Дело №1-74/11 приговор от 06.07.2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Агарковой Н.В.,

при секретаре Гулидовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лейко С.Р.,

подсудимого Самофалова О.В.,

защитника адвоката Жилина А.А., представившего удостоверение № 630 от 19 июня 2006 года и ордер № 172 от 08 июня 2011 года,

представителя потерпевшего ..... по доверенности ....,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Алексинского городского суда Тульской области уголовное дело в отношении подсудимого

Самофалова Олега Владимировича, .... года рождения, уроженца ....., ...., ..... .....», ....., с .... образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ....., ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Самофалов О.В. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Самофалов О.В., назначенный на должность директора муниципального унитарного предприятия (далее МУП) «.....» г.Алексина Тульской области приказом главы администрации муниципального образования Алексинский район Тульской области от 18 января 2010 года № 31-п, с .... осуществлял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, то есть являлся должностным лицом.

В соответствии с Уставом МУП «..... .....», утвержденным решением комитета по управлению муниципальным имуществом муниципального образования город Алексин и Алексинский район Тульской области от 22 октября 2003 года № 25-ки, учредителем предприятия является администрация муниципального образования город Алексин и Алексинский район Тульской области в лице комитета по управлению муниципальным имуществом г.Алексина и Алексинского района (п.1.2 Устава); имущество предприятия находится в муниципальной собственности (п.1.3 Устава); директор предприятия без доверенности действует от имени предприятия, представляет его интересы, открывает счета в банках, пользуется правом распоряжения средствами предприятия (п.6.5 Устава), директор подотчетен собственнику имущества (п.6.6 Устава).

Согласно должностной инструкции директора МУП «..... .....», утвержденной главой администрации муниципального образования Алексинский район Тульской области 12 марта 2010 года, Самофалов О.В. обязан был решать административные, финансовые, хозяйственные и другие вопросы (п.3.5 инструкции); обеспечивать рациональное использование финансовых средств (п.3.19 инструкции); имел право распоряжаться средствами и имуществом предприятия в пределах, установленных законодательством, Уставом предприятия и заключенным с ним договором (п.4.6 инструкции); нес ответственность за причинение материального ущерба (п.5.3 инструкции), за использование имущества и средств предприятия в собственных интересах или интересах, противоположных интересам учредителя (п.5.7 инструкции).

В соответствии с приказом директора МУП «..... .....» от .... ..... Самофалов О.В. назначен ответственным за противопожарное состояние территории и здания учреждения.

.... отделом государственного пожарного надзора Алексинского района Тульской области проведена проверка соблюдения требований Правил пожарной безопасности в МУП «..... .....», в ходе которой выявлено, что класс пожарной опасности покрытия стен и полов помещения МУП «..... .....» на путях эвакуации не соответствуют нормам, допущена установка глухих (не распашных) решеток на окнах помещений, то есть нарушены требования пунктов 3, 40, 53 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержденных приказом МЧС РФ от 18 июня 2003 года № 313, и статей 53, 134 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

По результатом проверки государственный инспектор отдела государственного пожарного надзора Алексинского района Тульской области .... в отношении Самофалова О.В. составил протокол об административном правонарушении в области пожарной безопасности, предусмотренном ч.2 ст.20.4 КоАП РФ.

.... на основании постановления ..... государственного инспектора отдела государственного пожарного надзора Алексинского района Тульской области о наложении административного взыскания за нарушение требований пожарной безопасности Самофалов О.В., как физическое лицо, за нарушение пунктов 3, 40, 53 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), ст.53, 134 «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности», утвержденного Федеральным законом от 22 июля 2008 года № 123, привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 000 рублей.

В период с .... по ...., в дневное время суток, Самофалов О.В., имея право распоряжаться средствами предприятия, находясь на своем рабочем месте в помещении МУП «..... .....», расположенном по адресу: ....., ул......, ....., зная о том, что на него, как на физическое лицо, наложен административный штраф, умышленно, с целью использования средств предприятия в собственных интересах, из корыстных побуждений, то есть желая оплатить административный штраф без затрат в собственной имущественной сфере, используя свое служебное положение, дал распоряжение главному бухгалтеру МУП «.......... .....» .... подготовить платежное поручение на списание вверенных ему денежных средств с расчетного счета МУП «..... .....» в погашение административного штрафа, наложенного на него.

.... в период времени с .... часов .... минут до ..... часов .... минут, ...., исполняя обязательное для нее распоряжение директора МУП «..... .....» Самофалова О.В., находясь на своем рабочем месте в МУП «..... .....» по адресу: ....., ул....., ....., составила платежное поручение ....., которое Самофалов О.В., являющийся распорядителем кредитов, подписал, и в этот же день с расчетного счета МУП «..... .....» муниципального образования город Алексин и Алексинский район Тульской области в адрес УФК по ТО (ГУ МЧС России по Тульской области) было произведено перечисление денежных средств в размере 2 000 рублей с назначением платежа: «денежное взыскание (штраф) за нарушение Федерального закона «О пожарной безопасности», постановление ..... от ....».

В результате своих преступных действий директор МУП «..... .....» Самофалов О.В., который, используя свое служебное положение, растратил вверенные ему денежные средства в сумме 2 000 рублей, причинил муниципальному унитарному предприятию «.... .....» администрации муниципального образования Алексинский район Тульской области материальный ущерб в размере 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Самофалов О.В. в предъявленном обвинении виновным себя не признал, пояснив, что с ноября 2009 года по апрель 2011 года он являлся директором МУП «..... .....». В его должностные обязанности входило руководство предприятием, финансовая и хозяйственная деятельность предприятия. За пожарную безопасность на предприятии отвечал он, как руководитель предприятия. В .... года была проведена проверка пожарной безопасности инспектором пожарного надзора ...... По результатам данной проверки был составлен протокол об административном правонарушении, который он получил спустя 2 недели, и при получении протокола расписался в нем, не читая. Он увидел свою фамилию в нескольких местах, и расписался. Сумма штрафа его устроила. Постановление по делу об административном правонарушении он тоже не читал. Сотрудники пожарного надзора, проводившие проверку магазина, не объяснили ему, каким образом должен был быть оплачен штраф. Ранее к административной ответственности он не привлекался, юридического образования не имеет. Он посчитал, что штраф был наложен на предприятие, поскольку именно на предприятии была проведена проверка, и дал устное распоряжение бухгалтеру .... оформить платежное поручение и произвести оплату из средств магазина. Замечаний от бухгалтера по оплате штрафа за счет предприятия не поступило. Она составила платежное поручение, он его подписал. После оплаты штрафа он отдал копию оплаченного платежного поручения сотрудникам пожарного надзора. От сотрудников пожарного надзора замечаний никаких не поступило, что штраф оплачен не им, а из средств предприятия. 4 марта 2011 года в МУП «......... .....» пришли сотрудники милиции, попросили представить документы. Он выдал требуемые документы и от сотрудников милиции в этот день узнал о том, что штраф он должен был оплатить из собственных средств. Знакомый юрист посоветовал ему оплатить штраф за счет своей заработной платы. Посоветовавшись с бухгалтером, он написал заявление об удержании из его заработной платы 2 500 рублей в счет заработной платы за февраль 2011 года, что и было сделано. По документам операция была проведена в феврале. На предприятии проводилась еще одна проверка роспотребнадзора, по результатам которой был наложен штраф в размере 500 рублей. После консультации с адвокатом, 12 марта 2011 года он, как физическое лицо, оплатил 2 000 рублей. Постановление о возбуждении уголовного дела вынесено 4 апреля 2011 года. 10 мая 2011 года он написал заявление в администрацию о возврате суммы штрафа. Последний раз он получил заработную плату при увольнении за июль 2010 года. Умысла на совершение хищения в виде растраты он не имел. По состоянию на август 2010 года у предприятия перед ним имелась задолженность по заработной плате в размере 40000 рублей. При проведении налоговой проверки 4 марта 2011 года он показал свое заявление об удержании из заработной платы суммы штрафа. Это было сделано до возбуждения уголовного дела.

Виновность подсудимого Самофалова О.В. в совершении указанного преступления доказана и полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями представителя потерпевшего по доверенности ...., данными в судебном заседании, который показал, что в МУП «..... .....», директором которого являлся Самофалов О.В., была проведена проверка противопожарной безопасности, в результате которой по постановлению об административном правонарушении был наложен штраф в размере 2 000 рублей на Самофалова О.В. Указанный штраф был выплачен Самофаловым О.В. из средств предприятия. В должностные обязанности Самофалова О.В. входит общее руководство предприятием, ответственность за соблюдение правил противопожарной безопасности, представление предприятия в различных организациях. Ущерб бюджету был причинен на сумму 2000 рублей. В хозяйственной деятельности это значительная сумма с учетом того, что предприятие было убыточным. Он не может утверждать, что Самофалов О.В., выплачивая штраф из средств предприятия, знал, что совершает незаконные действия.

Показаниями свидетеля ...., данными в судебном заседании, которая показала, что с 20 апреля по 31 декабря 2010 года она работала в должности главного бухгалтера в МУП «..... .....». С 11 января по 28 февраля 2011 года она работала по гражданско-правовому договору с указанным предприятием на оказание бухгалтерских услуг. В ее обязанности входило: начисление заработной платы, ведение банковских операций, учет хозяйственных операций. Директором предприятия являлся Самофалов О.В., он же отвечал за пожарную безопасность. В ..... года после проведения сотрудниками пожарного надзора проверки, были обнаружены некоторые нарушения правил пожарной безопасности, а также вынесено постановление об административном правонарушении и наложен штраф, который был оплачен из бюджета магазина перечислением денежных средств по платежному поручению. Самофалову О.В. постановление было вручено, после чего он дал ей устное распоряжение перечислить денежные средства. Ею было оформлено платежное поручение. Она видела протокол и постановление, которые были составлены на имя директора. Их передал ей Самофалов О.В., и она их прочитала. После проверки предприятия роспотребнадзором, Самофалов О.В. написал заявление об удержании из заработной платы суммы штрафа в размере 2 500 рублей. Заработная плата была уже начислена. Она уволилась в феврале 2011 года, так как заработная плата не выплачивалась, образовалась задолженность за 2 месяца, а предприятие было убыточное. Полагает, что Самофалов О.В. читал протокол и постановление о наложении на него штрафа, так как всегда считала его грамотным и серьезным человеком. Платежное поручение было оформлено в день получения постановления.

Показаниями свидетеля ....., данными в судебном заседании, которая показала, что с 1996 года по 28 марта 2011 года она работала продавцом кассиром и по совместительству сборщиком очков в МУП «.... .....». Самофалов О.В. в ноябре 2009 года был назначен директором данного предприятия. Главным бухгалтером с 20 апреля по 31 декабря 2010 года работала ...., а с 11 января по 28 февраля 2011 года она работала по гражданско-правовому договору и выполняла те же обязанности. В ..... года проводилась проверка по соблюдению норм пожарной безопасности, в результате которой были выявлены нарушения. Работниками пожарного надзора был составлен протокол, на кого сказать не может. Знает, что был назначен штраф, который был выплачен из средств предприятия. Кто отдавал распоряжение на оплату штрафа, пояснить не может. Она знает, что у Самофалова О.В. сумма штрафа была удержана из заработной платы. Последний раз Самофалов О.В. получил заработную плату 14 марта 2011 года. Данную заработную плату начисляла ....

Показаниями свидетеля ..... в части обстоятельств погашения штрафа, данных при производстве предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в ходе проведения проверки инспектором пожарного надзора были выявлены какие-то нарушения, в связи с чем в отношении Самофалова О.В. был составлен протокол об административном правонарушении. В последствии ей стало известно, что на Самофалова О.В. был наложен штраф, в какой сумме, не знает. Штраф был оплачен из средств МУП «..... .....». За период с августа 2010 года по 28 марта 2011 года Самофалов деньги в кассу в счет возмещения уплаты предприятием штрафа не вносил, хотя заработную плату, хоть с задержкой и частично он, как и все другие работники магазина получал (т.1 л.д.123).

Свидетель ..... оглашенные показания подтвердила, пояснив, что она узнала о том, что Самофалов О.В. должен оплатить штраф из собственных средств, на предварительном следствии.

Показаниями свидетеля ....., данными в судебном заседании, который показал, что он работает государственным инспектором отдела пожарного надзора Алексинского района ГУ МЧС Росси по Тульской области. В его обязанности входит проверка объектов за соблюдением обязательных требований пожарной безопасности, составление результатов по материалам проверки. В .... года при проверке МУП «..... .....», директором которого являлся Самофалов О.В., были выявлены нарушения требований пожарной безопасности, составлен акт проверки, протокол об административном правонарушении. В соответствии с постановлением об административном правонарушении на Самофалова О.В., как на физическое лицо, был наложен штраф в размере 2 000 рублей. С документами Самофалов О.В. был ознакомлен, что подтверждается его подписями в указанных документах. Самофалову О.В. не разъяснялось, каким образом необходимо оплатить штраф. Ему были названы реквизиты для перечисления денежных средств и сказано, что в течении 40 дней штраф должен быть оплачен. Штраф в размере 2000 рублей был оплачен из средств МУП «.... .....», в отдел было принесено платежное поручение и дело закрыли. При вручении копий документов, составленных в результате проверки, он точно пояснить не может, читал их Самофалов или нет.

Показаниями свидетеля ..... в части обстоятельств разъяснения Самофалову О.В. порядка оплаты штрафа, данных при производстве предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что после вынесения постановления о наложении административного взыскания в виде административного штрафа лицу, на которое наложен штраф, разъясняется о добровольном исполнении постановления путем перечисления личных денежных средств через сбербанк либо любой другой банк и принудительном взыскании посредством службы судебных приставов. Самофалову О.В. было разъяснено, что в случае, если он добровольно исполнит постановление о наложении на него, как на физическое лицо, административного взыскания в виде штрафа, то он может представить в отдел Государственного пожарного надзора Алексинского района квитанцию банка об уплате штрафа (т.1 л.д.119).

Свидетель ..... оглашенные показания подтвердил в полном объеме, пояснив, что не помнит обстоятельств дела, поскольку в год совершается более 70 проверок.

Показаниями свидетеля ....., данными в судебном заседании, который показал, что он является ВРИО начальника 5-го МОРО ОРЧ по НП УВД по Тульской области. В его обязанности входит руководство отделом, проведение оперативно-розыскных мероприятий по выявлению, пресечению и предупреждению преступлений налоговой и экономической направленности. В .... года поступила оперативная информация о том, что директор МУП «..... .....» оплатил из средств предприятия штраф, наложенный на него, как на физическое лицо сотрудниками пожарного надзора. Им была проверена данная информация, были запрошены: административное дело в ГУ МЧС, бухгалтерская документация из МУП «..... .....». Проверка документов подтвердила факт оплаты штрафа Самофаловым О.В. путем перечисления денежных средств с расчетного счета МУП «.... .....» на счет УФК по ТО ГУ МЧС России по Тульской области в размере 2 000 рублей. Самофалов О.В. дал пояснения, что он действительно дал распоряжение главному бухгалтеру перечислить указанную сумму для оплаты штрафа, пояснил также, что не знал, каким именно образом должен быть оплачен штраф. На момент проверки .... сумма в размере 2000 рублей в кассу предприятия внесена не была. 05 марта 2011 им была опрошена главный бухгалтер предприятия ...., которая представила заявление Самофалова О.В. от 04 марта 2011 года об удержании из его заработной платы, начисленной за февраль 2011 года суммы штрафа, с отметкой об удержании.

Показаниями свидетеля ....., данными в судебном заседании, который показал, что он работает оперуполномоченным 5-го МОРО ОРЧ по НП УВД по Тульской области. В его обязанности входит выявление, пресечение и предупреждение преступлений налоговой и экономической направленности. По данному делу им оказывалась помощь ..... - его непосредственному начальнику. У них имелась оперативная информация об оплате штрафа, наложенного на директора МУП «..... .....» Самофалова О.В. из бюджета магазина. Штраф был наложен работниками ГУ МЧС в августе 2010 года. Он выезжал в МУП «..... .....», изучал бухгалтерскую документацию, представленную работниками магазина.

Показаниями свидетеля ....., данных при производстве предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в органах внутренних дел он работает с 2003 года, а в должности оперуполномоченного 5-го МОРО ОРЧ по НП УВД по Тульской области - с 2007 года. В его должностные обязанности входит оперативно-розыскная деятельность по выявлению, пресечению и предупреждению преступлений налоговой и экономической направленности. Его непосредственным начальником является ..... В .... года ..... была получена оперативная информация о том, что директор МУП «..... .....» Самофалов О.В. в августе 2010 года произвел оплату штрафа, наложенного на него, как на физическое лицо, государственными инспекторами пожарного надзора за нарушение правил пожарной безопасности за счет средств предприятия. Данная информация в ходе дальнейшей работы была подтверждена. ..... были проведены оперативно-розыскные мероприятия – наведение справок, сделаны запросы в пожарный надзор на предоставление копий дела об административном правонарушении в отношении Самофалова О.В. К проведению оперативных мероприятий был подключен и он (.....). Он лично осматривал копии дела об административном правонарушении ....., возбужденного в отношении Самофалова О.В., представленные сотрудниками пожарного надзора. В данных материалах находилось платежное поручение ..... от ...., согласно которому с расчетного счета МУП «..... .....» в адрес УФК по ТО (ГУ МЧС России по Тульской области) были перечислены 2 000 рублей с назначением платежа - уплата штрафа по постановлению ..... за нарушение правил пожарной безопасности. .... он (.....) вместе с ..... по официальному запросу получили в МУП «.... .....» кассовые и банковские документы за период с 1 августа 2010 года по 31 декабря 2010 года. ..... получил объяснение от Самофалова по факту оплаты штрафа, наложенного на него, из средств предприятия. Самофалов подтвердил, что дал распоряжение бухгалтеру оплатить штраф, наложенный на него государственным инспектором пожарного надзора за нарушение правил пожарной безопасности, при этом Самофалов пояснил, что деньги на уплату штрафа он в кассу не вносил, и из заработной платы у него их не удерживали. 05 марта 2011 года к ним в отдел была приглашена ...., работавшая в МУП «.......... .....» бухгалтером. ..... получил у нее объяснение по факту уплаты штрафа, наложенного на Самофалова, за счет средств магазина. .... принесла копию заявления Самофалова от 04 марта 2011 года, из которого следовало, что Самофалов просил удержать из его заработной платы деньги, незаконно перечисленные в уплату штрафа, наложенного на него. .... пояснила, что деньги с Самофалова были удержаны из февральской зарплаты в полном объеме. Позже было установлено, что удержание из начисленной Самофалову заработной платы за февраль 2011 года было произведено задним числом, деньги на расчетный счет предприятия либо в кассу не поступали, то есть ущерб Самофаловым возмещен не был. Штраф Самофалов должен был уплатить из своих личных средств, а не за счет средств руководимого им предприятия. Таким образом, Самофалов допустил растрату вверенных ему денежных средств, принадлежащих МУП «..... .....» (т.1 л.д.128-131).

Свидетель ..... оглашенные показания подтвердил в полном объеме.

Протоколом выемки от ...., в ходе которой у свидетеля ..... изъята заверенная копия заявления Самофалова О.В. от 04 марта 2011 года об удержании из его заработной платы денежных средств в счет уплаты административного штрафа (т.1 л.д.134-138).

Протоколом выемки от ...., в ходе которой у свидетеля ..... изъяты материалы административного дела ..... в отношении Самофалова О.В. (т.1 л.д.141-145).

Протоколом выемки от ...., в ходе которой в комитете имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования Алексинский район Тульской области изъяты бухгалтерские документы МУП «..... .....»: подшивка кассовых документов за август 2010 года; подшивка кассовых документов за сентябрь 2010 года; подшивка кассовых документов за октябрь 2010 года; подшивка кассовых документов за ноябрь 2010 года; подшивка кассовых документов за декабрь 2010 года; налоговая карта по учету доходов и НДФЛ за 2010 год; подшивка банковских документов за четвертый квартал 2010 года; подшивка банковских документов за третий квартал 2010 года; подшивка банковских документов за первый квартал 2011 года; подшивка кассовых документов за февраль 2011 года; подшивка расчетных ведомостей по начислению заработной платы за 2010-2011 г.г.; подшивка кассовых документов за март 2011 года; подшивка кассовых документов за январь 2011 года (т.1 л.д.148-153).

Протоколом осмотра документов от ...., из которого следует, что были осмотрены изъятые в ходе выемок документы: материалы административного дела ..... в отношении Самофалова О.В.; заверенная копия заявления Самофалова О.В. от 04 марта 2011 года об удержании из его заработной платы денежных средств в счет уплаты административного штрафа, подшивка кассовых документов за август 2010 года; подшивка кассовых документов за сентябрь 2010 года; подшивка кассовых документов за октябрь 2010 года; подшивка кассовых документов за ноябрь 2010 года; подшивка кассовых документов за декабрь 2010 года; налоговая карта по учету доходов и НДФЛ за 2010 год; подшивка банковских документов за четвертый квартал 2010 года; подшивка банковских документов за третий квартал 2010 года; подшивка банковских документов за первый квартал 2011 года; подшивка кассовых документов за февраль 2011 года; подшивка расчетных ведомостей по начислению заработной платы за 2010-2011 г.г.; подшивка кассовых документов за март 2011 года; подшивка кассовых документов за январь 2011 года.

Осмотром документов установлено следующее:

- при осмотре подшивки банковских документов за третий квартал 2010 года на листе № 82 обнаружено платежное поручение № ..... от ...., согласно которому с расчетного счета МУП «.... .....» на счет УФК по Тульской области (ГУ МЧС России по Тульской области) перечислено 2 000 рублей с назначением платежа – денежное взыскание (штраф) за нарушение Федерального закона «О пожарной безопасности», постановление № 361 от 20 августа 2010 года. Документ выполнен печатным способом на компьютере. Внизу документа справа имеется отметка банка - дополнительного офиса г.Алексина № 1 КБ «ЭКСПРЕСС-ТУЛА» (ОАО), заверенная подписью ответственного исполнителя .... На листе № 84 обнаружено платежное поручение ..... от ...., согласно которому с расчетного счета МУП «.... .....» на счет УФК по Тульской области (ГУ МЧС России по Тульской области) перечислено 2 000 рублей с назначением платежа – денежное взыскание (штраф) за нарушение Федерального закона «О пожарной безопасности», постановление № .... от ..... года. Документ выполнен печатным способом на компьютере. Внизу документа имеется две подписи, выполненные фиолетовым красителем. В верхней подписи читается фамилия «Самофалов»;

- при осмотре подшивок кассовых документов за период с 01 августа 2010 года по 31 марта 2011 года установлено, что приходных кассовых ордеров, свидетельствующих о внесении Самофаловым О.В. в кассу денег в сумме 2 000 рублей – поступления в уплату штрафа за нарушение правил пожарной безопасности по постановлению государственного инспектора пожарного надзора ..... от .... не имеется;

- при осмотре административного дела ..... установлено, что на лицевой стороне административного дела указано, что данное дело ..... возбуждено отделом Государственного пожарного надзора Алексинского района на гр. Самофалова Олега Владимировича, проживающего: ....., начато 20 августа 2010 года, окончено 24 августа 2010 года. На лицевой стороне также указано, что постановлением по делу наложен штраф в размере 2 000 рублей, штраф оплачен по платежному поручению ..... от ..... В данном административном деле находятся следующие документы:

1) протокол ..... об административном правонарушении в области пожарной безопасности (л. 2), в котором указано, что протокол составлен .... государственным инспектором отдела государственного пожарного надзора Алексинского района ..... в отношении гражданина Самофалова Олега Владимировича, допустившего нарушения Правил пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03). В протоколе перечисляются выявленные нарушения требований пожарной безопасности, за которые наступает административная ответственность по части 2 ст.20.4 КоАП РФ. Самофалову О.В. разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.25.1, 25.4, 24.3 ч.3 КоАП РФ, о чем имеется подпись Самофалова. В протоколе также имеются подписи Самофалова, свидетельствующие о том, что он ознакомлен с протоколом и его копию получил.

2) копия приказа главы администрации муниципального образования Алексинский район .....-к от .... о приеме ..... на работу в МУП «Магазин-оптика .....» ..... с .... по .... (л. 3).

3) постановление ..... о наложении административного взыскания за нарушение требований пожарной безопасности (л.4), в котором указано, что постановление вынесено .... государственным инспектором отдела государственного пожарного надзора Алексинского района ..... В постановлении указано, что Самофалов О.В. в помещении МУП «..... .....» нарушил выполнение требований пожарной безопасности, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.4 КоАП РФ. В постановляющей части данного постановления указано, что гражданин Самофалов О.В. привлечен к административной ответственности с наложением на него административного взыскания в виде штрафа в сумме 2 000 рублей. Самофалову О.В. разъяснено, что при неуплате штрафа в течение 40 дней со дня вручения ему постановления, штраф будет взыскан в принудительном порядке. Копия постановления была вручена Самофалову О.В., о чем свидетельствует подпись Самофалова О.В.

4) копия платежного поручения ..... от .... (л. 5), из которой следует, что 24 августа 2010 года «электронно» с расчетного счета МУП «.... .....» муниципального образования город Алексин и Алексинский район Тульской области на счет УФК по ТО (ГУ МЧС России по Тульской области) перечислены денежные средства в сумме 2 000 рублей с назначением платежа: денежное взыскание (штраф) за нарушение Федерального закона «О пожарной безопасности» по постановлению ..... от ....;

- при осмотре копии заявления Самофалова О.В. от .... установлено, что заявление содержит печатный текст, выполненный на принтере. В правом верхнем углу имеется текст: «В бухгалтерию Директора МУП «..... .....» О.В. Самофалова.» Далее идет текст заявления, в котором Самофалов О.В. просит удержать из его заработный платы сумму штрафов, неправильно уплаченных за счет МУП «..... .....». Данное заявление датировано ..... Имеется подпись Самофалова, выполненная фиолетовым красителем. В левом верхнем углу документа имеется рукописный текст, выполненный фиолетовым красителем, следующего содержания: «Удержания произведены в полном объеме в февральскую з/п»,- и подпись без расшифровки. А также выполненная синим красителем дописка «2011 г.» В нижнем левом углу имеется рукописный текст, выполненный синим красителем: «Копия верна. Директор О.В. Самофалов» и подпись, заверенная печатью МУП «.... .....» (т.1 л.д.154-178).

Вещественными доказательствами: копией заявления Самофалова О.В. от 04 марта 2011 года; административным делом ..... на Самофалова О.В.; подшивкой кассовых документов за август 2010 года на 262 листах; подшивкой кассовых документов за сентябрь 2010 года на 234 листах; подшивкой кассовых документов за октябрь 2010 года на 233 листах; подшивкой кассовых документов за ноябрь 2010 года на 206 листах; подшивкой кассовых документов за декабрь 2010 года на 258 листах; налоговой картой по учету доходов и НДФЛ за 2010 год на 5 листах; подшивкой банковских документов за четвертый квартал 2010 года на 112 листах; подшивкой банковских документов за третий квартал 2010 года на 133 листах; подшивкой банковских документов за первый квартал 2011 года на 70 листах; подшивкой кассовых документов за февраль 2011 года на 231 листах; подшивкой расчетных ведомостей по начислению заработной платы за 2010-2011 г.г. на 56 листах; подшивкой кассовых документов за март 2011 года на 171 листе; подшивкой кассовых документов за январь 2011 года на 216 листах, которые приобщены к материалам уголовного дела на основании постановления от .... (т.1 л.д.179- 181).

Заключением эксперта от ...., из которого следует, что согласно платежному поручению ..... от .... с расчетного счета МУП «..... .....» на уплату административного взыскания за нарушение правил пожарной безопасности были перечислены денежные средства в сумме 2 000 рублей; в соответствии с представленными для проведения экспертизы первичными и банковскими документами за период с 20 августа 2010 года по 31 марта 2011 года сумма в размере 2 000 рублей с назначением платежа – уплата штрафа по постановлению ..... от .... от Самофалова О.В. в кассу и на расчетный счет МУП «..... .....» не поступала (т.1 л.д.190-196).

Иными документами: копией приказа главы администрации муниципального образования Алексинский район от .... .....-п о приеме на работу Самофалова Олега Владимировича в муниципальное унитарное предприятие «.... .....» на должность директора с .... (т.2 л.д.40); копией срочного трудового договора от .... ....., заключенного между администрацией муниципального образования Алексинский район в лице главы администрации с Самофаловым О.В., согласно которому Самофалов О.В. обязуется выполнять обязанности по должности директора муниципального унитарного предприятия «..... .....» (т.2 л.д.41-43); копией приказа главы администрации муниципального образования Алексинский район от .... .....-п об увольнении Самофалова О.В. с .... по п.3 ч.1 ст.77 Трудового кодекса РФ, по инициативе работника (т.2 л.д.45); копией должностной инструкции директора муниципального унитарного предприятия «..... .....», утвержденной главой администрации муниципального образования Алексинский район ...., из которой следует, что директор обязан решать административные, финансовые, хозяйственные и другие вопросы (п.3.5 инструкции); обеспечивать рациональное использование финансовых средств (п.3.19 инструкции); имеет право распоряжаться средствами и имуществом предприятия в пределах, установленных законодательством, Уставом предприятия и заключенным с ним договором (п.4.6 инструкции); несет ответственность за причинение материального ущерба (п.5.3 инструкции); за несоблюдение правил внутреннего трудового распорядка, правил техники безопасности, противопожарной безопасности, требований охраны труда (п.5.5 инструкции); за использование имущества и средств предприятия в собственных интересах или интересах, противоположных интересам учредителя (п.5.7 инструкции) (т.2 л.д.46-49); копией Устава МУП «..... .....», утвержденного решением комитета по управлению муниципальным имуществом муниципального образования город Алексин и Алексинский район Тульской области от 22 октября 2003 года № 25-ки, из которого следует, что учредителем предприятия является администрация муниципального образования город Алексин и Алексинский район Тульской области в лице комитета по управлению муниципальным имуществом г.Алексина и Алексинского района (п.1.2 Устава); имущество предприятия находится в муниципальной собственности (п.1.3 Устава); директор предприятия без доверенности действует от имени предприятия, представляет его интересы, открывает счета в банках, пользуется правом распоряжения средствами предприятия (п.6.5 Устава), директор подотчетен собственнику имущества (п.6.6 Устава) (т.1 л.д.204-212); копией приказа директора МУП «..... .....» от .... ....., которым Самофалов О.В. назначен ответственным лицом за противопожарное состояние (т.1 л.д.235).

Оценивая представленные сторонами доказательства с точки зрения допустимости, относимости и достоверности, суд приходит к следующим выводам.

Протоколы осмотров предметов (документов), выемок, иные документы – приказы, трудовой договор, должностную инструкцию, Устав, вещественные доказательства, в установленном порядке приобщенные к материалам дела, признаются судом доказательствами, отвечающими требованиям допустимости, относимости и достоверности, так как получены с соблюдением норм действующего уголовно-процессуального законодательства.

Суд, оценив вышеуказанную экспертизу, в совокупности с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, находит ее объективной, полной, не противоречащей иным доказательствам по делу. Экспертиза выполнена специалистом, чья компетентность у суда не вызывает сомнений. Изложенные выводы эксперта ясные и понятные. Экспертиза выполнены в рамках уголовно-процессуального закона.

Таким образом, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, признанные судом достоверными и допустимыми, суд приходит к убеждению в том, что их совокупность является достаточной для вывода о виновности подсудимого.

Показания представителя потерпевшего ...., свидетелей ...., ....., ....., ....., ....., данные ими в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ. Показания указанных лиц последовательны, логичны, со всей полнотой позволяют установить обстоятельства совершенного Самофаловым О.В. деяния. Некоторые разногласия в показаниях свидетелей суд находит незначительными, имеющими характер простого запамятования, не влияющими на оценку доказательств. Поскольку существенных противоречий в показаниях свидетелей нет, а показания данные на предварительном следствии являются более конкретными, и их подтвердили свидетели, то они положены в основу обвинительного приговора.

То, что подсудимый Самофалов О.В. не признает свою вину, суд расценивает как позицию защиты, с целью избежать наказания. Судом установлено, что Самофалов О.В. с 18 января 2010 года по 01 апреля 2011 года являлся директором муниципального унитарного предприятия «..... .....». Самофалов О.В., как должностное лицо, решал административные, финансовые, хозяйственные и других вопросы, что обязывало его как директора внимательно изучать любые документы, касающиеся его лично и деятельности предприятия. Самофалов О.В. имеет высшее образование. Постановлением территориальной избирательной комиссии Алексинского района Тульской области от 16 марта 2009 года Самофалов О.В. зарегистрирован депутатом, избранным в Собрание депутатов муниципального образования Шелепинское Алексинского района Тульской области второго созыва. Решением Собрания депутатов муниципального образования Шелепинское Алексинского района Тульской области от 03 февраля 2010 года № 6 (74) депутат Самофалов О.В. направлен для работы в Собрание представителей муниципального образования Алексинский район Тульской области, и с 16 марта 2010 года является депутатом Собрания представителей муниципального образования Алексинский район Тульской области.

Протокол ..... от .... по делу об административном правонарушении в отношении Самофалова О.В. был составлен в его присутствии с разъяснением ему прав, что подтверждается наличием подписи самого Самофалова О.В. Данную копию протокола он получил ..... Из протокола об административном правонарушении усматривается, что он составлен в отношении Самофалова О.В. – директора МУП «.... .....». В присутствии Самофалова О.В. было вынесено постановление о привлечении его к административной ответственности по ч.2 ст.20.4 КоАП РФ в виде штрафа в размере 2000 рублей (в силу ч.2 ст.20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3-8 настоящей статьи, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей). Данное постановление вынесено в адрес Самофалова О.В. Таким образом, суд приходит к выводу, что Самофалов О.В. знал о том, что в отношении него, а не юридического лица – предприятия, было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности. Однако, в период с .... по ...., достоверно зная о том, что на него, как на физическое лицо, наложен административный штраф, умышленно, с целью использования средств предприятия в собственных интересах, из корыстных побуждений, то есть желая оплатить административный штраф без затрат в собственной имущественной сфере, используя свое служебное положение, дал распоряжение, обязательное к исполнению, своему подчиненному - главному бухгалтеру МУП «..... .....» .... подготовить платежное поручение на списание вверенных ему денежных средств с расчетного счета МУП «..... .....» в погашение административного штрафа, наложенного на него. Согласно платежного поручения ..... от .... произошло списание денежных средств (штрафа за нарушение ФЗ «О пожарной безопасности» по постановлению ..... от ....) с расчетного счета МУП «..... .....» в пользу УФК по ТО (ГУ МЧС России по Тульской области) в сумме 2000 рублей. В результате вышеуказанных действий, Самофалов О.В., используя свое служебное положение, растратил вверенные ему денежные средства в сумме 2000 рублей, и причинил муниципальному унитарному предприятию «.... .....» администрации муниципального образования Алексинский район Тульской области материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Суд приходит к выводу, что Самофалов О.В., списывая денежные средства со счета предприятия в счет погашения штрафа, действовал с прямым умыслом и преследовал корыстную цель.

Действия подсудимого Самофалова О.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Назначая наказание подсудимому Самофалову О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства и прежней работы Самофалов О.В. характеризуется положительно (т.2 л.д.57, 61).

С .... Самофалов О.В. зарегистрирован в качестве безработного (т.2 л.д.59).

Преступление, совершенное Самофаловым О.В., отнесено к категории тяжких. Самофалов О.В. ранее не судим (т.2 л.д.52-54).

Самофалов О.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.51).

Обстоятельств, отягчающих наказание Самофалову О.В., согласно ст.63 УК РФ не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Самофалову О.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, являются: совершение преступления впервые, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает мнение представителя потерпевшего .... о том, что .... .... ..... претензий к Самофалову О.В. не имеет.

Оценив изложенные обстоятельства, суд с учетом всех данных о личности подсудимого, находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ у суда не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Самофалова Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 180000 рублей.

Меру пресечения Самофалову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: копию заявления Самофалова О.В. от 04 марта 2011 года, хранящуюся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле; административное дело ..... на Самофалова О.В., находящееся в отделе пожарного надзора Алексинского района ГУ МЧС России по Тульской области, - оставить в распоряжении отдела пожарного надзора Алексинского района ГУ МЧС России по Тульской области; подшивку кассовых документов за август 2010 года на 262 листах; подшивку кассовых документов за сентябрь 2010 года на 234 листах; подшивку кассовых документов за октябрь 2010 года на 233 листах; подшивку кассовых документов за ноябрь 2010 года на 206 листах; подшивку кассовых документов за декабрь 2010 года на 258 листах; налоговую карту по учету доходов и НДФЛ за 2010 год на 5 листах; подшивку банковских документов за четвертый квартал 2010 года на 112 листах; подшивку банковских документов за третий квартал 2010 года на 133 листах; подшивку банковских документов за первый квартал 2011 года на 70 листах; подшивку кассовых документов за февраль 2011 года на 231 листах; подшивку расчетных ведомостей по начислению заработной платы за 2010-2011 г.г. на 56 листах; подшивку кассовых документов за март 2011 года на 171 листе; подшивку кассовых документов за январь 2011 года на 216 листах, хранящиеся в камере хранения Алексинского городского суда Тульской области, - вернуть администрации муниципального образования Алексинский район Тульской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Алексинский городской суд Тульской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий