Дело №1-56/11 приговор от 16.06.2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Агарковой Н.В.,

при секретаре Гулидовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лунева А.А.,

подсудимого Карпова А.И.,

защитника адвоката Александровой С.В., представившей удостоверение № 816 от 24 декабря 2009 года и ордер № 134 от 15 апреля 2011 года,

потерпевшего ....,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Алексинского городского суда Тульской области уголовное дело в отношении подсудимого

Карпова Алексея Ивановича, .... года рождения, уроженца ...., гражданина ...., ...., ...., ...., ...., зарегистрированного проживающим по адресу: ...., судимого 31 марта 2009 года по приговору Алексинского городского суда Тульской области по п.«в» ч.2 ст.132, п.«в» ч.2 ст.131 УК РФ к 10 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.244 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Карпов А.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку и надругательство над телом умершей при следующих обстоятельствах.

С .... года Карпов А.И. стал сожительствовать с .... и проживать с последней в собственном гараже ..... ....», расположенном в гаражном кооперативе «.....» по ул...... В период совместного проживания между Карповым А.И. и .... сложились неприязненные отношения из-за склонности последней к употреблению спиртных напитков.

В один из дней, в период с .... по ...., в вечернее время суток, Карпов А.И. в принадлежащем ему гараже ..... ....», расположенном в гаражном кооперативе «.........», по ...., распивал спиртные напитки со своим знакомым ..... В это время в гараж пришла ...., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения. Между Карповым А.И. и .... произошла ссора, в ходе которой у Карпова возник умысел на совершение убийства ....

Испытывая личную неприязнь к ...., вызванную произошедшей ссорой, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ...., Карпов А.И., в один из дней в период с .... по ...., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в принадлежащем ему гараже ..... .....», расположенном в гаражном кооперативе «.....» по ...., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшей и желая их наступления, действуя умышленно, с целью убийства, подверг .... избиению, нанеся несколько ударов руками в область головы потерпевшей. Затем, взяв в руки молоток, тем самым вооружившись, умышленно нанес молотком не менее двух ударов в жизненно-важную часть тела - голову справа .... и не менее двух ударов молотком по ногам, причинив потерпевшей согласно заключению судебно-медицинского эксперта ..... от .... два вдавленных перелома на теменной кости, имеющие признаки тяжкого вреда здоровью. Карпов А.И., доводя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти ...., повалил последнюю на диван и с силой стал сдавливать ее шею руками, перекрывая доступ воздуха в легкие до тех пор, пока .... не перестала подавать признаки жизни.

В результате преступных действий Карпова А.И., .... скончалась на месте преступления.

Карпов А.И., в один из дней в период времени с .... по ...., в вечернее время суток, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в принадлежащем ему гараже ..... .....», расположенном в гаражном кооперативе «.....» по ...., после совершения убийства ...., переместил труп последней в подвал указанного гаража. В присутствии находившегося в гараже ....., заставляя последнего наблюдать за происходящим, обнажил труп ...., сняв с него одежду. Затем, проявляя явное неуважение к общепринятым нормам морали, высказывая свое крайнее пренебрежение к человеческим ценностям, с целью надругательства над телом умершей, при помощи топора расчленил труп .... Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение надругательства над телом умершей ...., Карпов А.И. сложил отчлененные фрагменты ее трупа в металлическую бочку и хранил их в подвале своего гаража до ..... Глумясь над незахороненным трупом потерпевшей, проявляя особый цинизм, Карпов А.И., в ночь с ..... на ...., оскверняя человеческие останки, демонстрировал отчлененные голову и руку трупа .... находившейся в его гараже ....

В судебном заседании подсудимый Карпов А.И. в предъявленном обвинении виновным себя не признал. По постановлению суда от .... Карпов А.И. был удален из зала суда до окончания судебных прений за нарушение порядка в судебном заседании.

Из показаний подсудимого Карпова А.И., данных в судебном заседании 27 мая 2010 года и оглашенных в судебном заседании, следует, что .... он не убивал и не расчленял ее тело, поскольку находился в местах лишения свободы. Пояснил, что знаком с .... с ..... года. .... каждый день приходила к нему в гараж, где он работал. Она ночевала у него в гараже. Осенью ..... года он также общался с .... В начале лета ..... года он расстался с ней. Летом ...... года .... приехала к нему в гараж. В гараже находилась ...., с которой он сожительствовал до ..... У .... были ключи от его гаража. Когда он приехал, .... в гараже не было. .... или .... у него из гаража пропала металлическая бочка. Незадолго до его ареста, у него в гараже пропала канистра с керосином. После избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу, находясь в изоляторе, он узнал, что между .... и .... произошла ссора. В одной камере с ним находился ....., которому позвонила .... Карпов А.И. слышал, о чем они разговаривали. Из их разговора он понял, что у него в гараже находится труп. Он рассказал об этом адвокату ...., после чего в отношении Карпова было возбуждено уголовное дело по факту обнаружения у него в гараже в металлической бочке отчлененных фрагментов трупа ..... (т.3 л.д.160-162).

Виновность подсудимого Карпова А.И. в совершении указанных преступлений доказана и полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший .... в судебном заседании показал, что ..... его родная сестра. Она проживала с Карповым А.И. .... говорила, что боялась Карпова, поскольку он ее пугал. После ссор с Карповым она боялась к нему возвращаться. .... делала попытки уйти от Карпова, но он ей не давал это сделать. После того, как пропала ...., его мать и сестра пытались ее найти. После того, как .... пропала, он видел Карпова в бане, который сказал, что видел его сестру на трассе в Подмосковье, где она работает.

Из показаний потерпевшего ...., данных при производстве предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что .... его родная сестра. Она училась в вспомогательной коррекционной школе. По характеру она была вспыльчивая, упрямая. Общаться с ней было сложно. У него с сестрой были хорошие отношения. Сестра была склонна к бродяжничеству, часто уходила из дома, но всегда возвращалась. 03 сентября 2006 года умерла их мать. После похорон сестра ушла из дома и стала проживать с Карповым в гараже, расположенном в гаражном кооперативе в районе ..... Ему известно, что сестра жаловалась тете на поведение Карпова, говорила, что он ее бьет. В ..... года он приходил к Карпову в гараж, хотел забрать сестру домой. Сестра была напугана. Категорически отказалась идти домой, заявив, что останется вместе с Карповым. С этого времени он сестру не видел. Карпова он видел в 2008 году. Он спрашивал у Карпова про сестру. Карпов ответил, что она уехала в .... и где она находится, он не знает. .... от сотрудников правоохранительных органов ему стало известно, что труп .... нашли в гараже, принадлежащем Карпову А.И. (т.1 л.д.112-114).

Потерпевший .... оглашенные показания подтвердил полностью, пояснив, что он уже плохо помнит произошедшие события, поскольку прошло много времени.

Свидетель ..... в судебном заседании показала, что подсудимый Карпов А.И. является сыном ее двоюродной сестры. Карпов А.И. с 12 лет является сиротой. После смерти своей матери он проживал со своей бабушкой .... Она сама проживала на севере, в г.Алексине бывала редко. После смерти бабушки Карпову А.И. досталась комната. Сам Карпов А.И. за помощью к ней или другим родственникам не обращался. Когда она интересовалась, как у него обстоят дела, он всегда отвечал, что у него все хорошо. В ее просьбах он никогда не отказывал. О себе говорил очень кратко, никаких подробностей из своей жизни не рассказывал. Карпов А.И. является талантливым человеком – он хорошо рисует, но очень любит фантазировать. Она знала, что он проживал с ....., у них было некоторое подобие семьи. Они снимали квартиру, но адреса она не знает. .... она не знала. Со слов своего знакомого она знает, что Карпов жил в гараже.

Свидетель .... в судебном заседании показала, что .... ее племянница. После смерти ее матери она стала официальным опекуном ..... .... проживала с Карповым А.И. Со слов .... знает, что Карпов над ней издевался. .... приходила домой со следами побоев, говорила, что Карпов ее бьет. Когда .... проживала с ней, она (Чувилева) часто уходила из дома, могла не ночевать дома. Уходила на 1-2 месяца. Куда уходила ...., она не знает. Последний раз .... она видела на день рожденья своей дочери – 30 апреля.

Из показаний свидетеля ...., данных при производстве предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что она проживала со своей дочерью ...., ее детьми и племянниками .... и .... Из-за плохого зрения матери ...., она сама их воспитывала, а потом стала их официальным опекуном. По характеру .... была сложным человеком. Она рано стала употреблять спиртные напитки, начала курить и жить половой жизнью. .... бродяжничала, часто уходила из дома, не ночевала дома. Мать .... умерла в сентябре 2006 года. После похорон .... ушла из дома. Где и с кем она проживала, она не знает. Позже ей стало известно, что .... стала жить с Карповым в гараже. Где расположен гараж, она не знает. Иногда .... заходила домой. Она видела на ее теле синяки. .... жаловалась ей, что Карпов с ней плохо обращается, избивает ее. Последний раз она приходила 30 апреля 2007 года. На теле .... были синяки. Она сказала, что Карпов бил ее молотком. Практически следом за ней в квартиру вошел Карпов, устроил скандал, требовал, чтобы .... немедленно возвращалась в гараж. .... не хотела идти, стала прятаться. Карпов стал стрелять по ним из пневматического пистолета, с которым пришел. Она пыталась вызвать милицию, но Карпов оборвал телефонный провод. После этого Карпов схватил .... и насильно вывел из квартиры. В .... года ..... приходил к ней домой и разыскивал ..... .... она больше не видела. ..... года ее дочь ...., а затем брат племянницы .... ходили к Карпову в гараж, чтобы увести .... домой. Последняя отказалась идти. С ..... года .... никто не видел. В ..... года они обратились в милицию с заявлением о розыске ..... .... сотрудники милиции сообщили ей, что труп ..... обнаружен в гараже, принадлежащем Карпову А.И. (т.1 л.д.159-161).

Свидетель .... оглашенные показания подтвердила полностью.

Свидетель .... в судебном заседании показала, что .... ее двоюродная сестра. Она проживала с ней, обучалась в лицее № 17. До какого времени с ней проживала ...., она не помнит. .... была знакома с Карповым. Последний раз она видела .... после смерти ее матери в феврале 2007 года. Она знает со слов своей матери ...., что на день ее рожденья в апреле 2007 года к ним домой приходил Карпов и насильно увел .... из дома. Когда .... пропала, заявление в милицию о ее розыске подавала ее мать .....

Из показаний свидетеля ...., данных при производстве предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ..... является ее двоюродной сестрой. Мать .... была лишена родительских прав в отношении своих детей .... и .... Опеку над детьми взяла ее мать ..... .... училась в коррекционной школе № 16 г.Алексина. Сестра занималась бродяжничеством, рано начала употреблять спиртное, курить, жить интимной жизнью. По характеру сестра была вспыльчивая. В сентябре 2006 года умерла мать .... и последняя ушла из дома. Больше домой не возвращалась. Сестра стала сожительствовать с Карповым, проживала вместе с ним в гараже. Последний раз она видела сестру в феврале 2007 года. Она ходила в гараж Карпова, чтобы уговорить сестру вернуться домой. Но сестра категорически отказалась идти с ней. С этого времени она больше сестру не видела. .... была очень упрямая, переубедить ее было бесполезно. 30 апреля 2007 года сестра пришла к ним домой в ее отсутствие. Мать рассказывала, что на теле сестры были многочисленные гематомы. Она жаловалась ее маме, что Карпов избивает ее, стреляет в нее из пневматического пистолета. В этот же день к ним в квартиру приходил Карпов. Он устроил скандал, оборвал телефонный провод. Карпов насильно выставил сестру из квартиры и увел с собой в гараж. С этого времени никто из родственников .... больше не видел. Летом 2008 года она встретила Карпова и спросила о местонахождении сестры. Карпов ответил, что он расстался с .... и не знает где она. Они самостоятельно предпринимали меры, чтобы найти ...., но результатов это не дало. В августе 2008 года они обратились в милицию (т.1 л.д.162-165).

Свидетель .... пояснила, что показания, которые она давала на предварительном следствии, более точные, так как в то время она лучше помнила события.

Свидетель ..... в судебном заседании показала, что с Карповым не знакома, видела его один раз три года назад. После совершения Карповым изнасилования в отношении нее, он угрожал ей и говорил, что если она кому-либо расскажет о происшедшем, то он найдет и ей место в гараже рядом с находящимся там трупом. Чей труп там находится, Карпов не говорил.

Из показаний свидетеля ....., данных при производстве предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что с декабря 2007 года она встречалась с ...., у которого имеется комната в коммунальной квартире по адресу: ..... В конце лета 2008 года они начали делать в комнате ремонт. В соседней комнате проживал ..... .... она пришла в комнату к ..... Ей необходима была помощь, чтобы постелить палас, поэтому она обратилась к ....., который находился в своей комнате. Через час пришел знакомый ..... Карпов. Они вместе с ..... стали помогать ей стелить палас. После того, как палас постелили, Карпов без приглашения сел на диван. На ее требование покинуть комнату, Карпов ответил отказом. Около 24 часов .... между ..... и Карповым возникла ссора, в ходе которой Карпов говорил Емельянову: «Ты меня знаешь, я могу и ногу отрезать». После ссоры Карпов выгнал ..... из комнаты и совершил изнасилование с ней (Аликиной), в ходе которого говорил, что если она будет сопротивляться и кричать, то он убьет ее. Также говорил, что убил одну женщину и ее труп лежит у него в гараже, и что там найдется и для нее место. Чей именно труп лежал в гараже и за что он убил женщину, он не говорил (т.1 л.д.173-176).

Свидетель .... в судебном заседании показала, что она была знакома с .... с 2006 года, так как они учились в одном лицее. С ее слов, она знала, что .... проживает с Карповым в его гараже. Где, когда и как была убита ...., она не знает, но знает, что ее труп находился в гараже у Карпова. Он сам показывал ей голову и руку ..... В показанной Карповым голове можно было распознать ..... С лета 2007 года она стала проживать с Карповым. Голову и руку .... Карпов показал ей в ноябре 2007 года. После данных событий отношения между ними начали портиться, Карпов стал ее избивать.

Из показаний свидетеля ...., данных при производстве предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что с Карповым она познакомилась в октябре 2007 года и сразу переехала жить к нему в гараж, расположенный в гаражном кооперативе недалеко от здания ОВД по Алексинскому району. До их знакомства Карпов сожительствовал с ..... .... она знает с 2006 года, когда вместе лежали в больнице. Карпов ей рассказывал, что .... ему постоянно изменяла. Из-за этого между ними происходили ссоры. Он избивал .... пистолетом, нанося удары по голове, закрывал ее в гараже, чтобы она никуда не ходила. Также Карпов ей пояснил, что .... уехала в г.Москву работать. 15 ноября 2007 года она (.....) пришла в гараж. В гараже находился ..... и Карпов А.И., которые распивали спиртные напитки. Последний достал из сейфа пистолет и стал им размахивать, наставлял на нее. ..... ушел из гаража и они с Карповым остались вдвоем. Карпов сказал, что они сейчас пойдут общаться с .... и чтобы она захватила пакеты. .... взяла один большой фиолетового цвета пакет и отдала его Карпову. Карпов подвел ее к открытому люку, ведущему в подвал и расположенному возле ворот гаража, потребовал, чтобы она взяла пистолет и спускалась в подвал. Она отказывалась спускаться в подвал. Карпов стал на нее кричать. Она была вынуждена взять в руки пистолет, и спустилась в подвал. Была очень напугана. Карпов сказал, что пистолет ей нужен для ее же безопасности. Она спустилась вниз и осталась стоять возле лестницы. В подвале горел свет. Слева в углу стояла металлическая бочка, ближе к лестнице лежали дрова. Карпов спустился следом за ней и сразу подошел к металлической бочке. Бочка была чем-то прикрыта. Карпов открыл бочку и достал из нее человеческую руку. Рука была вся в крови. По подвалу пошел неприятный запах. Карпов положил руку в бочку, а затем достал из бочки за волосы голову. По лицу она сразу узнала ..... Волосы были светлые, а лицо было в крови. У нее началась истерика, она плакала, не знала, что ей делать. Карпов положил голову .... назад в бочку и закрыл ее. Они поднялись из подвала. Карпов сказал ей, что труп .... привезли два дня назад, и утром его увезут. Карпов не говорил, кто и откуда привез труп .... и кто его должен увезти и куда. Карпов не пояснял, кто убил ...., однако она думает, что убийство совершил Карпов, поскольку в последующем он неоднократно ей угрожал, что если она кому-нибудь расскажет об увиденном, то с ней будет тоже самое, что и с ..... Больше труп .... она не видела. Она была уверена, что труп из гаража вывезли. Трупного запаха в гараже не было. После произошедшего они часто стали ругаться. Во время ссор Карпов избивал ее. Она не жаловалась на Карпова, потому что очень боялась и реально опасалась за свою жизнь. Она терпела издевательства Карпова над собой до двадцатых чисел 2008 года. Примерно .... Карпов распивал спиртное с ..... в гараже. Около 22 часов 00 минут этого же дня она пришла с работы в гараж. Карпов был сильно пьяный, подскочил к ней и схватил одной рукой за волосы, а другой рукой стал ее душить. Карпов на ней показывал ....., как надо душить человека. Потом Карпов отпустил ее. Последняя выскочила из гаража на улицу. Рано утром, пока Карпов еще спал, она взяла документы и уехала в Москву. Примерно через два дня ей позвонил ..... и сказал, что Карпова арестовали. Находясь в следственном изоляторе, Карпов регулярно звонил ей на сотовый телефон, угрожал ей расправой, если она расскажет о трупе .... .... она приехала в ОВД по Алексинскому району и рассказала все, что ей было известно. Затем она показала, где находится гараж Карпова. Она лично открывала гараж ключом. Показала подвал гаража, где должна была находится бочка с трупом ..... Когда сотрудники милиции осматривали гараж, то из подвала извлекли бочку с фрагментами тела ..... Оказалось, что труп никто не увозил, он все время находился в гараже. Так же при осмотре гаража были обнаружены женские вещи: брюки, костюм, юбка, две куртки, рюкзачок, серебряные украшения (т.1 л.д.117-121).

Оглашенные показания .... подтвердила полностью.

Свидетель ..... в судебном заседании показал, что с Карповым знаком с зимы 2009 года. Сначала у него с Карповым были хорошие отношения, он помогал ему в гараже. Зимой 2009 они познакомились с .... Карпов А.И. стал проживать с ней в гараже. Однажды она пришла в гараж в нетрезвом виде, Карпов А.И. также находился в состоянии алкогольного опьянения. .... сказала, что находилась у подруги. Карпов А.И. кричал на нее, говорил, что нужно было предупредить его о том, что она задержится, затем он начал бить .... молотком по голове, 3-4 раза по рукам и ногам. Он не вмешивался, так как Карпов А.И. запретил ему заступаться за .... Потом Карпов А.И. стал душить .... руками. В это время он сидел рядом. Она перестала подавать признаки жизни. Карпов А.И. столкнул ее с кровати, потом спустил в подвал. Как ему показалось, .... была уже мертва. В подвале Карпов А.И. стал разрубать .... на части, предварительно подложив под нее клеенку. Ему (Емельянову) стало плохо, и он выбежал из гаража, но потом вернулся. Части тела убитой Карпов А.И. стал складывать в бочку. То, что не вместилось, сложил в полиэтиленовый мешок, туда положил топор и свои вещи, на которых была кровь. .... была одета в синие джинсы, желтую футболку и джинсовую ветровку. О произошедшем он в милицию не сообщил, так как Карпов ему угрожал, говорил, что если он сообщит о случившемся, то с ним произойдет тоже самое.

Из показаний свидетеля ....., данных при производстве предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что в январе 2007 года он познакомился с .... и стал с ней встречаться. Примерно через неделю после их знакомства, к нему домой пришел молодой человек, который представился как Карпов Алексей. До этого времени он Карпова не знал. Карпов пояснил ему, что он (....) встречается с его (Карпова) девушкой. С этого времени между ними сложились товарищеские отношения. Он почти каждый день ходил к Карпову в гараж. Вначале между .... и ..... были нормальные отношения, но потом они стали портиться, так как .... стала употреблять спиртные напитки. Осенью 2007 года, в сентябре или октябре месяце, он был в гараже у Карпова. Карпов был в состоянии алкогольного опьянения. Вечером в гараж пришла в состоянии алкогольного опьянения ..... Увидев ее, Карпов стал ругаться. Карпов кричал и требовал, чтобы .... ему объяснила, почему не поставила его в известность, что собирается встречаться с подругами. Карпов все больше распалялся. В его присутствии он стал бить ..... Вначале бил ее руками по лицу. Затем Карпов схватил молоток и ударил им .... два раза по голове и несколько раз ударил молотком по ногам. Затем, положив молоток, Карпов схватил .... двумя руками за шею, повалил на кровать и стал ее душить. Когда Карпов убедился, что .... мертва, он отпустил ее шею. После этого Карпов стащил тело .... с кровати и подтащил ее к люку подвала. Затем Карпов спустился в подвал и приказал ему (....), чтобы он сбросил в подвал тело ..... Он видел, что Карпов расстелил на полу гаража клеенку, уложил тело .... на клеенку, а затем, взяв в руки топор с деревянной ручкой, стал разрубать тело ..... На Карпове в этот момент были одеты: черная футболка и черные джинсы, на ногах одеты ботинки. Перед тем как расчленить труп ...., Карпов его раздел. На .... были одеты: куртка джинсовая синего цвета, футболка желтого цвета, джинсы синего цвета. Одежду .... позже Карпов выбросил в мусорные контейнеры, расположенные возле здания миграционной службы города. Свою одежду Карпов тоже снял с себя и выбросил в эти же мусорные контейнеры. В эти же контейнеры Карпов выбросил и топор с молотком. Он (.....) находился в гараже до утра, пока Карпов не уснул. Карпов предупредил его, что если он кому-нибудь расскажет о случившемся, то Карпов его тоже убьет. Эти угрозы он слышал от Карпова регулярно до самого ареста Карпова. После убийства ...., в гараже Карпова стала проживать .... ...... Со слов последней ему известно, что вначале отношения между ними были хорошие, а потом Карпов стал ее избивать. Карпов наказывал ...., если вдруг она в училище получала плохую оценку, если не вовремя вернулась в гараж. В двадцатых числах августа 2008 года он находился в гараже у Карпова. Карпов был пьяный. .... ..... пришла с работы. Карпову что-то не понравилось. Он стал ругаться на ...., а потом схватил ее за шею и стал душить, говоря при этом, чтобы он смотрел, как это делается. Затем Карпов отпустил ..... После этого случая .... убежала от Карпова и больше у него не появлялась (т.1 л.д.127-130).

Оглашенные показания ..... подтвердил полностью, пояснив, что он уже плохо помнит произошедшие события, так как прошло много времени.

Из показаний свидетеля ...., данных в судебном заседании следует, что с .... она училась в одном классе. С Карповым она познакомилась через .... в 2006-2007 году. Какие были отношения между Карповым и .... она не знает. Сама .... ей ничего не рассказывала. Она знает, что .... с Карповым проживали вместе в гараже Карпова. Считает, что Карпов избивал ...., поскольку она видела у последней следы побоев. Сама .... поясняла ей, что Карпов ее бьет. .... она знает, они вместе учились в одной группе в лицее. В год, когда они переходили на второй курс, они с .... пришли в гараж к Карпову, где .... и познакомилась с Карповым. К тому времени .... в гараж уже не приходила. В лицее говорили, что .... пропала.

Из показаний свидетеля ...., данных при производстве предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что .... она знает с детских лет. Они с .... общались, но тесных дружеских отношений не поддерживали. Со слов .... ей было известно, что она сожительствовала с Карповым. Карпов и .... жили в гараже Карпова, расположенном в районе ...... Она пару раз видела Карпова, разговаривала с ним. Примерно в июне 2007 года она (.....) была в гараже у Карпова. .... ей говорила, что Карпов очень жестокий человек, что он может избить и даже убить. .... очень боялась Карпова, поэтому не уходила от него. Карпов пояснял ...., что если она от него уйдет, то он найдет ее и убьет. .... утверждала, что Карпов ее жестоко избивает. Последний раз она видела .... в июле 2007 года. Куда исчезла ...., она не знает (т.1 л.д.170-172).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ....., показала, что Карпова знает с 2003 года. Она сожительствовала с ним с этого времени. С 2005-2006 года Карпов стал ей часто угрожать, один раз избил, когда она была беременна. В феврале 2008 года они расстались. Угрозы после расставания не прекращались. Летом 2007 года она видела Карпова вместе с ..... Она догадывалась, что они встречаются. О том, что Карпов встречается с ...., она узнала, когда увидела фотографию.

Из показаний свидетеля ....., данных при производстве предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ следует, что с Карповым она познакомилась в 2003 году. Вначале они встречались, а потом стали сожительствовать. У Карпова была комната в коммунальной квартире, но поскольку между Карповым и ее соседом постоянно происходили ссоры, Карпов в 2004 году купил гараж в микрорайоне ....» и переехал туда жить. Она в гараже с ним не жила, но часто приходила туда. 16 апреля 2006 года у них с Карповым родилась дочь. Когда она была беременная, примерно в ноябре 2005 года, она пришла к Карпову в гараж. Карпов находился в состоянии алкогольного опьянения, он начал скандалить, а затем стал ее избивать. Карпов наносил ей удары кулаками по лицу. После этой ссоры Карпов пришел к ней домой, попросил прощение. Они продолжали встречаться. Карпов приходил к ней после рождения ребенка, навещал дочь. Примерно в декабре 2006 года она узнала, что Карпов встречается с ...., но Карпов говорил ей, что .... не его девушка, а живет с его другом. В августа 2007 года ей позвонила сестра .... и спросила, знает ли она, где находится ..... Практически в это же время позвонил Карпов и сказал ей, чтобы она больше не приезжала к нему в гараж, так как он уезжает в г.Москву на работу. С декабря 2007 года она и Карпов стали проживать вместе на съемной квартире. В пьяном виде Карпов устраивал скандалы и говорил ей, что с ней будет тоже самое, что и с ..... Карпов пояснил ей, что убил ...., и что ее он тоже убьет. Она его словам не верила, думала, что он лжет. Карпов рассказывал ей, что принимал участие в военных действиях, где убивал людей, а трупы расчленял и сжигал. Часто в гараже Карпова бывал ..... ...... ..... очень боялся Карпова, потому что Карпов его избивал. По характеру Карпов очень жестокий человек, его все боялись (т.1 л.д.166-169).

Оглашенные показания ..... подтвердила полностью.

Допрошенный в судебном заседании в качестве эксперта ..... показал, что он работает заведующим Алексинского отделения судебно-медицинской экспертизы СМЭ. Стаж работы составляет 33 года. Он проводил судебно-медицинскую экспертизу расчлененных фрагментов трупа. По представленным останкам причину смерти установить было невозможно, так как отсутствовали внутренние органы, фрагменты трупа слишком долго пролежали и были подвержены гнилостным нарушениям. При проведении экспертизы было обнаружено два вдавленных перелома на теменной кости, неполные переломы двух ребер. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Точную причину смерти установить не представилось возможным. Абсолютно точно сказать нельзя, могли ли удары тупым предметом стать причиной смерти. Подобные удары могли повлечь смерть. Но для более точных выводов необходимо было исследовать мозговое вещество, которое на момент исследования находилось в кашицеобразном состоянии. Установить точную причину смерти – от ударов тупым твердым предметом или сдавления шеи руками, установить не представилось возможным. Останки принадлежат одной А группе, а исследование черепа с нижнею челюстью показали, что труп мог принадлежать .....

Протоколом осмотра места происшествия от .... - гаража ..... ..... принадлежащего Карпову А.И., расположенного в гаражном кооперативе «.....» в районе ..... Данный гараж представляет собой одноэтажное кирпичное строение с металлическими воротами. Напротив ворот, на расстоянии 96 см от них имеется люк, ведущий в подвал. Освещение в подвале на момент осмотра отсутствует. Большая часть пола подвала завалена дровами. В дальнем левом углу подвала обнаружена металлическая бочка, прикрытая сверху деревянным ящиком. При снятии ящика, из бочки появился резкий запах гниения. Данная бочка заполнена фрагментами тела человека, прикрытыми сверху полимерным пакетом. Фрагменты расчлененного человеческого тела направлены на судебно-медицинское исследование в МОРГ МУЗ АРБ-2 (т.1 л.д.46-71).

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от .... - гаража ..... .....», расположенного в гаражном кооперативе .... в районе ...., согласно которому в 96 см от ворот в полу имеется люк, ведущий в подвал. В подвале на полу под люком обнаружена пустая металлическая бочка, которая надлежащим образом упакована и изъята с места происшествия (т.2 л.д.14-17).

Протоколом осмотра предметов от ...., согласно которому объектом осмотра является предмет, изъятый в ходе дополнительного осмотра места происшествия ..... Изъятая из гаража, принадлежащего Карпову А.И., металлическая бочка представляет собой емкость без крышки, она имеет цилиндрическую форму и вместимость около 50 литров. Бочка пустая. На внешних стенках ее имеется лакокрасочное покрытие бежевого цвета, на внутренних ее стенках имеются наслоения коррозии бурого цвета и наслоения плесени серого цвета (т.2 л.д.18-19).

Заключением судебно-медицинского эксперта ..... от ...., согласно которому: 1. Причина смерти гр. ...., 1987 года рождения не установлена ввиду гнилостных изменений расчлененных фрагментов трупа. 2. Внутренние органы при исследовании расчлененных фрагментов трупа отсутствуют. 3. Два вдавленных перелома на теменной кости справа причинены в результате ударов тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью и имеют признаки тяжкого вреда здоровью. В настоящее время определить давность их причинения не представляется возможным. 4. Неполные переломы двух ребер, соединенных с позвонками у их задних концов образовались в результате переразгибания указанных участков ребер, признаков воздействия каких-либо орудий в области переломов не обнаружено. 5. На представленных фрагментах длинных трубчатых костей и на позвонках, и на передних концах ребер, соединенных с позвонками в области повреждений обнаружены признаки орудия, обладающего рубящими свойствами и, вероятнее всего, носят посмертный характер. 6. Представленный на исследование фрагмент левой бедренной кости, части кости свода черепа, 1-ый зуб на верхней челюсти слева, фрагмент локтевой кости, 7-е ребро справа и фрагмент правой лопатки, левая голень, фрагмент бедренной кости, правой голени, фрагмент правой бедренной кости, правой плечевой кости, фрагмент 5-го ребра слева, фрагмент левого бедра, фрагмент правой голени и правой стопы, левого плеча, а также волосы расчлененного трупа А группы, следовательно, ее кровь относится к А группе. 7. Представленный на исследование череп с нижней челюстью мог принадлежать гр. ...., .... года рождения (т.1 л.д.78-80).

Заключением судебно-медицинского эксперта ..... ..... от ...., согласно которому: 1. Причина смерти гр...... года рождения не установлена ввиду гнилостных изменений расчлененных фрагментов трупа. 2. Внутренние органы при исследовании расчлененных фрагментов трупа отсутствуют. 3. Два вдавленных перелома на теменной кости справа причинены в результате 2-х ударов тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью и имеют признаки тяжкого вреда здоровью. В настоящее время определить давность их причинения не представляется возможным. 4. Причинение повреждений на костях черепа .... при обстоятельствах, указанных свидетелем ..... в результате 2-х ударов носком металлического молотка не исключается. 5. В настоящее время ответить на вопрос постановления о наличии на представленных на исследование фрагментах тела .... повреждений, свидетельствующих об асфиксии в результате сдавления органов шеи руками не предоставляется возможным, в виду отсутствия представленных фрагментов расчлененного трупа шейного органокомплекса и отсутствия внутренних органов (т.1 л.д.89-91).

Заключением эксперта ..... от ...., согласно которому представленные на исследование фрагмент левой бедренной кости, часть кости свода черепа, 1-ый зуб на верхней челюсти слева, фрагмент локтевой кости, 7-ое ребро справа и фрагмент правой лопатки, левая голень, фрагмент бедренной кости правой голени, фрагмент правой бедренной кости, правой плечевой кости, фрагмент 5-го ребра слева, фрагмент левого бедра, фрагмент правой голени с правой стопой, левое плечо, а также волосы расчлененного трупа неизвестной женщины А группы, следовательно, и ее кровь относится к А группе (т.1 л.д.209-210).

Заключением эксперта ..... от ...., согласно которому: 1. На представленных фрагментах длинных трубчатых костей, на позвонках и на передних концах ребер соединенных с позвонками, в области повреждений обнаружены признаки действия твердого орудия, обладающего рубящими свойствами. 2. Неполные переломы двух ребер, соединенных с позвонками, у их задних концов образовались в результате переразгибания указанных участков ребер, признаков воздействия каких-либо орудий в области переломов не обнаружено. 3. На правой теменной кости имеются два вдавленных перелома возникших в результате ударных воздействий тупого твердого предмета с ограниченной контактировавшей поверхностью. 4. Установить каким способом и с применением каких орудий отчленена голова от тела трупа по представленному черепу установить не представилось возможным. Вместе с этим из протокольной части заключения эксперта ..... следует, что голова отделена от туловища на уровне 4 шейного позвонка по межпозвоночному диску, без видимых повреждений шейных позвонков. 5. По характеру краев повреждений ребер, расположенных в пакете № 1 (обозначенных как 8-9 и 10 ребра справа), ввиду отсутствия противоположных концов поврежденных ребер установить орудие травмы и способ повреждения не представилось возможным (т.1 л.д.221-229).

Заключением эксперта ..... от ...., согласно которому представленный на экспертизу череп с нижней челюстью принадлежит женщине европеоидной расы в возрасте 20-30 лет (т.1 л.д.234-236).

Заключением эксперта ..... от ...., согласно которому представленный на экспертизу череп с нижней челюстью мог принадлежать гражданке ...., .... г.р. (т.1 л.д.251-256).

Заключением эксперта ..... от ...., согласно которому: 1. В представленной на исследование емкости имеются следы среднедистиллятной фракции перегонки нефти – керосина или дизельного топлива зимних сортов. Дифференцировать вид нефтепродукта не представляется возможным, так как ГЖХ анализ не выявил наличия легких компонентов данных топлив, по которым можно было бы провести дифференциацию топлив. 2. Установить, имеются ли в представленной емкости следы поваренной соли, не представляется возможным по причине отсутствия необходимого приборного оборудования (т.2 л.д.29-32).

Представленные протоколы осмотра места происшествия суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку при проведении осмотров и составлении протоколов, нарушений закона не установлено, содержащиеся в них сведения полностью согласуются между собой и другими доказательствами.

Суд, оценив вышеуказанные экспертизы в совокупности с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, находит их объективными, полными, не противоречащими иным доказательствам по делу. Экспертизы выполнены специалистами, чья компетентность у суда не вызывает сомнений. Изложенные выводы экспертиз представляются суду ясными и понятными. Экспертизы выполнены в рамках уголовно-процессуального закона. Суд признает данные экспертизы допустимыми и достоверными доказательствами.

Исследовав в судебном заседании доказательства, каждое в отдельности и в их совокупности, суд приходит к выводу, что они отвечают требованиям относимости, допустимости, достаточности и достоверности, не оставляют сомнений в виновности Карпова А.И. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Суд доверяет показаниям потерпевшего ...., свидетелей ...., ....., ....., ...., ...., ...., ....., данным ими в ходе судебного заседания, поскольку они последовательны, логичны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в суде. В судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ...., свидетелей ...., ...., ...., ....., ...., ...., ....., данные ими на предварительном следствии. Поскольку показания согласуются с другими доказательствами, у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, поскольку они объективны, в деталях дополняют друг друга. Некоторые разногласия в показаниях свидетелей суд находит незначительными, имеющими характер простого запамятования, не влияющими на оценку доказательств. Поскольку существенных противоречий в показаниях свидетелей нет, а показания данные на предварительном следствии являются более конкретными, и их подтвердили свидетели, то они положены в основу обвинительного приговора. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего ...., свидетелей ...., ....., ....., ...., ...., ...., ...., ....., ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании установлено не было. Показания потерпевшего и свидетелей, данные на предварительном следствии, суд признает достоверными и допустимыми. Показания потерпевшего и свидетелей, данные в судебном заседании, суд также признает достоверными и допустимыми, поскольку из данных показаний можно установить время и место, где происходили события, являющиеся предметом исследования.

То, что подсудимый Карпов А.И. не признает свою вину и отрицает факт убийства .... и надругательство над ее телом, суд расценивает как позицию защиты, с целью избежать наказания. Судом установлено, что имея умысел на убийство .... на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, Карпов А.И. нанес ей несколько ударов руками в область головы. Затем, взяв в руки молоток, тем самым вооружившись, умышленно нанес молотком не менее двух ударов в жизненно-важную часть тела - голову справа .... и не менее двух ударов молотком по ногам, причинив потерпевшей, согласно заключению судебно-медицинского эксперта ..... от ...., два вдавленных перелома на теменной кости, имеющие признаки тяжкого вреда здоровью. Об этом свидетельствует характер, количество и механизм образования телесных повреждений, обстоятельства их причинения. Доводя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти ...., Карпов А.И. с силой стал сдавливать ее шею руками, перекрывая доступ воздуха в легкие до тех пор, пока .... не перестала подавать признаки жизни. В результате преступных действий Карпова А.И., .... скончалась на месте преступления. В присутствии находившегося в гараже ....., заставляя последнего наблюдать за происходящим, Карпов А.И. обнажил труп ...., сняв с него одежду. Затем, проявляя явное неуважение к общепринятым нормам морали, высказывая свое крайнее пренебрежение к человеческим ценностям, с целью надругательства над телом умершей, при помощи топора расчленил труп .... Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение надругательства над телом умершей ...., Карпов А.И. сложил отчлененные фрагменты ее трупа в металлическую бочку и хранил их в подвале своего гаража. Глумясь над незахороненным трупом потерпевшей, проявляя особый цинизм, Карпов А.И., в ночь с .... на ...., оскверняя человеческие останки, демонстрировал отчлененные голову и руку трупа .... находившейся в его гараже ....

Доводы подсудимого Карпова А.И. и его защитника о том, что он не совершал преступлений, а свидетели оговаривают его, суд расценивает как необоснованные, не нашедшие подтверждения в суде, поскольку они опровергаются материалами уголовного дела. Доводы подсудимого Карпова А.И. о том, что убийство .... совершено другим лицом, опровергаются показаниями свидетеля ....., из которых следует, что именно Карпов А.И убил .... и расчленил ее тело. Показания указанного свидетеля, являвшегося очевидцем данного преступления, подтверждаются другими свидетельскими показаниями, согласуются с выводами эксперта, и у суда нет оснований им не доверять.

Судом установлено, что между Карповым А.И. и .... сложились неприязненные отношения из-за того, что подсудимый постоянно подвергал последнюю избиениям. На это указывают показания потерпевшего ...., свидетелей ...., ....., ...., ...., ...., .... Оснований оговаривать подсудимого указанными лицами, по мнению суда – нет.

Суд приходит к выводу, что именно от действий Карпова А.И. – нанесения ударов молотком в теменную область головы .... и сдавления органов шеи руками, наступила смерть .... Также суд приходит к выводу, что именно Карпов А.И. совершил надругательство над телом умершей ...., расчленив труп последней.

Действия подсудимого Карпова А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.244 УК РФ как надругательство над телом умершей.

Согласно справки ГУЗ «Тульский областной психоневрологический диспансер № 1» Карпов А.И. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.101).

Как усматривается из заключения комиссии экспертов от .... ..... ФГУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им.В.П.Сербского», проводившей в отношении Карпова А.И. стационарную судебную психиатрическую экспертизу, он каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавшим его в период совершения инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает таковыми в настоящее время; у него имеется эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Указанные расстройства психики у Карпова А.И. не сопровождались интеллектуально-мнестическими расстройствами, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, какой-либо психотической симптоматикой, расстройствами критических и прогностических возможностей. У Карпова А.И. не обнаруживалось и признаков какого-либо временного психического расстройства. Он был всесторонне правильно ориентирован в окружающей действительности, действия его были целенаправленны, у него отсутствовали признаки помрачнения сознания, галлюцинаторно-бредовая симптоматика. По своему психическому состоянию в настоящее время Карпов А.И. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Суд признает заключение комиссии экспертов от .... ..... обоснованным и достоверным, поскольку при производстве экспертизы нарушений УПК РФ не допущено.

В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступлений Карпов А.И. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Свою защиту осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Карпов А.И. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому Карпову А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Карпов А.И. характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.99).

Преступления, совершенные Карповым А.И., отнесены к категории особо тяжкого и небольшой тяжести. Карпов А.И. ранее судим (т.2 л.д.78,79).

Обстоятельств, отягчающих наказание Карпову А.И., согласно ст.63 УК РФ не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Карпову А.И. в соответствии со ст.61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает мнение потерпевшего .... о назначении Карпову А.И. максимально возможного наказания в виде лишения свободы.

С учетом всех обстоятельств суд приходит к выводу о том, что Карпову А.И. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания в виде социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений. Карпов А.И. обвиняется в совершении преступлений, одно из которых предусматривает наказание в виде лишения свободы на значительный срок.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается, - в исправительных колониях строгого режима.

Вместе с тем, из материалов дела установлено, что преступление, предусмотренное ст.78 УК РФ истекли.

Поэтому, в соответствии с п.3 ч.1 ст.244 УК РФ, в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Карпова Алексея Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 (в редакции от 24 июля 2007 года) и ч.1 ст.244 УК РФ и назначить наказание:

-по ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции от 24 июля 2007 года) в виде лишения свободы на срок 13 (тринадцать) лет;

-по ч.1 ст.244 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 20 % заработка.

Карпова Алексея Ивановича от назначенного наказания по ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Алексинского городского суда от 31 марта 2009 года назначить Карпову А.И. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 19 (девятнадцать) лет 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому Карпову А.И. исчислять с даты вынесения приговора - 16 июня 2011 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей и по приговору Алексинского городского суда от 31 марта 2009 года до постановления приговора с 27 августа 2008 года по 15 июня 2011 года включительно.

Меру пресечения Карпову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: металлическую бочку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Алексинский городской суд Тульской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий