Дело №1-70/11 приговор от 08.07.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Агарковой Н.В.,

при секретарях: Гулидовой И.Н., Чукаевой Т.С.,

с участием

государственного обвинителя Алексинского межрайонного прокурора Нехорошева С.Н., старшего помощника Алексинского межрайонного прокурора Лейко С.Р.,

подсудимого Савицкого И.В.,

защитника адвоката Картышевой Н.А., представившей удостоверение № 692 от 09 октября 2007 года и ордер № 6256 от 01 июня 2011 года,

потерпевшего .....,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Савицкого Игоря Вячеславовича, ..... года рождения, уроженца ..... ....., ....., ...., ...., ...., .... образованием, работающего .... ....., зарегистрированного проживающим по адресу: ....., фактически проживающего по адресу: ....., ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Савицкий И.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Постановлением губернатора Тульской области в целях совершенствования органов исполнительной власти Тульской области в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 06 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Законом Тульской области от 17 июня 2002 года № 316-ЗТО «О системе органов исполнительной власти и структуре администрации Тульской области» образован Комитет Тульской области по охоте и рыболовству (далее Комитет).

Постановлением администрации Тульской области № 906 от 31 декабря 2008 года утвержден перечень должностных лиц Комитета Тульской области по охоте и рыболовству, осуществляющих государственный контроль в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды обитания, к которым отнесен старший инспектор Комитета. Согласно должностной инструкции, утвержденной председателем Комитета, основным направлением деятельности старшего инспектора является осуществление охраны, контроля и использования объектов животного мира и среды их обитания, в том числе и привлечение виновных лиц к ответственности.

..... ..... приказом Председателя Комитета принят на работу с ..... старшим инспектором в отдел по охране, контролю и регулированию использования объектом животного мира и среды их обитания Комитета Тульской области по охоте и рыболовству, в связи с чем в соответствии со ст.28.3 и 23.26 КоАП РФ он наделен полномочием составления протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст.8.33, 8.34, 8.35, 8.36, 8.37 КоАП РФ.

..... около .... часов, генеральный директор ООО «.....» ...., осуществляя охрану объектов животного мира на охотничьем хозяйстве ООО «.....», которое согласно договору от ..... передано в аренду ООО «.....» для долгосрочного пользования, остановил в лесу, недалеко от д......, снегоход марки Тайга «СТ-500» под управлением Савицкого И.В., в связи с тем, что последний находился на территории охотничьего хозяйства со снаряженным охотничьим ружьем марки ИЖ-27 Е № 8740376, принадлежащим Савицкому И.В.

В связи с тем, что в действиях Савицкого И.В. имелись признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.8.37 КоАП РФ, .... сообщил об указанном происшествии старшему инспектору Комитета Тульской области по охоте и рыболовству ....., который для сбора административного материала выехал по указанному сообщению в сторону д...... ....., где его ожидали Савицкий И.В. и .... Савицкий И.В. достоверно знал о том, что ..... является представителем власти, поскольку ранее ..... в отношении Савицкого И.В. составлял протокол об административном правонарушении в области незаконной охоты. По приезду на место, ..... стал осуществлять действия по сбору материала с целью привлечения Савицкого И.В. к административной ответственности, а именно: встал перед передней частью снегохода марки «Тайга СТ-500», массой не менее 265 кг, по ходу его движения и, облокотившись на капот, стал осматривать багажное отделение, расположенное под сиденьем снегохода, с целью обнаружения и изъятия у Савицкого И.В. ружья.

....., примерно в ..... часов ..... минут, Савицкий И.В., находясь на дороге общего пользования возле гаражного кооператива в д...... ..... и зная, что ..... является старшим инспектором Комитета Тульской области по охоте и рыболовству, то есть представителем власти, с целью избежания привлечения к административной ответственности, желая воспрепятствовать осуществлению ..... своих должностных обязанностей и осознавая, что движение на указанном снегоходе невозможно при таком расположение ..... без причинения повреждений последнему, неожиданно завел снегоход марки «Тайга СТ-500» и умышленно совершил на нем наезд на ....., то есть применил физическое насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив ему физическую боль и повредив левую руку. В результате умышленных действий Савицкого И.В., ..... оказался на капоте снегохода, после чего Савицкий И.В., продолжая применять физическое насилие к представителю власти и осознавая, что ставит по угрозу жизнь и здоровье ....., продолжил движение на снегоходе не менее 25 метров, а затем совершил столкновение со снежным сугробом, в результате чего снегоход опрокинулся на ....., придавив ему ноги.

Своими преступными действиями Савицкий И.В. причинил ....., согласно заключению судебно-медицинского эксперта ..... ..... от ..... телесные повреждения в виде кровоподтеков на левом предплечье и правой голени, ссадины на левой голени, которые не причинили вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Савицкий И.В. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.318 УК РФ не признал и показал, что ..... он закончил ремонт снегохода и решил его проверить, в связи с чем выехал в лес в районе д...... и д...... вместе с ..... В районе д...... навстречу ему выехал ...., стал выяснять, что он делает в лесу. Он ответил ...., что катается, показал ему разрешение на ружье. Далее они втроем поехали в сторону д...... на встречу с ..... ..... он довез до заправки. ..... он (Савицкий) знал ранее как работника Комитета Тульской области по охоте и рыболовству, который в отношении него уже составлял протокол об административном правонарушении в области незаконной охоты. ..... сообщил ему (Савицкому) о своем намерении составить протокол об административном правонарушении и попросил осмотреть ружье. Он (Савицкий) открыл багажник, чтобы показать, что ружья нет, после чего закрыл багажник. В этот момент ..... находился слева, рядом с капотом. Он предупредил потерпевшего о том, что собирается ехать и завел двигатель снегохода. ..... прыгнул на капот, выдавив лобовое стекло, которое отлетело в сторону влево, стал цепляться за дроссель, нажал его, после чего снегоход тронулся с места. Проехав несколько метров, он (Савицкий) выключил зажигание левой рукой. ..... выдернул ключ. Он (Савицкий) завел снегоход запасным ключом и уехал. Умысла причинить потерпевшему повреждения, у него не было, намерений воспрепятствовать составлению протокола об административном правонарушении, не имел. Порядок составления протокола об административном правонарушении ему известен, поскольку он неоднократно привлекался к административной ответственности.

Виновность подсудимого Савицкого И.В. в совершении указанного преступления доказана и полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего ....., данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он работает старшим инспектором Комитета Тульской области по охоте и рыболовству с 2008 года. В его обязанности входит осуществление охраны, контроля и использования объектов животного мира и среды их обитания, контроль за соблюдением природоохранного законодательства, регулирование численности объектов животного мира, ведение учета объектов животного мира, организация мер по воспроизводству субъектов животного мира и другое. ..... около ..... часов, ему позвонил .... и сообщил, что задержал Савицкого И.В. и ..... на снегоходе «Тайга». При задержании названные лица пытались уехать, но совершили наезд на дерево. Когда .... приблизился к снегоходу, то увидел, что рядом с транспортным средством находилось ружье. Савицкий И.В. признал, что это ружье принадлежит ему и у него имеется на него разрешение. Он (....) приехал в район д..... для составления в отношении Савицкого материала об административном правонарушении за нарушение правил охоты. На обочине дороги стояли два снегохода: один - ...., второй - Савицкого И.В. Он подошел, представился, предложил Савицкому И.В. взять ружье и подойти к машине для составления административного протокола. Савицкий И.В. подошел к снегоходу, встал слева от него, он (....) находился впереди справа от снегохода (по направлению к снегоходу). Савицкий И.В. стал открывать багажник, он (.....) наклонился над снегоходом, чтобы осмотреть багажник. В этот момент снегоход резко тронулся с места. Он (....) попытался удержаться, цепляясь за снегоход, но дотянуться до руля он не мог. При его падении на снегоход сломалось ветровое стекло. Проехав некоторое расстояние, снегоход врезался в сугроб, он упал с капота снегохода, Савицкий И.В. упал на него. После остановки снегохода его ноги оказались под ним. Когда он поднялся, выдернул ключ из замка зажигания и стал звонить в милицию. Савицкий И.В. стал искать ветровое стекло, после чего завел снегоход и уехал. Пояснил, что в это время года охота запрещена. На снегоходе была обнаружена кровь оленя или косули. Ранее Савицкий И.В. привлекался к административной ответственности за нарушение нормативных актов, регулирующих правила охоты, и ему был известен порядок составления протоколов и постановлений об административном правонарушении.

Показаниями свидетеля ...., данными в судебном заседании, из которых следует, что он работает директором охотничьего хозяйства ОАО «.....». В его обязанности входит охрана охотничьих угодий, проведение биотехнических мероприятий. ..... он находился на территории охотничьего хозяйства. Около ..... часов того же дня он услышал шум снегохода. Он направился в сторону д....... В районе 51 квартала, он увидел снегоход желтого цвета, на котором ехали два человека. Увидев его, они остановились. Справа от снегохода он увидел ружье. Савицкий И.В. пояснил, что ружье принадлежит ему и у него имеется разрешение. После этого он (....) позвонил ....., чтобы он подъехал для составления административного протокола. Савицкий И.В., убрал ружье в чехол и положил в багажник снегохода. Затем они приехали в д......, куда позже подъехал ....., которому он передал разрешение Савицкого И.В. на ружье и рассказал обстоятельства дела. Савицкий И.В. открыл багажник, чтобы достать ружье. ..... находился впереди левее снегохода (по ходу движения), он (....) стоял позади снегохода. ..... осмотрел багажник снегохода и сообщил Савицкому И.В., что в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении. Неожиданно снегоход завелся, поехал, после чего столкнулся с сугробом. Савицкий И.В. и ..... упали. После столкновения с сугробом снегоход заглох. Ветровое стекло лежало на снегу. Когда он подошел к ним, Савицкий И.В. пытался завести снегоход, ..... вытащил ключи, вышел на дорогу и стал звонить в милицию, жаловался, что у него болит нога. Савицкий И.В. уехал на снегоходе. Затем приехали сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля ...., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он работает директором охотничьего хозяйства ОАО «.....». В его обязанности входит охрана охотничьих угодий от браконьеров, биотехнические мероприятия. ..... он находился на территории охотничьего хозяйства ОАО «.....». Примерно в .... часов, в районе 55 квартала (обозначения леса согласно карте), недалеко от д....., он услышал шум работы мотора снегохода. Через некоторое время, он увидел, как в его сторону движется снегоход. Он завел свой снегоход и осветил движущийся на него снегоход фарой. Он подошел к снегоходу. За рулем находился Савицкий, вместе с ним был ....., который сидел позади. Около снегохода, справой стороны лежало ружье. Он представился и спросил, кому принадлежит ружье. Савицкий сказал, что ружье принадлежит ему и у него есть разрешение. Он сказал Савицкому, чтобы тот предъявил документы, что последний и сделал. Также им было установлено, что данное ружье находится в заряженном состоянии, так как в канале ствола находились пулевые патроны 12 калибра. Савицкий при нем разрядил и зачехлил ружье, после чего убрал его в багажное отделение снегохода. Он сказал Савицкому, чтобы тот следовал из леса за ним на освещенный участок, чтобы разобраться по данному факту, так как нахождение на территории охотничьего хозяйства с собранным и заряженным оружием, признается производством охоты, а значит, в действиях Савицкого усматривались признаки административного правонарушения. Савицкий согласился проехать с ним. Он (.....) стал вызывать инспектора ....., о чем сообщил и Савицкому, который спокойно отреагировал на его слова. После этого он поехал в сторону д......, Савицкий с ..... проследовали за ним. Он остановился около первого освещенного участка местности, недалеко от д....... ..... прибыл к указанному месту примерно в ..... часов на служебном автотранспорте. ..... сразу подошел к ним и представился. Он объяснил ..... суть произошедшего, после этого передал ему разрешение Савицкого на оружие. ..... подошел к Савицкому, предложил последнему взять ружье и пройти в его машину для составления протокола. ..... и Савицкий пошли в сторону снегохода Савицкого, при этом Савицкий утверждал, что ружье, которое у него находится в багажном отделении снегохода, ему не принадлежит. В этот время он (....) стоял позади снегохода Савицкого и наблюдал за ними. ..... подошел к снегоходу спереди, немного слева, а Савицкий стоял справа от снегохода. Савицкий начал открывать багажное отделение снегохода, поэтому ....., стоящий чуть слева, чтобы увидеть ружье, наклонился над снегоходом. В этот момент Савицкий резко завел снегоход и поехал прямо на ....., в результате чего ..... оказался на капоте снегохода. Савицкий на снегоходе проехал примерно 25 метров по дорожному полотну, после чего снегоход прыгнул через «снежный бордюр» и заглох. Он поспешил на помощь. Когда он подошел, то увидел, что ..... отряхивается от снега. Он был удивлен поведением Савицкого. ..... жаловался, что у него болят ноги. ..... забрал у Савицкого ключи, чтобы тот не смог скрыться, после чего стал звонить в милицию. В это время Савицкий искал стекло от снегохода, которое упало. Через некоторое время Савицкий уехал на снегоходе в сторону д......, а он с ..... стали ожидать приезда сотрудников милиции (т.1 л.д.131-134).

Оглашенные показания свидетель .... подтвердил полностью.

Показаниями свидетеля ....., данными в судебном заседании, из которых следует, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по Алексинскому району. ..... он находился на службе. Вечером в ОВД по Алексинскому району поступило сообщение от ..... о задержании снегохода под управлением Савицкого И.В. за незаконную охоту. Оперативная группа, в состав которой входили он, сотрудники милиции ....., ..... и ....., выехали на место происшествия, где находились ..... и ..... С указанных лиц были взяты объяснения. Подсудимый с места происшествия скрылся. При даче объяснений ..... пояснил, что его вызвал ...., он приехал в район д......, где Савицкий совершил на него наезд снегоходом при составлении протокола об административном правонарушении.

Показаниями свидетеля ....., данными в судебном заседании, из которых следует, что ..... он вместе с Савицким чинил снегоход. С целью проверки исправности снегохода они выехали в район д......., где их задержал незнакомый ему человек с ружьем. Поговорив с ним, Савицкий, он (.....) и указанный человек, проследовали далее. По пути Савицкий высадил его (.....) возле автомобильной заправки, а они поехали дальше. О чем Савицкий разговаривал с человеком, ему не известно. Со слов Савицкого он узнал, что это был егерь, и что он забрал у него разрешение на ружье. Затем приехал ....., разговаривал с Савицким на повышенных тонах. Савицкий завел снегоход. В этот момент ..... прыгнул на ветровое стекло, которое вылетело, вытащил ключ зажигания, нажав при этом на ручку газа, находящуюся на руле с левой стороны. Снегоход тронулся, и они врезались в сугроб. Данные обстоятельства ему известны со слов Савицкого. Пояснил, что в тот день у Савицкого при себе ружья не было, в багажнике снегохода находились только ключи.

Протоколом осмотра места происшествия от ....., из которого следует, что в гараже Савицкого И.В. осмотрен снегоход марки «Тайга СТ-500», который имеет корпусные элементы желтого цвета. Видимых повреждений не имеет. Капот с моторным отсеком расположен спереди, после этого идет приборная панель, а затем сиденье, под которым имеется багажное отделение. Управление снегоходом осуществляется рулем, находящимся в области приборной панели, которым поворачиваются направляющие лыжи, расположенные впереди. Движение снегохода осуществляется с помощью гусеничного двигателя с передним расположением ведущих колес (т.1 л.д.140-148).

Протоколом очной ставки от ..... между потерпевшим ..... и подозреваемым Савицким И.В., из которого следует, что ..... подтвердил свои показания о том, что Савицкий И.В. умышленно совершил на него наезд на снегоходе. С указанными показаниями Савицкий И.В. согласился частично и пояснил, что умысла причинять телесные повреждения ..... у него не было (т.1 л.д.198-201).

Протоколом очной ставки от ..... между свидетелем .... и подозреваемым Савицким И.В., из которого следует, что .... подтвердил свои показания. С указанными показаниями Савицкий И.В. согласился полностью, за исключением того, что он не говорил, что ему все равно, что случилось с ..... (т.1 л.д.202-205).

Протоколом следственного эксперимента с участием потерпевшего ....., в ходе которого потерпевший ..... продемонстрировал, как он облокотился на капот снегохода и в этот момент Савицкий И.В. резко завел снегоход и совершил на нем наезд на ..... (т.1 л.д.157-164).

Протоколом следственного эксперимента с участием подозреваемого Савицкого И.В., в ходе которого последний продемонстрировал, как ....., стоявший впереди снегохода слева, прыгнул на капот снегохода, когда он (Савицкий И.В.) попытался уехать (т.1 л.д.165-169).

Постановлением губернатора Тульской области № 34-пг от 02 июля 2008 года, из которого следует, что в целях совершенствования органов исполнительной власти Тульской области в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 06 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Законом Тульской области от 17 июня 2002 года № 316-ЗТО «О системе органов исполнительной власти и структуре администрации Тульской области» образован Комитет Тульской области по охоте и рыболовству (т.1 л.д.114).

Постановлением администрации Тульской области № 906 от 31 декабря 2008 года, которым утвержден перечень должностных лиц Комитета Тульской области по охоте и рыболовству, осуществляющих государственный контроль в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды обитания, к которым отнесен старший инспектор Комитета Тульской области по охоте и рыболовству (т.1 л.д.115,122).

Приказом Комитета Тульской области по охоте и рыболовству от ..... ....., согласно которому ..... принят на работу с ..... на должность старшего инспектора в отдел по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Комитета Тульской области по охоте и рыболовству (т.1 л.д.116).

Должностной инструкцией, утвержденной председателем Комитета Тульской области по охоте и рыболовству, согласно которой основным направлением деятельности старшего инспектора ..... является осуществление охраны, контроля и использования объектов животного мира и среды их обитания, в том числе и привлечение виновных лиц к ответственности (т.1 л.д.119-121).

Постановлением администрации Тульской области № 725 от 04 ноября 2004 года «О предоставлении территории Тульской области, необходимой для осуществления долгосрочного пользования объектами животного мира, отнесенного к объектам охоты», из которого следует, что ОАО «.....» предоставлена территория ..... охотничьего хозяйства Алексинского района Тульской области площадью 11,0 тыс. га, западная граница которого проходит от д..... по проселочной дороге до д....., затем по западной стороне лесного квартала № 70 до д...... и по западной стороне лесного квартала № 42 Алексинского лесничества до места соединения дорог ..... - ..... и ......... (т.1 л.д.67).

Договором между Комитетом Тульской области по охоте и рыболовству и ОАО «.....» о предоставлении в пользование территории ..... охотничьего хозяйства Алексинского района Тульской области площадью 11,0 тыс. га, необходимой для осуществления пользования животным миром, заключенный на основании Постановления администрации Тульской области № 725 от 04 ноября 2004 года сроком на 4 года с 2010 по 2014 годы (т.1 л.д.68-72).

Договором между ООО «.....» и ОАО «.....» об использовании объектов животного мира на территории, акватории, предоставленных в долгосрочное пользование, из которого следует, что ООО «....», как арендатор охотничьего угодия, предоставленного на основании Постановления администрации Тульской области № 725 от 04 ноября 2004 года, обязан обеспечивать охрану и воспроизводство объектов животного мира (т.1 л.д.73-77).

Свидетельством серии ..... ..... от ....., согласно которому ООО «.....» поставлено на учет в налоговом органе за № ..... (т.1 л.д.91).

Приказом ООО «.....» от ..... ....., согласно которому исполнение обязанностей директора охотхозяйства возложено на .... (т.1 л.д.92).

Паспортом серии ...... ..... на самоходную машину - на снегоход марки Тайга СТ-500. Указанное транспортное средство имеет желтый цвет, гусеничный двигатель, мощность 50 л.с. и конструкционную массу 265 кг, развивает скорость до 70 км/ч (т.1 л.д.149).

Протоколы очных ставок, следственных экспериментов, осмотра места происшествия, прочие документы, признанные доказательствами и приобщенные к материалам дела, а именно: паспорт серии ..... ..... на самоходную машину - на снегоход марки Тайга СТ-500., постановление губернатора Тульской области № 34-пг от 2 июля 2008 года, постановление администрации Тульской области № 906 от 31 декабря 2008 года, приказ Комитета Тульской области по охоте и рыболовству от ..... ....., должностная инструкция, утвержденная председателем Комитета Тульской области по охоте и рыболовству, постановление администрации Тульской области ..... от 04 ноября 2004 года «О предоставлении территории Тульской области, необходимой для осуществления долгосрочного пользования объектами животного мира, отнесенного к объектам охоты», договор между Комитетом Тульской области по охоте и рыболовству и ОАО «.....», договор между ООО «....» и ОАО «.....» об использовании объектов животного мира на территории, акватории, предоставленных в долгосрочное пользование, свидетельство серии ..... ..... от ....., приказ ООО «...» от ..... ....., признаются судом доказательствами, отвечающими требованиям допустимости, относимости и достоверности, так как получены с соблюдением норм действующего уголовно-процессуального законодательства.

Показания подсудимого Савицкого И.В., данные в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания, в той части, которая позволяет установить дату, время и место событий, которые являются предметом исследования судом, суд признает достоверными. В остальной части, которая противоречит установленным судом обстоятельствам, суд признает недостоверными, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и опровергаются собранными по делу доказательствами, в том числе показаниями потерпевшего ..... и свидетелей ...., ..... Такую позицию подсудимого ..... суд расценивает как избранный способ защиты с целью избежания уголовного наказания.

В ходе проведения очных ставок на предварительном следствии между ..... и Савицким И.В., и между .... и Савицким И.В., последний подтвердил показания ..... и ...., заявлений и замечаний к протоколу не имел, очные ставки проведены в присутствии защитника.

Протоколы очных ставок между ..... и Савицким И.В., и между .... и Савицким И.В., признаны судом доказательствами, отвечающими требованиям допустимости, относимости и достоверности.

Показания потерпевшего ..... последовательны, логичны. Оснований не доверять им у суда, не имеется. Показания согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

С учетом изложенного, показания потерпевшего ..... суд признает допустимыми и достоверными, которые могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Суд доверяет показаниям свидетелей ...., ....., данными ими в ходе судебного заседания, поскольку они последовательны, логичны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в суде. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ...., данные им на предварительном следствии, которые .... подтвердил в полном объеме. Показания свидетелей, данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, согласуются между собой и с другими доказательствами. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они объективны, в деталях дополняют друг друга.

Показания свидетеля ....., данные в ходе судебного заседания суд признает достоверными в той части, которая позволяет установить дату и время совершения преступления. В остальной части, суд признает показания свидетеля ..... недостоверными, поскольку указанный свидетель не являлся очевидцем событий, о случившемся ему известно со слов подсудимого, заинтересованного в благоприятном для себя исходе дела.

Нарушений уголовно-процессуального законодательства при допросах, не установлено.

Исследовав в судебном заседании доказательства, каждое в отдельности и в их совокупности, суд приходит к выводу, что они отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности и достаточности, не оставляют сомнений в виновности Савицкого И.В. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего ....., свидетелей ...., ....., ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании установлено не было.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что Савицкий И.В. с целью избежания привлечения к административной ответственности, желая воспрепятствовать осуществлению ....., являющемся представителем власти, своих должностных обязанностей и осознавая, что движение на снегоходе невозможно без причинения повреждений ....., завел снегоход марки «Тайга СТ-500» и умышленно совершил на нем наезд на .....

Действия подсудимого Савицкого И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание подсудимому Савицкому И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – преступление относится к категории средней тяжести, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

При назначении подсудимому Савицкому И.В. наказания, суд также учитывает данные о личности виновного, который не судим (т.1 л.д.224), привлекался к административной ответственности (т.1 л.д.225), не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра (т.1 л.д.238), по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.1 л.д.233, 236).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Савицкому И.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает совершение преступления впервые, наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савицкому И.В., судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого Савицкого И.В., с учетом его имущественного положения, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Савицкого Игоря Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 80 000 рублей.

Меру пресечения Савицкому И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Алексинский городской суд Тульской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий