Дело №1-57/11 приговор от 16.06.2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Агарковой Н.В.,

при секретаре Чукаевой Т.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Кадникова А.Е.,

подсудимых: Егорова Е.В., Киреева А.Н.,

защитника адвоката Погожева А.Н., представившего удостоверение № 299 от 31 декабря 2002 года и ордера № 007198 от 31 мая 2011 года и № 007200 от 31 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Егорова Евгения Викторовича, .... рождения, уроженца ...., ...., ...., ...., ...., ...., ....., проживающим без регистрации по адресу: ...., судимого: 31 октября 1997 года по приговору Киреевского районного суда Тульской области по п. «а» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 27 мая 1998 года приговор изменен, наказание снижено до 8 лет лишения свободы; по постановлению президиума Тульского областного суда от 29 ноября 1999 года изменен вид исправительного учреждения и определено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима; 08 июня 2005 года освобожденного по отбытию наказания; 22 мая 2006 года по приговору Новомосковского городского суда Тульской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 08 сентября 2009 года освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Киреева Андрея Николаевича, .... рождения, уроженца ...., ....., ....., ...., ...., ...., ...., зарегистрированного по адресу: ...., .... ...., проживающим по адресу: ...., судимого: 02 марта 2005 года Алексинским городским судом Тульской области по п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 31 августа 2007 года освобожденного по отбытию наказания; 09 апреля 2008 года по приговору Алексинского городского суда Тульской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 15 апреля 2008 года по приговору Пролетарского районного суда г.Тулы по п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 28 мая 2008 года приговор от 15 апреля 2008 года изменен, наказание снижено до 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; по постановлению Щекинского районного суда Тульской области от 26 февраля 2010 года освобожденного условно-досрочно 10 марта 2010 года на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Егоров Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

.... около .... часов Егоров Е.В., находясь в гостях у .... по адресу: ...., после распития спиртных напитков, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись свободным доступом, тайно похитил сотовый телефон марки «Сони эриксон J20I» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ...., находящийся на столе в зале, которым на тот момент пользовался .... После чего с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями последней материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Киреев А.Н. и Егоров Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

.... в ..... часов .... минут Киреев А.Н. и Егоров Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около ...., вступили между собой в предварительный преступный сговор на кражу чужого имущества, осуществляя который, в .... часов .... минут подошли к дому ....», расположенному по адресу: ...., где убедившись в тайности совершаемого деяния, действуя совместно и согласованно друг с другом. Егоров Е.В., открыв входную дверь квартиры .... ключом, ранее похищенным Егоровым Е.В. у сожителя .... ...., и незаконно поочередно проникли внутрь квартиры ...., откуда тайно с корыстной целью похитили принадлежащее последней имущество: сотовый телефон «Самсунг» sgh-с300 стоимостью 900 рублей, золотую цепочку 585 пробы длинной 80 см стоимостью 3000 рублей, денежные средства на сумму 3000 рублей, DVD-плеер «LG» с пультом дистанционного управления стоимостью 1500 рублей, музыкальный центр «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 11400 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями .... материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимые Егоров Е.В. и Киреев А.Н. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Егорова Е.В. и Киреева А.Н. поддержал их защитник Погожев А.Н.

Государственный обвинитель Кадников А.Е. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшая .... также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Егоров Е.В. и Киреев А.Н. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Егорова Е.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Киреева А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающего наказание обстоятельства у Егорова Е.В.: особо опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ признает в действиях Егорова Е.В., поскольку он ранее был осужден два раза за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление и в этой связи к нему не могут быть применены положения ч.1 ст.62 УК РФ; наличие отягчающего наказание обстоятельства у Киреева А.Н.: особо опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ признает в действиях Киреева А.Н., поскольку он ранее был осужден два раза за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление и в этой связи к нему не могут быть применены положения ч.1 ст.62 УК РФ; наличие обстоятельств, смягчающих наказание Егорову Е.В.: явка с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей; наличие обстоятельств, смягчающих наказание Кирееву А.Н.: явка с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом всех данных о личности подсудимого Егорова Е.В. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому Егорову Е.В. суд применяет положения п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

При назначении наказания Егорову Е.В. судом учитываются положения ст.68 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Егорова Е.В., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом всех данных о личности подсудимого Киреева А.Н. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому Кирееву А.Н. суд применяет положения п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

При назначении наказания Кирееву А.Н. судом учитываются положения ст.68 и 74 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Киреева А.Н., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Егорова Евгения Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Егорову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Признать Киреева Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному Кирееву А.Н. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Пролетарского районного суда г.Тулы от 15 апреля 2008 года и окончательно определить Кирееву А.Н. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Егорову Е.В. исчислять с 16 июня 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Егорова Е.В. под стражей до постановления приговора в период с 29 марта 2011 года по 15 июня 2011 года включительно.

Срок наказания Кирееву А.Н. исчислять с 16 июня 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Киреева А.Н. под стражей до постановления приговора в период с 29 марта 2011 года по 15 июня 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Егорову Е.В. и Кирееву А.Н. оставить без изменения в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 г. Тулы УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: DVD-плеер марки «LG», пульт дистанционного управления, музыкальный центр марки «Samsung», связку из 4 ключей, принадлежащие потерпевшей .... и переданные ему на ответственное хранение – оставить в распоряжении последнего; товарный чек от ...., гарантийный талон к нему от телефона «Samsung», коробку от сотового телефона «Сони Эриксон J20I», гарантийную карточку к нему, копии документов о получении кредита на телефон, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле, связку из 4 ключей, принадлежащие потерпевшей .... и переданные ему на ответственное хранение – оставить в распоряжении последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий