приговор от 11.08.2011г. №1-94



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Сурковой В.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Алексинского межрайонного прокурора Герасина Н.А.,

подсудимого Исаева А.О.,

защитника адвоката Погожева А.Н., представившего удостоверение №--- от --- года и ордер № --- от --- года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Исаева Алексея Олеговича, --- года рождения, уроженца г.--- --- области, гражданина ---, ---, имеющего --- образование, ---, ---, зарегистрированного и проживающего по адресу: --- область, г.---, ул.---, д.---, кв.---, судимого: 02 июля 2010 года Нагатинским районным судом г.Москвы по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, постановлениями Алексинского городского суда от 22 марта 2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц, 19 апреля 2011 года – испытательный срок продлен на 1 месяц, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.2 ст.318 УК РФ,

установил:

Исаев А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

19 февраля 2011 года, примерно в 22 часа 00 минут, Исаев А.О. пришел в гараж №69 к своему знакомому Ф., расположенный в гаражном кооперативе «Жаличня-5» г.Алексина Тульской области, где увидел, что хозяин гаража Ф. и его знакомый Ш. находятся в состоянии алкогольного опьянения и спят, в связи с чем у Исаева А.О. возник умысел на тайное хищение их имущества.

19 февраля 2011 года, примерно в 22 часа 00 минут, Исаев А.О., находясь в гараже №69, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что собственники имущества спят и его никто не видит, тайно похитил со стола сотовый телефон марки «Nokia 5530», принадлежащий Ф. стоимостью 7 000 рублей, и сотовый телефон «Sony Ericson – T700», принадлежащий Ш. стоимостью 3 000 рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Исаев А.О. причинил Ф. материальный ущерб на сумму 7000 рублей, Ш. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

20 февраля 2011 года милиционер-водитель ОР ППСм ОВД по Алексинскому району Тульской области Т., приказом начальника ОВД по Алексинскому району Тульской области №73 л/с от 07 сентября 2009 года назначен на данную должность, заступил на дежурство с 08 часов 30 минут до 20 часов 30 минут 20 февраля 2011 года согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов от 20 февраля 2011 года, утвержденной начальником ОВД по Алексинскому району Тульской области Б.

В соответствии с Законом Российской Федерации «О милиции» №1026-1 от 18 апреля 1991 года (действовавшего на момент совершения преступления) милиция Российской Федерации представляет собой систему государственных органов исполнительной власти (ст.1 Закона) и подразделяется на криминальную милицию и милицию общественной безопасности (ст.7 Закона).

Согласно п.1 Структуры милиции общественной безопасности, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации №926 от 07 декабря 2000 года, в милицию общественной безопасности входят подразделения патрульно-постовой службы.

20 февраля 2011 года в 08 часов 20 минут в дежурную часть ОВД по Алексинскому району Тульской области поступило сообщение от гражданки Ч., проживающей по адресу: --- область, г.---, ул.---, д.---, кв.---, о том, что соседи стучатся в дверь заявительницы и угрожают ей физической расправой.

Для проверки указанного сообщения на место происшествия был направлен участковый уполномоченный милиции ОВД по Алексинскому району Тульской области Б. и милиционер водитель ОР ППСм ОВД по Алексинскому району Тульской области Т., которые были одеты в форменное обмундирование сотрудника милиции. Первоначальными проверочными действиями было установлено, что к Ч. приходили лица, которые находятся в квартире №--- дома №--- по ул.--- г.--- --- области, а именно: Исаев А.О., Г. и Х., которые открывать дверь указанной квартиры отказались и попытались скрыться, покинув помещение через окно.

20 февраля 2011 года, в период времени с 08 часов 20 минут по 09 часов 50 минут, на улице возле дома №--- по ул.--- г.--- --- области, на основании ст.10 Закона «О милиции» Г. был задержан милиционером-водителем ОР ППСм ОВД по Алексинскому району Тульской области Т. и к нему в соответствии со ст.14 Закона «О милиции» было применено спецсредство – наручники, в связи с чем у Исаев А.О. возник умысел освободить своего знакомого Г.

20 февраля 2011 года, в период времени с 08 часов 20 минут до 09 часов 50 минут, Исаев А.О., реализуя свой преступный умысел, находясь на улице возле дома №--- по ул.--- г.--- --- области, желая воспрепятствовать законной деятельности милиционера водителя ОР ППСм ОВД по Алексинскому району Тульской области Т. по доставлению его знакомого Г. в ОВД по Алексинскому району Тульской области, и осознавая, что Т. является сотрудником милиции, в связи с чем является представителем власти, умышленно применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении милиционера-водителя Т., нанеся ему два удара кулаком в жизненно-важную часть тела - голову, причинив последнему физическую боль и повреждения в виде сотрясения головного мозга, что является легким вредом здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Исаев А.О. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Погожев А.Н.

Потерпевшие Т., Ф. и Ш. в судебное заседание не явились, в представленных в суд заявлениях просили дело рассмотреть в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Герасин Н.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Суд, с учетом мнения участников процесса, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся потерпевших.

Подсудимый Исаев А.О. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Исаева А.О. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: не работает и не учится, на учете у врача психиатра состоит с --- года с диагнозом: ---, согласно заключению комиссии экспертов №676 от 06 июня 2011 года имеющиеся у Исаева А.О. изменения психики не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, в настоящее время Исаев А.О. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера Исаев А.О. не нуждается, суд признает Исаева А.О. вменяемым, на учете у врача нарколога состоял до --- года с диагнозом: ---, в настоящее время на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, будучи условно осужденным уклонялся от исполнения возложенных на него судом обязанностей, в связи с чем испытательный срок дважды продлевался на 1 месяц, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной по краже, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого и не имеющих к подсудимому материальных претензий. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Вид исправительного учреждения для отбывания наказания суд назначает с учетом требований п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Исаева Алексея Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.62 УК РФ на срок 8 (восемь) месяцев;

- по ч.1 ст.62 УК РФ на срок 4 (четыре) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору суда от 02 июля 2010 года в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 11 августа 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Исаева А.О. под стражей до постановления приговора в период с 08 мая 2011 года по 10 августа 2011 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Исаеву А.О. оставить без изменения – в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу:

- сотовый телефон марки «Nokia 5530», возвращенный потерпевшему Ф.; сотовый телефон «Sony Ericson – T700», возвращенный потерпевшему Ш., - оставить в распоряжении последних.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 22 августа 2011 года.