ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 августа 2011 года г.Алексин Тульской области Алексинский городской суд Тульской области в составе: председательствующего Фокиной Е.Ю., при секретаре Львовой М.С., с участием государственного обвинителя заместителя Алексинского межрайонного прокурора Герасина Н.А., подсудимой Нитчук И.Ю., защитника адвоката Поповой Л.Ю., представившей удостоверение №--- от --- года и ордер №--- от --- года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Нитчук Ирины Юрьевны, --- г. рождения, уроженки г.--- --- области республики ---, гражданина ---, ---, ---, ---, ---, со --- образованием, зарегистрированной по адресу: --- область, г.---, ул.---, д.---, фактически проживающей по адресу: --- область, г.---, ул.---, д.---, кв.---, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, установил: Нитчук И.Ю. умышленно причинила своими действиями Соломатину А.А. телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением желудка, которое имеет квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью как опасное для жизни, при следующих обстоятельствах. 28 июня 2011 года, около 24 часов, Нитчук И.Ю., находясь в квартире №--- дома №--- по ул.--- г.--- --- области, в ходе ссоры со своим сожителем С., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, возникшей между ними на почве личных отношений, взяла со стола кухонный нож и, осознавая опасность своих действий, предвидя возможность наступления последствий в виде тяжкого вреда здоровью С., и желая их наступления, умышленно нанесла последнему один удар ножом в область живота. Нитчук И.Ю. причинила своими действиями С. телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением желудка, которое имеет квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью как опасное для жизни. В ходе судебного заседания подсудимая Нитчук И.Ю. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник адвокат Попова Л.Ю. Государственный обвинитель Лунев А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой. Потерпевший С. в судебное заседание не явился, в представленном в суд заявлении просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, с учетом мнения участников процесса, считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие не явившегося потерпевшего С. Подсудимая Нитчук И.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Нитчук И.Ю. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой: на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетнего ребенка (--- года рождения) у виновной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимой, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, указанных выше, мнения потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимой и ходатайствующего не наказывать подсудимую, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ. Заявленный и поддержанный в судебном заседании Алексинским межрайонным прокурором в интересах --- гражданский иск в счет возмещения затрат на лечение С., суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав с Нитчук И.Ю. в пользу --- в счет возмещения затрат на лечение С. 12348 рублей 00 копеек – подтвержденную материалами дела сумму затрат на лечение С. Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд приговорил: признать Нитчук Ирину Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 года, в течение которого возложить на условно осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не покидать пределы места жительства с 22 часов до 06 часов утра следующих суток; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в установленное им время; не посещать развлекательные заведения, в том числе бары, кафе, рестораны, клубы; трудоустроиться. Меру пресечения Нитчук И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск Алексинского межрайонного прокурора в интересах --- удовлетворить полностью, взыскав в пользу --- с Нитчук Ирины Юрьевны 12348 (двенадцать тысяч триста сорок восемь) рублей 00 копеек в счет возмещения затрат на лечение С. Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу: - кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Алексинскому району, - уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области. Председательствующий Приговор суда вступил в законную силу 30 августа 2011 года.