Дело №1-110/11 приговор от 03.10.2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 октября 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Агарковой Н.В.,

при секретаре Гулидовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Алексинского межрайонного прокурора .... Лейко С.Р.,

подсудимого Калинкина С.В.,

защитника адвоката Поповой Л.Ю., представившей удостоверение № 574 от 02 августа 2005 года и ордер № 0953 от 24 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

..., .... года рождения, уроженца .... ...., гражданина ...., ...., работающего .... ...., со .... образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ...., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Калинкин С.В. совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, при следующих обстоятельствах.

В начале .... года Калинкин С.В., имея преступный умысел на незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, на своем земельном участке кадастровый номер ...., находящемся на ...., не имея на то специального разрешения, в металлические ведра с землей посеял семена конопли, заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, и свободное возделывание ее на территории Российской Федерации запрещено. В течении .... года из посеянных в ведра с землей семян, Калинкин С.В. незаконно вырастил не менее 21-го запрещенных к возделыванию наркотикосодержащих растений конопля, при этом осуществляя уход за указанными растениями, поливал их водой, рыхлил землю. В .... года Калинкин С.В. рассадил из металлических ведер растения конопли на территории своего земельного участка кадастровый номер ...., находящегося на ...., где создал специальные условия для выращивания конопли, поливал растения конопли водой, подвязывал их, пропалывал сорняки, рыхлил землю, с целью доведения растений конопли до стадии созревания и последующего получения из них наркотического средства марихуана.

Таким образом, в период с .... года по .... Калинкин С.В. на своем земельном участке кадастровый номер ...., находящемся на ...., незаконно вырастил не менее 21-го наркотикосодержащих растений конопля, запрещенных к свободному возделыванию на территории Российской Федерации, в соответствии со ст.18 Федерального закона № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах».

В середине .... года Калинкин С.В. собрал со своего участка часть выращенных им растений конопли с целью приобретения наркотических средств. За оставшимися на участке растениями конопли Калинкин С.В. продолжал осуществлять уход, поливая их водой, рыхля землю, пропалывая сорняки, создав своими действиями специальные условия для выращивания наркотикосодержащих растений конопля.

.... преступные действия Калинкина С.В. по незаконному культивированию конопли были пресечены сотрудниками УФСКН России по Тульской области. .... в период с .... часов .... минут до .... часов .... минут при осмотре места происшествия – земельного участка кадастровый номер ...., находящегося на ...., сотрудниками УФСКН России по Тульской области были обнаружены и изъяты 21 растение, которые являются растениями конопли, содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», растение конопля внесено в «Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации», 21 растение конопли образует крупный размер для данного вида растений.

Он же, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с начала .... года до .... года Калинкин С.В. на своем земельном участке кадастровый номер ....., находящемся на ...., незаконно вырастил не менее 21-го наркотикосодержащих растений конопля. В середине .... года Калинкин С.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, находясь на своем земельном участке кадастровый номер ...., находящемся на ...., путем сбора частей произраставших там наркотикосодержащих растений конопли, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство марихуана общей массой не менее 91,7 г, а также части растения конопля, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол общей массой 46,7 г, и хранил без цели сбыта указанные наркотическое средство и части растений конопля в своем сарае, находящемся на указанном земельном участке, с момента приобретения, то есть с середины .... года до ..... ..... Часть приобретенного наркотического средства марихуана в период времени с середины .... года до .... Калинкин С.В. использовал для личного употребления путем курения.

.... в период с .... часов .... минут до ... часов ... минут при осмотре места происшествия в сарае Калинкина С.В., находящемся на земельном участке кадастровый номер .... на ...., сотрудниками УФСКН России по Тульской области были обнаружены и изъяты растительные массы, которые являются наркотическим средством марихуана общей массой 91,7 г и частями растения конопля, содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол общей массой 46,7 г.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 934 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 91,7 г марихуаны составляют крупный размер для данного вида наркотического средства.

Растение конопля внесено в «Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 934 от 27 ноября 2010 года.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 934 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 46,7 г частей растения конопля, содержащих наркотические средства, составляют крупный размер для данного вида растений и их частей.

В ходе судебного заседания подсудимый Калинкин С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Попова Л.Ю.

Государственный обвинитель Лейко С.Р. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Подсудимый Калинкин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Калинкина С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому Калинкину С.В. суд применяет положения п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Калинкина Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч.1 ст.231 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Калинкину С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием в колонии-поселении.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Калинкину С.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Калинкин С.В. обязан следовать в колонию-поселение самостоятельно в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок наказания Калинкину С.В. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Время следования Калинкина С.В. к месту отбывания наказания подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: ксерокопию свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный участок кадастровый номер ...., находящийся на ....; ксерокопию постановления Главы администрации муниципального образования Алексинский район от .... года № .... «О предоставлении земельного участка в собственность за плату Калинкину С.В.»; ксерокопию договора купли-продажи земельного участка .... от ....; ксерокопию землеустроительного дела .... на земельный участок ...., расположенный по адресу: ....; ксерокопию кадастрового плана земельного участка кадастровый номер .... от ........; ксерокопию кадастрового плана земельного участка кадастровый номер ....., выписка из государственного земельного кадастра от ...., хранящиеся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле; наркотическое средство марихуана общей массой 91,7 г; части растения конопля общей массой 46,7 г и их первоначальные упаковки (полимерные пакеты и листы газет) 21 растение конопли, содержащее наркотическое средство тетрагидроканнабинол; 6 полимерных бутылок с жидкостями; 2 металлические миски; металлический бидон с наслоениями веществ; фрагмент ткани с растительной массой; стеклянную банку с растительной массой, являющейся семенами растения мак с примесью наркотического средства маковая солома массой 2,65 г, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Тульской области – уничтожить

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий