Дело №1-105/11 приговор от 04.10.2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Агарковой Н.В.,

при секретаре Гулидовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Борисовского М.А.,

подсудимого Зимина Г.И.,

защитника адвоката Серова А.А., представившего удостоверение № 421 от 07 апреля 2003 года и ордер № 007465 от 31 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Зимина Геннадия Ивановича, ..... года рождения, уроженца ....., гражданина РФ, работающего ....., ....., ..... образованием, ......, ..... ....., зарегистрированного проживающим по адресу: ....., ранее судимого: 05 декабря 2007 года по приговору Алексинского городского суда Тульской области по ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 04 августа 2009 года по отбытию срока; 21 декабря 2009 года по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Алексинского района Тульской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобожденного 08 октября 2010 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Зимин Г.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

..... около .... часов Зимин Г.И., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома № ..... по ул....... г...... области, осознавая, что преступный характер его действий понятен потерпевшей и игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил у своей знакомой ....., принадлежащий последней пакет стоимостью 6 рублей, в котором находились: 1 кг куриных лап стоимостью 30 рублей, 0,5 кг свиного сала стоимостью 100 рублей, 1 бутылка портвейна марки «777» стоимостью 55 рублей, 1 кг картофеля стоимостью 40 рублей, 0,5 кг помидор стоимостью 30 рублей, кухонный нож стоимостью 20 рублей, очки с диоптриями стоимостью 200 рублей, тональный крем марки «Тонак» стоимостью 30 рублей, губная помада стоимостью 30 рублей, пудра стоимостью 30 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ..... материальный ущерб на общую сумму 601 рубль.

В ходе судебного заседания подсудимый Зимин Г.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Зимина Г.И. поддержал его защитник адвокат Серов А.А.

Государственный обвинитель Борисовский М.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ..... в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет, ущерб ей возмещен, просила назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Подсудимый Зимин Г.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Зимина Г.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающего наказание обстоятельства у Зимина Г.И.: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает в действиях Зимина Г.И., поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление; наличие обстоятельств, смягчающих наказание Зимину Г.И.: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому Зимину Г.И. суд применяет положения п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

При назначении наказания Зимину Г.И. судом учитываются положения ст.68 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Зимина Геннадия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Зимину Геннадию Ивановичу исчислять с 04 октября 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Зимина Г.И. под стражей до постановления приговора в период с 18 августа 2011 года по 03 октября 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зимину Г.И. оставить без изменения в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 г.Тулы УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: черный пакет, куриные лапы в пакете, кусок свиного сала в полиэтиленовом пакете, бутылку портвейна марки «777», женские бигуди в пакете, нож, 3 ключа, пудру, помаду, марки которых не установлены, тональный крем марки «Тонак» в пакете, очки, футляр для очков, принадлежащие ..... и переданные ей на ответственное хранение – оставить в распоряжении последней.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий