Дело №1-104/11 приговор от 14.09.2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Агарковой Н.В.,

при секретаре Гулидовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лейко С.Р.,

подсудимого Якушина А.Н.,

защитника адвоката Фиклисова С.А., представившего удостоверение № 573 от 02 августа 2005 года и ордер № 256 от 01 сентября 2011 года,

потерпевшего .....,

сурдопереводчика ....,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

...., .... года рождения, уроженца ...., ...., ....., ....., ....., со ... образованием, зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., ...., ...., ранее судимого: 13 июля 2004 года по приговору Лобнинского суда Московской области по п. «а» ч.2 ст.166, ч.4 ст.150 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 22 октября 2004 года по приговору по приговору Лобнинского городского суда Московской области по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 13 июля 2004 года к общему сроку 5 лет 2 месяца лишения свободы; освобожденного по постановлению Елецкого районного суда Липецкой области от 19 октября 2007 года условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Якушин А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

.... во второй половине дня Якушин А.Н., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения у .... ...., осознавая, что преступный характер его действий понятен потерпевшему и игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил из кармана своего знакомого ....., с которым он вместе распивал спиртное, денежные средства в сумме 7000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ..... материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Якушин А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Якушина А.Н. поддержал его защитник адвокат Фиклисов С.А.

Государственный обвинитель Лейко С.Р. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Потерпевший ..... также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что просит назначить наказание на усмотрение суда. Также пояснил, что со стороны подсудимого ущерб ему не возмещен.

Подсудимый Якушин А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Якушина А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающего наказание обстоятельства у Якушина А.Н.: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает в действиях Якушина А.Н., поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление; наличие обстоятельств, смягчающих наказание Якушину А.Н.: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому Якушину А.Н. суд применяет положения п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

При назначении наказания Якушину А.Н. судом учитываются положения ст.68 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Якушина Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Якушину А.Н. исчислять с 14 сентября 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Якушина А.Н. под стражей до постановления приговора в период с 12 августа 2011 года по 13 сентября 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Якушину А.Н. оставить без изменения в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 г.Тулы УФСИН России по Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий