Дело №1-75/11 приговор от 07.07.2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Агарковой Н.В.,

при секретаре Гулидовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Нехорошева С.Н.,

подсудимого Якунина С.А.,

защитника адвоката Жилина А.А., представившего удостоверение № 630 от 19 июня 2006 года и ордер № 173 от 09 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Якунина Сергея Александровича, ..... года рождения, уроженца ....., ...., работающего директором МУП «.....» ....., ...., с ..... образованием, ...., ..... ....., зарегистрированного проживающим по адресу: ....., .....,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Якунин С.А. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

..... между Администрацией муниципального образования «город Алексин Алексинского района» и Якуниным С.А., который назначается на должность директора Муниципального унитарного предприятия «.....» (далее - МУП) заключен трудовой договор, в соответствии с которым Якунин С.А. приступает к исполнению трудовых обязанностей с ..... сроком на 1 год.

При осуществлении своих полномочий Якунин С.А. руководствовался Конституцией РФ, Федеральными законами РФ, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, правовыми актами органов государственной власти Тульской области, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления, Уставом МУП «.....» и законодательством о бухгалтерском учете. Кроме того, в соответствии с Уставом МУП «....», утвержденным председателем комитета по управлению муниципальным имуществом муниципального образования «город Алексин Алексинского района» от 17 апреля 2003 года, трудовым договором от ....., Якунин С.А. являлся должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном предприятии, нес полную ответственность за деятельность МУП «.....», состояние вверенных ему материально-технических и денежных ресурсов, находящихся в его распоряжении.

В соответствии с Уставом МУП «.....», утвержденным председателем комитета по управлению муниципальным имуществом муниципального образования «город Алексин Алексинского района» от ....., учредителем предприятия является – МО г. Алексин Алексинского района, имущество предприятия находится в муниципальной собственности (п.4.1 Устава); директор предприятия без доверенности действует от имени предприятия, представляет его в различных предприятиях, организациях, учреждениях, заключает договоры, открывает в банках расчетные счета, издает в пределах своей компетенции приказы и распоряжения, обязательные для исполнения работниками предприятия (п.8.3 Устава).

..... по результатам проверки соблюдения обязательных требований пожарной безопасности в здании МУП «..... .....» по адресу: ..... установлено, что в срок не выполнено законное предписание ..... от ....., в связи с чем государственным инспектором по пожарному надзору в Алексинском районе лейтенантом внутренней службы .... составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, в отношении Якунина С.А., как физического лица, который не выполнил в установленный срок законное предписание.

08 июня 2009 года постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Алексинского района Тульской области № 5-392 Якунин С.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ и ему, как физическому лицу, назначено наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей.

В период времени с ..... по ..... у ...., являющегося директором МУП «.....» и материально-ответственным лицом, возник умысел на оплату штрафа в сумме 1 000 рублей за счет муниципальных денежных средств, находящихся на счетах МУП «...».

Реализуя свой преступный умысел, ....., в период времени с .... часов до ..... часов, находясь на своем рабочем месте в МУП «.....», расположенном по адресу: ....., Якунин С.А., зная о том, что на него, как на физическое лицо, наложен административный штраф, с целью использования средств предприятия в собственных интересах, из корыстных побуждений, желая оплатить административный штраф без затрат в собственной имущественной сфере, используя свое служебное положение, зашел в кабинет бухгалтерии, и дал устное распоряжение бухгалтеру МУП «....» ..... подготовить платежное поручение на УФК по Тульской области ГУ МЧС России по Тульской области в сумме 1 000 рублей с назначением платежа денежное взыскание (штраф) за нарушение Федерального закона «О пожарной безопасности».

..... Якунин С.А., в период времени с ..... часов до .... часов, находясь на своем рабочем месте в МУП «....», расположенном по адресу: ....., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств МУП «....» путем растраты, подписал подготовленное ..... платежное поручение за № .... от ....., после чего денежные средства в сумме 1 000 рублей ..... были списаны со счета МУП «..... ......» и переведены на счет УФК по Тульской области ГУ МЧС по Тульской области.

В результате своих преступных действий директор МУП «.....» Якунин С.А. оплатил административный штраф, наложенный на него как на физическое лицо, без затрат в собственной имущественной сфере, тем самым похитив вверенные ему денежные средства, причинив материальный ущерб МУП «.....» администрации МО «город Алексин Алексинского района» в размере 1 000 рублей.

Он же совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Якунин С.А., на основании распоряжения ..... от ..... главы Администрации муниципального образования «город Алексин Алексинского района» был принят на работу в Муниципальное унитарное предприятие (МУП) «.....» на должность директора, и с ним был заключен трудовой договор от ......

При осуществлении своих полномочий Якунин С.А., руководствовался Конституцией РФ, Федеральными законами РФ, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, правовыми актами органов государственной власти Тульской области, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления, Уставом МУП «.....» и законодательством о бухгалтерском учете. Кроме того, в соответствии с Уставом МУП «.....», утвержденным председателем комитета по управлению муниципальным имуществом муниципального образования «город Алексин Алексинского района» от 17 апреля 2003 года, трудовым договором от ....., Якунин С.А. являлся должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном предприятии, нес полную ответственность за деятельность МУП «.....», состояние вверенных ему материально-технических и денежных ресурсов, находящихся в его распоряжении.

В соответствии с Уставом МУП «.....», утвержденным председателем комитета по управлению муниципальным имуществом муниципального образования «город Алексин Алексинского района» от 17 апреля 2003 года, учредителем предприятия является – МО г. Алексин Алексинского района имущество предприятия находится в муниципальной собственности (п.4.1 Устава); директор предприятия без доверенности действует от имени предприятия, представляет его в различных предприятиях, организациях, учреждениях, заключает договоры, открывает в банках расчетные счета, издает в пределах своей компетенции приказы и распоряжения, обязательные для исполнения работниками предприятия (п.8.3 Устава).

..... по результатам проверки соблюдения обязательных требований пожарной безопасности в здании МУП «..... ....» по адресу: ..... установлено, что в срок не выполнено законное предписание ..... от ....., в связи с чем государственным инспектором по пожарному надзору в Алексинском районе лейтенантом внутренней службы .... составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, в отношении Якунина С.А., как физического лица, который не выполнил в установленный срок законное предписание.

..... постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Алексинского района Тульской области № 5-301/10 Якунин С.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ и ему, как физическому лицу, назначено наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей.

В период времени с ..... по ..... у Якунина С.А., являющегося директором МУП «....» и материально-ответственным лицом возник умысел на оплату штрафа в сумме 1 000 рублей за счет муниципальных денежных средств, находящихся на счетах МУП «....».

Реализуя свой преступный умысел, ....., в период времени с ..... часов до ..... часов, находясь на своем рабочем месте в МУП «.....» расположенном по адресу: ....., Якунин С.А., зная о том, что на него как на физическое лицо наложен административный штраф, с целью использования средств предприятия в собственных интересах, из корыстных побуждений, желая оплатить административный штраф без затрат в собственной имущественной сфере, используя свое служебное положение, зашел в кабинет бухгалтерии, и дал устное распоряжение кассиру МУП «....» ..... подготовить платежное поручение на счет УФК по Тульской области ГУ МЧС России по Тульской области в сумме 1 000 рублей с назначением платежа денежное взыскание (штраф) за нарушение Федерального закона «О пожарной безопасности».

..... Якунин С.А., в период времени с ..... часов до ..... часов, находясь на своем рабочем месте в МУП «.....» расположенном по адресу: ....., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств МУП «....» путем растраты, подписал подготовленное ..... платежное поручение за ..... от ....., после чего денежные средства в сумме 1000 рублей ..... были списаны со счета МУП «..... .....» и переведены на счет УФК по Тульской области ГУ МЧС по Тульской области.

В результате своих преступных действий директор МУП «.....» Якунин С.А. оплатил административный штраф, наложенный на него как на физическое лицо, без затрат в собственной имущественной сфере, тем самым похитив вверенные ему денежные средства, причинив материальный ущерб МУП «.....» администрации МО «город Алексин Алексинского района» в размере 1 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Якунин С.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что с февраля 2006 года по настоящее время он является директором МУП «.....». В его обязанности входит общее руководство, решение кадровых и финансовых вопросов, распоряжение денежными средствами организации. ..... года проводилась проверка предприятия государственной инспекцией по пожарному надзору. По результатам проверки был составлен протокол об административном нарушении, в дальнейшем мировым судом вынесено постановление об административном правонарушении, и наложен штраф в размере 1 000 рублей. Такая же проверка была проведена в ..... года. События развивались по той же схеме. И в первом и во втором случае штраф был оплачен из средств предприятия путем перечисления денежных средств с расчетного счета предприятия на указанные реквизиты. Постановление об административном правонарушении и реквизиты он передал в бухгалтерию, дал распоряжение перечислить денежные средства. Другой схемы уплаты штрафа за подобные нарушения он не знал и считал, что штраф на него наложен как на должностное лицо, и он должен быть выплачен из средств предприятия. Платежное поручение подписал он и главный бухгалтер ..... Оба платежных поручения были переданы в инспекцию по пожарному надзору. Сотрудники пожарного надзора никакого замечания о том, что штрафы должны быть оплачены из личных средств, ему не делали. В ..... году подобное платежное поручение подписывала ....., состоящая на предприятии в должности бухгалтера. В период с ...... года по .... года никакой проверки финансовой деятельности предприятия не проводилось. В .... году при оформлении платежного поручения главный бухгалтер ..... никакого замечание ему о том, что штрафы должны быть оплачены из личный средств ему не делала. Умысла на растрату вверенных ему денежных средств предприятия у него не было. Протоколы об административном правонарушении он получал, но не читал их. Из постановлений мирового судьи было видно, что виновным в правонарушении был признан он. Порядок оплаты штрафа ему никто не разъяснял. Также пояснил, что он 11 лет проработал участковым, потом в ПДН при УВД, 6 лет директором МУП «....». На предприятии нет своего юриста. О том, что штраф должен был оплатить он лично, он узнал в марте 2011 года, когда проводилась проверка финансовой деятельности предприятия и были запрошены финансовые документы. На данный момент он штрафы оплатил. В ходе проведения предварительного следствия и судебного разбирательства он изучил законодательство, и понял, что в том, что произошло, действительно есть его вина. В совершенных преступлениях раскаивается, просит строго не наказывать.

Виновность подсудимого Якунина С.А. в совершении указанного преступления доказана и полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями представителя потерпевшего по доверенности ....., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она работает в администрации МО г.Алексин Алексинский район с ..... в должности старшего инспектора юридического отдела. В ее обязанности входит общая организация правовой работы, правовое редактирование постановлений, распоряжений администрации МО, договоров, представительство интересов администрации МО в судах и правоохранительных органах. ..... ей главой администрации МО г.Алексин Алексинского района .... была выдана доверенность на право совершать от имени администрации МО г.Алексина Алексинского района все процессуальные действия, необходимые для защиты имущественных интересов администрации МО г.Алексина Алексинского района, на предварительном следствии и в судах общей юрисдикции со всеми процессуальными правами по уголовному делу № 062-0024-11. Муниципальное унитарное предприятие «..... ....» значится в реестре предприятий, имущество которых является муниципальной собственностью. Директором данного предприятия является Якунин Сергей Александрович. В ..... года сотрудниками Управления по налоговым преступлениям УВД по Тульской области проводилась проверка законности уплаты штрафов, наложенных различными контролирующими органами на должностных лиц муниципальных предприятий и учреждений. В ходе проведенной работы были выявлены факты оплаты штрафов за нарушения пожарной безопасности – 2009 год, и невыполнение требований – 2010 год, директором МУП «......» Якуниным С.А. из средств муниципального предприятия. Данные действия Якунина С.А. по оплате штрафов являются незаконными. Государственным инспектором по пожарному надзору административное взыскание в виде штрафов в размере 2 000 рублей были наложены на физическое лицо Якунина С.А., а не на юридическое лицо - МУП «....», а следовательно Якунин С.А. должен был оплатить данные штрафы из личных средств. Незаконными действиями Якунин допустил растрату вверенных ему денежных средств, причинив имущественный ущерб муниципальному унитарному предприятию «....» на сумму 2 000 рублей (л.д. 250-252).

Показаниями свидетеля ...., данными в судебном заседании, которая показала, что она является инспектором ГУ МЧС по Тульской области. В ее обязанности входит проверка объектов за соблюдением обязательных требований пожарной безопасности, составление результатов по материалам проверки. Ею ..... была проведена плановая проверка МУП «....». В ходе проверки выявлены нарушения обязательных требований пожарной безопасности, составлен акт, протокол об административном правонарушении. По результатам проверки мировым судьей вынесено постановление и наложен штраф. При составлении протокола об административном правонарушении ею Якунину С.А. были разъяснены его права, он был ознакомлен с документами, объяснялось, что после оплаты штрафа квитанцию необходимо представить в отдел Государственного пожарного надзора, при неоплате штрафа постановление может быть направлено в службу судебных приставов для принудительного исполнения. На данном предприятии проверки проводились ..... и ...... Подробностей оплаты штрафа она не знает, так как ведением административных дел занимается ...., но слышала, что штраф был оплачен не как гражданином, а другим образом. .... контролирует оплату штрафов. Штраф на Якунина С.А. был наложен как на директора предприятия, а не на юридическое лицо.

Показаниями свидетеля ...., данных при производстве предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она работает инспектором отдела надзорной деятельности ГУ МЧС по Тульской области, в ее обязанности входит проверка объектов за соблюдением обязательных требований пожарной безопасности, составление материалов по результатам проверки, а также иные обязанности. В .... года ею в соответствии с планом была осуществлена проверка соблюдения обязательных требований пожарной безопасности МУП «....», директором которого является Якунин Сергей Александрович. В ходе проверки были выявлены нарушения обязательных требований пожарной безопасности: - допущено использование первичных средств пожаротушения с истекшим сроком заряда; электросветильники, расположенные во всех помещениях в МУП «..... ....» не оборудованы защитными плафонами, предусмотренными заводом изготовителем; отделка путей эвакуации из помещения МУП «....» выполнены сгораемыми материалами; не произведена ревизия и монтаж электропроводки в помещении МУП «....»; не произведены замеры сопротивления изоляции и контура заземления электрооборудования. В соответствии со ст.19.5 ч.1 КоАП РФ по результатам проверки на директора МУП «.....» Якунина С.А. как на физическое лицо был составлен протокол об административном правонарушении в области пожарной безопасности ..... от ...... В результате рассмотрения данного административного материала в отношении Якунина С.А. мировым судьей судебного участка № 2 Алексинского района Тульской области Шатверовой С.Н. было вынесено постановление № 5-392 от 08 июня 2009 года о признании виновным Якунина С.А. в совершении административного правонарушения и назначении наказания по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ в виде штрафа размере 1 000 рублей. Данный штраф был оплачен платежным поручением ..... от ....., которое подтверждает перечисление денежных средств в размере 1 000 рублей с р/с МУП «....» на р/с УФК по Тульской области ГУ МЧС России по Тульской области. В зависимости от характера имеющихся нарушений требований пожарной безопасности на объекте, решение о составлении административного протокола об административном правонарушении на физическое или юридическое лицо принимается должностным лицом, проводившим непосредственно проверку объекта. После вынесения постановления о наложении административного взыскания в виде административного штрафа лицу, на которое наложен штраф, разъясняется о добровольном исполнении постановления путем перечисления личных денежных средств через сбербанк или иной другой банк и принудительном взыскании посредством службы судебных приставов. Якунину ею (.....) было разъяснено, что на него наложен штраф как на физическое лицо. Якунину С.А. также было разъяснено, что в случае, если он добровольно исполнит постановление о наложении на него как на физическое лицо административного взыскания в виде штрафа, то он должен представить в отдел Государственного пожарного надзора Алексинского района квитанцию сбербанка об уплате штрафа. Так как административный штраф на Якунина С.А. был наложен как на физическое лицо, то его оплату Якунин должен был произвести за счет личных денежных средств, по аналогии оплаты любого штрафа за совершение, например, водителем нарушений Правил дорожного движения. Однако, Якунин С.А. оплату штрафа путем внесения личных денежных средств через банк не произвел. Данный штраф был оплачен платежным поручением ..... от ..... путем перечисления денежных средств в размере 1 000 рублей с расчетного счета МУП «....» на расчетный счет УФК по Тульской области ГУ МЧС России по Тульской области с указанием платежа (т.1 л.д.78-81).

Показаниями свидетеля ...., данных при производстве предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она работает инспектором отдела надзорной деятельности ГУ МЧС по Тульской области, в ее обязанности входит проверка объектов за соблюдением обязательных требований пожарной безопасности, составление материалов по результатам проверки, а также иные обязанности. В .... года ею в соответствии с планом была осуществлена проверка соблюдения обязательных требований пожарной безопасности МУП «....», директором которой является Якунин Сергей Александрович. В ходе проверки были выявлены нарушения обязательных требований пожарной безопасности: - не произведены замеры сопротивления изоляции и контура заземления электрооборудования, с составлением акта; - не пройдено обучение по пожарно-техническому минимуму с лицами ответственными за пожарную безопасность, в организации имеющий лицензию на данный вид деятельности; - соединение проводов в помещение МУП «.....» не произведены при помощи опресовки, спайки или сжимов; - электрораспределительные коробки в помещениях МУП «....» не закрыты защитными крышками; - решетки в помещениях МУП «.....» выполнены глухими. В соответствии со ст.19.5 ч.1 КоАП РФ по результатам проверки на директора МУП «.... ....» Якунина С.А. как на физическое лицо был составлен протокол об административном правонарушении в области пожарной безопасности ..... от ...... В результате рассмотрения данного административного материала в отношении Якунина С.А. мировым судьей судебного участка № 2 Алексинского района Тульской области Шатверовой С.Н. было вынесено постановление № 5-301/10 от 18 июня 2010 года о признании виновным Якунина С.А. в совершении административного правонарушения и назначение наказания по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере 1 000 рублей. Данный штраф был оплачен платежным поручением ..... от ....., которое подтверждает перечисление денежных средств в размере 1 000 рублей с р/с МУП «....» на р/с УФК по Тульской области ГУ МЧС России по Тульской области. В зависимости от характера имеющихся нарушений требований пожарной безопасности на объекте, решение о составлении административного протокола об административном правонарушении на физическое или юридическое лицо принимается должностным лицом, проводившим непосредственно проверку объекта. После вынесения постановления о наложении административного взыскания в виде административного штрафа лицу, на которое наложен штраф, разъясняется о добровольном исполнении постановления путем перечисления личных денежных средств через сбербанк или иной другой банк и принудительном взыскании посредством службы судебных приставов. Якунину ею (....) было разъяснено, что на Якунина наложен штраф как на физическое лицо. Якунину С.А. также было разъяснено, что в случае, если он добровольно исполнит постановление о наложении на него как на физическое лицо административного взыскания в виде штрафа, то он должен представить в отдел Государственного пожарного надзора Алексинского района квитанцию сбербанка об уплате штрафа. Так как административный штраф на Якунина С.А. был наложен как на физическое лицо, то его оплату Якунин должен был произвести за счет личных денежных средств, по аналогии оплаты любого штрафа за совершение, например, водителем нарушений Правил дорожного движения. Однако, Якунин С.А. оплату штрафа путем внесения личных денежных средств через банк не произвел. Данный штраф был оплачен платежным поручением ..... от ..... путем перечисления денежных средств в размере 1 000 рублей с расчетного счета МУП «....» на расчетный счет УФК по Тульской области ГУ МЧС России по Тульской области с указанием платежа (т.1 л.д. 181-184).

Оглашенные показания свидетель .... подтвердила в полном объеме.

Показаниями свидетеля ....., данными в судебном заседании, которая показала, что она занимала должность главного бухгалтера в МУП «.....» с июня 2006 года по январь 2010 года. В ее обязанности входило ведение бухгалтерского учета, составление платежных поручений, составление налоговой отчетности. В .... году на директора предприятия Якунина С.А. - был наложен штраф за нарушение требований пожарной безопасности. Директор принес ей постановление об административном правонарушении и дал распоряжение оплатить указанный штраф из средств предприятия. Прочитав постановление, она поняла, что штраф наложен на Якунина А.С., и он должен его выплатить из личных средств, но вопросов ему не задавала и не указала на его ошибку. Денежные средства были переведены со счета предприятия по указанным реквизитам.

Показаниями свидетеля ....., данными в судебном заседании, которая показала, что с 2005 года по настоящее время она работает кассиром в МУП «....». В ее обязанности входит выдача заработной платы, прием выручки от предоставления услуг, выдача денежных средств по расходным кассовым ордерам и другое. В ..... году ей было дано распоряжение от директора Якунина С.А. составить платежное поручение на оплату штрафа. На жестком диске компьютера было сохранено аналогичное платежное поручение на ..... год, она лишь исправила дату.

Показаниями свидетеля ....., данных при производстве предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она работает в МУП «....» кассиром с 2005 года по настоящее время. В ее должностные обязанности входит выдача заработной платы, прием выручки от реализации ритуальных услуг, выдача денег согласно расходных кассовых ордеров, подготовка платежных поручений в филиал Московского индустриального банка г.Алексина Тульской области. В МУП «.....» в бухгалтерии в мае 2009 года работали три человека она (.....), ..... и ..... В ..... года на директора МУП «.....» Якунина С.А. был составлен протокол об административном правонарушении за не соблюдение правил пожарной безопасности сотрудниками ОГПН Алексинского района, в результате которого был наложен штраф на Якунина С.А. в размере 1 000 рублей. В настоящее время она (.....) точно не помнит, но от директора Якунина главному бухгалтеру ..... поступило устное распоряжение подготовить поручение об оплате штрафа. Платежное поручение ..... было составлено за ..... от ....., и подписано директором Якуниным. Данный штраф был оплачен из средств МУП «.....» путем списания денежных средств с р/с МУП «.....», на основании устного распоряжения директора Якунина С.А. После чего денежные средства были переведены на счет УФК по ТО (ГУ МЧС России по ТО). Денежные средства в размере 1 000 рублей на уплату штрафа за нарушение пожарной безопасности в мае 2009 года и по настоящее время от директора МУП «.... ....» Якунина С.А. она (....) не получала, а если бы получила, то она должна была бы выписать приходный кассовый ордер, который остается в кассовых документах, а директору Якунину выдать квитанцию о приеме у него денежных средств, что сделано не было, поскольку денег она не получала соответственно кассового ордера нет и у директора также квитанции нет. Данные денежные средства Якуниным С.А. в кассу предприятия в период с ..... по настоящее время не вносились. О том, что данный штраф директор должен был оплачивать из собственных средств, а не из средств организации ей не было известно (т.1 л.д. 96-98).

Показаниями свидетеля ....., данных при производстве предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она работает в МУП «....» кассиром с 2005 года. В ее должностные обязанности входит выдача заработной платы, прием выручки от реализации ритуальных услуг, выдача денег согласно расходных кассовых ордеров, подготовка платежных поручений в филиал Московского индустриального банка г.Алексина. В МУП «....» в бухгалтерии работает два человека она (....) и ..... В .... года на директора МУП «.... .....» Якунина С.А. был составлен протокол об административном правонарушении за не соблюдение правил пожарной безопасности сотрудниками ОГПН Алексинского района, в результате которого был наложен штраф на Якунина С.А. в размере 1 000 рублей. От директора Якунина поступило устное распоряжение подготовить поручение об оплате штрафа. Платежное поручение было ею (....) составлено за ..... от ....., и подписано директором Якуниным. Данный штраф был оплачен из средств МУП «.....» путем списания денежных средств с р/с МУП «.....», на основании устного распоряжения директора Якунина С.А. После чего денежные средства были переведены на счет УФК по ТО (ГУ МЧС России по ТО). Денежные средства в размере 1 000 рублей на уплату штрафа за нарушение пожарной безопасности в ..... года и по настоящее время от директора МУП «.....» Якунина С.А. она не получала, а если бы получила, то она должна была бы выписать приходный кассовый ордер, который остается в кассовых документах, а директору Якунину выдать квитанцию о приеме у него денежных средств, что сделано не было, поскольку денег она не получала, соответственно кассового ордера нет и у директора также квитанции нет. Данные денежные средства Якуниным С.А. в кассу предприятия в период с ..... по настоящее время не вносились. О том, что данный штраф директор должен был оплачивать из собственных средств, а не из средств организации ей не было известно (т.1 л.д. 175-177).

Свидетель ..... оглашенные показания подтвердила в полном объеме.

Показаниями свидетеля ....., данными в судебном заседании, которая показала, что она около 5 лет работает в МУП «......» в должности бухгалтера. В ее обязанности входит ведение бухгалтерского учета, составление налоговой отчетности, составление платежных поручений. По делу пояснить ничего не может, так как прошло много времени, события помнит плохо.

Из показаний свидетеля ....., данных при производстве предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она работает в МУП «.....» с апреля 1992 года. Бухгалтером она работает около 5 лет. В ее должностные обязанности входит ведение бухгалтерского учета, составление налоговой отчетности, составление платежных поручений. В МУП «.....» в бухгалтерии в мае 2009 года работали три человека - она (.....), ..... и .... В ..... года на директора МУП «.....» Якунина С.А. был составлен протокол об административном правонарушении за не соблюдение правил пожарной безопасности сотрудниками ОГПН Алексинского района, в результате которого был наложен штраф на Якунина С.А. в размере 1 000 рублей. Данный штраф был оплачен из средств МУП «....» путем списания денежных средств с р/с МУП «.....», на основании устного распоряжения директора. Главный бухгалтер ..... составила платежное поручение ..... от ..... на сумму 1 000 рублей, после чего денежные средства были переведены на счет УФК по ТО (ГУ МЧС России по ТО). Денежные средства в размере 1 000 рублей на уплату штрафа за нарушение пожарной безопасности в ..... года от директора МУП «....» Якунина С.А. она (......) не получала, а если бы получила, то она должна была бы выписать приходный кассовый ордер, который остается в кассовых документах, а директору Якунину С.А. выдать квитанцию о приеме у него денежных средств, что сделано не было, поскольку денег она не получала, соответственно кассового ордера нет и у директора также квитанции нет. Данные денежные средства Якуниным С.А. в кассу предприятия в период с ..... по настоящее время не вносились и из заработной платы не удерживались. О том, что данный штраф директор должен был оплачивать из собственных средств, а не из средств организации ей не было известно (т.1 л.д. 87-89).

Из показаний свидетеля ....., данных при производстве предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она работает в МУП «....» с апреля 1992 года. Бухгалтером она работает около 5 лет. В ее должностные обязанности входит ведение бухгалтерского учета, составление налоговой отчетности, составление платежных поручений. В МУП «.....» в бухгалтерии работает два человека она (.....) и .... В ..... года на директора МУП «.....» Якунина С.А. был составлен протокол об административном правонарушении за не соблюдение правил пожарной безопасности сотрудниками ОГПН Алексинского района, в результате которого был наложен штраф на Якунина С.А. в размере 1 000 рублей. Данный штраф был оплачен из средств МУП «.....» путем списания денежных средств с р/с МУП «.....», на основании устного распоряжения директора. Кассир составила платежное поручение ..... от ..... на сумму 1 000 рублей, после чего денежные средства были переведены на счет УФК по ТО (ГУ МЧС России по ТО). Денежные средства в размере 1 000 рублей на уплату штрафа за нарушение пожарной безопасности в ..... года от директора МУП «.....» Якунина С.А. она не получала, а если бы получила, то только в случае отсутствия кассира ..... она (.....) должна была бы выписать приходный кассовый ордер, который остается в кассовых документах, а директору Якунину выдать квитанцию о приеме у него денежных средств, что сделано не было, поскольку денег она (.....) не получала, соответственно кассового ордера нет и у директора также квитанции нет. Данные денежные средства Якуниным С.А. в кассу предприятия в период с ..... по настоящее время не вносились и из заработной платы не удерживались. О том, что данный штраф директор должен был оплачивать из собственных средств, а не из средств организации ей не было известно (т.1 л.д.178-180).

Оглашенные показания свидетель ..... подтвердила в полном объеме.

Протоколом выемки от ....., в ходе проведения которой у ..... были изъяты: банковские и кассовые документы с мая 2010 года по февраль 2011 года, расчетная ведомость за 2010 год (т.1 л.д.196-197).

Протоколом выемки от ....., в ходе проведения которой у .... было изъято административное дело ..... от ..... на Якунина С.А. (т.1 л.д.199-200).

Протоколом выемки от ....., в ходе проведения которой у ..... были изъяты: бухгалтерские документы (кассовые, банковские) за период с июня 2009 года по декабрь 2009 года; расчетная ведомость за 2009 год (т.1 л.д.103-104).

Протоколом выемки от ....., в ходе проведения которой у ..... были изъяты: бухгалтерские документы (кассовые, банковские) за период с января 2010 года по апрель 2010 года; бухгалтерские документы (кассовые банковские) за март 2011 года (т.1 л.д.202-203).

Протоколом выемки от ....., в ходе проведения которой у .... было изъято административное дело ..... от ..... на Якунина С.А. (т.1 л.д.106-107).

Протоколом осмотра документов от ....., в ходе проведения которого были осмотрены бухгалтерские документы (кассовые, банковские) за период с июня 2009 года по март 2011 года; административное дело ..... от ..... на Якунина С.А.; административное дело ..... от ..... на Якунина С.А. (т.1 л.д.204-212).

Постановлением от ..... о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств бухгалтерских документов за период с июня 2009 года по март 2011 года; административного дела ..... от ..... на Якунина; административного дела ..... от ..... на Якунина; расчетные ведомости за 2009 год, 2010 год (т.1 л.д.213-216).

Протоколом выемки от ....., в ходе проведения которой у ..... были изъяты: бухгалтерские документы (кассовые, банковские) за период с января 2010 года по апрель 2010 года; бухгалтерские документы (кассовые банковские) за март 2011 года (т.1 л.д.202-203).

Протоколом выемки от ....., в ходе проведения которой у ..... была изъята расчетная ведомость за 2011 год (т.1 л.д.193-194).

Протоколом осмотра документов от ....., в ходе проведения которого была осмотрена расчетная ведомость за 2011 год (т.1 л.д.217-219).

Постановлением от ..... год о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - расчетной ведомости за 2011 год (т.1 л.д.220-221).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Алексинского района Тульской области № 5-392 от 08 июня 2009 года, согласно которому Якунин С.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ и ему, как физическому лицу, назначено наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей (т.1 л.д.63).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Алексинского района Тульской области № 5-301/10 от 18 июня 2010 года, согласно которому Якунин С.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ и ему, как физическому лицу, назначено наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей (т.1 л.д.149).

Заключением эксперта от ....., из которого следует, что согласно платежному поручению ..... от ..... с расчетного счета МУП «.....», МО г. Алексин Алексинского район Тульской области открытого в филиале «ТРУ» АКБ «МИнБ», в адрес УФК по Тульской области, по постановлению мирового судьи от 08 июня 2009 года № 5-392 на уплату административного взыскания за нарушение правил пожарной безопасности, из средств бюджета были перечислены денежные средства в сумме 1 000, 00 рублей. В копии административного дела МУП «.....» вышеназванное платежное поручение значится под номером .....; согласно представленных для проведения экспертизы документов за период с ..... по ....., оприходование в кассу МУП «.....» и удержание из заработной платы Якунина С.А. денежных средств, перечисленных со счёта МУП «..... .....» (УФК по ТО) в уплату административного штрафа за нарушение правил пожарной безопасности, не производилось; согласно платежному поручению ..... от ..... с расчетного счета МУП «.....» по постановлению мирового судьи от 18 июня 2010 года № 5-301/10 о наложении административного взыскания за нарушение правил пожарной безопасности, из средств бюджета были перечислены денежные средства в сумму 1 000, 00 рублей. В копии административного дела МУП «.....» вышеназванное платежное поручение значится под номером ..... (т.1 л.д.232-239).

Иными документами: трудовым договором от ..... между Администрацией муниципального образования «город Алексин Алексинского района» и Якуниным С.А., согласно которому Якунин С.А. назначается на должность директора Муниципального унитарного предприятия «.....» и приступает к исполнению трудовых обязанностей с ..... сроком на 1 год (т.1 л.д. 41-43); трудовым договором от ..... между Администрацией муниципального образования «город Алексин Алексинского района» и Якуниным С.А., согласно которому Якунин С.А. назначается на должность директора Муниципального унитарного предприятия «......» и приступает к исполнению трудовых обязанностей с ..... сроком на 1 год (т.1 л.д. 130-135); распоряжением ..... от ..... главы Администрации муниципального образования «город Алексин Алексинского района», согласно которому Якунин С.А. был принят на работу в Муниципальное унитарное предприятие «....» на должность директора, и с ним был заключен трудовой договор от ..... (т.1 л.д. 128).

Оценивая представленные сторонами доказательства с точки зрения допустимости, относимости и достоверности, суд приходит к следующим выводам.

Протоколы осмотров предметов (документов), выемок, иные документы – распоряжение, трудовые договоры, вещественные доказательства, в установленном порядке приобщенные к материалам дела, признаются судом доказательствами, отвечающими требованиям допустимости, относимости и достоверности, так как получены с соблюдением норм действующего уголовно-процессуального законодательства.

Суд, оценив вышеуказанную экспертизу, в совокупности с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, находит ее объективной, полной, не противоречащей иным доказательствам по делу. Экспертиза выполнена специалистом, чья компетентность у суда не вызывает сомнений. Изложенные выводы эксперта ясные и понятные. Экспертиза выполнены в рамках уголовно-процессуального закона.

Таким образом, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, признанные судом достоверными и допустимыми, суд приходит к убеждению в том, что их совокупность является достаточной для вывода о виновности подсудимого.

Показания свидетелей ....., ....., ....., ...., данные ими в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, показания представителя потерпевшего ....., данными в ходе предварительного следствия, суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ. Показания указанных лиц последовательны, логичны, со всей полнотой позволяют установить обстоятельства совершенных Якуниным С.А. деяний. Некоторые разногласия в показаниях свидетелей суд находит незначительными, имеющими характер простого запамятования, не влияющими на оценку доказательств. Поскольку существенных противоречий в показаниях свидетелей нет, а показания данные на предварительном следствии являются более конкретными, и их подтвердили свидетели, то они положены в основу обвинительного приговора.

Исследовав в судебном заседании доказательства, каждое в отдельности и в их совокупности, суд приходит к выводу, что они отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности и достаточности, не оставляют сомнений в виновности Якунина С.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Суд приходит к выводу, что Якунин С.А., списывая денежные средства со счета предприятия в счет погашения штрафов, действовал с прямым умыслом и преследовал корыстную цель.

Действия подсудимого Якунина С.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Назначая наказание подсудимому Якунину С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства и работы Якунин С.А. характеризуется положительно (т.1 л.д.302).

Преступление, совершенное Якуниным С.А., отнесено к категории тяжких. Якунин С.А. ранее не судим (т.1 л.д.297-298).

Якунин С.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.300).

Обстоятельств, отягчающих наказание Якунину С.А., согласно ст.63 УК РФ не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Якунину С.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, является: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка 2008 года рождения.

Оценив изложенные обстоятельства, суд с учетом всех данных о личности подсудимого, находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ у суда не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Якунина Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 110000 рублей;

по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 110000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Якунину С.А. наказание в виде штрафа в размере 150000 рублей.

Меру пресечения Якунину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: административное дело ..... на Якунина С.А.; административное дело ..... на Якунина С.А., хранящиеся в камере хранения Алексинского городского суда Тульской области, - вернуть в отдел пожарного надзора Алексинского района ГУ МЧС России по Тульской области; подшивку бухгалтерских документов за июнь 2009 года на 667 листах; подшивку бухгалтерских документов за июль 2009 года на 656 листах; подшивку бухгалтерских документов за август 2009 года на 649 листах; подшивку бухгалтерских документов за сентябрь 2009 года на 594 листах; подшивку бухгалтерских документов за май 2009 года на 549 листах; подшивку бухгалтерских документов за октябрь 2009 года на 472 листах; подшивку бухгалтерских документов за ноябрь 2009 года на 536 листах; подшивку бухгалтерских документов за декабрь 2009 года на 653 листах; расчетную ведомость за 2009 года на 94 листах; подшивку бухгалтерских документов за январь 2010 года на 440 листах; подшивку бухгалтерских документов за февраль 2010 года на 497 листах; подшивку бухгалтерских документов за март 2010 года на 493 листах; подшивку бухгалтерских документов за апрель 2010 года на 623 листах; подшивку кассовых документов за март 2011 года на 67 листах; подшивку банковских документов за март 2011 года на 40 листах; расчетную ведомость за 2011 год на 100 листах; расчетную ведомость за 2010 год на 100 листах, хранящиеся в камере хранения Алексинского городского суда Тульской области, - вернуть МУП «.....».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Алексинский городской суд Тульской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий