приговор от 10.10.2011г. №1-115



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 октября 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Сурковой В.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лунева А.А.,

подсудимого Вдовина О.Г.,

защитника адвоката Погожева А.Н., предоставившего удостоверение --- от --- и ордер --- от ---,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Вдовина Олега Геннадьевича, --- года рождения, уроженца ---, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка --- года рождения, работающего ---, зарегистрированного по адресу: ---, проживающего по адресу: ---, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Вдовин О.Г. совершил пособничество на покушение на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

07 июня 2011 года, около 14 часов, Вдовин О.Г., имея преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по телефону согласился оказать лицу под псевдонимом «---», участвующему в производстве ОРМ «Проверочная закупка», помощь в приобретении наркотического средства – смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин) в крупном размере на деньги в сумме 4000 рублей.

После чего, 07 июня 2011 года, около 14 часов, он, осуществляя свой преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, во исполнение просьбы лица под псевдонимом «---» по телефону договорился со своим знакомым Воиновым П.Н. о приобретении у него наркотического средства – смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин) на деньги в сумме 4000 рублей.

Затем, 07 июня 2011 года, около 14 часов 30 минут, возле магазина «Семейная копился», расположенного в доме №17-а по ул.Арматурная г.Алексина Тульской области, он получил от лица под псевдонимом «---» денежные средства в сумме 4000 рублей, которые во исполнение просьбы лица под псевдонимом «---» около 15 часов 00 минут указанного дня передал своему знакомому Воинову П.Н. по месту жительства последнего – в ---, и от которого сразу получил сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) массой 0,57 грамма.

После этого Вдовин О.Г., продолжая осуществлять свой преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, заведомо зная о том, что в данном свертке находится наркотическое средство, на принадлежащем ему автомобиле «---», государственный регистрационный знак ---, подъехал к магазину «Семейная копилка», расположенному по ул.Арматурная, д.17-а г.Алексина Тульской области, где посадил в машину лицо под псевдонимом «---», с которым проехал в лесной массив парка «Жалка», где в 50 м от автодороги по ул.Арматурная г.Алексина Тульской области, в период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут указанного дня, передал вышеуказанный сверток с наркотическим средством лицу под псевдонимом «Петр», оказав своими действиями пособничеством в совершении незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

Лицо под псевдонимом «---», участвующее в производстве ОРМ «Проверочная закупка», приобрел указанное наркотическое средство при пособничестве Вдовина О.Г. После чего в этот же день, 07 июня 2011 года, в 16 часов 00 минут, добровольно выдал наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой 0,57 грамма, оперативному сотруднику ОУР ОВД по Алексинскому району, в связи с чем Вдовин О.Г. не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Метадон (фенадон, долофин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года №681.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 в редакции постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 года №934 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 0,57 грамма метадона составляют крупный размер для данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Вдовин О.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Погожев А.Н.

Государственный обвинитель Лунев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Подсудимый Вдовин О.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Вдовина О.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество на покушение на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Вдовина О.Г., наличие обстоятельств, смягчающих наказание – явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом всех данных о личности подсудимого Вдовина О.Г., материального положения его и членов его семьи, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Вдовина Олега Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Вдовину О.Г. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- смесь, содержащую метадон, фрагмент фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Алексинскому району, - уничтожить;

- компакт-диск «SmartTrack-DVD-R 16х4,7 GB 120 min», хранящийся при уголовном деле, – оставить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Алексинский городской суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 21 октября 2011 года.