ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 октября 2011 года г.Алексин Тульской области Алексинский городской суд Тульской области в составе: председательствующего Фокиной Е.Ю., при секретаре Сурковой В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Алексинского межрайонного прокурора Лейко С.Р., подсудимого Киреева А.Н., защиты адвоката Снеткова С.Н., представившего удостоверение --- от --- и ордер --- от ---, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Киреева Андрея Николаевича, --- года рождения, уроженца ---, гражданина РФ, военнообязанного, ---, имеющего --- образование, ---, зарегистрированного по адресу: ---, т---, ---, проживающего по адресу: ---, ранее судимого: - 02 марта 2005 года Алексинским городским судом Тульской области по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 31 августа 2007 года по отбытию наказания; - 09 апреля 2008 года Алексинским городским судом Тульской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей; - 15 апреля 2008 года Пролетарским районным судом г.Тулы по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей, 10 марта 2010 года на основании постановления Щекинского городского суда Тульской области от 26 февраля 2010 года освобожденного условно-досрочно сроком на 1 год 11 месяцев 5 дней; - 16 июня 2011 года Алексинским городским судом Тульской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, установил: Киреев А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 16 марта 2011 года, около 19 часов, Киреев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у --- в ---, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что преступный характер его действий понятен потерпевшей и игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил из кармана халата ---, принадлежащий ей сотовый телефон марки «Самсунг Джи-Ти-3050», стоимостью 2900 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой связи «ТЕЛЕ-2», на счету которой денег не было, и которая материальной ценности не представляет. После чего Киреев А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым --- материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В ходе судебного заседания подсудимый Киреев А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Снетков С.Н. Государственный обвинитель Лейко С.Р. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого. Потерпевшая --- в судебное заседание не явилась, в представленном в суд заявлении просила уголовное дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет, просит подсудимого строго не наказывать. Суд, с учетом мнения участников процесса, считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие не явившегося лица. Подсудимый Киреев А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Киреева А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. С учетом всех данных о личности подсудимого, состояния его здоровья, материального положения, мнения потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимому и не настаивающей на его строгом наказании, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания суд учитывает положения ст.68 УК РФ. Вид исправительного учреждения для отбывания наказания суд назначает с учетом приговора Алексинского городского суда от 16 июня 2011 года. Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд, приговорил: признать Киреева Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Алексинского городского суда Тульской области от 16 июня 2011 года в виде 2 (двух) лет окончательно назначить Кирееву Андрею Николаевичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Избрать в отношении Киреева А.Н. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области. Срок наказания Кирееву А.Н. исчислять с 19 октября 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Киреева А.Н. под стражей по приговору Алексинского городского суда Тульской области от 16 июня 2011 года до постановления приговора по настоящему уголовному делу в период с 29 марта 2011 года по 18 октября 2011 года включительно. Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу: - мобильный телефон марки «Самсунг Джи-Ти-3050», зарядное устройство «Самсунг», сим-карту сотовой связи «ТЕЛЕ-2», возвращенные потерпевшей ---, - оставить в распоряжении последней; - фототаблицу, находящуюся в уголовном деле, - оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор суда вступил в законную силу 31 октября 2011 года.