Дело №1-103/11 приговор от 08 сентября 2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Агарковой Н.В.,

при секретаре Гулидовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Нехорошева С.Н.,

подсудимого Зиновьева А.Н.,

защитника адвоката Погожева А.Н., представившего удостоверение № 299 от 31 декабря 2002 года и ордер № 007456 от 24 августа 2011 года,

потерпевших ...., ....,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Зиновьева Александра Николаевича, ..... года рождения, уроженца ....., ...., ...., ...., ...., ....., .... образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ....., .....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Зиновьев А.Н. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

...., приказом начальника Управления внутренних дел по Тульской области № .... от ..... назначенная на должность инспектора по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел по Алексинскому району Тульской области с ....., постоянно осуществляла функции представителя власти.

...., приказом начальника отдела внутренних дел по Алексинскому район по Тульской области № ..... от ..... назначенная на должность участкового уполномоченного милиции отдела внутренних дел по Алексинскому району Тульской области с ....., постоянно осуществляла функции представителя власти.

Согласно табеля учета рабочего времени ОВД по Алексинскому району Тульской области участковый уполномоченный милиции ОВД по Алексинскому району Тульской области капитан милиции .... и инспектор по делам несовершеннолетних ОВД по Алексинскому району младший лейтенант милиции .... ..... находились на службе с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут.

В соответствии с Федеральным законом «О полиции» № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти (ст.4 Закона); одним из направлений деятельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений (п.2 ст.2 Закона); на полицию возлагается обязанность участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (ст.12 Закона); полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей, предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных органов (п.1 ст.13 Закона).

Согласно п.2 ст.54 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года до принятия Федерального закона, определяющего порядок и условия прохождения службы сотрудниками органов внутренних дел, на сотрудников органов внутренних дел распространяется действие Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года № 4202-1 «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации».

В соответствии с Законом Российской Федерации от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» органы внутренних дел входят в систему профилактики несовершеннолетних (п.1 ст.4 Закона) и проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении родителей, не исполняющих свои обязанности по воспитанию, обучению и содержанию детей (ст.5 Закона).

..... в период времени с ..... часов .... минут до .... часов .... минут, участковый уполномоченный милиции ОВД по Алексинскому району Тульской области капитан милиции .... и инспектор по делам несовершеннолетних ОВД по Алексинскому району младший лейтенант милиции ...., будучи в форменном обмундировании, осуществляя свои должностные полномочия на закрепленном за ними участке, пришли по адресу: ....., где проживала неблагополучная семья Зиновьевых, с целью проведения индивидуальной профилактической работы с .... и Зиновьевым А.Н., являющимися родителями малолетнего .... ...., .... года рождения, ненадлежащим образом исполняющими обязанности по воспитанию и содержанию ребенка.

Войдя с разрешения Зиновьева А.Н. в квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, .... и ...., представились находившимся в квартире Зиновьеву А.Н. и ...., показали свои служебные удостоверения и объяснили цель своего визита, на что Зиновьев А.Н. стал выражаться грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания сотрудников органов внутренних дел не реагировал.

Желая воспрепятствовать законной деятельности сотрудников органов внутренних дел, Зиновьев А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ..... в период времени с ..... часов ..... минут до ..... часов ..... минут, находясь в квартире № .... дома № .... по ул..... г....., осознавая, что .... является представителем власти и находится при исполнении служебных обязанностей, взяв со стола стеклянную банку из-под крема и, понимая, что своими действиями создает реальную угрозу для здоровья ...., умышленно бросил данную банку в жизненно-важную часть тела – голову ...., причинив ей физическую боль, тем самым применил в отношении представителя власти, находившегося при исполнении служебных обязанностей насилие, опасное для жизни.

...., в целях пресечения противоправных действий Зиновьева А.Н., встала между .... и Зиновьевым А.Н. и потребовала от Зиновьева А.Н. прекратить противоправные действия, пояснив, что иначе она вызовет наряд милиции, при этом она попыталась позвонить со своего мобильного телефона в дежурную часть ОВД по Алексинскому району. Зиновьев А.Н., осознавая, что .... и .... являются сотрудниками милиции и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, то есть являются представителями власти, выбил из рук .... телефон, а также пытался ударить крышкой стола .... по голове, создавая тем самым реальную угрозу для ее здоровья. Однако последняя схватила руками крышку и оттолкнула ее от себя. После этого Зиновьев А.Н., продолжая свои преступные действия, вновь применил насилие в отношении представителя власти ...., умышленно рукой нанес удар по лицу, причинив тем самым ей физическую боль.

Пресекая противоправные действия Зиновьева А.Н., .... схватила Зиновьева А.Н. за одежду, пояснив, что сейчас он пойдет с ними в ОВД по Алексинскому району. Зиновьев А.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти, находящегося при исполнении должностных обязанностей, вновь применил насилие, опасное для здоровья ...., умышленно ударив последнюю дверью несколько раз по руке, причинив тем самым .... повреждения в виде ушиба мягких тканей правого предплечья, гематомы и ссадины правого предплечья, которые имеют признаки легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья.

В ходе судебного заседания подсудимый Зиновьев А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Погожев А.Н.

Государственный обвинитель Нехорошев С.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Потерпевший .... и .... также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Зиновьев А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Зиновьева А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст.318 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Зиновьева А.Н.; наличие обстоятельств, смягчающих наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

С учетом всех данных о личности подсудимого Зиновьева А.Н., суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимого Зиновьева А.Н. суд применяет положения п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Зиновьева Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зиновьеву А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания. До вступления приговора суда в законную силу Зиновьева А.Н. содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания исчислять с даты вынесения приговора – 08 сентября 2011 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Алексинский городской суд Тульской области.

Председательствующий