приговор от 22.06.2011г. №1-77



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Агарковой Н.В.,

при секретаре Гулидовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лейко С.Р.,

подсудимого Савина А.А.,

защитника адвоката Шевяковой И.Н., представившей удостоверение № --- от --- и ордер № --- от --- года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Савина Александра Анатольевича, --- года рождения, уроженца г.--- --- области, гражданина ---, ---, со --- образованием, ---, ---, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка --- года рождения, зарегистрированного проживающим по адресу: --- область, г.---, ул.---, д.---, корп.---, кв.---, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Савин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

16 апреля 2011 года около 17 часов Савин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, находясь около застекленной балкон-лоджии, расположенной на первом этаже в квартире № --- дома № ---, корп.--- по ул.--- г.--- --- области, увидел приоткрытое окно на застекленной балкон-лоджии, подойдя к которому, открыв его пошире, подтянувшись на руках, незаконно проник на балкон-лоджию, откуда тайно похитил велосипед стоимостью 300 рублей и 1,5 литровую банку грибов стоимостью 150 рублей, принадлежащие А. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями последней материальный ущерб на общую сумму 450 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Савин А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Савина А.А. поддержал его защитник Шевякова И.Н.

Государственный обвинитель Лейко С.Р. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая А. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие в особом порядке судебного разбирательства, в котором просила назначить наказание в соответствии с действующим законодательством.

Подсудимый Савин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Савина А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Савина А.А.; наличие обстоятельств, смягчающих наказание Савину А.А.: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом всех данных о личности подсудимого Савина А.А., суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Савина Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 110000 рублей.

На основании ч.3 ст.46 УК РФ предоставить Савину Александру Анатольевичу рассрочку уплаты штрафа в размере 110000 рублей, назначенного приговором суда, на 1 (один) год.

Установить минимальный размер ежемесячного платежа в размере 9166 (девять тысяч сто шестьдесят шесть) рублей 67 копеек.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Савину А.А. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: 1,5 литровую банку грибов, принадлежащую А. и переданную ей на ответственное хранение – оставить в распоряжении последней.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Алексинский городской суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 04 июля 2011 года.