Дело №1-92/11 приговор от 25.08.2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретарях: Сурковой В.В., Паньшиной И.А.,

с участием

государственных обвинителей: Алексинского межрайонного прокурора Нехорошева С.Н., помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лунева А.А.,

подсудимого Бычкова А.А.,

защитника адвоката Александровой С.В., представившей удостоверение №816 от 24 декабря 2009 года и ордер № 310 от 26 июля 2011 года,

потерпевшей .....,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Алексинского городского суда Тульской области уголовное дело в отношении подсудимого

Бычкова Александра Анатольевича, .... года рождения, уроженца ....., ....., ...., ....., .... образованием, ...., зарегистрированного и проживающего по адресу: ....., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Бычков А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

В ночь с ..... на ...., Бычков А.А., находясь по месту своего жительства, в квартире №..... дома №.... по ул...... г...... области, распивал спиртные напитки со своим знакомым .... В ходе распития спиртных напитков между Бычковым А.А. и .... на бытовой почве произошла ссора, в ходе которой у Бычкова А.А. из-за личной неприязни возник умысел на убийство .... С целью реализации своего преступного умысла Бычков А.А. взял нож хозяйственно – бытового назначения, тем самым вооружившись.

Реализуя свой преступный умысел, ...., в период времени с ..... часа ..... минут до ..... часов .... минут, Бычков А.А., находясь на кухне квартиры №..... дома №..... по ул..... г..... области, испытывая к .... личную неприязнь в связи с произошедшей ссорой, действуя умышленно, с целью убийства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде смерти .... и желая их наступления, нанес .... один удар ножом хозяйственно – бытового назначения в жизненно-важную часть тела – в грудную клетку.

Преступными действиями Бычкова А.А. потерпевшему .... были причинены повреждения в виде проникающего в плевральную полость колото – резаного ранения при наличии колото – резаной раны на задней поверхности грудной клетки слева в проекции 4-го межреберья ближе к околопозвоночной линии, с повреждением верхней доли левого легкого.

В результате причинения Бычковым А.А. повреждений потерпевшему ...., смерть потерпевшего наступила на месте происшествия от проникающего колото – резаного ранения грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого.

В судебном заседании подсудимый Бычков А.А. вину в предъявленном обвинении признал, при этом пояснив, что .... вечером находился дома. Примерно в ..... часов к нему пришел ..... Они стали пить пиво. Ссор между ними не было. Затем он пошел в другую комнату и лег спать. Проснулся утром и пошел на кухню. В раковине лежал кухонный нож, испачканный в коричневой грязи. Он его вымыл. Затем пошел в комнату. На диване, согнувшись, лежал ..... Он его толкнул. .... был холодный. На лице у .... была тряпка, на губах - потеки крови. Он сел рядом с .... на диване. О том, что ночью и утром к нему кто-то приходил, он не помнит. Более ничего пояснить не может.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 30 июня 2011 года Бычков А.А. показал, что вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ признает полностью и в содеянном раскаивается. Он проживает один по адресу: ...... На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Но он служил в Чеченской республике с октября 1995 года по май 1996 года, попал под обстрел, получил ранение и контузию. Он не был комиссован по состоянию здоровья и уволился из милиции по собственному желанию. Алкоголь он употребляет в меру без запоев, но может пить дня два. В настоящее время нигде не работает, стоит на бирже труда. У него был друг - .... ...... Они дружили с ним с 1981 года. .... часто бывал у него в гостях, мог оставаться ночевать. Когда .... стал сожительствовать с женщиной по имени ...., то он с ним стал видеться реже. Последний месяц он (Бычков) спиртного вообще не употреблял. .... снова начал употреблять спиртное. Он взял 6,5 литров пива и 1,5 л самогона. После ..... часов к нему пришел .... ...... Они пили вдвоем на кухне. Он не помнит, заходил ли к ним кто-нибудь, так как был сильно пьян. Потом он пошел спать в комнату, а .... пошел в зал смотреть телевизор. Кроме него и .... никого в квартире не было. Входную дверь он не закрывал. Во сколько он проснулся, не помнит и пошел на кухню. Он увидел, что в раковине лежит окровавленный нож. Это был тот нож, которым он резал продукты. Почему нож был в крови, он не знает. Он помыл его водой и пошел в зал. .... лежал на диване, на спине. Вокруг рта у него была кровь. Он (Бычков) стал его будить, но .... не просыпался и был холодный. Полагает, что, так как он и .... находились в квартире вдвоем, и кроме них никого не было, он нанес .... удар ножом. Он не знал, что делать, поэтому позвонил своему другу ..... .... и попросил его приехать. ..... приехал до обеда. Он плохо помнит, о чем он разговаривал с ...... Когда ..... ушел, он пошел смотреть телевизор в зал, где лежал труп ..... Почему он не вызвал милицию, он не знает. Его разбудили сотрудники милиции. Он лежал рядом с трупом ..... (т.1 л.д. 262-265)

Виновность подсудимого Бычкова А.А. в совершении указанного преступления доказана и полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ..... показала, что Бычкова А.А. знает около шести лет и после случившегося испытывает к нему неприязнь. Однако данное обстоятельство не повлияет на объективность показаний, которые она будет давать в судебном заседании. Она

проживала вместе со своим мужем .... около 6 лет. Общих детей нет. Последний год муж нигде не работал, выпивал вместе с Бычковым. Последний месяц супруг жил отдельно. Но он все равно регулярно к ней приходил. .... примерно в .... часов .... минут ее муж пришел к ней. Был трезвый. Затем пришел примерно в .... часа, уже выпивши. На следующий день, ...., от своей дочери узнала, что супруга зарезали. Затем ей позвонил кто-то из сотрудников милиции и сообщил, что супруга убили. Ей известно со слов мужа, что между супругом и Бычковым возникали конфликты, но причину и подробностей этих конфликтов она не знает.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ..... показал, что Бычкова А.А. и .... знает около 20 лет, так как учились в одной школе. Неприязненных отношений нет. ...., около восьми утра, ему на мобильный телефон позвонил ..... ..... Он попросил его срочно к нему приехать. Он стал спрашивать у Бычкова, что у него случилось. Бычков ответил: «Приезжай быстрей, я «грохнул» .....». Он сказал, что сейчас приедет. Около девяти часов он приехал к Бычкову. Бычков открыл ему дверь, и он зашел к нему в квартиру. Он спросил у Бычкова, что случилось, и не шутит ли он по поводу того, что он убил ..... Бычков провел его в зал. На диване лежал мужчина, лицо которого было накрыто наволочкой. Он поднял наволочку и увидел, что на диване лежит .... ....., он был мертв. На .... были надеты носки, трусы и майка. Они пошли на кухню, где выпили и закусили. Он посидел у Бычкова немного и ушел. В квартире была обычная обстановка, в доме было чисто, кровь он нигде не видел. Милицию не вызвал, потому что испугался.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля 17 апреля 2011 года ..... показал, что у него есть друг детства Бычков Александр Анатольевич, они дружат со школы. Они дружили в школе, потом вместе учились в училище. Ничего плохого про Бычкова он сказать не может. По характеру Бычков всегда был спокойный, добрый. Он ранее работал в милиции, потом по контракту служил в Чечне. Бычков получил там ранение и контузию. В последнее время он с Бычковым виделся редко, в основном созванивались. ...., примерно в 07 часов 55 минут ему на мобильный телефон ..... с телефона ..... позвонил Бычков Александр. Бычков был в состоянии алкогольного опьянения, это было заметно по его голосу. Бычков попросил, чтобы он к нему срочно приехал. Он (.....) стал спрашивать, что случилось. Бычков ответил: «Приезжай быстрей, я «грохнул» .....». .... он тоже знал. .... проживал в одном доме с Бычковым, они дружили. Он с .... отношения не поддерживал. Затем в девятом часу Бычков ему перезвонил со своего домашнего телефона ...... Бычков спросил, едет ли он к нему. Он сказал, что уже едет. Примерно в 08 часов 45 минут он приехал к Бычкову по месту жительства: ....., позвонил в домофон. Бычков открыл ему дверь, и он зашел в квартиру Бычкова. Спросил, что случилось, и не шутит ли он по поводу того, что он убил ..... Бычков ему ответил: «Не шучу, иди вон, глянь, на диване лежит». Он зашел в зал. На диване лежал мужчина, лицо которого было накрыто белой тряпкой. Он поднял эту тряпку и увидел, что на диване лежит .... ...... .... был мёртв, у него был открыт рот, на лице и руках была кровь. Он лежал на спине, головой к двери зала, он лежал почти посередине дивана. На .... были надеты носки, трусы светлые, какая-то темная футболка, на футболке была кровь. На Бычкове он крови не видел. Бычков был одет в темные штаны типа джинсов, темный свитер. Он (.....) снова накрыл голову .... и стал выяснять у Бычкова, что произошло. Бычков был в состоянии сильного алкогольного опьянения и ничего толком пояснить не мог. Бычков ему сказал, что он поссорился с ...., а потом ударил его кухонным ножом. Куда именно он ударил его, и из-за чего произошла ссора, Бычков не говорил. Нож, которым Бычков ударил ...., Бычков ему не показывал, только сказал, что это был кухонный нож. Бычков предложил ему выпить. Они пошли на кухню. На кухне было чисто, крови не было, никаких ножей не было, на столе тоже ничего не было. Под столом стояла бутылка 1,5 л с самогоном. Они выпили, закусили. Бычков очень сильно опьянел. Бычков стал его просить, чтобы он остался у него в квартире до вечера, а потом, когда стемнеет, помог Бычкову вынести труп .... в лес. Он сказал, что делать этого не будет, также сказал Бычкову, чтобы он сообщил в милицию о том, что убил ..... Бычков сказал, что делать этого не будет. Он (....) ушел от Бычкова около 12 часов. К Бычкову, когда он у того находился, никто не приходил, Бычков был дома один. Что конкретно произошло между Бычковым и ...., он не знает. Он побоялся звонить в милицию. О том, что видел у Бычкова в квартире труп ...., и что Бычков его убил и предлагал ему помочь вывезти труп никому не рассказывал. (т.1 л.д. 73-75)

В ходе проведения очной ставки между свидетелем ..... и обвиняемым Бычковым А.А., свидетель подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии. (т.1 л.д.79-86)

Подсудимый Бычков А.А. в судебном заседании не оспаривал, что все было именно так, как рассказал свидетель .....

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ..... показала, что Бычкова А.А. не знает. .... знала около 10 лет. Неприязненных отношений нет. .... около восьми часов вечера она вместе с .... приехали в гости к ....., где распивали спиртное. В ходе разговора ..... предложил сходить в квартиру к ..... и поговорить с ним о ремонте, который собиралась делать ..... Когда они пришли к Бычкову, .... был у него. Больше в квартире Бычкова никого не было. Они вдвоем распивали спиртное. Они все вместе посидели минут тридцать, распили спиртного. После чего ....., она и .... ушли из квартиры Бычкова. В квартире у Бычкова оставались он сам и ...., больше никого не было. Когда они уходили, .... был в халате, а Бычков в джинсах. В то время, когда они находились в квартире, между Бычковым и .... никаких конфликтов не было. .... около девяти часов утра позвонил ..... и рассказал, что он зашел в квартиру Бычкова, где обнаружил спящего Бычкова и мертвого .....

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля .... показала, что Бычкова А.А., .... не знает. Неприязненных отношений с ними не было. .... она вместе с ..... приехала в гости к ...... Время было где-то после девяти вечера. Они посидели, выпили и пошли прогуляться. В ходе прогулки зашел разговор о ремонте в квартире. ..... предложил сходить в квартиру к Бычкову, поскольку Бычков и .... занимались отделкой квартир. После полуночи, ...., они втроем поднялись домой к ...... Когда пришли к Бычкову, .... был у него. Больше в квартире Бычкова никого не было. Они вдвоем распивали спиртное. Они все вместе посидели немного с ними, выпили. Между Бычковым и .... ссор не было. Потом они ушли. В квартире у Бычкова оставались он сам и ...., больше никого не было. .... был в халате, а Бычков в джинсах и в какой-то футболке. Когда они уходили, Бычков и .... продолжали распивать спиртное. .... около девяти часов утра ..... позвонил ..... и рассказал, что он зашел в квартиру Бычкова, где обнаружил спящего Бычкова и мертвого .....

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля 20 апреля 2011 года и 27 июня 2011 года ..... показал, что с ним по соседству в квартире №..... дома №..... по ул...... г...... проживает Бычков Александр. Они никаких отношений не поддерживают, общаются просто по-соседски. Ничего плохого про Бычкова сказать не может. По характеру Бычков тихий, спокойный, вежливый. Бычков ранее работал в милиции, а потом служил в Чечне по контракту, у него была контузия. Бычков проживает в квартире один. Очень часто к Бычкову приходил .... ....., который проживал в соседнем подъезде. Он тоже бывший милиционер. Бычков и .... были хорошими друзьями. .... к нему в гости пришли его знакомые ..... и ..... Они распивали спиртное. После полуночи они втроем поднялись домой к ...... .... хотела поговорить с ..... насчет ремонта в её квартире, так как ..... и .... иногда подрабатывали ремонтом квартир. Когда они пришли к Бычкову, .... был у него. Больше в квартире Бычкова никого не было. Они вдвоем распивали спиртное на кухне. Они посидели немного с ними, распили спиртного. .... договорилась с Бычковым и .... по поводу ремонта, и они втроем ушли из квартиры Бычкова. Время было примерно 01 час 00 минут ..... В квартире у Бычкова оставались он сам и ...., больше никого не было. Когда они уходили, .... был в халате, а в чем был одет Бычков, он не помнит. Когда они уходили, между Бычковым и .... никаких конфликтов не было, они продолжили распивать спиртное. Утром, время указать не может, он решил зайти к Бычкову, чтобы опохмелиться. Он постучал в дверь квартиры Бычкова, от его стука дверь приоткрылась. Он зашел в квартиру. В квартире было тихо. Он проходить не стал, крикнул: «Санёк, ты где есть?». Бычков что-то ответил ему из зала. Он прошел в зал и увидел, что Бычков лежит на диване возле стенки, а возле него лежит труп мужчины. Лицо трупа было накрыто белой рубашкой, руки были синими, под трупом была кровь. Труп лежал на спине, головой к двери зала. На трупе были надеты носки, майка и трусы. Он спросил у Бычкова, кто это. Бычков ему ответил: «....». Он сказал: «Что же ты наделал», а Бычков в ответ ему сказал: «Что, за мной уже пришли?» Бычков был очень сильно пьяный. Он (.....) сразу же вышел из квартиры Бычкова. Примерно в 12 часов 00 минут он позвонил в милицию и сообщил, о том, что в квартире Бычкова А.А. обнаружил труп .... (т.1 л.д.87-89, 106-108)

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля 15 июня 2011 года ..... показал, что с ним по соседству в доме №..... по ул...... г..... проживает Бычков Александр. Знает его с детства. Ничего плохого про Бычкова сказать не может. По характеру Бычков спокойный, добрый, вежливый. Бычков ранее работал в милиции, а потом служил в Чечне по контракту, у него была контузия. .... ..... тоже знал. Он тоже бывший милиционер. .... охарактеризовать не может. Бычков и .... часто вместе употребляли спиртные напитки. При встречах они никогда между собой не ругались. .... примерно в 14 часов от соседей узнал, что Бычков убил ..... (т.1 л.д.93-95)

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ..... показала, что Бычков А.А. ее племянник. Неприязненных отношений нет. Бычкова может охарактеризовать с положительной стороны, он вполне адекватный человек. Никаких отклонений в психике у него не было. После школы он учился в училище, потом ушел в армию. После армии он пошел работать в милицию. Когда он уволился из милиции, то пошел по контракту служить в армию в Чечню. В Чечне он был ранен и получил контузию. После возвращения из Чечни, он стал злоупотреблять спиртным. После контузии у него часто болела голова, и он боялся тишины. В Чечне он был полгода. У него еще ранение в руку было. После возвращения из Чечни после госпиталя он порвал все медицинские документы.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля .... показала, что Бычков А.А. ее родной брат. .... знала, так как он являлся другом ее брата Бычкова. Неприязненных отношений нет. Ее брат служил в Чеченской республике, где получил ранение и контузию. Последний год он нигде не работал, злоупотреблял спиртным, водил в дом различные пьяные компании. К брату постоянно ходил .... ...... Они дружат с детства. .... у него всегда были хорошие отношения, они дружили, были как два брата. .... часто жил у Бычкова. Конфликтов между .... и Бычковым никогда не было, они были друзьями. В последнее время с братом общалась не часто, по необходимости. Медицинские документы Бычкова, когда он пришел из Чечни, она видела, но потом брат их уничтожил. По характеру Бычков спокойный, добрый. Никогда ни с кем не конфликтовал, не мог никому ни в чем оказать, всегда помогал безвозмездно.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля .... показала, что Бычкова знает около двух лет, у них были близкие отношения. Охарактеризовать подсудимого может как адекватного человека. В компании он никогда ни с кем не ссорился, никогда не возникало конфликтных ситуаций. Ей известно, что он служил по контракту в Чечне. Один раз ночью она видела, что Бычков упал с кровати на пол. По его движениям было видно, что он как будто с кем-то боролся.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ..... показала, что в период с 2001 по 2006 год она проживала совместно с Бычковым А.А. Охарактеризовать его может только с положительной стороны. Бычков работал, выпивал по праздникам, служил в Чечне, где получил ранение и контузию. В связи с этим Бычков во сне стрелял, воевал.

Показания Бычкова А.А. в судебном заседании, а также при допросе в качестве обвиняемого 30 июня 2011 года, суд признает допустимыми и достоверными, поскольку они соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам, другим представленным обвинением и исследованным в судебном заседании доказательствам, с бесспорностью подтверждающим непосредственную причастность подсудимого к совершению инкриминируемого деяния. Нарушений требований УПК РФ при допросах Бычкова А.А. не допущено, право на защиту соблюдено. То обстоятельство, что подсудимый в настоящее время не помнит подробных деталей обстоятельств произошедшего, носит характер простого запамятования, вызвано нахождением .... Бычкова А.А. в состоянии алкогольного опьянения, а также субъективными особенностями запоминания и воспроизведения событий, и не ставит под сомнение вывод суда о виновности Бычкова А.А.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей ....., данным в судебном заседании, не имеется. Хоть потерпевшая и не была непосредственным очевидцем произошедшего, однако известные ей по делу обстоятельства в части того, что .... общался с Бычковым А.А., и они вместе распивали спиртные напитки, нашли свое подтверждение в судебном заседании и не оспаривались подсудимым.

Показания свидетелей ....., ....., ...., ....., ...., .... и ..... в судебном заседании, а также показания свидетелей ....., ..... и ..... на предварительном следствии, в целом соответствуют совокупности доказательств, представленных обвинением, получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Оснований для оговора подсудимого Бычкова А.А. у вышеуказанных свидетелей не имеется. Суд признает их достоверными и допустимыми. Тот факт, что свидетели указывают на отсутствие ссоры между Бычковым и ...., которые дружили с детства, не является доказательством невиновности Бычкова и не опровергает вывод суда о виновности Бычкова в убийстве .....

Протоколом осмотра места происшествия от ...., из которого следует, что труп .... обнаружен по адресу: ...... Труп обнаружен в зале на диване. На трупе обнаружено колото – резаное ранение грудной клетки по задней поверхности слева. В ходе осмотра места происшествия было изъято: 6 дактилопленок, 5 ножей, фрагмент ткани, рубаха, смыв вещества бурого цвета, 2 телефона «Nokia». (т.1 л.д.16-34)

Протокол осмотра трупа от ...., из которого следует, что на трупе .... на грудной клетке слева по задней поверхности на уровне 4-го межреберья ближе к околопозвоночной линии имеется овальной формы рана с ровными краями, длина раны 2,6 см. (т.1 л.д.35-38)

Протокол выемки от ...., в ходе которой изъята одежда Бычкова А.А., в которой он находился в ночь с .... на ....: свитер (джемпер), джинсовые брюки. (т.1 л.д.117-120)

Протокол осмотра предметов (документов) от ...., в ходе которого осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия .... по адресу: .....; изъятые в ходе осмотра трупа ....; изъятые в ходе выемки у Бычкова А.А. (т.1 л.д.124-127)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ...., в котором указано, что у Бычкова А.А. получены образцы крови. (т.1 л.д.122-123)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ...., в котором указано, что у Бычкова А.А. получены отпечатки пальцев и оттиски ладоней рук. (т.1 л.д.191-193)

Вышеуказанные протоколы осмотра места происшествия, очной ставки, выемки, получения образцов для сравнительного исследования отвечают требованиям допустимости, относимости и достоверности, так как получены с соблюдением норм действующего уголовно-процессуального законодательства.

Заключением судебно-медицинского эксперта ..... от ...., из которого следует что смерть ...., давностью около 2-х суток на момент вскрытия (18 апреля 2011 года), наступила от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого.

При исследовании трупа обнаружены повреждения: А - Проникающее в плевральную полость колото-резаное ранение при наличии колото-резаной раны на задней поверхности грудной клетки слева в проекции 4-го межреберья ближе к околопозвоночной линии, с направлением раневого канала сзади-наперед, по ходу раневого канала с повреждением верхней доли левого легкого - причинено ударом плоского предмета, обладающего колюще-режущим действием /типа «клинка» ножа/, с односторонней заточкой клинка, с наибольшей шириной погруженной части клинка не более 2,6 см и длиной клинка не менее 6 см /без учета эластичности мягких тканей/, в направлении удара сзади-наперед, давностью в пределах нескольких десятков минут на момент наступления смерти, имеет с ней прямую причинную связь и квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью /п.6.1.9 приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»/; Б - Кровоподтек на лице - причинено ударом тупого твердого предмета в направлении удара спереди - назад, давностью в пределах 8-10 суток на момент наступления смерти, причинной связи с ней и признаков вреда здоровью не имеет /п.9 приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»/. Непосредственной причиной смерти .... явилась кровопотеря вследствие кровотечения в левую плевральную полость из раны верхней доли левого легкого. Данный процесс занял некоторый промежуток времени /в пределах нескольких десятков минут/, в течении части которого .... мог совершать самостоятельные действия в ограниченном объеме. Перед смертью .... находился в состоянии алкогольного опьянения. (т.1 л.д.46-49)

Заключением эксперта ..... от ...., из которого следует что: кровь .... – 0 группы, кровь Бычкова А.А. – А группы. В смыве с раковины, на сорочке (рубахе), изъятых с места происшествия, футболке ...., джинсовых брюках Бычкова А.А. найдена кровь человека и выявлен антиген Н, что не исключает происхождения крови от лица с 0 группой, кем мог быть .... На ноже №3 с ручкой из дерева светло-коричневого цвета обнаружены следы крови, видовая принадлежность которой не установлена из-за ее малого количества. На фрагменте ткани, еще четырех ножах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, джемпере Бычкова А.А. крови не найдено. (т.1 л.д.146-151)

Заключением эксперта ..... от ...., из которого следует что на передних поверхностях обеих брючин и на задней поверхности правой брючины джинсовых брюк Бычкова А.А. обнаружены следы от брызг вещества буровато-коричневого цвета, которые образовались при попадании на поверхность брюк летящих капель указанного вещества. На передней поверхности правой брючины джинсовых брюк Бычкова А.А. обнаружены следы вещества буровато-коричневого цвета в виде мазков, которые образовались при касательном контакте с поверхностью предмета, испачканного указанным веществом. На джемпере (свитере) Бычкова А.А. визуально различимых следов, похожих на кровь, не обнаружено. (т.1 л.д.185-187)

Заключением эксперта ..... от ...., из которого следует что на передних поверхностях обеих брючин и на задней поверхности правой брючины джинсовых брюк Бычкова А.А. обнаружены следы от брызг крови, которые могли образоваться как при ударах по окровавленной (кровоточащей) поверхности, так и при неоднократных взмахах окровавленным предметом. На передней поверхности правой брючины джинсовых брюк Бычкова А.А. обнаружены следы крови в виде мазков, которые образовались при касательном контакте с окровавленной поверхностью (кровоточащей) поверхностью. (т.1 л.д.175-177)

Заключением эксперта ..... от ...., из которого следует что на спинке футболки .... слева имеется колото-резаное повреждение, а на лоскуте кожи трупа - колото-резаная рана, причиненные воздействием плоского орудия (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами и имеющего обух с хорошо выраженными ребрами, лезвие и острие, чем мог быть представленный на экспертизу нож №3, и не могли быть ножи №№1, 2, 4, 5. Указанное повреждение на футболке и рана на коже трупа .... причинены ударным воздействием колюще-режущего орудия (ножа) с последующим извлечением клинка с упором на лезвие. (т.1 л.д.161-166)

Заключением эксперта ..... от ...., из которого следует что следы пальцев рук на темных дактилопленках размерами 24х31 мм, 20хх30 мм, 23х30 мм, откопированные при осмотре места происшествия в кв......, д...... по ул...... г...... ..... области, пригодны для идентификации личности. След пальца руки на темной дактилопленке размером 24х31 мм, оставлен средним пальцем левой руки Бычкова А.А. След пальца руки на темной дактилопленке размером 20х30 мм, оставлен указательным пальцем левой руки Бычкова А.А. След пальца руки на темной дактиилопленке размером 25х30 мм, оставлен безымянным пальцем левой руки Бычкова А.А. (т.1 л.д.199-205)

Заключение эксперта ..... от ...., из которого следует что нож, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: ....., является ножом хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится. (т.1 л.д.213-215)

Суд, оценив вышеназванные экспертизы в совокупности с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, находит их объективными, полными, не противоречащими иным доказательствам по делу. Экспертизы выполнены специалистами, чья компетентность у суда не вызывает сомнений. Изложенные выводы экспертов ясные и понятные. Экспертизы выполнены в рамках уголовно-процессуального закона.

Таким образом, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к убеждению в том, что они являются допустимыми и достоверными, а их совокупность – достаточной для вывода о виновности подсудимого.

Действия подсудимого Бычкова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Бычков А.А. согласно справки ГУЗ ТОПНД №1 на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит. (т.1 л.д.281)

Согласно заключению комиссии экспертов ..... от ...., Бычков А.А. обнаруживает органическое эмоционально-лабильное расстройство неуточненного генеза. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о полученной в период службы в Чеченской республике контузии, длительном злоупотреблении алкоголем, низком уровне социальной адаптации. Однако указанные особенности психики не лишали Бычкова А.А. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Как следует из материалов уголовного дела и результатов настоящего обследования в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Бычков А.А. признаков временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. На это указывают сведения об употреблении им незадолго до инкриминируемых деяний алкогольных напитков, наличие у него физических признаков простого алкогольного опьянения, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, он поддерживал адекватный вербальный контакт с окружающими, сохранил воспоминания о произошедшем, в его высказываниях и поступках в тот период отсутствовали внешние признаки продуктивной психотической симптоматики (бред, галлюцинации, расстроенное сознание). В настоящее время Бычков А.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Бычков А.А. не нуждается. (т.1 л.д. 136-137)

Выводы экспертной комиссии врачей-психиатров не вызывают у суда сомнений в своей достоверности, нашли подтверждение в судебном заседании, поэтому в отношении инкриминируемого деяния Бычкова А.А. следует признать вменяемым, и он должен нести ответственность за содеянное.

Назначая наказание подсудимому Бычкову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – преступление относится к категории особо тяжких, а также влияние назначаемого наказания на исправление Бычкова А.А.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Бычкова А.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.279, 283), не работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.281), ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался (т.1 л.д.276-277), участвовал в боевых действиях в Чеченской республике с 06 ноября 1995 года по 21 мая 1996 года (т.1 л.д.270-275), а также состояние его здоровья, наличие ранения и контузии. Судом также учитывается мнение потерпевшей ....., настаивающей на строгом наказании подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бычкова А.А., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бычкова А.А., не имеется.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, суд не находит оснований для применения к Бычкову А.А. положений ст.64 УК РФ, назначение наказания ниже низшего предела. Суд приходит к выводу о том, что Бычкову А.А. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку преступление посягает на жизнь человека, которая в современном цивилизованном обществе интерпретируется как высшая социальная ценность, охраняемая правом, что закреплено в ст.3 Всеобщей декларации прав человека, где констатируется, что "каждый человек имеет право на жизнь", а также то, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания в виде социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений. Оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ суд не находит.

Отбывание лишения свободы в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бычкова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание с учетом ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бычкову А.А. исчислять с 25 августа 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Бычкова А.А. под стражей до постановления приговора в период с 18 апреля 2011 года по 24 августа 2011 года включительно.

Меру пресечения Бычкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу:

- 6 дактилопленок, находящихся в материалах уголовного дела, - оставить в материалах уголовного дела;

- 5 ножей, смыв с раковины, фрагмент ткани, сорочку, футболку ...., джинсовые брюки Бычкова А.А., свитер Бычкова А.А., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Алексинского городского суда Тульской области, уничтожить;

- телефон «Nokia» в сером корпусе, изъятый в ходе осмотра места происшествия в кв........ д...... по ул...... г...... области, принадлежащий ...., вернуть потерпевшей .....;

- телефон «Nokia» в черном корпусе, изъятый в ходе осмотра места происшествия в кв...... д...... по ул...... г...... области, принадлежащий Бычкову А.А., вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Алексинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий