года Зайцева М.А. полностью прекратила вносить платежи по кредитному договору. Неоднократно она, а также ГН, пыталась связаться с ней, а так же с её поручителями, звонки и встречи она игнорировала. Все арендованные Зайцевой М.А. помещения, в качестве индивидуального предпринимателя, были освобождены, собственное помещение продано новому владельцу. Поручитель З. на телефонные звонки также не отвечал и по месту жительства вместе с Зайцевой не проживал. Второй поручитель ВГ. на звонки не отвечала, с работы была уволена, по месту регистрации отсутствовала, входную дверь квартиры никто не открывал. В 20-х числах ГН. всё же дозвонилась до Зайцевой М.А., последняя сказала, что находится в городе Москва, ищет работу, обещала с просрочкой не затягивать и оплатить задолженность по кредиту, но оплата так и не произошла, соответственно и связь с ней и с её поручителями была вновь утеряна, на звонки никто не отвечал, номер был отключен. В мае 2010 года, точно число не помнит, она заехала в детский сад №---, куда ходила дочь Зайцевой М.А. – ЗМ, --- года рождения, но оказалось, что и дочь уже не ходит в данный детский сад, директор сада показала заявление о том, что ребёнка забрали в связи с переездом в другой город. Парикмахерская, которая находилась в собственности Зайцевой М.А., а также продуктовый магазин, были закрыты. После этого она решила, что Зайцева М.А. и её родственники (супруг и её мать) решили покинуть город Алексин и начать скрываться от долгов. В мае 2010 года, точное число не помнит, она сообщила о должнике Зайцевой М.А. в главный офис города Москвы, после чего сотрудник службы экономической безопасности Т. начал проверку по клиенту Зайцевой М.А., в ходе которой стало известно, что вышеуказанный автомобиль, находился в автозалоге. Зайцева М.А. не указала, о том, что вышеуказанный автомобиль уже находится в залоге, то есть предоставила заведомо ложные сведения, обманув тем самым Кредитора. Своими мошенническими действиями Зайцева М.А. причинила материальный ущерб организации в сумме 472 822 рубля 59 копеек по состоянию на 12 мая 2011 года, из них основной долг - 308149 рублей 24 копейки, процент за пользование кредитом 157 647 рублей 47 копеек, пени 3081 рублей 49 копеек, государственная пошлина 3944 рублей 39 копеек. Всего Зайцева М.А. погасила с 28 октября 2009 года по 09 марта 2010 года 42000 рублей, то есть оплатила за семь месяцев, после чего она платить перестала и скрылась. До февраля 2011 года местонахождение Зайцевой М.А., З. и ВГ. было неизвестно. В мае 2011 года она вместе с Т. встречались с Зайцевой М.А., беседовали с ней по поводу выплаты кредита, на что Зайцева сказала, что в настоящее время не может платить по кредиту, так как у неё маленький заработок и имеются другие кредиты. Так же на вопрос Т в курсе ли она о том, что совершила мошеннические действия и каким образом она распорядилась денежными средствами в сумме 350000 рублей, полученными по кредитному договору, Зайцева сказала, что согласна с тем, что совершила мошеннические действия и как распорядилась деньгами пояснить отказалась. На сегодняшний день никаких шагов Зайцева М.А. по погашению кредита не предпринимает.

Показаниями свидетеля М., допрошенного в ходе предварительного следствия 30 мая 2011 года, из которых следует, что он работал в дополнительном офисе Б4) с 2007 года по декабрь 2010 года сотрудником ---. В его должностные обязанности входило: обеспечение экономической безопасности, проверка предметов, работа с должниками, взыскание задолженности по предметам. По поводу клиента Зайцевой Марины Александровны показал следующее: в начале апреля 2008 года по Зайцевой М.А. было вынесено положительное решение о выдаче автокредита на покупку автомобиля «---» в сумме --- рублей. 04 апреля 2008 года КБ был заключен кредитный договор №--- с Зайцевой М.А. на сумму 527000 рублей, денежные средства были перечислены на счет автосалона в г.Тула - «Тойота-Центр». Согласно своим должностным инструкциям он один раз в квартал осуществлял проверку имущества по кредитному договору №--- от 07 апреля 2008 года, заключенного с Зайцевой М.А. Предметом залога был марки «---», государственный регистрационный знак --- (---), 2008 года выпуска, чёрного цвета, принадлежащий Зайцевой М.А. Проверка имущества осуществлялась совместно с --- кредитного отдела Щ. по месту нахождения банка: --- область, г.---, ул.---, д.---, замечаний по имуществу не было. Данный автомобиль был оценен в --- рублей. Зайцева М.А. передала в апреле 2008 года на хранение в дополнительный офис Б4) паспорт транспортного средства (ПТС) с серией --- и копию свидетельства о регистрации автомобиля «---» с государственным регистрационным знаком ---. Ему было известно, что Зайцева М.А. являлась дочерью --- кредитного отдела Б4ВГ. Все ПТС хранились в сейфе у начальника кредитного отдела, соответственно ПТС на указанный выше автомобиль хранился в сейфе у ВГ.

Согласно инструкции данного банка залоговое имущество проверяется один раз в квартал, последний раз автомобиль Зайцевой М.А. проверялся им в декабре 2009 года. 10 декабря 2009 года комиссией последний раз был составлен акт проверки имущества, переданного в залог, согласно которому было установлено и заверено, что указанный выше автомобиль находился по адресу: --- область, г.---, ул.---, д.---, во дворе дома, и что разукомплектование, дооборудование и замена агрегатов не производилось. До декабря 2009 года просроченной задолженности по кредитному договору не было, задолженность возникла с 29 января 2010 года и данная задолженность была, как теперь ему стало известно, до февраля 2011 года. На 11 марта 2010 года задолженность Зайцевой М.А. по кредиту составляла 340000 рублей, просроченная задолженность 18400 рублей. 18 марта 2010 года Зайцева М.А. получила на руки претензию (требование о досрочном возврате всей суммы задолженности – около 370 000 рублей) от Б4, аналогичную претензию получил у её муж – З., являющийся поручителем по основному договору от 04 апреля 2008 года. В апреле 2010 года им было установлено, что автомобиль «---», принадлежащий Зайцевой М.А., ею был снят 23 марта 2010 года с учёта для продажи, то есть через несколько дней после вручения претензии. Зайцева М.А. не уведомила их о том, что автомобиль был заложен в филиале Б», а так же, что она (Зайцева М.А.) получила в МРЭО ГИБДД города Алексина дубликат ПТС и сняла автомобиль с учёта для продажи. Им были поданы служебные записки на имя управляющей КБ КТ., в которых он указывал, что заёмщик – Зайцева М.А. и поручитель З. на телефонные звонки не отвечают, по месту жительства не проживают, направлено исковое заявление в суд. До февраля 2011 года оригинал первоначального ПТС --- хранился в офисе банка.

31 мая 2010 года Советский районный суд г.Тулы вынес определение, согласно которому был наложен арест на транспортное средство марки «---», принадлежащее Зайцевой М.А. 06 сентября 2010 года судебными приставами г.Алексина было возбуждено исполнительное производство в отношении Зайцевой М.А. о взыскании с неё в пользу взыскателя Б4 долга. В декабре 2010 года он ушёл на больничный, а затем и вовсе уволился по состоянию здоровья. Кредитным делом по Зайцевой М.А. стал заниматься другой сотрудник службы экономической безопасности банка. (т.2 л.д.49-51)

Копиями документов, предоставленных для приобщения к материалам уголовного дела --- Б КМ. и сотрудником --- Т., а именно: свидетельство о государственной регистрации юридического лица - Б от 30 июня 2005 года, свидетельство о государственной регистрации кредитной организации от 30 июня 2005 года с присвоенным номером --- за подписью первого заместителя председателя Центрального банка РФ КА., лицензия на осуществление банковских операций №--- от 26 сентября 2005 года, положение об Алексинском подразделении Б», утвержденное генеральным директором МД. от 15 марта 2011 года, устав Б» утвержден решением единственного участника от 14 декабря 2010 года, приказ о приёме работника К. на работу – --- обособленного подразделения в Б», свидетельство о государственной регистрации юридического лица - Б» от 28 января 2011 года, договор №--- об уступке права требования (цессии) от 18 апреля 2011 года, платежи по займу №--- на клиента Зайцеву Марину Александровну, распоряжение на перечисление кредитных средств заёмщику Зайцевой М.А. от 28 сентября 2009 года. (т.1 л.д.148-197)

Копией свидетельства №--- о регистрации по месту пребывания Зайцевой М.А. по адресу: г.---, ---, д.---, корп.---, ком.---, на срок с 06 мая 2010 года по 06 мая 2011 года, выданного 06 мая 2010 года начальником органа регистрационного учёта КС. (т.1 л.д.125)

Протоколом выемки от 21 апреля 2011 года, согласно которому 21 апреля 2011 года в МРЭО ГИБДД при ОВД по Алексинскому району по адресу: Тульская область, г.Алексин, ул.Кутузова, д.7, начальник КВ. добровольно выдал документы, связанные с автомобилем марки «---», государственный регистрационный знак ---, с идентификационным номером ---, 2008 года выпуска. (т.2 л.д.8-11)

Копиями документов, изъятых на основании постановления о производстве выемки от 21 апреля 2011 года у начальника МРЭО ГИБДД при ОВД по Алексинскому району, связанных с автомобилем марки «---», государственный регистрационный знак ---, с ---, 2008 года выпуска, согласно которых данный автомобиль был поставлен на учёт в МРЭО ГИБДД при ОВД по Алексинскому району 05 апреля 2008 года, собственником данного автомобиля являлась Зайцева М.А., 08 октября 2009 года ей на основании заявления был выдан дубликат регистрационного документа – паспорт транспортного средства на данный автомобиль, 23 марта 2010 года указанный выше автомобиль был Зайцевой М.А. снят с учёта в связи с прекращением права собственности. (т.2 л.д.14-30)

Протоколом выемки от 26 мая 2011 года, согласно которому на основании постановления Алексинского городского суда Тульской области о разрешении производства выемки от 20 мая 2011 года в дополнительном офисе Б4) по адресу: --- область, г.---, ул.---, д.---, было изъято кредитное дело (в папке с документами на 206 листах) по кредитному договору №--- от 04 апреля 2008 года на Зайцеву М.А. (т.2 л.д.42-44)

Протоколом выемки от 25 мая 2011 года, согласно которому на основании постановления Алексинского городского суда Тульской области о разрешении производства выемки от 24 мая 2011 года в Б» внутреннее структурное подразделение «Алексинское подразделение» по адресу: --- область, г.---, ул.---, д.---, было изъято кредитное дело (в папке с документами на 82 листах) по кредитному договору №--- от 28 сентября 2009 года на Зайцеву М.А. (л.д.59-61)

Протоколом осмотра предметов от 27 апреля 2011 года, отразивший ход и результат осмотра: кредитных дел на Зайцеву М.А.

В ходе осмотра кредитного дела на Зайцеву М.А. по кредитному договору №--- от 04 апреля 2008 года было установлено следующее: физическое лицо Зайцева М.А. 04 апреля 2008 года заключила кредитный договор №--- в Дополнительном офисе Б4) (далее «Банк»), расположенном по адресу: --- область, г.---, ул.---, д.---, согласно которому Банк предоставил Зайцевой М.А. кредит на сумму 527000 рублей на покупку автотранспортного средства. 07 апреля 2008 года Зайцева М.А. заключила с Банком (далее Залогодержатель) договор залога №---, согласно которому Зайцева М.А. передала в залог Залогодержателю в обеспечение обязательств по кредитному договору №--- от 04 апреля 2008 года, принадлежащее ей на праве собственности имущество, а именно легковой автомобиль марки «---», идентификационный номер ---, государственный регистрационный знак ---, а также она предоставила документы на данный автомобиль: копию свидетельства о регистрации и паспорт технического средства ---, выданный 19 марта 2008 года Центральной Акцизной таможней.

В ходе осмотра кредитного дела на Зайцеву М.А. по кредитному договору №--- от 28 сентября 2009 года было установлено следующее: Зайцева М.А. с 16 сентября 2009 года предоставила в Б» (с 19 апреля 2011 года – Алексинское подразделение Б»), с целью получения в данном офисе кредита в сумме 350000 рублей, необходимые анкетные документы (свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от 24 ноября 2005 года, заявление о доходах и расходах с целью получения кредита от 17 сентября 2009 года, анкеты поручителей от 16 сентября 2009 года, справка о доходах индивидуального предпринимателя Зайцевой М.А. за 2009 год и аналогичные справки на поручителей, копии ПТС и свидетельства о регистрации ТС марки «---», государственный регистрационный знак ---, идентификационный номер ---. 28 сентября 2009 года Зайцева М.А. с директором данного офиса К. заключила кредитный договор №--- на получение кредита в сумме 350000 рублей на неотложные нужды со сроком возврата кредита до 19 сентября 2012 года и в качестве обеспечения исполнения своих долговых обязательств по настоящему договору на условиях платности, срочности и возвратности, заложила, принадлежащий ей автомобиль марки «---», заключив при этом договор залога транспортного средства №--- от 28 сентября 2009 года, и два договора поручительства. Поручителями являются З. и ВГ. (т.2 л.д.62-125)

Копиями документов, предоставленных 07 июня 2011 года начальником отдела судебных приставов г.Алексина и Алексинского района Тульской области ЛГ., а именно: копии исполнительных листов и судебных приказов, по которым были возбуждены исполнительные производства в отношении Зайцевой М.А., ее супруга З., ее матери ВГ.; копии постановлений о возбуждении в отношении данных лиц исполнительных производств, согласно которых установлено: Зайцева М.А. имела на 01 октября 2009 года ряд неисполненных ею кредитных долговых обязательств перед кредитными организациями: 1) Б1» - задолженность солидарно с З. (супруг) по кредитному договору №--- от 07 ноября 2008 года на сумму 160198 рублей 47 копеек; 2) Б2) - задолженность солидарно с ВГ. (мать) по кредитному договору №--- от 28 сентября 2007 года на сумму 463776 рублей 75 копеек; 3) Б2) - задолженность солидарно с З. (супруг) по кредитному договору №--- от 13 мая 2008 года на сумму 603330 рублей 94 копейки; 4) Б3» - задолженность солидарно с З. (супруг) по кредитному договору №--- от 10 сентября 2007 года на сумму 1 064677 рублей 50 копеек; 5) Б4) - задолженность солидарно с З. (супруг) по кредитному договору №--- от 11 февраля 2008 года на сумму 483687 рублей 75 копеек; 6) Б4) - задолженность солидарно с ВГ. (мать) по кредитному договору №--- от 25 марта 2008 года на сумму 211466 рублей 34 копейки; 7) Б4) - задолженность солидарно с З. (супруг) по кредитному договору №--- от 04 апреля 2008 года на сумму 381 821 рубль 94 копейки; итого сумма задолженности солидарно составила на сумму 3368960 (три миллиона триста шестьдесят восемь тысяч девятьсот шестьдесят) рублей 06 копеек. (т.2 л.д.131-155, 158-216)

Копиями документов, предоставленных 07 июня 2011 года заместителем управляющего Б2 МК., согласно которых установлено: Зайцева М.А. является поручителем по кредитному договору №--- от 28 сентября 2007 года, заключенному с ВГ. (мать), при расчете платежеспособности принимался доход от предпринимательской деятельности ИП Зайцева М.А., а также Зайцева М.А. является поручителем по кредитному договору №--- от 13 мая 2008 года, заключенного с З. (супруг). Оба кредита не погашены. (т.2 л.д.218-244)

Вышеуказанные протоколы следственных действия получены в соответствии с требованиями УПК РФ и признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами.

Давая оценку показаниям подсудимой Зайцевой М.А., представителя потерпевшего Т., свидетелей З., ВГ., ГН., КА., К., данным ими в ходе судебного заседания, а также показаниям свидетелей ВГ., Щ., М., данным ими в ходе предварительного следствия, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами, так как они получены с соблюдением требований закона и полностью согласуются с другими доказательствами, исследованными в суде.

Нарушений уголовно-процессуального законодательства при допросах, не установлено.

Оценивая все приведенные выше доказательства в их совокупности, суд считает доказанным, что в апреле 2010 Зайцева М.А., имея ряд долговых обязательства, и не имея возможности исполнять взятые на себя кредитные обязательства, обманным путем похитила, предоставленные ей по кредитному договору №---, с учетом платежей по основному долгу, денежные средства в сумме 308149 рублей 24 копейки, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив своим преступными действиями Б» материальный ущерб на указанную выше сумму, являющуюся крупным размером.

Зайцева М.А. согласно справке ГУЗ «Тульский областной психоневрологический диспансер №1» на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит. (т.2 л.д.271).

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Зайцева М.А. действовала последовательно, целенаправленно, правильно ориентировалась в окружающей обстановке и происходящих событиях, самостоятельно и осознано руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему, она дает обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Зайцева М.А. является вменяемой и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Действия подсудимой Зайцевой М.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, в крупном размере.

Назначая наказание подсудимой Зайцевой М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления – преступление относятся к категории тяжких преступлений, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой Зайцевой М.А., которая на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.271), по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.2 л.д.274, 276), ранее к административной и уголовной ответственности не привлекалась (т.2 л.д.265, 266), а также мнение представителя потерпевшего Т., не настаивающего на строгом наказании Зайцевой М.А., состояние здоровья подсудимой, ее имущественное положение.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зайцевой М.А., суд в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает: наличие малолетних детей у виновной, активное способствование раскрытию преступления, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцевой М.А., судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд не находит оснований для применения к Зайцевой М.А. положений ст.64 УК РФ, назначение наказания ниже низшего предела. Суд приходит к выводу о том, что Зайцевой М.А. необходимо назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Зайцеву Марину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 300000 (триста тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Зайцевой М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- кредитное дело на Зайцеву М.А. по кредитному договору №--- от 04 апреля 2008 года, возвращенные владельцу Б4), - оставить в распоряжении последнего;

- кредитное дело на Зайцеву М.А. по кредитному договору №--- от 28 сентября 2009 года, возвращенные владельцу Б), - оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Алексинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 09 августа 2011 года.