приговор от 14.10.2011г. №1-118



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Сурковой В.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лейко С.Р.,

подсудимого Рожкова М.Ю.,

защитника адвоката Александровой С.В., представившей удостоверение --- от --- и ордер --- от ---,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Рожкова Михаила Юрьевича, --- рождения, уроженца ---, гражданина РФ, военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка --- года рождения, имеющего --- образование, работающего в ---, зарегистрированного и проживающего по адресу: ---, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Рожков М.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

16 июня 2011 года, примерно в 00 часов 20 минут, Рожков М.Ю., находясь около дачного домика №38, расположенного в садоводческом товариществе «Дружба-2» г.Алексина Тульской области в районе проходной №5 Алексинского химкомбината, принадлежащего ранее незнакомой ---, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из хозяйственной постройки, находившейся на огороженной территории около дачного домика №38 садоводческого товарищества «Дружба-2» г.Алексина Тульской области и осуществляя который, действуя тайно, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, подошел к ограждению садового участка. Затем Рожков М.Ю., продолжая доводить свой преступный умысел до конца, подошел к хозяйственной постройке дачного домика №38, и через оконный проем незаконно проник внутрь данного помещения, где, свободно передвигаясь, обнаружил и тайно похитил ручную косу с деревянной ручкой стоимостью 250 рублей и однокассетный магнитофон стоимостью 150 рублей, принадлежащие --- Обратив похищенное в свою пользу, Рожков М.Ю. с места преступления скрылся, причинив своими действиями --- материальный ущерб на общую сумму 400 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Рожков М.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник адвокат Александрова С.В.

Государственный обвинитель Лейко С.Р. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая --- в судебное заседание не явилась, в представленном в суд заявлении просила дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнения участников процесса, считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие не явившейся потерпевшей ---

Подсудимый Рожков М.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Рожкова М.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетнего ребенка (--- года рождения) у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, указанных выше, мнения потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимому и не настаивающей на его строгом наказании, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Рожкова Михаила Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Рожкову М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 25 октября 2011 года.