приговор от 10.10.2011г. №1-90



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 октября 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Сурковой В.В.,

с участием

государственных обвинителей помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лунева А.А., старшего помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лейко С.Р.,

подсудимого Сафонова А.А.,

защитника адвоката Васильева В.Ф., представившего удостоверение --- от --- и ордер --- от ---,

потерпевшего ---,

представителя потерпевшего --- адвоката Снеткова С.Н., представившего удостоверение --- от --- и ордер --- от ---,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Алексинского городского суда Тульской области уголовное дело в отношении подсудимого

Сафонова Андрея Александровича, --- года рождения, уроженца ---, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего --- образование, ---, имеющего на иждивении малолетнего ребенка (--- года рождения), работающего водителем в ---» ---, зарегистрированного по адресу: ---, проживающего по адресу: ---, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Сафонов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

05 января 2011 года, около 12 часов, Сафонов А.А., находясь в магазине «Автозапчасти», расположенном в доме №9 по ул.Арматурной г.Алексина Тульской области, принадлежащем ИП ---, в ходе внезапно возникшей ссоры, с находившимся в этом магазине ---, по поводу приобретенного Сафоновым А.А. в вышеуказанном магазине якобы неисправного аккумулятора, и, испытывая в связи с этим к --- личную неприязнь, схватил последнего руками за отворот куртки и перетащил через торговый прилавок, за которым в вышеуказанное время находился ---, и стал швырять последнего из стороны в сторону, разбивая им торговые стеклянные витрины магазина. После чего, отпустив отвороты куртки ---, Сафонов А.А. обхватил шею --- своей правой рукой, соединил руки в замок и, осознавая опасность своих действий, предвидя возможность наступления последствий в виде тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, умышленно резко дернул --- за голову вверх. В результате преступных действий Сафонов А.А. причинил ---, повреждения – компрессионные переломы тел 5-го и 6-го шейных позвонков, краевой перелом остистого отростка 4 шейного позвонка, травматическую протрузию (выпячивание, смещение) диска 5-6-го шейных позвонков, имеющие квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а также резаную рану на задней поверхности в верхней трети правого предплечья и резаную рану на задней поверхности правого надплечья, ссадину у основания 4 пальца правой кисти и три ссадины на передней поверхности в средней трети правой голени, не имеющие признаков вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Сафонов А.А. вину в предъявленном обвинении не признал, при этом пояснил, что 01 ноября 2010 года он купил в магазине «Автозапчасти» аккумулятор. Через некоторое время аккумулятор перестал работать, и он отнес его в магазин «Автозапчасти» и сдал на экспертизу. Затем он неоднократно приходил в магазин, но аккумулятор не отдавали, мотивируя тем, что его не привезли с экспертизы. 05 января 2011 года, около 12 часов дня, он зашел в магазин «Автозапчасти» узнать о результатах экспертизы по аккумулятору. Вместе с ним в магазин зашли его жена - --- и его сын. В магазине он увидел сидящим за прилавком у кассового аппарата --- Романа. Там же сидела продавец --- торговом зале находился посетитель --- Евгений, которого ранее он знал визуально, взаимоотношений между ними никаких не было. Больше в магазине в тот момент никого не было. Он подошел к --- и поинтересовался, привезли ли аккумулятор. --- в ответ начал оскорблять его и выражаться нецензурной бранью. Он стал --- отвечать в том же духе. --- стал угрожать ему, что сожжет его машину, расправится с его семьей. Он с женой и сыном пошел к выходу. --- что-то резко крикнул. Он развернулся и увидел, что у --- в правой руке монтировка. --- замахнулся, разбил при этом стекла витрин, и ударил его в лицо. Удар наносил правой рукой наискось. Попал по носу. У него хлынула фонтаном кровь из носа, он стал зажимать рукой нос, нагнулся от причиненной боли. В этот момент его сын выбежал из магазина. Когда он стал приподниматься, ---, не давая возможности подойти к нему, размахивал перед его лицом монтировкой. Он оттолкнул ---. Монтировка упала из рук ---. В этот момент к нему подбежал ---, обхватил его руками в кольцо за туловище, не давая возможности подойти к ---. Руки у него были свободны. А --- в этот момент стал наносить ему удары острым концом монтировки в левую область груди. Удары он не считал, они попадали в область сердца. Нанося удары, --- выражался нецензурной бранью. Он попытался освободиться от ---. Подбежала его жена и встала между ним и ---, лицом к ---, стала их разнимать. Из-за прилавка вышла продавец --- и начала таскать за волосы его жену. Он попытался их разнять. К нему подбежал ---. Он сильно оттолкнул ---, и тот упал на ягодицы. Монтировка выпала из рук ---, и отлетела от него в сторону. --- с пола взял металлическую пластину, предназначенную для защиты двигателя, и, сидя, стал ею размахивать на уровне его бедер, не давая возможности подойти к нему. В это время выход из магазина был свободен, ближе к выходу стояла его жена, а затем он. Далее --- привстал и сказал, что перережет ему горло. Он, беспокоясь за свою жизнь, и в целях самозащиты, подошел к ---, правой рукой схватил его шею сзади за затылок и стал удерживать его легонько, говорил ему успокоиться и бросить из рук металлический предмет. Левой рукой он зажимал свой нос, так как у него шла кровь. На полу в магазине была кровь. Когда --- бросил металлическую пластину, он отпустил --- и отошел в сторону. Потом он вместе с женой пошел к выходу из магазина. --- подбежал к входной двери и стал размахивать ногами, препятствуя его выходу, говоря, что убьет семью. Он схватил --- за рукав свитера и оттолкнул со ступенек. Жена вышла на улицу, а он поскользнулся на ступеньках и упал. Когда стал подниматься, то к нему подбежал --- и нанес удар кулаком в челюсть. --- на улице догнал Сафонова А.А. и ударил. Он с женой поехали в больницу, так как болел нос и голова. С 05 по 17 января 2011 года он находился на стационарном лечении в травматологическом отделении АРБ-1 с диагнозом - сотрясение головного мозга, перелом костей носа, ушиб грудной клетки слева. Обратился с заявлением в милицию. Он и врачу и эксперту говорил, что болят ребра слева.

Сафонов А.А., допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 02 марта 2011 года, пояснил, что после того, как 05 января 2011 года, около 12 часов, он, его жена и сын зашли в магазин «Автозапчасти», и у него началась перебранка с ---, ребенок сразу же вышел из магазина. После того, как --- нанес ему монтировкой удар в лицо, он оттолкнул ---. --- устоял на ногах, но монтировка у него из рук выпала, и --- взял в руки железную пластину и стал ею размахивать. Он толкнул ---, и тот упал на ягодицы. Он, чтобы --- не смог ударить его металлической пластиной, в целях своей защиты, подошел к нему, обхватил его шею сзади своей правой рукой и с силой надавил ему рукой на шею, опуская его голову вниз, и говорил ему успокоиться и бросить из рук металлический предмет. Когда --- бросил металлическую пластину, он отпустил его. По всей видимости, в этот момент он и причинил --- повреждение в области шеи, повлекшее тяжкий вред здоровью, но это получилось не умышленно, он пытался защитить себя от действий ---. --- стал вставать с пола и рукой зацепил несколько стекол витрин и сам их разбил. К нему подошла его жена и между ней и продавцом --- возникла перебранка. Он их успокоил и вместе с женой пошел к выходу из магазина. --- подбежал к нему и стал размахивать ногами, но удары не наносил. На ступеньках он поскользнулся, и упал лицом вниз, а когда стал подниматься, то --- ударил его по лицу, а --- - по правому боку. Раскаивается в том, что причинил --- тяжкий вред здоровью, но это совершил не умышленно, только хотел защитить себя. (т.1 л.д.94-98)

Подсудимый Сафонов А.А. после оглашения показаний пояснил, что на следствии он говорил следователю про удары --- монтировкой в грудь, но следователь почему-то это не записал. Показания, изложенные в протоколе допроса, он не читал. Подписи в протоколе его.

Сафонов А.А., допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 21 июня 2011 года, пояснил, что 05 января 2011 года, около 12 часов, он вместе с женой и ребенком, зашел в магазин «Автозапчасти», где у него возникла перебранка с ---. Ребенок сразу вышел из магазина. Он с женой тоже направился к выходу. В этот момент он услышал, как открылся прилавок и к нему стал приближаться ---. Затем услышал звон разбитого стекла, и увидел, что посыпались стекла витрин. После того, как --- ударил его монтировкой по лицу, он толкнул ---, и тот упал на ягодицы. Монтировка выпала из руки ---, разбив при этом стеклянную витрину. --- взял в руки металлическую пластину, и, приподнимаясь от пола, размахивал из стороны в сторону этой пластиной, угрожая ударом ее острых краев, тем самым не давая возможности приблизится к нему. При этом --- выкрикивал угрозу перерезать Сафонову горло этой железкой. Для предупреждения продолжения нападения, и осуществления угрозы убийством, он схватил --- за шею сзади своей правой рукой, положив ладонь так, что его рука захватывала вместе с верхней частью шеи основание черепа и выше череп до затылка. Как ему показалось, он легонько давил своей рукой вниз, препятствуя попыткам --- подняться с пола и продолжить опасное нападение на него. Благодаря тому, что он не отпускал --- и продолжал нажимать, нагибая его голову вперед, попытки --- подняться не достигли желаемого результата. --- отбросил железку. После этого он сразу отпустил ---, так как он уже был не опасен для него. Он и его жена направились к выходу. Когда он начал выходить по ступенькам из магазина, --- догнал его, толкнул рукой в спину, от чего он поскользнулся и упал лицом вниз.

Вину в предъявленном обвинении он не признает, потому, что считает, что действия против --- были ответными на его вооруженное нападение, грозившее его жизни и здоровью. Умышленных телесных повреждений --- не причинял, давление на его шею и голову было равно попыткам --- подняться и перерезать ему горло железной пластиной. Весь конфликт был спровоцирован ---, грубо, нецензурно оскорблявшим его в присутствии его жены и малолетнего сына, а затем напавшего с металлической монтировкой. Действовал ответно в состоянии необходимой обороны. (т.2 л.д.95-99)

Подсудимый Сафонов А.А. после оглашения показаний пояснил, что на следствии он говорил следователю про удары --- монтировкой в грудь, но следователь это не записал. Протокол допроса он не читал.

Виновность подсудимого Сафонова А.А. в совершении указанного преступления доказана и полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего ---, который пояснил, что 05 января 2011 года, около 12 часов, он находился в магазине «Автозапчасти», расположенном в доме №9 по ул.Арматурная г.Алексина Тульской области, который принадлежит его жене --- Кроме него, в магазине были продавец --- и покупатель --- Евгений. В указанное время зашел Сафонов и стал требовать у него аккумулятор, который ранее приобретал в магазине и сдал для проведения независимой экспертизы. Он сказал Сафонову, что сегодня ждут машину из г.Тулы, возможно привезут аккумулятор. Сафонов стал агрессивным, начал кричать и возмущаться долгим ожиданием, стал высказывать угрозы расправой, обзывать, предлагал выйти на улицу подраться. Он пытался в вежливой форме успокоить Сафонова, драться с ним не собирался. В это время в магазин заглянула жена Сафонова и они вместе вышли из магазина. Сафонов сказал, что пойдет за ножом. Примерно через пять-десять минут Сафонов снова зашел в магазин и быстрым шагом подошел к нему. Он сидел на стуле за прилавком, в руке держал мобильный телефон и разговаривал со своей супругой – --- Сафонов, не говоря ни слова, взял его двумя руками за отворот куртки спереди и вытащил из-за прилавка через верх в торговый зал магазина. Затем, не отпуская отворот куртки, стал швырять его в разные стороны, разбивая им торговые стеклянные витрины. Он закрывал лицо руками. После этого от стекол у него были резаные раны на руках и ногах. После Сафонов отпустил отворот его куртки, взял левой рукой за затылок и нагнул вниз до пояса, после обхватил шею второй рукой, зажал свои руки в замок, его голова оказалась под правой подмышкой у Сафонова. Сафонов резко дернул его за голову вверх, даже приподнял. В этот момент он почувствовал резкую боль в шее, у него потемнело в глазах. Сознания он не терял. После Сафонов, не отпуская головы из своих рук, опустил его за голову вниз. Он упал на колени, и с данного положения, чтобы освободиться от Сафонова ударил Сафонова кулаком в пах. Сафонов сразу разжал свои руки и отпустил его. Он встал. К нему подбежала жена Сафонова, выхватила у него телефон и положила к себе в карман, сказав, что это компенсация за аккумулятор. Когда он сказал ---, что у нее будут проблемы с законом, она кинула телефон на пол. После Сафонов снова схватил его за шиворот сзади и потащил волоком на улицу. В тот момент он подумал, что Сафонов хочет с ним расправиться, вспомнил угрозы расправой, но ножа и других предметов у Сафонова он не видел. В тот момент ему реально стало страшно, он понимал, что Сафонов сильней физически. На улице он встал на ноги ступенькой выше Сафонова, в результате стал выше Сафонова на целую голову. Он воспользовался этим, чтобы защитить себя, ударил Сафонова кулаком в нос. У Сафонова из носа полилась фонтаном кровь. Сафонов выставил вперед руки, показав, что, все, хватит. Сафонов с женой ушли. После чего он зашел в магазин. Сафонов в магазин больше не заходил. При драке с Сафоновым он никаких предметов не применял. В магазине была продавец ---, покупатель --- Люди на улице видели все происходившее. На следующий день в магазин зашел ---, и сказал, что видел происходившее накануне. После случившегося, у него сильно болела шея, всю ночь с 05-го на 06-ое января 2011 года от боли он не мог уснуть. 06 января 2011 года он обратился в АРБ-1, сказал, что его избил Сафонов Андрей. Ему сделали снимки, и врачом был поставлен диагноз - перелом 5 и 6-шейных позвонков, перелом остистого отростка 4 шейного позвонка. С 06-го по 31 января 2011 года он находился на стационарном лечении в травматологическом отделении АРБ-1. 01 февраля 2011 года его выписали из больницы. Во время лечения по рекомендации лечащего врача супруга купила ему шейный головодержатель за 1250 рублей, который он носил 3-4 месяца. В настоящее время он не может резко шевелить головой, так как ощущает боль и дискомфорт. Экспертиза аккумулятора установила, что аккумулятор исправен, только сильно разряжен.

Свои показания потерпевший --- подтвердил на очной ставке с подозреваемым Сафоновым А.А., а также при проведении следственного эксперимента продемонстрировал действия Сафонова А.А., указав способ и механизм причинения ему Сафоновым повреждений.

Показаниями свидетеля ---, который пояснил, что 05 января 2011 года, около 12 часов дня, он пришел в магазин «Автозапчасти», расположенный по ул.Арматурной г.Алексина Тульской области. В магазине были продавец и --- Роман. Примерно через 10 минут после его прихода в данный магазин, зашли Сафонов Андрей, женщина и ребенок. Сафонова Андрея он ранее знал, но с ним никогда не общался, взаимоотношений никогда никаких не было. Когда указанные лица зашли в магазин, он стоял в торговом зале, а --- и продавец находились за прилавком. Сафонов сразу подошел к прилавку и спросил у ---, когда привезут его аккумулятор. --- ответил, что сегодня должна прийти машина с товаром. Сафонов стал после этого агрессивным, стал говорить, сколько ему еще ходить сюда, стал выражаться в адрес --- нецензурной бранью, стал говорить последнему выйти с ним, подраться. --- сказал, что драться не будет, и попросил Сафонова уйти из магазина. Сафонов вместе с женщиной и ребенком вышли из магазина. Примерно через 5-10 минут в магазин снова зашел Сафонов и сразу направился к ---, сидевшему на стуле за прилавком в магазине. Сафонов взял --- за отворот куртки, в которой он был одет, и вытащил его из-за прилавка в торговый зал. После, не выпуская ---, держа его за отворот куртки, стал швырять --- в разные стороны, разбивая им стеклянные витрины. После увидел, что Сафонов выпустил из рук отворот куртки ---, между ними началась словесная перебранка. В руках ни у того, ни у другого он не видел никаких предметов. В ходе этой перебранки увидел, что Сафонов встал сзади ---, обхватил его руками, но как именно, за какую часть тела, не видел, так как в этот момент находился за спиной Сафонова. Сафонов, навалившись сверху на ---, закрывал его почти всего своим телом. Ему были видны только ноги ---, которые были согнуты в коленях. В этот же момент он подошел к Сафонову и ---, чтобы разнять их. Когда подошел, Сафонов уже --- не держал. Он встал между ними, лицом к Сафонову. Никаких ударов Сафонову не наносил, пытался словесно успокоить Сафонова, так как он был очень возбужден. Между Сафоновым и --- снова продолжилась словесная перебранка, в ходе которой Сафонов схватил --- за шиворот сзади и потащил из магазина волоком на улицу. Он пошел следом за ними. Когда вышел, увидел, что --- ударил Сафонова кулаком в лицо, отчего у последнего из носа потекла кровь. Сафонов сказал ---, что все, хватит. После чего он и --- зашли в магазин, а Сафонов с женой ушел. Потом пришла жена ---. Он помог --- разгрузить товар. --- не мог разгружать, так как, приподняв коробку, сразу ее опустил, сказав, что не может поднять коробку.

Свои показания свидетель --- подтвердил на очной ставке с подозреваемым Сафоновым А.А. и свидетелем ---

Показаниями свидетеля ---, которая пояснила, что 05 января 2011 года, около 12 часов, в магазин «Автозапчасти», расположенный в доме №9 по ул.Арматурная г.Алексина, принадлежащий ее дочери - ---, в котором она на тот момент работала продавцом, зашел постоянный покупатель Сафонов. В магазине на стуле за прилавком сидел --- - муж дочери, а в торговом зале магазина находился постоянный покупатель ---. Сафонов сразу подошел к ---. Она не помнит, зашел тот один или с женой. Подойдя к ---, Сафонов повышенным тоном стал спрашивать про аккумулятор. --- ответил Сафонову, что аккумулятор или заключение экспертизы по нему должны привезти сегодня. Тогда Сафонов стал кричать на ---, обзывать его оскорбительными словами, был агрессивно настроен, угрожал расправой, говорил, что --- до утра не доживет. --- же пытался в вежливой форме успокоить Сафонова. После Сафонов из магазина вышел, но через 5 -10 минут снова зашел. В руках у Сафонова никаких предметов она не видела. Зайдя в магазин во второй раз, Сафонов, сразу, быстрым шагом подошел к ---. Сафонов был агрессивным, злым, разъяренным. Он взял --- за куртку спереди и вытащил его в торговый зал магазина через прилавок, после чего посыпались стекла витрин. Она не видела, а слышала звук разбитого стекла. Когда посыпались стекла витрин, она выскочила из-за прилавка и увидела, что Сафонов стоял, навалившись спереди на ---. --- стоял лицом к Сафонову и был согнут, голова --- находилась на уровне пояса Сафонова А.А. В этот же момент она увидела рядом жену Сафонова. Когда она подошла к ним, то стала убирать руки Сафонова от ---, чтобы освободить последнего. В этот момент жена Сафонова стала замахиваться на нее руками, и она, чтобы предотвратить удар схватила жену Сафонова за куртку и натянула ей на глаза шапку. Когда между ней и женой Сафонова прекратилась перебранка, она увидела, что Сафонов уже не держал ---. У --- на правой руке увидела кровь, и пошла в подсобное помещение магазина за медикаментами. Когда снова зашла в торговое помещение, то увидела, что на ступеньках магазина на улице стоял ---, а на ступеньках перед входной дверью в магазин сидел Сафонов и вытирал снегом кровь на лице. На улицу она не выходила, видела все через стеклянную входную дверь. Где в этот момент находился покупатель ---, не помнит, но участие в конфликте он не принимал.

Свои показания свидетель --- подтвердила на очной ставке с подозреваемым Сафоновым А.А. и свидетелем ---

Показаниями свидетеля ---, которая пояснила, что 05 января 2011 года она попросила мужа --- прийти в магазин, помочь разгрузить машину. Когда она разговаривала с мужем по телефону, услышала в трубку голос Сафонова, который ругался и говорил мужу, чтобы он с ним вышел. Она сразу почувствовала что-то неладное и сразу же стала собираться в магазин. Когда пришла в магазин, увидела разбитые стекла, у мужа были порезаны руки. На шее у --- были красные пятна, такие как от надавливания. Муж сказал, что подрался с Сафоновым. Муж жаловался на дискомфорт в движениях головой. Они поехали с мамой --- в милицию, где она написала заявление. После произошедшего они ездили с мужем в больницу, где ему был поставлен диагноз – перелом шейных позвонков. Мужа положили в больницу и выписали в середине февраля. Ему делали уколы, врач сказал купить держатель для шеи. Они купили держатель для шеи за 1250 рублей.

Может пояснить, что Сафонов покупал у нее в магазине аккумулятор. Продавцом был выдан чек и гарантийный талон. После этого Сафонов привез аккумулятор в магазин, сказав, что он не исправен. Продавцом данный аккумулятор был направлен на экспертизу в г.Тулу. После этого Сафонов несколько раз приходил в магазин и ругался с ними.

Показаниями свидетеля ---, который пояснил, что 05 января 2011 года он проходил мимо магазина автозапчастей по адресу: Тульская область, г.Алексин, ул.Арматурная, д.9, и увидел, как Сафонов А.А. тащит из магазина наверх по ступенькам за горло --- Потом --- вырвался и оказался на одну ступеньку выше Сафонова и ударил Сафонова в нос. Сафонов вытянул руки и крикнул ему: «Все, все!». Все происходящее он видел с 3-5 метров. На следующий день он пришел в этот магазин и увидел разбитые витрины. --- объяснил, что они с Сафоновым не поладили.

Показаниями свидетеля ---, которая пояснила, что она мать --- По фактическим обстоятельствам данного уголовного дела ничего пояснить не может, так как не являлась очевидцем произошедших событий. 05 января 2011 года ей позвонила --- и сказала, что между ее сыном - --- и Сафоновым произошла драка, возникшая между ними из-за аккумулятора. От сына узнала о случившемся, когда он уже лежал в больнице. У него болела шея. Ранее сын никаких травм не имел.

Показаниями свидетеля ---, допрошенной в ходе предварительного следствия 29 апреля 2011 года, из которых следует, что 05 января 2011 года после обеда, к ней домой приехал ее сын --- со своей женой --- Со слов --- ей стало известно, что в магазине «Автозапчасти» по ул.Арматурной г.Алексина, между ним и Сафоновым произошла драка из-за аккумулятора. Сын сказал, что собирается ехать в милицию, подавать заявление на Сафонова, так как в магазине последний все порушил, побил стеклянные витрины. Ни на какие боли сын в тот день ей не жаловался. 06 января 2011 года ей по телефону позвонил сын --- и сообщил, что он обратился в больницу из-за болей в шейном отделе позвоночника. Со слов сына узнала, что последний всю ночь не мог уснуть, его мучили боли в шее, и рассказал, что накануне, в ходе драки, Сафонов схватил его за шею и с силой сжал ее. В АРБ-1 сыну сделали рентгеновские снимки и поставили диагноз - перелом шейных позвонков. Сына госпитализировали в стационарное травматологическое отделение. (т.1 л.д.251-253)

Показаниями свидетеля ---, который пояснил, что он отчим --- Очевидцем событий он не был. Вечером 05 января 2011 года позвонила --- и попросила посидеть с внуком, так как ей нужно ехать в милицию и писать заявление, поскольку в ее магазине разбили витрины. --- разговаривала с ---, который пояснил, что у него какие-то проблемы с шеей.

Показаниями свидетеля ---, допрошенного в ходе предварительного следствия 29 апреля 2011 года, из которых следует, что с 06 января 2011 --- находился на стационарном лечении в травматологическом отделении АРБ-1 с диагнозом – перелом шейных позвонков. Со слов --- ему стало известно, что данную травму он получил накануне, 05 января 2011 года, в магазине «Автозапчасти», где между ним и покупателем произошел конфликт и драка из-за аккумулятора. Роман лежал в больнице около 3 недель, врач прописал носить шейный корсет, который купили в г.Туле. (т.1 л.д.257-259)

Показаниями свидетеля ---, который пояснил, что в начале февраля 2011 года он встретил --- Романа на улице, на шее у которого он увидел корсет, но что произошло, не спрашивал. Никаких травм у --- или медицинских приспособлений до этого момента он не видел.

Показаниями свидетеля ---, который пояснил, что является однофамильцем --- В начале февраля 2011 года он встретил --- Романа на улице, на шее у которого увидел корсет, но что с ним произошло, не спрашивал. Ранее каких-либо травм или медицинских приспособлений у --- он не видел.

Показаниями свидетеля ---, который пояснил, что в апреле 2011 года в магазине «Автозапчасти» по ул.Арматурной г.Алексина он встретил --- Романа с шейным воротником на шее. Со слов --- узнал, что он лечится.

Показаниями свидетеля ---, который пояснил, что он брат --- По фактическим обстоятельствам данного уголовного дела ничего пояснить не может, так как не являлся очевидцем произошедших событий. Узнал обстоятельства произошедшего от друзей.

Показаниями свидетеля ---, допрошенной в ходе предварительного следствия 03 марта 2011 года, из которых следует, что 05 января 2011 года около 12 часов, она, ее муж Сафонов А.А. и ребенок зашли в магазин «Автозапчасти» по ул.Арматурной дома №9 г.Алексина Тульской области для того, чтобы спросить про аккумулятор. Между мужем и --- началась словесная перебранка. Муж сказал ---: «пойдем на улицу поговорим». ---, держа в руках монтировку, подбежал к мужу. Ребенок их в это время вышел на улицу. Подбежав к мужу, --- ударил мужа по голове монтировкой. Муж оттолкнул его от себя. --- не удержался на ногах и упал, сел на ягодицы, но тут же поднялся. Была ли в руках у него монтировка или другой предмет в этот момент, не помнит. В это же время посыпались стекла витрин. Каким образом они разбились, не видела. У мужа из носа текла кровь. Муж стал злым и хотел ударить --- в ответ. Но --- подбежал к ее мужу, и обхватил его в кольцо руками. А --- подошел к мужу и ударил руками около 5 раз по телу и лицу мужа. В руках у --- монтировки точно уже не было. Она встала впереди мужа. --- перестал наносить удары мужу. В это время подошла продавец, стянула с ее головы шапку и стала дергать ее за волосы. Между ней и --- началась словесная перебранка, которая сама собой прекратилась. После она и муж стали выходить из магазина, когда выходили, --- стал высказывать угрозы. Муж не обращал уже внимание на ---. Когда муж выходил, он поскользнулся на ступеньках и упал. --- выбежал из магазина вместе с ---. --- стал размахивать ногами, ударил рукой мужа по лицу. --- держал руки мужу, чтобы последний ничего не смог сделать. Но мужу удалось их оттолкнуть от себя, и они ушли. 05 января 2011 года, пока муж находился в вышеуказанном магазине, она тоже была в помещении магазина и никуда не выходила. В какой момент ее муж причинил --- перелом шейных позвонков, не видела.

В тот же день, 05 января 2011 года, ее муж обратился в АРБ-1, так как у него болел нос и голова. Ему был поставлен диагноз: сотрясение головного мозга, перелом костей носа, ушиб грудной клетки слева. Муж был госпитализирован на стационарное отделение в АРБ-1, где он находился с 05 января 2011 года по 17 января 2011 года. (т.1 л.д.119-123)

В судебном заседании свидетель --- изменила показания, пояснив, что 05 января 2011 года, около 12 часов, она, ее муж - Сафонов А.А. и ребенок зашли в магазин «Автозапчасти» на ул.Арматурной, д.9 г.Алексина. Муж поинтересовался у ---, привезли ли его аккумулятор. --- грубо ответил мужу. Между мужем и --- началась словесная перебранка, они друг друга стали оскорблять. Затем они пошли к выходу. Она увидела, как --- «выскочил» из-за прилавка, схватил монтировку, подбежал к мужу и замахнулся. Потом посыпались стекла. --- ударил мужа наискось по голове монтировкой. У мужа хлынула кровь. Муж схватился за нос левой рукой и согнулся вперед. Он оттолкнул --- от себя. Подбежал ---, обхватил мужа сзади за туловище на уровне грудной клетки. Руки у мужа были свободны. А --- подошел к мужу и нанес ему 3-4 удара в область груди монтировкой. Наносил удары как ножом. Как только началась драка, сын выбежал из магазина. Она подбежала, встала впереди мужа. Подбежала продавец ---, стянула с ее головы шапку, стала дергать за волосы. Между ней и --- началась словесная перебранка. В это время она не видела, что происходило с мужем. Когда они с --- прекратили перебранку, увидела, как муж оттолкнул ---. Тот упал на ягодицы, схватил железку, похожую на пластину, и начал ей размахивать, хотел ударить мужа. Муж схватил --- за шею и затылочную часть и слегка нагнул его, придержав ---, чтобы тот не поднялся и не ударил мужа. Потом --- бросил железку, и муж отпустил его. Когда они стали выходить из магазина, --- подбежал и стал бить мужа ногами, препятствуя выходу. Муж схватил --- за рукав свитера и отпихнул его назад. Она вышла на улицу, муж шел следом. Когда муж выходил, то поскользнулся на ступеньках и упал. Потом из магазина выбежали ---, --- и --- Когда муж поскользнулся, --- ударил его еще раз в челюсть. После случившегося у мужа был сломан нос, ссадины в височной области, которые явились результатом удара монтировкой. Муж жаловался на головную боль, тошноту. Они поехали в АРБ № 1, где мужу сделали рентген и установили сотрясение головного мозга, перелом костей носа, ушиб грудной клетки слева. Это она знает со слов мужа. От госпитализации муж отказался. Вечером самочувствие мужа ухудшилось, и его положили на стационарное лечение, где он пролежал 14 дней. В день случившегося они обратились с заявлением в милицию.

После оглашения показаний свидетель --- пояснила, что --- бил мужа не кулаками, как она показывала ранее, а монтировкой. --- упал на ягодицы после ее драки с ---, в тот момент он размахивал железной пластиной. Утверждала, что о металлической пластине она говорила следователю, но следователь это не записал. Когда давала показания, не понимала, что у нее спрашивает следователь, так как была уставшей, плохо себя чувствовала. Почему не внесла в протокол допроса свои замечания, пояснить не может.

Показаниями свидетеля ---, которая пояснила, что 05 января 2011 года, около 12 часов, она в автомашине у магазина «Автозапчасти» по ул.Арматурной г.Алексина ждала сына Сафонова А.А., его жену Ольгу и внука, которые зашли в вышеуказанный магазин. Примерно через 15 минут из магазина выбежал внук. Он был очень встревожен, плакал и сказал, что папу бьют в магазине. Она стала успокаивать ребенка, так как у него была истерика. Она услышала крики, после чего выглянула в окно автомашины и увидела, что на пороге возле вышеуказанного магазина находились ее сын, --- Роман и ---. Между ними происходила какая-то «возня». У сына фонтаном лилась кровь, а --- сидел на нем и держал, чтобы сын не поднялся. Ольга начала их разнимать. Когда вышла из магазина Ольга, она не видела. --- и --- навалились на сына. После она увидела, что --- и --- зашли в магазин, а сын пришел в машину. Увидела, что у сына текла из носа кровь, нос у него опух. Со слов сына узнала, что между ним и --- Романом возникла ссора из-за аккумулятора. Затем началась словесная перебранка, после чего --- взял монтировку и ударил сына в висок, нос и ребра, а --- держал при этом сына. Сын, чтобы успокоить ---, взял его рукой сзади за шею и пригнул к полу. После случившегося, в этот же день сын обратился в АРБ-1, где ему был поставлен диагноз: сотрясение головного мозга, перелом костей носа и ушиб грудной клетки слева. После он обратился с заявлением в милицию. Сын находился на стационарном лечении в травматологическом отделении с 05 по 17 января 2011 года. В настоящее время у сына часто болит голова, нарушена психика, так как нервничает и переживает из-за случившегося, трещина на ребре.

Показаниями свидетеля ---, допрошенной в ходе предварительного следствия 10 марта 2011 года, из которых следует, что 05 января 2011 года, около 12 часов, она в автомашине у магазина «Автозапчасти» ждала сына, его жену Ольгу и пятилетнего внука Егора, которые зашли в вышеуказанный магазин. Примерно через 15 минут из магазина выбежал внук Егор. Примерно еще через 3 минуты, услышала крики, после чего выглянула в окно автомашины и увидела, что на пороге возле вышеуказанного магазина находились ее сын, --- Роман и ---. --- и --- навалились на ее сына. В этот момент из магазина выбежала жена сына Ольга и стала разнимать вышеуказанных лиц. Сын обратился с заявлением в милицию. (т.1 л.д.124-126)

Протоколом осмотра места происшествия от 05 января 2011 года, в ходе которого в магазине «Автозапчасти» по ул.Арматурной дома №9 г.Алексина Тульской области, обнаружены пять разбитых стеклянных витрин, на полу битые стекла. (т.1 л.д.36-43)

Протоколом очной ставки между потерпевшим --- и подозреваемым Сафоновым А.А. в части показаний потерпевшего, в ходе которой потерпевший --- показал, что 05 января 2011 года, примерно в 12 часов, в магазин, где он находился, зашел Сафонов и начал кричать, предлагал выйти и подраться. Затем Сафонов вышел из магазина. Через 15 минут Сафонов вернулся, вытащил его из-за прилавка, стал швырять из стороны в сторону, разбивая им стеклянные витрины. Затем Сафонов взял его левой рукой за затылок и нагнул вниз до пояса, после обхватил его шею второй рукой, зажал свои руки в «замок» и дернул за голову вверх. После этого он упал на колени и ударил Сафонова в пах. Сафонов разжал руки и отпустил его. Затем Сафонов снова схватил его за шиворот и потащил волоком на улицу. На улице он ударил Сафонова кулаком в нос. У Сафонова пошла кровь. (т.1 л.д.127-133)

Протоколом очной ставки между потерпевшим --- и свидетелем Сафоновой О.А. в части показаний потерпевшего, в ходе которой потерпевший --- показал, что 05 января 2011 года, примерно в 12 часов, в магазин, где он находился, зашел Сафонов и начал кричать, предлагал выйти и подраться. Затем Сафонов вышел из магазина. Через 15 минут Сафонов вернулся, вытащил его из-за прилавка, стал швырять из стороны в сторону, разбивая им стеклянные витрины. Всего были разбиты пять витрин, расположенные на противоположных сторонах торгового зала на расстоянии 2-3 метров друг от друга. Затем Сафонов взял его левой рукой за затылок и нагнул вниз до пояса, после обхватил его шею второй рукой, зажал свои руки в «замок» и дернул за голову вверх. После этого он упал на колени и ударил Сафонова в пах. Сафонов разжал руки и отпустил его. Затем Сафонов снова схватил его за шиворот и потащил волоком на улицу. На улице он ударил Сафонова кулаком в нос. У Сафонова пошла кровь. (т.1 л.д.146-150)

Протоколом очной ставки между свидетелем --- и подозреваемым Сафоновым А.А. в части показаний свидетеля, в ходе которой свидетель --- показала, что 05 января 2011 года примерно в 12 часов в магазин, где она работает продавцом, зашел Сафонов. Сафонов подошел к ---, стал на него кричать, оскорблять. Затем Сафонов ушел, а когда вскоре вернулся, взял --- за куртку, вытащил из-за прилавка, после чего она услышала, что посыпались стекла витрин. Сафонов навалился на ---, который стоял лицом к Сафонову и был согнут так, что его голова была на уровне пояса Сафонова. Затем она увидела на правой руке --- кровь и пошла за медикаментами. Когда вернулась, то увидела, что на ступеньках магазина сидит Сафонов и вытирает снегом кровь. (т.1 л.д.135-140)

Протоколом очной ставки между свидетелем --- и свидетелем --- в части показаний свидетеля ---, в ходе которой свидетель --- показала, что 05 января 2011 года примерно в 12 часов в магазин, где она работает продавцом, зашел Сафонов. Сафонов подошел к ---, стал на него кричать, оскорблять. Затем Сафонов ушел, а когда вскоре вернулся, взял --- за куртку, вытащил из-за прилавка, после чего она услышала, что посыпались стекла витрин. Сафонов навалился на ---, который стоял лицом к Сафонову и был согнут так, что его голова была на уровне пояса Сафонова. Затем она увидела на правой руке --- кровь и пошла за медикаментами. Когда вернулась, то увидела, что на ступеньках магазина сидит Сафонов и вытирает снегом кровь. (т.1 л.д.151-155)

Протоколом очной ставки между свидетелем --- и подозреваемым Сафоновым А.А. в части показаний свидетеля, в ходе которой свидетель --- показал, что 05 января 2011 года около 12 часов он находился в магазине «Автозапчасти», когда туда пришел Сафонов. Сафонов подошел к ---, стал на него ругаться, предлагал выйти и подраться. Затем Сафонов ушел и через несколько минут вернулся. Сафонов взял --- за отворот куртки, вытащил его из-за прилавка, стал «мотать» его по сторонам, разбивая им витрины. Потом Сафонов отпустил ---. Словесная перебранка между ними продолжалась. В руках у них ничего не было. Затем Сафонов навалился на --- и обхватил его руками. У --- ноги были согнуты в коленях. Он подошел к Сафонову и ---, чтобы разнять их. Но увидел, что Сафонов уже не держал ---. Сам он никого не бил. Затем Сафонов схватил --- за шиворот и потащил его на улицу. Он пошел следом. На ступеньках --- ударил кулаком Сафонова в лицо. У Сафонова из носа пошла кровь. (т.1 л.д.141-145)

Протоколом очной ставки между свидетелем --- и свидетелем --- в части показаний свидетеля ---, в ходе которой свидетель --- показал, что 05 января 2011 года около 12 часов он находился в магазине «Автозапчасти», когда туда пришел Сафонов. Сафонов подошел к ---, стал на него ругаться, предлагал выйти и подраться. Затем Сафонов ушел и через несколько минут вернулся. Сафонов взял --- за отворот куртки, вытащил его из-за прилавка, стал «мотать» его по сторонам, разбивая им витрины. Потом Сафонов отпустил ---. Словесная перебранка между ними продолжалась. В руках у --- ничего не было. Затем Сафонов навалился на --- и обхватил его руками. У --- ноги были согнуты в коленях. Он подошел к Сафонову и ---, чтобы разнять их. Но увидел, что Сафонов уже не держал ---. Сам он никого не бил. Затем Сафонов схватил --- за шиворот и потащил его на улицу. Он пошел следом. На ступеньках --- ударил кулаком Сафонова в лицо. У Сафонова из носа пошла кровь. (т.1 л.д.156-160)

Протоколом следственного эксперимента с участием потерпевшего ---, в ходе которого потерпевшим --- на месте происшествия был продемонстрирован способ и механизм причинения ему Сафоновым А.А. телесных повреждений, а именно, как Сафонов вытащил его из-за прилавка, стал швырять из стороны в сторону, разбивая им стеклянные витрины. Затем Сафонов взял его левой рукой за затылок и нагнул вниз до пояса, после обхватил его шею второй рукой, зажал свои руки в «замок» и дернул его за голову вверх. (т.1 л.д.205-212)

Справкой из МУЗ «Алексинская районная больница №1» о госпитализации 06 января 2011 года в травматологическое отделение --- с диагнозом: закрытый перелом 5-6 шейных позвонков. (т.1 л.д.34)

Справкой из ООО «Медицинская страховая компания Вирмед» о том, что --- с 06 января 2011 года по 01 февраля 2011 года находился на лечении в МУЗ «Алексинская районная больница №1» с диагнозом: перелом шейного отдела позвоночника. Других травм в период с 2002-2011 год, согласно предоставленным ООО «МСК Вирмед» данным, ---, не имел. (т.2 л.д.53-58)

Справкой, полученной из отделения ГИБДД ОВД по Алексинскому району Тульской области, о том, что по состоянию на 21 июня 2011 года, согласно электронной базы АИПС «ДТП-Р», дорожно-транспортных происшествий с участием ---, --- года рождения, зарегистрированного по адресу: ----А, ---, на территории г.Алексина и Алексинского района не зарегистрировано. (т.2 л.д.62)

Выписным эпикризом №56/63, из которого следует, что --- с 06 января по 01 февраля 2011 года находился на лечении в травматологическом отделении АРБ-1 с диагнозом: закрытая травма шейного отдела позвоночника, компрессионный перелом тел С5,6 - шейных позвонков, перелом остистого отростка С4, протрузия диска С5-6. При поступлении --- проведено клинико-рентгенологическое обследование, РКТ шейного отдела позвоночника, проводилось лечение в головодержателе типа «Филадельфия», противовоспалительная и симптоматическая терапия. Выписан на амбулаторное лечение по месту жительства. Рекомендовано: наблюдение травматолога по месту жительства, ношение воротника «Филадельфия» 6 недель после выписки, затем воротника Шанца до 4 месяцев после выписки. (т.1 л.д.65-67)

Протоколом выемки от 30 апреля 2011 года, в ходе которой у потерпевшего --- изъяты товарный и кассовый чеки от 19 января 2011 года на товар «Головодержатель». (т.1 л.д.236-238)

Протоколом осмотра предметов (документов) от 30 апреля 2011 года, в ходе которого осмотрены товарный и кассовый чеки от 19 января 2011 года на товар «Головодержатель» и установлено, что стоимость данного товара составляет 1250 рублей. (т.1 л.д.239-242)

Заключением эксперта №133 «И» от 09 марта 2011 года, из которого следует, что у --- имеются повреждения: компрессионный перелом тел 5-6х шейных позвонков, перелом остистого отростка 4 шейного позвонка, протрузия дисков 5-6х шейных позвонков, которые явились результатом чрезмерного переразгибания в шейном отделе позвоночника, впервые зафиксированные в медицинских документах 06 января 2011 года в 12 часов 05 минут, и имеют квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью как опасные для жизни; резаные раны на правом предплечье и задней поверхности правого надплечья, ссадины на правой голени и у основания 4 пальца правой кисти, причинены протягивающим действием острого предмета и трением тупых твердых предметов давностью около 3-6 суток на момент первоначального осмотра (11 января 2011 года) и имеют квалифицирующие признаки не влекущих вреда здоровью. (т.1 л.д.165-166)

Заключением эксперта №171 «Д» от 04 мая 2011 года, из которого следует, что причинение травмы шейного отдела позвоночника при обстоятельствах, показываемых Сафоновым А.А. и ---, исключается; причинение резаных ран на правом предплечье, задней поверхности правого надплечья, ссадин на правой голени и у основания 4 пальца правой кисти при обстоятельствах, показанных --- не исключается. (т.1 л.д.222-223)

Заключением эксперта от 30 мая 2011 года, из которого следует, что:

1. У --- имелись комперссионные переломы тел 5-го и 6-го шейных позвонков, краевой перелом остистого отростка 4 шейного позвонка, травматическая протрузия (выпячивание, смещение) диска 5-6-го шейных позвонков.

Данные повреждения возникли в результате тупой травмы шеи, при которой происходит чрезмерное сгибание в шейном отделе позвоночника, при котором передние отделы позвоночника (тела) испытывают сжатие (компрессию), задние отделы (остистые отростки, межостные связки, надостная связка) растягиваются (растяжение).

Данные повреждения впервые зафиксированы в медицинских документах 06 января 2011 года в 12 часов 05 минут (в истории болезни) и могли образоваться 05 января 2011 года.

Указанная травма шеи у --- в виде компрессионных переломов тел 5-го и 6-го шейных позвонков, краевого перелома остистого отростка 4 шейного позвонка, травматической протрузии диска 5-6-го шейных позвонков имеет квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

2. У --- кроме повреждений, указанных в п.1 (согласно акту судебно-медицинского исследования №29 от 11 января 2011 года – 04 февраля 2011 года) имелись:

- резаная рана на задней поверхности в верхней трети правого предплечья и резаная рана на задней поверхности правого надплечья,

- ссадина у основания 4 пальца правой кисти и три ссадины на передней поверхности в средней трети правой голени.

Резаная рана на задней поверхности в верхней трети правого предплечья и резаная рана на задней поверхности правого надплечья возникли от двух скользящих (касательных) воздействий тупого предмета (ов) с ограниченной поверхности в области контакта.

Давность повреждений, указанных в п.2, согласно акту судебно-медицинского исследования №29 от 11 января 2011 года – 04 февраля 2011 года составляет около 3-6 суток на момент первоначального судебно-медицинского освидетельствования потерпевшего 11 января 2011 года. Возможность образования данных повреждений 05 января 2011 года не исключается.

Повреждения, указанные в п.2, не имеют признаков вреда здоровью.

3. Тупая травма шеи у --- в виде компрессионных переломов тел 5-го и 6-го шейных позвонков, краевого перелома остистого отростка 4 шейного позвонка, травматической протрузии диска 5-6 шейных позвонков могла быть причинена при обстоятельствах, указанных потерпевшим --- в ходе проведения следственного эксперимента, в тот момент, когда Сафонов А.А. обхватил шею --- правой рукой, соединил руки в замок и резко дернул за голову вверх.

Указанный вывод подтверждается следующими суждениями: при проведении следственного эксперимента нижняя часть головы и верхняя часть шеи --- охвачены и зажаты правой рукой Сафонова А.А. в таком положении, при резком движении руки Сафонова А.А. вверх, голова с верхней частью шеи смещается вверх и шея испытывает значительный изгиб. При данном изгибе передняя поверхность позвоночника (тела позвоночника) испытывает сжатие (компрессию), что и могло привести к образованию компрессионных переломов тел шейных позвонков. Задняя поверхность позвоночника (остистые отростки, соединяющие их межостные связки и надостная связка) испытывает растяжение, что могло привести к краевому отрыву остистого отростка.

Резаные раны у --- могли образоваться при обстоятельствах, указанных потерпевшим --- в ходе проведения следственного эксперимента, в тот момент, когда Сафонов А.А. взял его (---) руками за отворот его куртки, перетащил его в торговый зал магазина и стал бросать его в разные стороны, держа за отвороты его куртки, при этом повреждая им (---) стеклянные витрины. Резаные раны у --- могли образоваться при контакте заднее - наружной поверхности правой руки с осколками стекла витрин (ы).

4. Возможность причинения травмы шеи у --- в виде компрессионных переломов тел 5-го и 6-го шейных позвонков, краевого перелома остистого отростка 4 шейного позвонка, травматической протрузии диска 5-6-го шейных позвонков при обстоятельствах, указанных подозреваемым Сафоновым А.А. в ходе проведения следственного эксперимента, когда «Сафонов А.А. подошел к ---, сидящему на корточках, и легонько его придерживал правой рукой в области волосистой части головы (затылочная область)», исключается.

Указанный вывод подтверждается следующими суждениями: при проведении следственного эксперимента Сафонов А.А. без усилия давит ладонью руки на затылочную область головы ---, шея --- согнута вниз незначительно; даже при условии сильного давления (воздействия) на затылок, в указанном расположении шеи потерпевшего и травмирующего предмета (ладони), голова согнется вперед и вниз, подбородок упрется в верхнюю часть грудины, чрезмерного сгибания шейного отдела позвоночника не произойдет. (т.2 л.д.24-38)

Показаниями эксперта ---, который пояснил, что в должности судебно-медицинского эксперта он работает более 26 лет, имеет высшую квалификационную категорию. По постановлению следователя о назначении повторной судебно-медицинской экспертизы и представленным на экспертизу материалам, он произвел повторную судебно-медицинскую экспертизу --- Выводы экспертизы подтверждает. Изучив и проанализировав представленные материалы дела, он пришел к выводам, что у потерпевшего --- имелась тупая травма шеи в виде компрессионных переломов тела 5-го и тела 6-го шейных позвонков, краевого перелома остистого отростка 4-го шейного позвонка и травматического смещения диска между 5-ым и 6-ым шейными позвонками. Эти повреждения возникли в результате травмы шеи от чрезмерного сгибания в шейном отделе позвоночника. Когда эксперт решает ситуационные вопросы, то рисует схему для наглядности. Сначала эксперт устанавливает морфологию повреждений, затем механизм образования повреждений, а потом сопоставляет установленные данные с показаниями лиц. Проводя экспертную реконструкцию событий на основании двух следственных экспериментов, он пришел к выводам, что тупая травма шеи у ---, повлекшая тяжкий вред здоровью, могла быть причинена при обстоятельствах, указанных потерпевшим --- в ходе следственного эксперимента, а именно, в тот момент, когда Сафонов обхватил шею --- правой рукой и резко дернул за голову вверх. При указанном движении рук вверх происходит значительный изгиб шеи, при котором передняя часть позвоночника сжимается, испытывает компрессию, задняя часть позвоночника растягивается. Возможность причинения тупой травмы шеи у ---, повлекшая тяжкий вред здоровью, при обстоятельствах, указанных подозреваемым Сафоновым А.А. в ходе следственного эксперимента, исключается. Эти грубые повреждения не могли образоваться при незначительном давлении ладони на затылочную область головы.

Кроме того, пояснил, что делать заключение, не осматривая при этом потерпевшего, возможно, используя материалы уголовного дела, если ранее проводилось освидетельствование потерпевшего и представлены его результаты. При проведении повторной экспертизы он использовал мнения трех специалистов, а также данные медицинских документов. В истории болезни --- и в заключении РКТ зафиксирован перелом шейного позвонка у ---. А рентгенолог --- сомневается в наличии перелома шейного позвонка у ---. Но поскольку РКТ является самым чувствительным методом исследования, заключение РКТ является самым объективным. Он считает, что его экспертное заключение объективно. Он исследовал снимки РКТ. Кроме того, чтобы убедиться в наличии перелома, он созванивался со специалистами, которые проводили исследование на компьютере, также консультировался с врачом -травматологом. Обратил внимание, что при захвате шеи хрящи гортани и подъязычная кость повреждаются не всегда. Захват шеи может не сопровождаться повреждениями хрящей гортани и подъязычной кости. Это зависит от многих факторов, например, от того, какая часть руки находится в районе хрящей гортани и подъязычной кости.

Показаниями эксперта ---, допрошенного в ходе предварительного следствия 01 июня 2011 года, из которых следует, что он проводил повторную судебно-медицинскую экспертизу --- Изучив и проанализировав представленные материалы дела, пришел к выводам, что у потерпевшего --- имелась тупая травма шеи в виде компрессионных переломов тела 5-го и тела 6-го шейных позвонков, краевого перелома остистого отростка 4-го шейного позвонка и травматическое смещение диска между 5-ым и 6-ым шейными позвонками. Наличие указанных повреждений подтверждается представленными следователем на экспертизу РКТ-граммами и двумя Р-граммами. Поясняя по давности образования тупой травмы шеи у ---, следует считать, что данная, грубая травма шеи возникла незадолго до момента поступления пострадавшего в стационар – 06 января 2011 года (возможно от нескольких часов до суток), что подтверждается тем, что вышеуказанные серьезные повреждения шеи сопровождаются постепенно нарастающей сильной болью, за счет отека поврежденных тканей и кровотечения из них. Данная боль резко усиливается при движении. Поэтому потерпевшие с подобными повреждениями, как правило, сразу же или в течение короткого промежутка времени обращаются к врачу. На представленных на экспертизу РКТ-грамме и Р-граммах, у потерпевшего --- имеются признаки начинающегося остеохондроза в виде небольшой неровности краев костных структур, небольшого снижения высоты межпозвонковых дисков и слабовыраженной неравномерной плотности кости. По данным медицинской литературы данные незначительные патологические изменения кости не влияют на прочностные свойства позвонков и соответственно на механизм тупой травмы шеи. Возможно, что заживание переломов шейных позвонков у --- и, соответственно, реабилитация пострадавшего на фоне остеохондроза будет длительной и менее благоприятной. (т.2 л.д.41-46)

Заключением эксперта №132 «И» от 09 марта 2011 года, из которого следует, что Сафонову А.А. были причинены повреждения - сотрясение головного мозга, перелом костей носа, причинены ударом (ударами) тупого твердого предмета (предметов) с точкой приложения силы в области лица, впервые зафиксированные в медицинских документах 05 января 2011 года в 20 часов 45 минут, и имеют квалифицирующие признаки легкого вреда здоровью как повлекшие кратковременное расстройство здоровья. Выставленный в истории болезни - ушиб грудной клетки объективными признаками не подтвержден и в данном случае экспертной оценки не подлежит. (т.1 л.д.174-176)

Иным документом – справкой Бюро судебно-медицинской экспертизы № 352 от 25 июля 2011 года, в которой указано, что --- действительно работает в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения г.Москвы» в должности врача судебно-медицинского эксперта, как внешний совместитель. (т.3 л.д.62)

Иным документом – актом приема и проверки дефектных АКБ № 45/10 от 11 января 2011 года, согласно которому было проверено техническое состояние предъявленной к проверке аккумуляторной батареи (АКБ) и установлено, что АКБ заряжена, исправна, годна к эксплуатации. (т.1 л.д.55)

В судебном заседании были исследованы доказательства защиты – показания свидетелей и иные документы.

Допрошенная в судебном заседании свидетель --- показала, что проживает в одном доме с --- на протяжении 1,5 лет. В начале весны 2010 года она видела --- с шейным корсетом. В начале зимы 2011 года, примерно в январе, она опять видела --- в шейном корсете. По внешнему виду корсеты различались. Корсет, в котором она видела --- в 2011 года был выше того, который носил --- в 2010 году. Когда она увидела --- в 2011 году, то подумала «Опять шею сломал». В 2010 года она видела --- в корсете непродолжительное время, а в 2011 года --- носил корсет несколько месяцев, но менее полугода.

В суд она решила прийти после разговора с мамой Сафонова А. – ---, которая рассказала, что у ее сына был инцидент с ---, в ходе которого ее сын якобы сломал шею ---. Она ответила, что видела --- и ранее в корсете. После этого мама Сафонова А. попросила ее прийти в суд и подтвердить, что она видела --- в корсете ранее 2011 года. В суд ее привез на машине --- Юрий. Получилось это случайно. Она стояла на остановке и попросила остановиться проезжавшую мимо машину.

После допроса свидетеля --- потерпевший --- показал, что после того, как 05 января 2011 года Сафонов сломал ему шею, он действительно носил самодельный невысокий корсет из марлевой повязки. После покупки головодержателя, стал носить его. По высоте головодержатель выше, чем марлевая повязка.

Допрошенный в судебном заседании свидетель --- показал, что проживает с --- в одном микрорайоне. Знает --- визуально около 3 лет, но его имя узнал только неделю назад от Сафонова А., с которым знаком около 3 лет. Общается с ним. При встрече с Сафоновым А. последний рассказал, что у него был конфликт с ---, в ходе которого он якобы сломал --- шею. Сафонов сказал, что он не делал того, в чем его обвиняют. Он вспомнил, что зимой 2009 года он видел --- в шейном корсете. Затем он видел --- в шейном корсете летом 2011 года. Как выглядели те два корсета, он не помнит. Один и тот же это был корсет или нет, он сказать не может. Запомнил эти моменты, так как корсет на шее бросается в глаза. Когда он еще встречал --- на улице, вспомнить не может.

В суд он решил прийти после разговора с Сафоновым А., чтобы сказать в суде правду. В суд он приехал на своей машине. На остановке его остановила --- и попросила довезти до суда. Он согласился, так как она заплатила ему за поездку.

После допроса свидетеля --- потерпевший --- показал, что головодержатель носил до мая 2011 года.

Допрошенная в судебном заседании свидетель --- показала, что работает на Горушках в магазине около 30 лет, поэтому хорошо знает почти всех жителей микрорайона. Около 3-х недель назад она встретила ---, которая рассказала, что ее сына привлекают за то, что он якобы сломал --- шею. --- она знала визуально, но имени его не знала, узнала от ---, с которой у нее хорошие приятельские отношения, так как ее покойный сын дружил с Сафоновым А. Также --- рассказала, где живет --- После этого она вспомнила, что весной 2010 года видела ---, который проезжал мимо нее на красной машине, с повязкой на шее. А второй раз она видела --- с повязкой на шее в августе 2011 года. О травмах --- ей ничего не известно. Также ей неизвестно ничего о травмах Сафонова А. В суд она решила прийти после разговора с ---, чтобы сказать правду.

После допроса свидетеля --- потерпевший --- показал, что красную машину он продал более 2,5 лет назад.

Согласно ответу территориального органа федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по г.Москве и Московской области от 11 августа 2011 года № 01-3591/11, была проведена проверка соблюдения порядка организации и производства судебно-медицинской экспертизы --- и установлено следующее. В данном случае нарушений в организации производства экспертизы нет, так как согласно ст.41 Федерального закона от 31 мая 2001 года № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ», судебно-медицинская экспертиза может проводиться вне государственных экспертных учреждений, лицами, обладающими специальными познаниями в данной области, но не являющимися государственными экспертами.

Поскольку экспертиза была проведена вне государственного экспертного учреждения, не усматривается нарушений Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях РФ, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12 мая 2010 года №346н, так как настоящий Порядок регулирует вопросы организации и производства судебно-медицинской экспертизы в государственных судебно-экспертных учреждениях, экспертных подразделениях системы здравоохранения.

Решение вопросов соблюдения законности назначения и производства экспертизы по материалам дела вне экспертного учреждения, а также соблюдение при ее выполнении требований статей закона, является прерогативой уполномоченных органов, осуществляющих надзор за следствием.

Согласно «Положению о лицензировании медицинской деятельности», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22 января 2007 года № 30, производство судебно-медицинских экспертиз по материалам уголовных дел не подлежит лицензированию, так как не входит в перечень работ (услуг), выполняемых при осуществлении медицинской деятельности, в связи с чем, этот вид экспертизы может быть проведен вне государственного учреждения. (т.3 л.д.48-49)

Оценивая представленные сторонами доказательства с точки зрения допустимости, относимости и достоверности, учитывая доводы и возражения сторон по данному вопросу, суд приходит к следующим выводам.

Показания потерпевшего --- последовательны, логичны. Оснований не доверять им у суда не имеется. При проведении следственного эксперимента потерпевший --- указал место преступления, которое соответствует месту обнаружения разбитых витринных стекол, обстоятельства, при которых Сафоновым были разбиты 5 стекол в противоположных витринах, а также сведения о механизме причинения ему Сафоновым повреждений шеи, рук и ног, которые соотносятся с выводами судебно-медицинских экспертиз №133 «И» от 09 марта 2011 года, №171 «Д» от 04 мая 2011 года (в части, признанной судом достоверной) и повторной экспертизы от 30 мая 2011 года. Показания потерпевшего --- получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. С учетом изложенного, показания потерпевшего --- суд признает допустимыми и достоверными, которые могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Давая оценку показаниям свидетелей ---, ---, ---, ---, ---, ---, ---, ---, ---, --- и эксперта ---, данным ими в ходе судебного заседания, а также показаниям свидетелей ---, --- и эксперта ---, данным ими в ходе предварительного следствия, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами, так как они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются с другими доказательствами по делу, исследованными в суде, в частности, с протоколом осмотра места происшествия от 05 января 2011 года, протоколом следственного эксперимента с участием потерпевшего от 17 марта 2011 года, с заключениями экспертов (в части, признанной судом достоверными).

Каких-либо существенных противоречий в показаниях потерпевшего, вышеуказанных свидетелей и эксперта, которые бы давали основание ставить под сомнение выводы суда о виновности Сафонова А.А., не имеется.

Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего и свидетелей ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания не установлено.

Показания --- в судебном заседании 25 июля 2011 года, а также при допросах в качестве подозреваемого 02 марта 2011 года и обвиняемого 21 июня 2011 года, в части наличия реальной угрозы его жизни и здоровью со стороны ---, который в ходе спровоцированного им конфликта угрожал расправой ему и его семье; наносил ему в помещении магазина удары монтировкой в голову и левую половину груди, нападал на него, размахивая острой металлической платиной с целью причинения ему телесных повреждений, при этом сам же разбил витринные стекла; участия в конфликте свидетеля ---, который также наносил ему удары кулаком по телу; не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам, другим представленным обвинением и исследованным в судебном заседании доказательствам, в связи с чем в указанной части показания Сафонова А.А. суд признает недостоверными.

Указание Сафонова А.А. на то, что его действия были лишь ответной реакцией на неправомерные действия ---, который нападал на него с различными металлическими предметами, и была реальная угроза его жизни и здоровью, он действовал, защищаясь от нападения ---, при объективном подтверждении того, что ни нападения, ни каких-либо иных действий, создающих угрозу жизни и здоровью Сафонова А.А. или членов его семьи, со стороны --- не было, суд расценивает как защитную версию подсудимого.

В то же время показания Сафонова А.А. о том, что в ноябре 2010 года в магазине «Автозапчасти» он приобрел аккумулятор, который сдал в магазин для направления на экспертизу, что 05 января 2011 года, около 12 часов, он зашел в магазин и между ним и --- имел место конфликт, в ходе которого он обхватил правой рукой --- за шею и с силой надавил ему рукой на шею, возможно причинив повреждение шеи, а также то, что на ступеньках магазина --- нанес ему удар кулаком в лицо, нашли свое подтверждение в судебном заседании. Суд признает показания Сафонова А.А. в указанной части достоверными.

Анализ и оценка показаний подсудимого о применении им насилия к --- и потерпевшего ---, выводов эксперта, содержащихся в заключениях судебно-медицинских экспертиз №133 «И» от 09 марта 2011 года, п.2 № 171 «Д» от 04 мая 2011 года и от 30 мая 2011 года, позволяют судить о том, что полученные от Сафонова и --- сведения о захвате шеи --- и применения значительной силы с точкой приложения в области шеи, соответствуют обнаруженным у --- экспертом телесным повреждениям, именно в области шейных позвонков, рук и ног, а также механизму их образования.

При этом следует учитывать, что Сафонов, давая показания о воздействии своими руками на затылочную область ---, не был до конца правдивым и откровенным, защищаясь от обвинения, избрал способ защиты, при котором, признавая применение насилия к --- в целях своей защиты от нападения последнего, не описывал произошедшее в деталях, стремясь преуменьшить свою вину, не указывал точно механизм причинения повреждений ---, действительную силу его воздействия на шею ---, которые затем были установлены экспертом, сомневаться в выводах которого оснований не имеется.

Показания свидетеля --- в ходе предварительного следствия 03 марта 2011 года и в судебном заседании в части, что 05 января 2011 года, около 12 часов, она с мужем и ребенком пришли в магазин «Автозапчасти», чтобы спросить про аккумулятор, и между --- и ее мужем возник конфликт, в ходе которого ее муж рукой оказывал воздействие на область шеи ---, что конфликт происходил в присутствии --- и ---, суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку нарушений УПК РФ при допросах не допущено, показания согласуются с иными доказательствами, признанными судом достоверными.

Ссылка свидетеля --- на то, что во время допроса она плохо себя чувствовала, была уставшей и не поняла вопросов, которые ей задавал следователь, а также на то, что следователь не в полном объеме отразил в протоколе ее показания, судом проверялась и признана несостоятельной, поскольку свидетель --- перед допросом была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Кроме того, --- также было разъяснено право отказаться свидетельствовать против своего супруга. Из материалов дела следует, что замечаний на протокол допроса свидетель --- не подавала.

В остальной части показания свидетеля --- в судебном заседании и на предварительном следствии суд признает недостоверными, поскольку свидетель является супругой подсудимого и заинтересована в благоприятном для него исходе дела. Так в ходе допроса в судебном заседании --- показала, что видела, как --- ударил монтировкой Сафонова по лицу, а также «тыкал ею в него, как ножом». Кроме того, она показала, что после того, как --- упал, он схватил металлическую пластину и махал ею перед собой, пытаясь ударить мужа. Однако в показаниях, данных в ходе предварительного следствия 03 марта 2011 года, --- ничего не сообщала о том, что --- «тыкал» Сафонова монтировкой и использовал во время конфликта металлическую пластину. Ее показания в части описания нападения --- на ее мужа с применением монтировки и металлической пластины направлены на закрепление защитной версии подсудимого.

Показания свидетеля --- в ходе предварительного следствия 10 марта 2011 года и в судебном заседании в части, что 05 января 2011 года, около 12 часов, она с сыном – Сафоновым А.А., его женой и ребенком подъехали к магазину «Автозапчасти», и в магазине между --- и ее сыном возник конфликт, в ходе которого ее сын получил повреждение носа, суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку нарушений УПК РФ при допросах не допущено, показания согласуются с иными доказательствами, признанными судом достоверными.

В остальной части показания свидетеля --- в судебном заседании и на предварительном следствии суд признает недостоверными, поскольку свидетель является матерью подсудимого и заинтересована в благоприятном для него исходе дела. Ее показания в части описания нападения --- и --- на ее сына направлены на закрепление защитной версии подсудимого.

Показания свидетелей ---, --- и ---, данные в судебном заседании, в той основе, что они видели --- в шейном корсете, а также, что в суд они пришли по просьбе ---, суд оценивает как достоверные. Они получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Показания в части периода времени, когда --- носил шейный корсет, временного промежутка между ношением --- шейного корсета впервые и повторно, суд оценивает как недостоверные, поскольку они опровергаются совокупностью представленных обвинением и исследованных в судебном заседании доказательств. Показания указанных свидетелей, являющихся хорошими знакомыми ---- матери Сафонова А.А., противоречат как друг другу, так и представленной обвинением совокупности доказательств, а именно, показаниям потерпевшего, свидетелей ---, ---, ---, ---, ---, а также сведениям ООО МСК «Вирмед» об отсутствии у --- до момента обращения в АРБ-1 06 января 2011 года травм позвоночника.

Вышеуказанные протоколы следственных действия и иные документы получены в соответствии с требованиями УПК РФ и признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами. Очная ставка между подозреваемым Сафоновым А.А. и свидетелем --- проводилась в отсутствие адвоката --- по заявлению Сафонова А.А. Каких-либо замечаний по порядку проведения очной ставки и фиксации ее результатов от Сафонова А.А. не поступало.

Заключения экспертов № 133 «И» от 09 марта 2011 года, № 171 «Д» от 04 мая 2011 года и 30 мая 2011 года, а также № 132 «И» от 09 марта 2011 года назначены и проведены в соответствии с требованиями ст.ст.195, 196, 198, 199, 207 УПК РФ и утвержденными методиками. Проведение тех или иных следственных действий, а также выбор специалиста для проведения экспертизы, определяется тактикой следователя. Как видно из материалов дела, назначение повторной судебно-медицинской экспертизы проводилось с соблюдением закона. Все эксперты являются высококвалифицированными специалистами, они имеют специальные познания, достаточный стаж по специальности. Экспертам были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.57 УПК РФ, а также они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Таким образом, все требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к лицу, наделенному правом проведения судебных экспертиз, были соблюдены. В связи с чем, указанные заключения являются допустимыми доказательствами.

Однако вывод эксперта, изложенный в п.1 заключения № 171 «Д» от 04 мая 2011 года, в части исключения возможности получения --- травмы шейного отдела позвоночника при обстоятельствах, показываемых ---, противоречит выводам эксперта, изложенным в заключении № 133 «И» от 09 марта 2011 года в части наличия перелома шейных позвонков и механизма причинения травмы потерпевшему ---. Данное противоречие было устранено путем назначения и проведения повторной экспертизы, выводы которой сформулированы в заключении 30 мая 2011 года. В связи с изложенным, п.1 заключения № 171 «Д» от 04 мая 2011 года в части исключения возможности получения --- травмы шейного отдела позвоночника при обстоятельствах, показываемых ---, суд признает недостоверным доказательством. В остальной части заключение № 171 «Д» от 04 мая 2011 года, а также заключения № 133 «И» и № 132 «И» от 09 марта 2011 года, заключение от 30 мая 2011 года, суд признает достоверными доказательствами. Вывод эксперта об исключении возможности получения --- травмы шейного отдела позвоночника при обстоятельствах, показываемых Сафоновым, сделанный в п.1 заключения № 171 «Д» от 04 мая 2011 года, подтвержден в заключении эксперта от 30 мая 2011 года.

Таким образом, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к убеждению в том, что совокупность доказательств, признанных допустимыми, достоверными и относимыми, является достаточной для вывода о виновности подсудимого в том, что он 05 января 2011 года, около 12 часов, находясь в магазине «Автозапчасти», расположенном в доме №9 по ул.Арматурной г.Алексина Тульской области, принадлежащем ИП ---, умышленно причинил --- тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

Федеральным законом РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ внесены изменения в ч.1 ст.111 УК РФ, которые в силу ст.10 УК РФ имеют обратную силу и подлежат применению.

Действия подсудимого Сафонова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При этом оснований считать, что подсудимый Сафонов А.А. находился в состоянии необходимой обороны, не имеется, поскольку он действовал осознанно и целенаправленно, при этом умышленно в ходе ссоры руками обхватил шею --- и с силой надавил на нее, причинив --- повреждение, имеющие признаки тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Указанные выводы подтверждаются установленными в судебном заседании конкретными обстоятельствами дела, наличием, количеством и локализацией телесных повреждений, механизмом их образования, а также выводами экспертов № 133 «И» от 09 марта 2011 года, № 171 «Д» от 04 мая 2011 года (в части признанной достоверной), от 30 мая 2011 года. Довод подсудимого о том, что у --- в ходе ссоры в руках была монтировка и металлическая пластина, с которым он нападал на него, голословен и ничем не подтвержден. При осмотре места происшествия в помещении магазина «Автозапчасти», расположенного по адресу: Тульская область, г.Алексин, ул.Арматурная, д.9, обнаружено повреждение стекол в 5 витринах, расположенных на противоположных сторонах торгового зала, на разной высоте относительно пола, на полу находятся осколки витринных стекол. При этом беспорядка и следов вещества, похожего на кровь, при осмотре не обнаружено.

Сафонов А.А. согласно справке ГУЗ «Тульский областной психоневрологический диспансер №1» на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит. (т.2 л.д.77).

Назначая наказание подсудимому Сафонову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Сафонова А.А., который на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.77), по месту регистрации и работы характеризуется положительно (т.2 л.д.80, 81), ранее к административной ответственности не привлекался (т.2 л.д.66), выполнял задачи по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований и изъятию оружия у населения в Чеченской Республике, получил легкое ранение (т.2 л.д.84-85), наличие ряда тяжелых заболеваний почек и сердца, а также мнение потерпевшего --- о необходимости назначения подсудимому строгого наказания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сафонова А.А., суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает: наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сафонова А.А., судом не установлено, в связи с чем, суд при назначении наказания учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, суд не находит оснований для применения к Сафонову А.А. положений ст.64 УК РФ, назначение наказания ниже низшего предела.

Преступление, которое совершил Сафонов А.А., посягает на здоровье человека, являющееся важнейшим социальным благом, право на которое закреплено в ст.41 Конституции РФ и ст.12 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, и это право человека охраняется государством.

Суд приходит к выводу о том, что Сафонову А.А. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания в виде социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений. Оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ суд не находит.

При назначении вида исправительного учреждения для отбывания лишения свободы суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании Алексинским межрайонным прокурором в интересах ООО МСК «Вирмед г.Тула» гражданский иск в счет возмещения затрат на лечение ---, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав с Сафонова А.А. в пользу ООО МСК «Вирмед г.Тула» в счет возмещения затрат на лечение --- 31654 рубля 25 копеек – подтвержденную материалами дела сумму затрат на лечение ---

В соответствии с положениями ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства, степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В судебном заседании установлена вина Сафонова А.А. в совершении тяжкого преступления в отношении --- и причинении морального и материального вреда потерпевшему ---, выразившегося в совершении Сафоновым А.А. преступления против его здоровья, и причинении в связи с этим потерпевшему нравственных страданий, а также в понесенных в связи с приобретением специальных средств лечения – головодержателя «Филадельфия» и расходах на представителя.

Учитывая степень физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшему --- в связи с причинением ему тяжкого вреда здоровью, обстоятельства причинения морального и материального вреда, объема работы представителя по уголовному делу, сложности дела, суд считает исковые требования --- подлежащими удовлетворению частично. А именно необходимо взыскать расходы на приобретение головодержателя в размере 1250 рублей, расходы на представителя в сумме 15000 рублей, компенсацию морального вреда – в размере 50000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сафонова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сафонову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Взять под стражу Сафонова А.А. немедленно в зале суда.

Срок наказания Сафонову А.А. исчислять с 10 октября 2011 года.

Гражданский иск Алексинского межрайонного прокурора в интересах ООО МСК «Вирмед г.Тула» удовлетворить, взыскав в пользу ООО МСК «Вирмед г.Тула» с Сафонова Андрея Александровича 31654 (тридцать одну тысячу шестьсот пятьдесят четыре) рубля 25 копеек в счет возмещения затрат на лечение ---

Взыскать с Сафонова Андрея Александровича в пользу --- в возмещение денежной компенсации морального вреда денежные средства в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, расходы на приобретение головодержателя в размере 1250 (одна тысяча двести пятьдесят) рублей и судебные расходы на оплату представителя в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей, всего в размере 66250 (шестьдесят шесть тысяч двести пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- ксерокопии товарного и кассового чеков на приобретение головодержателя, хранящиеся при уголовном дела, - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Алексинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 21 октября 2011 года.