приговор от 10.08.2011г. №1-95



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Сурковой В.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Лунева А.А.,

подсудимого Колпакова Ю.Д.,

защитника адвоката Погожева А.Н., представившего удостоверение --- от --- и ордер --- от ---,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Колпакова Юрия Дмитриевича, --- года рождения, уроженца ---, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего --- образование, ---, работающего --- в ---» ---, зарегистрированного до --- и проживающего по адресу: -------, ---, судимого:

12 января 1999 года по приговору Алексинского городского суда Тульской области по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158, ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет;

12 февраля 2002 года по приговору Алексинского городского суда Тульской области по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

02 марта 2004 года по приговору Алексинского городского суда Тульской области по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года;

13 мая 2004 года по приговору Алексинского городского суда Тульской области по ч.3 ст.158, п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года;

14 июля 2005 года по приговору Алексинского городского суда Тульской области по ч.2 ст.162 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет;

02 апреля 2008 года по приговору Алексинского городского суда Тульской области по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.4 ст.69, п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев; 17 мая 2011 года освобожден условно-досрочно на срок 2 месяца 16 дней на основании постановления Щекинского городского суда Тульской области от 04 мая 2011 года, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Колпаков Ю.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (5 преступлений), совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

04 июня 2011 года примерно в 07 часов 00 минут Колпаков Ю.Д. находился на ---. В тот же день и в то же время у Колпакова Ю.Д. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи какого-либо имущества из какой-либо незапертой квартиры. Тогда Колпаков Ю.Д., осуществляя свой преступный умысел, подошел к подъезду, расположенному в ---, вошел в него и поднялся на девятый этаж. Находясь на лестничной площадке девятого этажа, Колпаков Ю.Д. подошел к входной двери ---, после чего, убедившись в том, что в непосредственной близости с ним никого нет и его действий никто не видит, взялся рукой за дверную ручку входной двери в ---, расположенной в ---, принадлежащей ---, и потянул её на себя. Открыв незапертую на дверной замок входную дверь указанной квартиры, Колпаков Ю.Д. прошел в неё, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище. Находясь в ---, расположенной в ---, Колпаков Ю.Д., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение кражи имущества, убедившись в том, что его никто не видит, прошел в кухню, где на кухонном столе увидел кошелек, из которого похитил денежные средства в сумме 600 рублей, а также четыре пачки сигарет марки «LD» стоимостью 25 рублей за одну пачку на общую сумму 100 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся через входную дверь и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными умышленными действиями собственнику похищенного имущества - ---, материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.

06 июня 2011 года примерно в 18 часов 00 минут Колпаков Ю.Д. находился на ---. В тот же день и в то же время у Колпакова Ю.Д. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи какого-либо имущества из какой-либо незапертой квартиры. Тогда Колпаков Ю.Д. в указанное время, осуществляя свои преступные намерения, вошел в подъезд ---, расположенного на ---, где, находясь на лестничной площадке первого этажа, подошел к входной двери ---. Убедившись в том, что в непосредственной близости никого нет, и его действий никто не видит, Колпаков Ю.Д. рукой взявшись за дверную ручку указанной квартиры и потянув её на себя, открыл незапертую на дверной замок дверь и прошел в квартиру, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище. Убедившись в том, что его никто не видит, Колпаков Ю.Д. осмотрев коридор квартиры, увидел на вешалке барсетку, которую решил тайно похитить. Сняв с вешалки данную барсетку, выполненную из кожзаменителя стоимостью 180 рублей, в которой находилось водительское удостоверение на имя ---, ключи от квартиры, ключи от гаража, шариковая ручка, принадлежащие --- и не представляющие для него материальной ценности, с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными умышленными действиями собственнику похищенного имущества – ---, материальный ущерб на сумму 180 рублей.

06 июня 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, Колпаков Ю.Д. находился на ---. В тот же день и в тот же период времени, у Колпакова Ю.Д. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи какого-либо имущества из какой-либо незапертой квартиры. Тогда Колпаков Ю.Д., осуществляя свои преступные намерения, в указанное время вошел в подъезд ---, расположенного по ---. Находясь на лестничной площадке третьего этажа, Колпаков Ю.Д., убедившись в том, что в непосредственной близости никого нет и его действий никто не видит, подошел к входной двери ---, при этом взявшись рукой за дверную ручку указанной квартиры и потянув её на себя, открыл незапертую на дверной замок дверь и прошел в квартиру, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище. Находясь в коридоре указанной квартиры, Колпаков Ю.Д., убедившись в том, что его никто не видит, осмотрев коридор квартиры, увидел на вешалке барсетку, которую решил тайно похитить. Сняв с вешалки данную барсетку, выполненную из кожзаменителя стоимостью 500 рублей, в которой находились документы на имя ---, а также кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 5 рублей, визитные карточки, фотография, не представляющие для --- материальной ценности, с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными умышленными действиями собственнику похищенного имущества – ---, материальный ущерб на общую сумму 605 рублей.

07 июня 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 50 минут, Колпаков Ю.Д. находился на ---. В указанное время у Колпакова Ю.Д. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи какого-либо имущества из какой-либо незапертой квартиры. Тогда Колпаков Ю.Д. в тот же день и в тот же период времени, осуществляя свои преступные намерения, подошел к дому ---, расположенному по ---, и вошел в подъезд, находясь в котором, подошел к входной двери ---. Колпаков Ю.Д., убедившись в том, что в непосредственной близости никого нет и его действий никто не видит, подошел к входной двери ---, принадлежащей ---, при этом взявшись рукой за дверную ручку указанной квартиры и потянув её на себя, открыл незапертую на дверной замок дверь и прошел в квартиру, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище. Находясь в указанной квартире, Колпаков Ю.Д., убедившись в том, что его никто не видит, увидел стоящие в коридоре на комоде духи производства косметической фирмы «Орифлейм» - «Энигма», емкостью 30мл., стоимостью 380 рублей, духи производства косметической фирмы «Орифлейм» - «Эклат», емкостью 30мл., стоимостью 380 рублей, дезодорант производства косметической фирмы «Орифлейм» - «Дивайн», емкостью 75 мл., стоимостью 150 рублей, зарядное устройство от мобильного телефона производства фирмы «Нокиа», стоимостью 250 рублей, которые тайно похитил, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными умышленными действиями собственнику похищенного имущества – ---, материальный ущерб на общую сумму 1160 рублей.

07 июня 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, Колпаков Ю.Д. находился на ---. В тот же день и в тот же период времени у Колпакова Ю.Д. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи какого-либо имущества из какой-либо незапертой квартиры. Тогда Колпаков Ю.Д. в указанное время, осуществляя совой преступный умысел, вошел в подъезд --- корпус 4, расположенный по ---. Находясь на лестничной площадке, Колпаков Ю.Д., убедившись в том, что в непосредственной близости никого нет и его действий никто не видит, подошел к входной двери ---, принадлежащей ---, при этом взявшись рукой за дверную ручку указанной квартиры и потянув её на себя, открыл незапертую на дверной замок дверь и прошел в квартиру, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище. Находясь в указанной квартире, Колпаков Ю.Д., убедившись в том, что его никто не видит, увидел находящиеся в коридоре две сумки, из которых тайно похитил денежные средства в сумме 700 рублей, принадлежащих ---, которые находились в кошельке, не представляющем материальной ценности для последней, а также денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащих ---, которые находились в кошельке, не представляющем ценности для последней, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым --- материальный ущерб на сумму 700 рублей, --- материальный ущерб на сумму 500 рублей.

08 июня 2011 года в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 55 минут, Колпаков Ю.Д. находясь в подъезде ---, расположенном в ---, увидел стоящую в нем детскую коляску. В данный момент у Колпакова Ю.Д. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества из указанной детской коляски, принадлежащей --- Тогда Колпаков Ю.Д., убедившись в том, что в непосредственной близости с ним никого нет, и никто не видит его действий, в указанное время тайно похитил цифровой фотоаппарат марки «Олимпус» модели «М-740», в котором находилась карта памяти объемом 1 Гб, общей стоимостью 5000 рублей, и детскую мягкую игрушку, стоимостью 500 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными умышленными действиями собственнику похищенного имущества – ---, материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

09 июня 2011 года примерно в 05 часов 00 минут Колпаков Ю.Д. находился на ---. В тот же день и в то же время у Колпакова Ю.Д. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи какого-либо имущества из какой-либо незапертой квартиры. С указанной целью Колпаков Ю.Д. в указанное время вошел в подъезд --- ---. Находясь на лестничной площадке в подъезде указанного дома, Колпаков Ю.Д. подошел к входной двери ---, принадлежащей --- Убедившись в том, что в непосредственной близости никого нет и его действий никто не видит, Колпаков Ю.Д., взявшись рукой за дверную ручку --- потянув её на себя, открыл незапертую на дверной замок дверь и прошел в квартиру, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище. Находясь в квартире, Колпаков Ю.Д., с целью совершения хищения, прошел в зальную комнату, где на одной из полок корпусной мебели увидел барсетку. Предположив то, что в ней могут находиться ценные вещи, Колпаков Ю.Д. стал осматривать её, при этом обнаружил в ней кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие ---, и решил их похитить. Взяв кошелек, не представляющий материальной ценности для последней, с денежными средствами в сумме 15000 рублей в руку, Колпаков Ю.Д. прошел в кухню, где увидев на столе две пачки сигарет марки «BOND» синий, стоимостью 26 рублей за пачку на общую сумму 52 рубля, положил их в карман одетых на нем брюк, совершив тем самым их хищение, после чего, продолжая удерживать кошелек с деньгами в руке, стал направляться к выходу из квартиры. Находящаяся в тот момент в квартире потерпевшая --- увидела, что в её квартире находится Колпаков Ю.Д., в руке у которого был кошелек, в котором находились денежные средства, схватила Колпакова Ю.Д. за рукав одежды, одетой на нем, стала высказывать требования вернуть ей кошелек, однако Колпаков Ю.Д., осознавая тот факт, что его преступные действия стали очевидны для ---, однако, не взирая на данное обстоятельство, желая обратить похищенное в свое пользование, с целью подавления сопротивления со стороны ---, оттолкнул её руку, которой она удерживала его, своей свободной рукой, тем самым освободившись от захвата. Воспользовавшись тем, что препятствий для того, чтобы убежать нет, Колпаков Ю.Д. с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными умышленными действиями собственнику похищенного имущества – ---, материальный ущерб на сумму 15052 рубля.

В ходе судебного заседания подсудимый Колпаков Ю.Д. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Погожев А.Н.

Потерпевшие ---, ---, ---, ---, ---, ---, ---, --- в судебное заседание не явились, в представленных в суд заявлениях просили дело рассмотреть в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лунев А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Суд, с учетом мнения участников процесса, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся потерпевших.

Подсудимый Колпаков Ю.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Колпакова Ю.Д. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по каждому из пяти преступлений в отношении ---, ---, ---, ---, --- и --- по п. «а» п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, проходил срочную службу в вооруженных силах, привлекался к административной ответственности, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ считает необходимым установить как особо опасный, поскольку Колпаков Ю.Д., будучи ранее дважды осужденным за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, за которое он осуждается к реальному лишению свободы, совершил преступления небольшой тяжести и тяжкие преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной по каждому из семи преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, не имеющих к подсудимому материальных претензий и не настаивающих на строгом наказании подсудимого, наличие тяжелых хронических заболеваний у тети и матери подсудимого. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, суд находит возможным не применять дополнительное наказание.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд учитывает положения ст.68 УК РФ.

Вид исправительного учреждения для отбывания наказания суд назначает с учетом требований п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд,

приговорил:

признать Колпакова Юрия Дмитриевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении ---) – на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении ---) – на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении ---) – на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении ---) – на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении --- и ---) – на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в отношении ---) – на срок 8 (восемь) месяцев;

- по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в отношении ---) – на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять с 10 августа 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Колпакова Ю.Д. под стражей до постановления приговора в период с 13 июля 2011 года по 09 августа 2011 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Колпакову Ю.Д. оставить без изменения – в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу:

- кошелек, возвращенный потерпевшей ---; барсетку, возвращенную потерпевшему ---; барсетку, кошелек, возвращенные потерпевшему ---; дезодорант, духи, возвращенные потерпевшему ---; кошелек, возвращенный потерпевшей ---; цифровой фотоаппарат, мягкую игрушку, установочный диск и гарантийный талон от цифрового фотоаппарата, упаковочную коробку из-под цифрового фотоаппарата, футляр от карты памяти, возвращенные потерпевшей ---; барсетку, возвращенную ---; две пачки сигарет марки «Бонд синий», деньги в сумме 15000 рублей, возвращенные потерпевшей ---, - оставить в распоряжении последних;

- пьезо-зажигалку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Алексинскому району, - уничтожить;

- протокол личного обыска Колпакова Ю.Д. от 10 июня 2011 года, возвращенный в дежурную часть ОВД по Алексинскому району Тульской области, - оставить в дежурной части ОВД по Алексинскому району Тульской области.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2011 года.