Дело №1-106/11 приговор от 27.09.2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Агарковой Н.В.,

при секретаре Гулидовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Нехорошева С.Н.,

подсудимого Кутакова Г.А.,

защитника адвоката Поповой Л.Ю., представившей удостоверение № 574 от 02 августа 2005 года и ордер № 0549 от 12 сентября 2011 года,

потерпевшего ....,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кутакова Геннадия Анатольевича, ..... года рождения, уроженца ....., ...., ....., работающего ..... в .... ....., ..... в браке, ...., со ..... образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ....., судимого 07 октября 2010 года по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Алексинского района Тульской области по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кутаков Г.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Лейтенант милиции ...., приказом начальника ОВД по Алексинскому району Тульской области ..... л/с от ..... назначенный на должность участкового уполномоченного милиции Отдела внутренних дел по Алексинскому району Тульской области с 06 октября 2009 года, постоянно осуществлял функции представителя власти.

Согласно табеля учета рабочего времени ОВД по Алексинскому району Тульской области участковый уполномоченный милиции ОВД по Алексинскому району Тульской области лейтенант милиции .... .... года находился на службе с ..... часов .... минут до .... часов ..... минут.

В соответствии с Федеральным законом «О полиции» № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти (ст.4 Закона); одним из направлений деятельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений (п.2 ст.2 Закона); одной из обязанностей полиции является оказание первой помощи лицам, находящимся в состоянии, опасном для их жизни и здоровья (п.3 ст.12 Закона); полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей, предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных органов (п.1 ст.13 Закона).

Согласно п.2 ст.54 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года до принятия Федерального закона, определяющего порядок и условия прохождения службы сотрудниками органов внутренних дел, на сотрудников органов внутренних дел распространяется действие Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года № 4202-1 «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации».

..... около ..... часов ..... минут оперативный дежурный ОВД по Алексинскому району Тульской области ...., получив по телефону сообщение от Кутакова Г.А. о том, что последний пытается покончить жизнь самоубийством, направил к месту проживания Кутакова Г.А. по адресу: ..... участковых уполномоченных милиции .... и ....., а также ...., проходившего практику в ОВД по Алексинскому району Тульской области, одновременно сообщил о произошедшем в МУЗ «Алексинская станция скорой медицинской помощи».

Учитывая, что Кутаков Г.А. находился в опасном для своей жизни и здоровья положении, прибывшие сотрудники милиции .... и ....., а также .... и фельдшер МУЗ «Алексинская станция скорой медицинской помощи» ..... с разрешения хозяйки квартиры Кутаковой М.А. прошли в ....., где обнаружили находившегося в состоянии алкогольного опьянения Кутакова Г.А. с повреждениями в области левого предплечья, державшего в правой руке осколок бутылки. Участковый уполномоченный милиции ...., обе6спечивая безопасность лиц прибывших на место происшествия, выбил из руки Кутакова Г.А. осколок бутылки, дав возможность фельдшеру ..... оказать помощь Кутакову Г.А. Увидев приближавшегося к нему медицинского работника, Кутаков Г.А. неожиданно для окружающих начал проявлять агрессивность, при этом, подобрав с пола осколок бутылки, стал размахивать им перед собой и выражаться нецензурной бранью. Участковый уполномоченный милиции .... потребовал от Кутакова Г.А. прекратить противоправное поведение. В ответ на законные требования сотрудника милиции ...., Кутаков Г.А. ..... примерно в ..... часов .... минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате в ....., осознавая, что участковый уполномоченный милиции лейтенант милиции ...., одетый в форменное обмундирование, находится при исполнении своих обязанностей, желая воспрепятствовать его служебной деятельности, нанес находившимся в его руке осколком бутылки удар .... по кисти левой руки, а затем ударил .... головой в область лица, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти.

В результате преступных действий Кутакова Г.А. потерпевшему .... причинены повреждения в виде ссадины левой кисти, ушиба мягких тканей левой половины лица, не причинившие вреда здоровью потерпевшему.

В ходе судебного заседания подсудимый Кутаков Г.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Попова Л.Ю.

Государственный обвинитель Нехорошев С.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Потерпевший .... также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Также просил строго не наказывать подсудимого, поскольку последний перед ним извинился.

Подсудимый Кутаков Г.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кутакова Г.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Кутакова Г.А.; наличие обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, наличие инвалидности по общему заболеванию.

С учетом всех данных о личности подсудимого Кутакова Г.А., суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимого Кутакова Г.А. суд применяет положения п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Кутакова Геннадия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кутакову Г.А. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Кутаков Г.А. обязан следовать в колонию-поселение самостоятельно в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок наказания Кутакову Г.А. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Время следования Кутакова Г.А. к месту отбывания наказания подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: фрагмент стеклянной бутылки, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Алексинский городской суд Тульской области.

Председательствующий