приговор суда от 15.08.2011г. №1-93



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Назаровой А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Лунев А.А.,

подсудимого Ермолаева А.А.,

защитника адвоката Серова А.А., представившего удостоверение №--- от --- года и ордер №--- от --- года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ермолаева Артема Андреевича, --- года рождения, уроженца г.--- --- области, гражданина ---, ---, имеющего --- --- образование, в браке ---, --- работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: --- область, г.---, ул.---, д.---, кв.---, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Ермолаев А.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угнал), при следующих обстоятельствах.

25 июня 2011 года около 02 часов ночи Ермолаев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома №--- по ул.--- г.--- --- области, имея умысел на угон транспортного средства без цели хищения, подошел к стоящему у данного дома автомобилю ---, государственный регистрационный знак ---, стоимостью 80000 рублей, принадлежащему Ш. Осуществляя свой преступный умысел, при помощи имеющегося при нем ножа, Ермолаев А.А. открыл замок водительской двери и проник в салон автомобиля ---, глее путем соединения проводов зажигания завел двигатель и проехал на данном автомобиле около 4 метров. После чего, когда стартер сломался, Ермолаев А.А. бросил автомобиль ---, государственный регистрационный знак ---, у вышеуказанного дома и с места преступления скрылся.

В ходе судебного заседания подсудимый Ермолаев А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Серов А.А.

Государственный обвинитель Лунев А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Ш. в судебное заседание не явился, в представленном в суд заявлении просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнения участников процесса, считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие не явившегося потерпевшего Ш.

Подсудимый Ермолаев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ермолаева А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет тяжелое заболевание сердца, по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. С учетом всех данных о личности подсудимого, состояния его здоровья, мнения потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому и не настаивающего на его строгом наказании, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд,

приговорил:

признать Ермолаева Артема Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения Ермолаеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу:

- автомобиль ---, государственный регистрационный знак ---, и документы на автомобиль, возвращенные владельцу Ш., - оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 26 августа 2011 года.