Дело №1-84/11 приговор от 06.07.2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Агарковой Н.В.,

при секретаре Гулидовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лунева А.А.,

подсудимых: Васяева А.В., Матвеева Д.В., Чернета Ф.Э.,

защитников: адвоката Снеткова С.Н., представившего удостоверение № 343 от 31 декабря 2002 года и ордер № 007309 от 04 июля 2011 года, адвоката Поповой Л.Ю., представившей удостоверение № 574 от 02 августа 2005 года и ордера № 0506 от 29 июня 2011 года, № 0507 от 29 июня 2011 года,

представителя потерпевшего .... по доверенности ....,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Васяева Алексея Владимировича, .... года рождения, уроженца ...., ...., ...., работающего .... ...., ...., .... ...., ..... образованием, зарегистрированного по адресу: ...., ...., ...., проживающего по адресу: ...., судимого 18 сентября 2003 года по приговору Алексинского городского суда Тульской области по ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением назначенного наказания по приговору суда от 18 сентября 2003 года к 6 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 06 марта 2009 года освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Чернета Федора Эдуардовича, .... года рождения, уроженца ...., гражданина ...., ....., ....., ....., .... образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ...., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Матвеева Дениса Викторовича, .... года рождения, уроженца ...., ...., ...., ...., ....., .... образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ...., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Васяев А.В., Матвеев Д.В. и Чернета Ф.Э. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

.... около ..... часов, находясь в ...., Васяев А.В. предложил Матвееву Д.В. и Чернета Ф.Э. совершить хищение металла – бронзовых отходов с территории .... Получив согласие от Матвеева Д.В. и Чернета Ф.Э. на хищение чужого имущества, они вступили между собой в предварительный преступный сговор, осуществляя который, около ..... часа указанного дня подошли к забору ..... расположенному по адресу: ...., где перелезли через забор, огораживающий территорию указанного предприятия, тем самым незаконно проникли на охраняемую территорию .....», после чего путем свободного доступа зашли в цех № 3, откуда тайно похитили цветной металл – бронзовые отходы массой 45 килограмм по цене 80 рублей за килограмм, общей стоимостью 3600 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как были застигнуты с похищенным сотрудниками охраны вышеуказанной организации около забора ....

В ходе судебного заседания подсудимые Васяев А.В., Матвеев Д.В. и Чернета Ф.Э. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Васяева А.В., Матвеева Д.В. и Чернета Ф.Э. поддержали их защитники Попова Л.Ю. и Снетков С.Н.

Государственный обвинитель Лунев А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Представитель потерпевшего .... по доверенности ...., также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Васяев А.В., Матвеев Д.В. и Чернета Ф.Э. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Васяева А.В., Матвеева Д.В. и Чернета Ф.Э. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по ч.3 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Васяеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающего наказание обстоятельства у Васяева А.В.: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает в действиях Васяева А.В., поскольку он, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление вновь совершил умышленное преступление, а также совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору; наличие обстоятельств, смягчающих наказание Васяеву А.В.: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания Чернета Ф.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающего наказание обстоятельства у Чернета Ф.Э.: совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору и в этой связи к нему не могут быть применены положения ч.1 ст.62 УК РФ; обстоятельства, смягчающие наказание Чернета Ф.Э.: явка с повинной, совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания Матвееву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающего наказание обстоятельства у Матвеева Д.В.: совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору и в этой связи к нему не могут быть применены положения ч.1 ст.62 УК РФ; обстоятельства, смягчающие наказание Матвееву Д.В.: явка с повинной, совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого Васяева А.В. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому Васяеву А.В. суд применяет положения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

При назначении наказания Васяеву А.В. судом учитываются положения ст.68 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Васяева А.В., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом всех данных о личности подсудимого Матвеева Д.В., суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ, и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого Чернета Ф.Э., суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому Чернета Ф.Э. суд применяет положения п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Чернеты Ф.Э., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Васяева Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Чернета Федора Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Признать Матвеева Дениса Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 20 % заработка.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Матвееву Д.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Избрать Чернета Ф.Э. меру пресечения в виде содержания под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 г. Тулы УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания подсудимому Чернета Ф.Э. исчислять с даты вынесения приговора - 06 июля 2011 года.

Меру пресечения Васяеву А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания. До вступления приговора суда в законную силу Васяева А.В. содержать в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Васяеву А.В. исчислять с даты вынесения приговора – 06 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: стружку бронзовую, принадлежащую .... и переданные на ответственное хранение .... – вернуть .....

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий