Дело №1-107/11 приговор от 06.10.2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Агарковой Н.В.,

при секретаре Гулидовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Герасина Н.А.,

подсудимого Воинова П.Н.,

защитника адвоката Жилина А.А., представившего удостоверение № 630 от 19 июня 2006 года и ордер № 280 от 13 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Алексинского городского суда Тульской области уголовное дело в отношении подсудимого

Воинова Павла Николаевича, .... года рождения, уроженца ....., ....., ...., ..... образованием, ...., имеющего на иждивении малолетнего ребенка ..... года рождения, работающего ..... ....., зарегистрированного проживающим по адресу: ....., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Воинов П.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере; совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с ..... по .... с .... до ..... часов, в районе ..... ....., Воинов П.Н. незаконно приобрел у своего знакомого .... наркотическое средство общим весом не менее 6,54 гр., которое согласно заключению эксперта № .... от .... является смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) в целях последующего хранения без цели сбыта. Заведомо зная о том, что метадон является наркотическим средством, Воинов П.Н. привез указанное наркотическое средство к себе домой по адресу: ....., где незаконно хранил без цели сбыта до ...., когда наркотическое средство – смесь, содержащая метадон (фенадон, долофин) общей массой 6,54 гр. не было изъято у Воинова П.Н. в ходе проведенного сотрудниками милиции обыска в его жилище.

Метадон (фенадон, долофин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 6,54 гр. метадона составляют особо крупный размер.

Он же, ...., примерно в .... часов, взяв из дома 0,01 гр. наркотического средства – смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин) с целью ее употребления, гуляя с собакой в 100 метрах от стадиона МОУ СОШ № ...., расположенного по адресу: ....., встретил ....., который по просьбе лица, участвующего в производстве оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «....», обратился к нему с просьбой о продаже наркотического средства – смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин). У Воинова П.Н. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин) массой 0,01 гр. (заключение эксперта .... от ....).

...., примерно в ..... часов .... минут, Воинов П.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, заведомо зная о том, что смесь, содержащая метадон (фенадон, долофин) является наркотическим средством, находясь в 100 метрах от стадиона МОУ СОШ № ...., расположенного по адресу: ....., незаконно за денежные средства в сумме 1 000 рублей сбыл ..... вышеуказанное наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин) общей массой 0,01 гр., которое в этот же день, то есть ...., в указанный выше период времени, ..... передал лицу, участвующему в производстве оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «....», которое в свою очередь добровольно выдало, приобретенное ..... наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), сотрудникам ОМВД России по Алексинскому району Тульской области, в связи с чем, Воинов П.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Метадон (фенадон, долофин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 0,01 гр. метадона, не составляют крупный размер.

Он же, ...., около .... часов, находясь в ....., встретился с ....., который по просьбе лица, участвующего в производстве оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «.....», обратился к нему с просьбой о продаже наркотического средства - смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин). У Воинова П.Н. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин) массой 0,57 гр. (заключение эксперта .... от ....).

...., около ..... часов, Воинов П.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь в ....., заведомо зная о том, что смесь, содержащая метадон (фенадон, долофин) является наркотическим средством, из барсетки, находящейся в коридоре вышеуказанной квартиры, достал наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), общим весом 0,57 гр., и за деньги в сумме 4 000 рублей незаконно сбыл ..... вышеуказанное наркотическое средство, которое в этот же день, то есть ...., в .... часов .... минут, ..... передал лицу, участвующему в производстве оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «.....», которое в свою очередь добровольно выдало приобретенное ..... наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), сотрудникам ОМВД по Алексинскому району Тульской области, в связи с чем, Воинов П.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Метадон (фенадон, долофин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 0,57 гр. метадона составляют крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Воинов П.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Воинова П.Н., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого следует, что он зарегистрирован и проживает по адресу: ....., совместно с мамой, женой и малолетней дочерью. С января 2011 года он стал употреблять наркотическое средство – метадон, употреблял его путем глотания, внутривенно его не колол, а когда у него стал болеть желудок, то он несколько раз сам себе колол метадон внутримышечно. Первый раз метадон он приобрел у своего знакомого .... ...., который проживал в ....., но конкретный адрес проживания ему не был известен. ..... имел прозвище «.....». .... Воинов П.Н. приобрел у .... в ..... метадон в количестве 0,25 гр. за 2000 рублей. ..... сказал ему, что метадон нужно завернуть в часть салфетки и проглотить, без салфетки метадон проглотить очень трудно, так как он очень горький на вкус. ..... сказал, что стоимость одной дозы метадона, весом 0,25 гр. будет стоить 2 000 рублей, исходя из того, что 1 грамм метадона стоит 8 000 рублей. ..... продал Воинову метадон в свертке из полиэтиленового пакета, горловина которого была перевязана ниткой. В период с .... по ...., Воинов снова решил употребить метадон, съездил в ..... и приобрел у .... метадон весом 0,5 гр. за 4 000 рублей. По приезду домой Воинов из купленного у .... ..... свертка употребил 0,25 гр. метадона, оставшиеся 0,25 гр. метадона он спрятал в своей барсетке, где носит документы, деньги, и которая всегда находится при нем. Оставшуюся часть метадона он употребил спустя 5-7 дней после употребления первой части наркотика. Где именно он употребил и когда, он не помнит. До употребления этой части, метадон он всегда носил с собой в барсетке. Сразу он не употребил купленные 0,5 гр. метадона, ..... как боялся передозировки. Хранил он 0,25 гр. метадона для того, чтобы позже употребить самому.

В период с .... по ...., он снова позвонил ..... ....., чтобы купить у него метадон. Он (.....) сказал, что продаст наркотик и предложил взять побольше грамм, пояснив ему, что он на месяц-полтора ляжет в больницу, поэтому продавать наркотик не сможет. Тогда он решил купить 8 гр. метадона. Метадон он хотел купить для себя. Взяв с собой для покупки метадона 48000 рублей, он поехал в ..... на встречу с ...... Их встреча состоялась в районе ..... ....., в период с .... по ...., с ..... до .... часов. Он, как и в предыдущий раз, подъехал к условленному месту и передал ..... деньги в сумме 48 000 рублей. ..... попросил его подождать, а сам куда-то уехал. Отсутствовал он 20-30 минут, а когда вернулся, то Воинов сел к нему в машину и с панели, где располагается рычаг переключения скоростей коробки передач, забрал полиэтиленовый сверток, горловина которого была перевязана ниткой. В данном свертке находился порошок белого цвета - метадон. Для удобства его употребления, он расфасовал метадон по более маленьким сверткам, горловины которых перевязал ниткой и все сверки сложил в полиэтиленовый сверток. Так как он расфасовывал метадон без весов, то свертки у него получились различных размеров. Вес каждого свертка он не определял. Количество свертков, он не помнит. После того, как .... он купил метадон и приехал домой, то некоторое количество наркотика он употребил, а остальное спрятал в комнате своей матери – в зале за креслом, чтобы не достала собака. Количество употребленного наркотика он не знает. Оставшуюся в маленьком свертке после употребления часть наркотика, он спрятал в барсетке. Два раза с ним за метадоном ездил его знакомый ...., но он всегда сидел в его машине и ничего не видел. У него (Воинова) есть знакомый - ...... Ему известно, что и ..... и ..... наркозависимые люди, с последним они друзья с детства. Так ..... Воинов продал метадон только один раз – ..... .... Воинов решил употребить метадон на улице. Он зашел в комнату своей матери, то есть в зал, где у него был спрятан метадон, закрыл дверь на замок и достал сверток с метадоном, который приобрел ......... у .... ..... Взяв один из маленьких свертков, он отсыпал себе немного в фольгу, а остальной метадон снова положил за кресло. Когда он гулял с собакой, то решил сходить в палатку за водой, чтобы употребить метадон. Когда он шел в палатку, то встретил ..... ....., которого знает через ..... .... сказал ему (Воинову), что ему плохо и попросил помочь ему приобрести метадон. Он ответил, что сможет продать ему метадон за 1000 рублей. ..... согласился и передал ему 1 000 рублей, а он, достав из кармана джинсов сверток из фольги с метадоном, передал ...... .... он находился дома. Около .... часов к нему приехал ..... ....., который сказал ему, что хочет купить метадон. Он согласился продать ему метадон. Из барсетки, стоящей в коридоре, достал полиэтиленовый сверток, где был метадон и отдал его ....., а тот отдал ему 4 000 рублей. .... в ходе обыска он не выдал сотрудникам полиции метадон и деньги, так как считал обыск формальностью и метадон не найдут (т.2 л.д.90-93).
Оглашенные показания подсудимый Воинов П.Н. подтвердил в полном объеме.

Виновность подсудимого Воинова П.Н. в совершении инкриминируемых ему преступлениях доказана и полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля ....., данными в судебном заседании, из которых следует, что подсудимого он знает с детства, является крестным отцом его ребенка, Воинов П.Н. работал под его руководством в .... в должности ..... От адвоката ....., который осуществлял защиту интересов Воинова П.Н. на следствии, он узнал, что подсудимый задержан сотрудниками полиции по подозрению в хранении наркотических средств. Жена Воинова П.Н. - ..... говорила, что никогда не замечала наркотических веществ дома. Ему (.....) было известно о том, что 15 лет назад Воинов П.Н. употреблял наркотические вещества, но потом прекратил их употребление. Охарактеризовал Воинова П.Н. как порядочного, доброго и отзывчивого человека, как хорошего работника, пользующегося уважением в коллективе.

Показаниями свидетеля ....., данными в судебном заседании, из которых следует, что подсудимого знает с детства, живет с ним по соседству. Ему известно, что Воинов П.Н. иногда приобретал наркотические вещества, но где, не знает. Про сбыт наркотических средств, ему ничего не известно. Лично он, наркотические средства у Воинова П.Н. не приобретал. С целью приобретения наркотика к нему (.....) обращался ....., которого он свел с Воиновым П.Н.

Показаниями свидетеля ....., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает в одном доме со своим другом Воиновым, с которым дружит с детства. Они часто приходят друг к другу в гости. Ему известно, что Воинов осуществляет продажу наркотиков – метадон. Как ему известно, метадон Воинов приобретал в ....., но более точный адрес ему не известен. Он даже несколько раз ездил с ним в ..... за метадоном, но на точку Воинов всегда ходил один, а он оставался сидеть в машине. В основном они ездили в район .......... ...... Приобретал Воинов метадон по 7 000 рублей за 1 гр. Сколько граммов приобретал Воинов, ему не известно. Где Воинов хранил приобретенный метадон, он не знает. Ранее он (.....) периодически употреблял метадон, последний раз употреблял его в 10 числах июня 2011 года. Он думает, что Воинов тоже употребляет метадон. Он (.....) брал у Воинова метадон бесплатно, так как он его друг. По просьбе ..... ..... он брал у Воинова метадон для него. ..... ему звонил и просил помочь приобрести метадон. Он брал деньги у ....., после чего шел к Воинову, передавал ему деньги и забирал у него наркотик. Когда он приходил к Воинову за наркотиком, то Воинов уходил из квартиры на 1-2 минуты и когда возвращался, отдавал ему метадон. Куда Воинов ходил, ему не известно. Сколько раз он приобретал для ..... метадон у Воинова и даты приобретения, он не помнит. Последний раз ..... обратился к нему с просьбой помочь ему приобрести метадон в мае 2011 года, более точную дату, он не помнит. ..... передал ему 1 000 рублей и он пошел к Воинову. Придя к Воинову, он отдал ему деньги, Воинов вышел из квартиры и когда вернулся, передал ему метадон. Вес дозы он не знает, возможно 0,01 гр., 0,02 гр., 0,04 гр. Полученный от Воинова метадон он отдал ...... В июне 2011 года, точную дату не помнит, ему позвонила жена Воинова - ..... ....., и сказала, что Павла «приняли» в милицию. Позже он узнал, что Воинова «приняли» в милицию за метадон (т.1 л.д.79-82).

Оглашенные показания свидетель ..... не подтвердил, при этом пояснил, что показания на следствии он дал под воздействием сотрудников полиции. При даче показаний на него оказывалось психологическое воздействие со стороны следователя. Ему угрожали, что в случае, если он не даст нужных показаний, ему подложат наркотики.

Показаниями свидетеля ....., данными в судебном заседании, из которых следует, что .... знакомый попросил его помочь в приобретении наркотиков - метадона. Он позвонил ..... с целью покупки наркотического вещества, так как он и раньше продавал ему (....) наркотик. Поскольку дозвониться до ..... не смог, он пошел к его дому, около которого встретил Воинова П.Н. Он (....) поинтересовался у Воинова П.Н., не сможет ли он продать наркотик. Последний согласился. Он отдал Воинову П.Н. 1 000 рублей и взял у него сверток. Затем он (.....) со своим знакомым, обратившимся к нему, приготовили и употребили часть наркотического вещества. Оставшуюся часть знакомый унес с собой. Позже он узнал, что Воинов П.Н. задержан сотрудниками полиции. Он (....) употребляет метадон и в тот день помогал своему знакомому в его приобретении с целью совместного употребления вышеуказанного наркотика.

Показаниями свидетеля ...., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что .... он совместно с ....., был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при производстве обыска в квартире Воинова Павла Николаевича по адресу: ....., ...... Обыск в квартире проводился в присутствии и с участием Воинова П.Н. Перед началом обыска Воинову было оглашено постановление Алексинского городского суда Тульской области о разрешении производства обыска в его жилище, а также ему, ..... и Воинову были разъяснены их права. Воинову было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к обороту на территории РФ и денежные средства. Воинов пояснил, что подобных предметов в жилище не имеет. Во время проведения обыска он и ..... неотрывно следовали за сотрудниками полиции, производящими обыск. Воинов также присутствовал с ними. При обыске один из сотрудников, как он понял следователь, фиксировал ход обыска в протоколе обыска. При осмотре комнаты – зала сотрудниками полиции в правом углу навесной полки, висящей на правой стене у окна комнаты – зала была обнаружена и в последующем изъята пробка синего цвета с наслоением вещества черно-коричневого цвета. Также в этой комнате за креслом, стоящем у левой стены комнаты, при входе, на полу была обнаружена часть полимерного пакета, в котором находились 6 прозрачных полимерных свертков, перевязанных черной ниткой, в которых находился порошок бежевого цвета. При осмотре комнаты – спальни указанной квартиры, в правом кармане мужских брюк, висящих на стене в правом при входе в комнату углу, были обнаружены денежные купюры достоинством 100 рублей каждая в количестве 10 штук. Серии и номера купюр он не запомнил. Также в этой комнате в крайнем левом ящике комода, стоящего в дальнем правом углу комнаты у окна были обнаружены денежные купюры различного достоинства: 5 000 рублей, 1 000 рублей, 500 рублей, 10 рублей. Номера и серии купюр он не запомнил. При обнаружении, предметы незамедлительно предъявлялись ему, ..... и Воинову для осмотра, после чего сразу же упаковывались в полиэтиленовые пакеты, которые перевязывались нитью, на которую вешалась бирка с пояснениями и на данной бирке он и ..... ставили свои подписи. Также бирка была снабжена круглой печатью. После проведенного обыска, протокол обыска был прочитан лично им, ..... и Воиновым. Ознакомившись с протоколом обыска и не имея каких-либо замечаний и дополнений, он поставил в протоколе свою подпись (т.1 л.д.125-127).

Показаниями свидетеля ....., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, которые по своей сути являются аналогичными показаниям свидетеля ...., данных в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.128-130).

Показаниями свидетеля под псевдонимом «....», данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что .... ему было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Воинова Павла Николаевича по кличке «.....», в качестве покупателя наркотиков, на что он дал свое согласие. Ему известно, что Воинов распространяет на территории г.Алексина Тульской области героин, метадон, амфетамин на протяжении длительного времени. В кабинете № 40 ОВД по Алексинскому району оперуполномоченный ..... представил его под псевдонимом «....» представителям общественности, как закупщика наркотического средства. При этом ..... пояснил, что это псевдоним и он будет принимать участие в ОРМ под псевдонимом, так как опасается принимать участие в ОРМ под своим именем. Так же присутствующим показали его фотографию на карточке Формы 1П, при этом анкетные данные были закрыты листом. Документы с данными о его личности были упакованы в конверт. Учитывая личность Воинова П.Н., а так же его связи, он заранее написал на имя начальника ОВД заявление, с просьбой сохранить в тайне данные о его личности при производстве ОРМ «проверочная закупка» в отношении Воинова П.Н. Для участия в данном ОРМ он избрал себе псевдоним «....». Он является потребителем наркотических средств. Употребляет разные наркотические средства – героин, амфетамин, метадон. Употребляет уже более 5 лет. Воинов П.Н. в криминальной среде имеет статус «смотрящего» за г.Алексином. Продает наркотик узкому кругу лиц. Он его знает лично. Он своеобразный человек и лично ему из рук в руки наркотик не продаст. Так он, по всей видимости, шифрует свою преступную деятельность, соблюдает конспирацию. Он знает, что у Воинова можно приобрести наркотик через их общего знакомого .... по кличке ....». .... он по телефону договорился с ..... о том, что он поможет ему приобрести наркотическое средство на деньги в сумме 1 500 рублей. Он не просил какое-то конкретное наркотическое средство, но по разговору с ..... он понял, что тот сегодня ему поможет приобрести метадон. Ранее он неоднократно покупал через ..... различные наркотики, в том числе метадон. Он знал, что ..... будет приобретать метадон у Воинова П.Н. С целью приобретения у Воинова П.Н. наркотика, ..... назначил ему встречу ...., около .... часов .... минут, рядом с домом .... по ...... .... в .... часов .... минут в кабинете .... ОВД по Алексинскому району оперативным сотрудником ..... в присутствии приглашенных представителей общественности были осмотрены денежные купюры на сумму 1 500 рублей, которые были отксерокопированы. Данные денежные средства были переданы ему для последующего приобретения на них наркотического средства – метадон. Номера и серии данных денежных купюр были внесены в акт осмотра и вручения денежных средств, который по составлению был подписан всеми участвующими лицами. В 15 часов 40 минут, там же, ..... в присутствии приглашенных представителей общественности был проведен его личный досмотр, в ходе которого при нем, а так же в его одежде запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было. По факту досмотра был составлен соответствующий акт, который был подписан всеми участвующими лицами. .... в .... часов .... минут, он на личном велосипеде выдвинулся от здания ОВД по Алексинскому району к указанному выше адресу. Представители общественности остались ждать в здании ОВД. Около .... часов ... минут .... он встретился с ..... возле ....., передал ему деньги, предназначенные для приобретения наркотика у Воинова П.Н., сказав при этом, что деньги принадлежат не ему, а его друзьям, после чего они расстались. Он проследовал в лесополосу, находящуюся на расстоянии около 500 метров от места встречи, где стал ожидать звонка от .... Через 10 минут они встретились с ..... на том же месте, он вернул ему деньги в сумме 500 рублей, сказав при этом, что приобрел наркотик на сумму 1 000 рублей, а так же сказал ему шепотом, что приобретал наркотик у Воинова П.Н. и велел никому не говорить об этом. Сверток с наркотиком ..... держал в правой руке. Потом он по указанию ..... сходил в аптеку, где приобрел 2 шприца, стеклянный пузырек и воду для инъекций, всего на сумму 17 рублей. Расплатился за покупку он своими деньгами, которые находились у него во время досмотра. Он вышел из аптеки и ..... пригласил его зайти к нему в квартиру. Сверток с наркотиком он продолжал держать в руке. Они поднялись в квартиру ...... В квартире они прошли на кухню, где ..... еще раз рассказал, что приобрел на деньги в сумме 1 000 рублей, переданные ему, у Воинова П.Н. наркотическое средство – метадон. Во время разговора ..... называл Воинова П.Н. по кличкам ..... Он так же сказал, что .... Воинов П.Н. сам позвонил ..... и предложил ему купить у него наркотик. Он (свидетель под псевдонимом «....») употреблять с ..... наркотик отказался, сославшись на то, что деньги не его и ему нужно обязательно передать наркотик владельцу денег. В дальнейшем, ..... в купленном им стеклянном пузырьке приготовил наркотик для употребления путем инъекции, часть полученного раствора методом инъекции ввел себе в счет оплаты за совершение пособнических действий по приобретению наркотика ему, а оставшийся раствор в пузырьке передал ему. Чтобы раствор не разлился, ..... обмотал пузырек синей изоляционной лентой. Время было около 16 часов 45 минут. Поговорив на бытовые темы, они расстались. Выйдя из дома, он на велосипеде проследовал в ОВД по Алексинскому району. В .... часов .... минут .... в кабинете № 40 ОВД по Алексинскому району, он добровольно выдал стеклянный пузырек из бесцветного прозрачного стекла с прозрачной жидкостью (раствором) без цвета и запаха. Пузырек закрыт резиновой пробкой серого цвета и обмотан липкой лентой из полимерного материала синего цвета. Он так же пояснил, что указанный выше пузырек, им приобретен в ходе ОРМ «проверочная закупка» .... примерно в .... часов .... минут у Воинова Павла Николаевича через пособнические действия ..... в ....., как наркотическое средство метадон. Добровольно выданный пузырек с жидкостью (раствором) был немедленно упакован в бумажный конверт коричневого цвета, с пояснительной надписью, оттиском круглой печати № 29 ОВД по Алексинскому району, подписями представителей общественности, его подписью и оперативного сотрудника. В .... часов .... минут .... он возвратил денежную купюру достоинством 500 рублей, серия и номер мх 9871185, как не использованную в ОРМ «проверочная закупка», врученную ему для приобретения наркотического средства – метадон. По факту возврата купюры составлен соответствующий акт. Далее был проведен повторный личный досмотр. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту на территории РФ при нем обнаружено не было. Денег, переданных ему для приобретения наркотика обнаружено не было, так как он использовал их по назначению. При нем находился сотовый телефон и металлические деньги (мелочь) в сумме 13 рублей. По факту досмотра был составлен соответствующий акт, который был подписан всеми участвующими лицами (т.1 л.д.56-59).

Показаниями свидетеля под псевдонимом «....», данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что .... ему было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у ..... по кличке «....», в качестве покупателя наркотиков, на что он дал свое согласие. Ему известно, что ..... распространяет на территории г.Алексина метадон на протяжении длительного времени. В кабинете № 40 ОВД по Алексинскому району оперуполномоченный полиции ..... представил его присутствующим представителям общественности как закупщика наркотического средств. Его представили под псевдонимом «....». При этом ..... пояснил, что это псевдоним и он будет принимать участие в ОРМ под псевдонимом, так как опасается принимать участие в ОРМ под своим именем. Так же присутствующим показали его фотографию на карточке Формы 1П, при этом анкетные данные были закрыты листом. Документы с данными о его личности были упакованы в конверт. Учитывая личность ....., а так же его связи, он заранее написал на имя начальника ОВД заявление, с просьбой сохранить в тайне данные о его личности при производстве ОРМ «проверочная закупка» в отношении ..... Для участия в данном ОРМ он избрал себе псевдоним «....». Он является потребителем наркотических средств. Употребляет разные наркотические средства – героин, амфетамин, метадон. Употребляет уже более 5 лет. .... он по телефону договорился с ..... о том, что он продаст ему наркотическое средство метадон на деньги в сумме 4 000 рублей. Ранее он неоднократно покупал у ..... различные наркотики, в том числе метадон. С целью приобретения наркотика ..... назначил ему встречу ...., около .... часов .... минут, на площади, расположенной у магазина «....» в микрорайоне «....» ...... .... в .... часов .... минут в кабинете № 40 ОВД по Алексинскому району оперативным сотрудником ..... в присутствии приглашенных представителей общественности были осмотрены денежные купюры на сумму 4 000 рублей, которые были отксерокопированы. Данные денежные средства были переданы ему для последующего приобретения на них наркотического средства – метадон. Номера и серии данных денежных купюр были внесены в акт осмотра и вручения денежных средств, который по составлению был подписан всеми участвующими лицами. В ..... часов .... минут, там же, ..... в присутствии приглашенных представителей общественности был проведен его личный досмотр, в ходе которого при нем, а так же в его одежде запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было. По факту досмотра был составлен соответствующий акт, который был подписан всеми участвующими лицами. .... в ..... часов .... минут, он вышел из здания ОВД по Алексинскому району и на общественном транспорте выдвинулся к указанному выше адресу. ..... пешком выдвинулся за ним, на общественном транспорте вместе с ним доехал до микрорайона «.....» ...... По пути он ни с кем в контакт не вступал, в том числе и с ..... К месту встречи, на площадь, расположенную у магазина «.....» в микрорайоне «....» ..... ..... приехал около .... часов .... минут ...., на автомашине марки «Волга» бежевого цвета, государственный регистрационный знак ....., где встретился с ним. Он передал ..... денежные средства в сумме 4 000 рублей, предназначенные на покупку наркотика, которые ..... пересчитал и сказал ему ожидать на этом же месте около 20-30 минут, а сам сел в машину и поехал на выезд из микрорайона «.....» в сторону микрорайона «.....». Он остался ждать его на площади. В контакт он ни с кем не вступал. Приблизительно через 25 минут ..... вернулся на автомобиле марки «Волга». Он сел к ..... в машину на пассажирское переднее сидение, после чего они на машине проследовали в сторону парка «.....», расположенного на расстоянии около 50 метров от ...... ..... остановил машину в лесополосе парка. В машине, после остановки, ..... показал ему сверток с наркотиком, потом разделил наркотик на две части. Часть наркотика ..... передал ему, а вторую часть наркотика приготовил для личного употребления и употребил путем введения инъекции, в счет оплаты за совершение пособнических действий по продаже ему наркотика. После этого они, немного поговорив на бытовые темы, расстались. Выйдя из машины, он на общественном транспорте вернулся в ОВД по Алексинскому району. ..... так же на этом же общественном транспорте, что и он, вернулся в ОВД. По пути в ОВД он в контакт ни с кем не вступал, в том числе и с ..... В ..... часов .... минут .... в кабинете № 40 ОВД по Алексинскому району он добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги золотисто-желтого цвета с порошкообразным веществом белого цвета. Указанный выше сверток им приобретен в ходе ОРМ «проверочная закупка» .... примерно в .... часов .... минут у ..... в парке «....», как наркотическое средство метадон. Добровольно выданный сверток с наркотиком был немедленно упакован в бумажный конверт с пояснительной надписью, тремя оттисками круглой печати № 29 ОВД по Алексинскому району, подписями представителей общественности, его подписью и подписью оперативного сотрудника ..... Далее был проведен повторный личный досмотр. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту на территории РФ при нем обнаружено не было. Денег, переданных ему для приобретения наркотика обнаружено не было, так как он использовал их по назначению. По факту досмотра был составлен соответствующий акт, который был подписан всеми участвующими лицами (т.1 л.д.212-215).

Показаниями свидетеля ....., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что .... ему было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Воинова П.Н. в качестве представителя общественности, на что он дал свое согласие. Так же вместе с ним в качестве представителя общественности был приглашен еще один мужчина. В кабинете № 40 ОВД по Алексинскому району оперуполномоченный полиции ..... представил им закупщика наркотического средства. Это был человек, которого представили как ..... При этом ..... пояснил, что это псевдоним и «....» будет принимать участие в ОРМ под псевдонимом, так как он опасается принимать участие в ОРМ под своим именем. Настоящие данные человека ему не известны. Им так же показали его фотографию на карточке Формы 1П, при этом анкетные данные были закрыты листом. При них ..... упаковал в почтовый конверт 3 документа: заявление «.....» о сохранении в тайне данных о его личности, постановление о сохранении в тайне данных о личности и вышеуказанную форму 1П. С содержанием вышеуказанных документов их не знакомили, им довели их название. Конверт был заклеен и опечатан. На конверте они поставили свои подписи. Так же конверт подписал ....., «.....» конверт не подписывал. ...., в ..... часов ..... минут, в кабинете № 40 ОВД по Алексинскому району оперуполномоченный полиции ..... произвел осмотр денежных купюр на сумму 1 500 рублей. Номера и серии купюр были внесены в соответствующий акт, на котором они, как представители общественности поставили свои подписи. К акту приложены листы с ксерокопиями денег, осмотренных ....., на которых они так же расписались. Деньги были вручены «.....». При этом ..... пояснил, что деньги предназначены для приобретения «.....» у Воинова П.Н. наркотического средства через пособнические действия ..... в рамках ОРМ «проверочная закупка». ...., в ..... часов ..... минут, сотрудник ..... в их присутствии провел личный досмотр «....». Кроме него, второго представителя общественности, при досмотре никто не присутствовал. «....» был одет в куртку ветровку, футболку, брюки, ботинки. В ходе личного досмотра «.....» предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту на территории РФ, обнаружено не было. При нем находились деньги в сумме 1 500 рублей, переданные ему ....., металлические деньги в сумме 30 рублей, а так же сотовый телефон. О проведении личного досмотра «.....» составлен соответствующий акт, который подписан участвующими лицами. После проведения личного досмотра «.....» сказал, что поедет в микрорайон «....» ..... к ....., где он должен ему помочь приобрести наркотик у Воинова П.Н. Он с другим представителем общественности остались ждать участников ОРМ в кабинете № 40 ОВД по Алексинскому району. В .... часов .... минут, ...., в кабинете № 40 ОВД по Алексинскому району «.....» добровольно выдал стеклянный пузырек из бесцветного прозрачного стекла с прозрачной жидкостью (раствором) без цвета и запаха. Пузырек закрыт резиновой пробкой серого цвета и обмотан липкой лентой из полимерного материала синего цвета. «.....» пояснил, что указанный выше пузырек им приобретен в ходе ОРМ «проверочная закупка» .... примерно в ..... часов .... минут у Воинова Павла Николаевича через пособнические действия ..... в квартире № ....., как наркотическое средство метадон. Добровольно выданный пузырек с жидкостью (раствором) немедленно был упакован в бумажный конверт коричневого цвета, с пояснительной надписью, оттиском круглой печати № 29 ОВД по Алексинскому району, подписями представителей общественности, «....» и оперативного сотрудника. В .... часов .... минут, ...., «.....» возвратил денежную купюру достоинством 500 рублей, серия и номер мх 9871185, как не использованную в ОРМ «проверочная закупка», врученную ему для приобретения наркотического средства – метадон. По факту возврата купюры составлен соответствующий акт. Далее был проведен личный досмотр «.....». В ходе личного досмотра «....» предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту на территории РФ обнаружено не было. Денег, переданных ему ....., предназначенных для покупки наркотика, обнаружено не было. При нем находился сотовый телефон, металлические деньги в сумме 13 рублей. ..... был составлен соответствующий акт, который был ими подписан.

Также, .... ему было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у ..... в качестве представителя общественности, на что он дал свое согласие. Так же вместе с ним в качестве представителя общественности был приглашен еще один мужчина. В кабинете № 40 ОВД по Алексинскому району оперуполномоченный полиции ..... представил закупщика наркотического средства. Это был человек, которого им представили как «....». При этом ..... пояснил, что это псевдоним и «....» будет принимать участие в ОРМ под псевдонимом, так как он опасается принимать участие в ОРМ под своим именем. Настоящие данные человека ему не известны. Им так же показали его фотографию на карточке Формы 1П, при этом анкетные данные были закрыты листом. При них ..... упаковал в почтовый конверт 3 документа: заявление «....» о сохранении в тайне данных о его личности, постановление о сохранении в тайне данных о личности и вышеуказанную форму 1П. С содержанием вышеуказанных документов их не знакомили, им довели их название. Конверт был заклеен и опечатан. На конверте они поставили свои подписи. Так же конверт подписал ....., «.....» конверт не подписывал. ...., в .... часов ..... минут, в кабинете № 40 ОВД по Алексинскому району оперуполномоченный полиции ..... произвел осмотр денежных купюр на сумму 4 000 рублей. Номера и серии купюр были внесены в соответствующий акт, на котором они, как представители общественности поставили свои подписи. К акту приложены листы с ксерокопиями денег, осмотренных ....., на которых они так же расписались. Деньги были вручены «....». При этом ..... пояснил, что деньги предназначены для приобретения «....» у ..... наркотического средства метадон в рамках ОРМ «проверочная закупка». ...., в .... часов ..... минут, сотрудник ..... в их присутствии провел личный досмотр «....». Кроме него, второго представителя общественности, при досмотре никто не присутствовал. «.....» был одет в рубашку, джинсы и ботинки. В ходе личного досмотра «....» предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту на территории РФ, обнаружено не было. При нем находились деньги в сумме 4 000 рублей, переданные ему ....., металлические деньги (мелочь) в сумме 40 рублей, сигареты, зажигалка. О проведении личного досмотра «.....» составлен соответствующий акт, который подписан участвующими лицами. После проведения личного досмотра «....» сказал, что поедет в микрорайон «....» ....., на площадь, расположенную рядом с магазином «.....», где ..... назначил ему встречу с целью продажи наркотика. Они с другим представителем общественности остались ждать участников ОРМ в кабинете № 40 ОВД по Алексинскому району. В ..... часов ..... минут, ...., в кабинете № 40 ОВД по Алексинскому району «.....» добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги золотисто-желтого цвета с порошкообразным веществом белого цвета. «....» пояснил, что указанный выше сверток им приобретен в ходе ОРМ «проверочная закупка» .... примерно в ..... часов ..... минут у ..... в парке «.....», приблизительно в 50 метрах от ....., как наркотическое средство метадон. Добровольно выданный сверток с наркотиком был немедленно упакован в бумажный конверт с пояснительной надписью, тремя оттисками круглой печати № 29 ОВД по Алексинскому району, подписями представителей общественности, «....» и оперативного сотрудника ..... Далее был проведен личный досмотр «.....». В ходе личного досмотра «....» предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту на территории РФ, обнаружено не было. Денег, переданных ему ....., предназначенных для покупки наркотика, обнаружено не было. При нем находились металлические деньги в сумме 28 рублей, сигареты, зажигалка. ..... был составлен соответствующий акт, который был ими подписан (т.1 л.д.61-63, л.д.217-219).

Показаниями свидетеля ....., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, которые по своей сути являются аналогичными показаниям свидетеля ....., данных в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.64-66, л.д.220-222).

Показаниями свидетеля ....., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с 2009 года до 07 июня 2011 года употребляет наркотики – метадон. Наркотик он приобретал в ..... и в ...... В ..... он приобретал метадон всегда у своего знакомого Воинова Павла, который проживает по ...... У Воинова он покупал по 0,5 гр. метадона, стоимостью 4 000 рублей. Даты приобретения им метадона у Воинова, он не помнит, но он хорошо помнит только один раз, когда приобретал метадон не для себя, а для своего знакомого. Всего он у Воинова приобретал метадон около 5 раз. С Воиновым у него дружеские отношения и из общения с ним он знал, что у него часто бывает метадон. Где Воинов приобретал метадон, ему не известно. Он знает, что Воинов в г.Алексине в криминальной среде имеет статус «Смотрящего», держит так называемый «общак», но из каких денежных средств он формируется, он не знает. .... он приобрел метадон последний раз и после этого дня перестал принимать наркотики. В этот день, после обеда, точное время он не помнит, ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ...., который проживает в мкр......, который спросил о том, не может ли он приобрести для него наркотик, так как ранее он ему уже помогал приобретать наркотик. Он ему пояснил, что ему очень плохо, ему нужно уколоться. Он предложил .... встретиться у магазина «....» в мкр...... ....., сказав, что он ему поможет и чтобы он приготовил 4 000 рублей. .... согласился. После разговора с ...., он позвонил на сотовый телефон Воинова и спросил у него о том, есть ли у него метадон. Для каких целей ему нужен метадон, он Воинову не говорил. На встречу к .... он приехал на своей машине марки «Волга» государственный номер ...... Встреча их состоялась в промежуток времени с 14 до 15 часов, он точно не помнит. Когда он подъехал, то .... его уже ждал в условленном месте. Он вышел из машины и .... передал ему 4 000 рублей, какими купюрами не помнит. Взяв деньги, он сказал ...., чтобы он его ждал на этом же месте, и он скоро придет. Сев в машину, он поехал к Воинову по адресу его проживания. Когда он приехал к Воинову, времени было около 15 часов. Он зашел к нему домой и находился в коридоре квартиры. Здесь же, из куртки или из барсетки, Воинов достал небольшой сверток из полиэтиленового пакета, который был перевязан ниткой. Он был уверен, что в свертке находится наркотик. Взяв данный сверток, он отдал Воинову 4 000 рублей. Они с ним поговорили о бытовых темах и он поехал в мкр....... ..... к ..... Когда он подъехал к магазину «.....», то .... ждал его на том же месте. Он остановился около ...., тот сел к нему в машину и они поехали в парк «....» мкр...... ...... Приехав в указанный парк, он остановил машину и .... достал фольгу, он, развязав сверток с наркотиком, который он приобрел у Воинова, стал отсыпать из него в фольгу .... наркотик. Отсыпал он, пока .... не сказал ему: «Хватит». Оставшуюся часть наркотика он приготовил и употребил в качестве инъекции. Употребленный им наркотик он взял в качестве вознаграждения за то, что достал его для ..... После этого, они расстались, .... вышел из машины, а он поехал по своим делам. Больше с ...., после ...., он не встречался (т.1 л.д.227-230).

Показаниями свидетеля ....., приглашенной в суд стороной защиты, данными в судебном заседании, из которых следует, что Воинов П.Н. является ее мужем. Совместно проживают 9 лет. Официально брак зарегистрирован в декабре 2007 года. От брака имеют дочь, ..... года рождения. Вместе с ними проживает мать Воинова П.Н., 1950 года рождения, которая является инвалидом. Охарактеризовала Воинова П.Н. как доброго и уравновешенного человека, как заботливого сына и отца. Он много времени уделяет воспитанию дочери, которая очень сильно переживает его отсутствие. Почему ее муж совершил преступления, пояснить не смогла. Она никогда не замечала, чтобы Воинов П.Н. употреблял наркотические вещества.

Показаниями свидетеля ....., приглашенной в суд стороной обвинения, данными в судебном заседании, из которых следует, что она работает старшим следователем СО при ОМВД по Алексинскому району Тульской области. Ею производился допрос свидетеля ..... по уголовному делу в отношении Воинова П.Н. При проведении допроса свидетелю были разъяснены его процессуальные права и обязанности. При проведении допроса, в кабинете также присутствовал специалист, который фиксировал ход допроса на видеокамеру. ..... был предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Показания свидетель давал добровольно и без какого-либо воздействия на него со стороны сотрудников полиции. По окончании допроса свидетель лично прочитал протокол допроса, собственноручно подписал его, замечаний к протоколу не имел.

Справкой меморандумом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ...., составленная старшим оперуполномоченным полиции ..... на основании ст. 6-8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Воинова П.Н. (т.1 л.д.49-52).

Протоколом обыска от ...., в котором зафиксирован факт обнаружения и изъятия в ....., в которой проживает Воинов П.Н., шести полимерных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета, пробка с наслоением вещества чёрно-коричневого цвета и денежные купюры различных достоинств: 5 000 рублей каждая в количестве 3 штук серийные номера: ев 1596282, бб 4896931, бм 9604545; 1 000 рублей каждая в количестве 8 штук серийные номера: иХ 8324961, гК 2321286, еГ 3251367, чО 0539306, зС 8764100, еТ 0697572, че 4540487, ьТ 1716245; 500 рублей серийный номер пХ 5907540; 10 рублей серийный номер СЬ 9320291; 100 рублей каждая в количестве 10 штук серийные номера: ХП 5728516, ЭГ 0252057, ЗЭ 9138806, ИЛ 8073773, СА 7013070, ЗТ 4735040, ИС 0257752, ЗП 3253440, СЛ 3900824, ЕХ 6967040 (т.1 л.д.121-124).

Протоколом осмотра документов от .... в кабинете № 53 ОВД по Алексинскому району Тульской области денежных купюр достоинством 5 000 рублей каждая в количестве 3 штук, купюр достоинством 1 000 рублей в количестве 8 штук, денежной купюры достоинством 500 рублей, денежных купюр достоинством 100 рублей каждая в количестве 10 штук, денежной купюры достоинством 10 рублей, изъятых .... в жилище Воинова П.Н. по адресу: ..... (т.1 л.д.131-135).

Заключением эксперта .... от .... с выводами о том, что порошкообразное вещество в шести свертках является наркотическим средством – смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин). Массы наркотического средства – смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин), в представленном на экспертизу виде, составили: 0,85 гр., 1,22 гр., 1,12 гр., 0,76 гр., 1,49 гр., 1,10 гр., всего в шести свертках 6,54 гр. (т.1 л.д.142-143).

Протоколом осмотра предметов от .... в кабинете № 53 ОВД по Алексинскому району Тульской области предметов, изъятых в ходе обыска в жилище Воинова П.Н. (порошкообразное вещество в шести свертках) (т.1 л.д.145-146).

Протоколом явки с повинной ..... от ...., в котором последний сообщил о том, что периодически употребляет наркотическое средство – метадон, приобретает его у Паши по кличке .... (Воинова П.Н.), «чеком» по цене 1000 рублей (т.1 л.д.70).

Заключением эксперта .... от .... с выводом о том, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «....» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин), составила 0,01 гр. На внутренней поверхности стеклянного пузырька обнаружены следовые количества наркотического средства – смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин), определить массу которого не представляется возможным ввиду малого количества объекта исследования (т.1 л.д.89-90).

Протоколом осмотра предметов от ...., добровольно выданных лицом под псевдонимом «...»: фрагмент липкой ленты из полимерного материала, стеклянный пузырек емкостью 10 мл, колпачок с наслоением вещества светлого цвета (т.1 л.д.92-93).

Протоколом обыска от .... в квартире ....., в ходе которого были изъяты: три одноразовых шприца для инъекций объемом 1,5 мл.; два шприца для инъекций 2 мл.; стеклянный пузырек из-под «Нафтизина» с веществом черно – коричневого цвета (т.1 л.д.103-106).

Заключением эксперта .... от .... с выводом о том, что на внутренней поверхности шприца емкостью 2,5 и 3 мл обнаружено наркотическое средство – метадон, определить массу которого не представляется возможным ввиду малого количества объектов исследования (т.1 л.д.110-111).

Протоколом осмотра предметов от ...., изъятых в ходе обыска у ..... в его жилище (т.1 л.д.113-114)

Протоколом осмотра документов от .... в кабинете № 53 ОВД по Алексинскому району Тульской области результатов оперативно – розыскных мероприятий от .... (т.1, л.д.148-149).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от .... в кабинете № 54 ОМВД России по Алексинскому району Тульской области, в котором зафиксирована процедура осмотра и прослушивание компакт-диска, предоставленного сотрудниками ОУР ОМВД России по Алексинскому району, с видеозаписью, проводимой в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Воинова П.Н. через ..... (от ....) (т.2 л.д.12-16).

Протоколом очной ставки от .... между свидетелем ..... и подозреваемым Воиновым Павлом Николаевичем, в ходе которой ..... подтвердил ранее данные им показания, а Воинов П.Н. с ними не согласился и настоял на своих показаниях (т.1 л.д.171-177).

Протоколом явки с повинной ..... от ...., в которой последний сообщил о том, что употребляет наркотики на протяжении нескольких лет, метадон – на протяжении двух лет. Последний месяц приобретал метадон у своего знакомого Воинова Павла по цене 4000 рублей за 0,5 гр., .... он приобрел у Воинова Павла метадон за деньги в сумме 4000 рублей, которые ему дал его знакомый .... Приобрел данный наркотик для последнего (т.1 л.д.226).

Протоколом очной ставки от .... между свидетелем ..... и подозреваемым Воиновым Павлом Николаевичем (т.2 л.д.31-36).

Заключением эксперта .... от .... с выводом: порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданное .... лицом под псевдонимом «.....» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - смесью содержащей метадон (фенадон, долофин). Масса наркотического средства в представленном на экспертизу виде составила 0,55 гр., первоначальная масса наркотического средства составляла 0,57 гр. (т.1 л.д.243-244).

Протоколом осмотра предметов от ...., добровольно выданных лицом под псевдонимом «....», в котором зафиксирован ход осмотра в кабинете № 53 здания ОВД по Алексинскому району Тульской области бумажного свёртка с фрагментом фольгированной бумаги золотисто-желтого цвета и полимерной пробиркой с порошкообразным веществом белого цвета (т.2 л.д.1-2).

Протоколом осмотра документов от .... в кабинете № 53 здания ОВД по Алексинскому району Тульской области - результатов оперативно – розыскных мероприятий от .... (т.2 л.д.8-9).

Материалами оперативно-розыскного мероприятия.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от .... из которого следует, что .... в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» с использованием средств негласной аудио и видео записи Воинов П.Н. через пособнические действия ..... сбыл лицу под псевдонимом «....» наркотическое средство – метадон, массой 0,01 гр. (т.1 л.д.31).

Постановлением о рассекречивание сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от .... (от ВРИО начальника КМ ОВД по Алексинскому району Тульской области ....) – о преступной деятельности Воинова П.Н., который через пособнические действия ..... сбыл лицу под псевдонимом «.....» наркотическое средство – метадон, массой 0,01 гр. (т.1 л.д.32).

Рапортом старшего оперуполномоченного полиции ..... от .... о том, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» с использованием средств негласной аудио и видео записи лицо под псевдонимом «.....», участвующее в проведении ОРМ в качестве закупщика наркотических средств, находясь в ..... через пособнические действия ..... приобрело наркотическое средство метадон, весом 0,01 гр. у Воинова Павла Николаевича (т.1 л.д.33).

Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ...., в котором указано о том, что Воинов П.Н. в течении длительного времени занимается распространением наркотического средства – метадон (т.1 л.д.34).

Актом осмотра и вручения денежных купюр от ...., согласно которому в кабинете № 40 здания ОВД по Алексинскому району Тульской области зафиксирован факт вручения лицу под псевдонимом «....» 1 купюры достоинством 500 рублей (с номером: мХ 9871185) и 10 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая (с номерами: из 6012006, хя 3539285, гм 4412186, ее 9127564, их 5234226, ех 6967040, чь 6025904, за 3427912, иг 8092024, ки 8213402), а всего на сумму 1 500 рублей для обеспечения фиксации факта незаконного сбыта наркотического средства (т.1 л.д.35-39).

Актом личного досмотра от ...., в котором зафиксировано, что в кабинете № 40 здания ОВД по Алексинскому району Тульской области у лица под псевдонимом «....» в ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, а так же денежных знаков, обнаружено не было (т.1 л.д.40).

Актом добровольной выдачи от ...., в котором зафиксировано, что в кабинете № 40 здания ОВД по Алексинскому району Тульской области лицо под псевдонимом «.....» в ходе личного досмотра добровольно выдал стеклянный пузырек из бесцветного прозрачного стекла с прозрачной жидкостью (раствором) без цвета и запаха. Пузырек закрыт резиновой пробкой серого цвета и обмотан липкой лентой из полимерного материала и возвращена купюра достоинством 500 рублей серией и номером мх 9871185 (т.1 л.д.41).

Актом возврата денежных купюр от ...., в котором указано, что в кабинете № 40 здания ОВД по Алексинскому району Тульской области лицо под псевдонимом «....» возвратил денежную купюру достоинством 500 рублей серии мх № 9871185 (т.1 л.д.42).

Актом личного досмотра от ...., в котором указано, что в кабинете № 40 здания ОВД по Алексинскому району Тульской области у лица под псевдонимом «.....» в ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, а так же денежных знаков, обнаружено не было (т.1 л.д.43).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ...., из которого следует, что .... в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» с использованием средств негласной аудио и видео записи ..... сбыл лицу под псевдонимом «.....» наркотическое средство – метадон, массой 0,57 гр. (т.1 л.д.193).

Постановлением о рассекречивание сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от .... (от ВРИО начальника КМ ОВД по Алексинскому району ....) – о преступной деятельности ....., который сбыл ...., около ..... часов ..... минут, лицу под псевдонимом «....» наркотическое средство – метадон, массой 0,57 гр. (т.1 л.д. 194).

Рапортом старшего оперуполномоченного полиции ..... от .... о том, что ..... в течение длительного времени занимается распространением наркотического средства – метадон (т.1 л.д.195).

Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ...., в котором указано, что ..... в течение длительного времени занимается распространением наркотических средств – метадон (т.1 л.д.196).

Актом осмотра и вручения денежных купюр от ...., в котором зафиксирован факт вручения лицу под псевдонимом «.....» в кабинете № 40 здания ОВД по Алексинскому району Тульской денежных купюр: 3 купюры достоинством 1000 рублей (с номерами: бг 7512371, ИА 7663970, кб 4689199) и 10 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая (с номерами: хп 5728516, мк 0573525, ег 9482607, эм 4347586, ки 2060644, ээ 0136491, из 7086715, зт 0740555, нс 8583647, ек 9693086), а всего на общую сумму 4000 рублей для обеспечения фиксации факта незаконного сбыта наркотического средства (т.1 л.д.197-201).

Актом личного досмотра от ...., в котором зафиксирован факт того, что в кабинете № 40 здания ОВД по Алексинскому району Тульской области у лица под псевдонимом «.....» в ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, а так же денежных знаков, обнаружено не было (т.1 л.д.202).

Актом добровольной выдачи от ...., из которого следует, что в кабинете № 40 здания ОВД по Алексинскому району Тульской области лицо под псевдонимом «....» в ходе личного досмотра добровольно выдал свёрток из фольгированной бумаги золотисто-желтого цвета с порошкообразным веществом белого цвета (т.1 л.д.203).

Актом личного досмотра от ...., из которого следует, что в кабинете № 40 здания ОВД по Алексинскому району Тульской области у лица под псевдонимом «.....» в ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, а так же денежных знаков, обнаружено не было (т.1 л.д.204).

Справкой меморандумом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ...., составленной старшим оперуполномоченным полиции ..... на основании ст.6-8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ..... (т.1 л.д.210-211).

Анализируя указанные выше заключения экспертов, суд считает, что выводы экспертов с учетом совокупности исследованных доказательств, не вызывают сомнений в своей достоверности, поскольку научно обоснованы, аргументированы и нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Выводы экспертов и специалистов категоричны, ясны и понятны. Экспертизы проведены специалистами, имеющими специальные познания, соответствующую квалификацию, на основе подробно изложенных в заключениях научных методик, технических средств и научной литературы. Каких-либо процессуальных нарушений при назначении экспертиз, их проведении не допущено.

В связи с изложенным суд признает заключения экспертов по настоящему делу допустимыми и достоверными доказательствами, которые могут быть положены в основу приговора.

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, по каждому из указанных преступлений, совершенных Воиновым П.Н. суд считает, что представленные обвинением доказательства в полной мере отвечают критериям относимости, допустимости и достоверности, а совокупность этих доказательств является достаточной для вывода о виновности подсудимого, поскольку представленные обвинением доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а поэтому оснований не доверять этим доказательствам не имеется.

Так, изложенные показания свидетелей обвинения: ....., ...., ....., свидетелей под псевдонимами «....» и «......», ....., ....., ....., ....., правдивы, логичны, последовательны и непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга относительно юридически значимых обстоятельств, согласуются между собой и с другими доказательствами виновности Воинова П.Н. по каждому из указанных преступлений, конкретизируют обстоятельства совершения преступлений и подтверждаются другими представленными обвинением доказательствами, в том числе, материалами оперативно-розыскной деятельности, протоколами осмотров предметов и документов, заключениями экспертов.

Кроме того, виновность Воинова П.Н. в инкриминируемых ему преступлениях, подтверждается его признательными показаниями.

Каких-либо процессуальных нарушений при допросах изложенных свидетелей не допущено, оснований для оговора Воинова П.Н. вышеперечисленными свидетелями в судебном заседании не установлено.

Показания свидетеля ....., данные в ходе судебного заседания, суд признает недостоверными и противоречащими собранным по делу доказательствам. Довод свидетеля ..... о том, что в ходе предварительного следствия при его допросе на него оказывалось воздействие со стороны следователя, суд находит несостоятельным, поскольку опровергается показаниями свидетеля ....., которая пояснила, что при допросе свидетелю были разъяснены его процессуальные права и обязанности, он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Показания свидетель давал добровольно и без какого-либо воздействия на него со стороны сотрудников полиции. По окончании допроса свидетель лично прочитал протокол допроса, собственноручно подписал его, замечаний к протоколу не имел.

Оснований не доверять показаниям свидетеля ..... у суда не имеется.

Также, показания свидетеля ....., данные в судебном заседании опровергаются показаниями самого подсудимого Воинова П.Н.

Показания свидетеля ....., данные в ходе предварительного следствия суд признает правдивыми, в полной мере отвечающим критериям относимости, допустимости и достоверности, данные показания могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Показания свидетеля стороны защиты ..... суд признает достоверными, позволяющими суду дать объективную оценку личности подсудимого Воинова П.Н.

Приведенные выше материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, также в полном объеме отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, соответствуют установленным в ходе судебного следствия фактическим обстоятельствам совершенных Воиновым П.Н. преступлений, представленным обвинением и исследованным в судебном заседании доказательствам.

В судебном заседании установлено, что оперативно-розыскные мероприятия проведены в отношении Воинова П.Н. в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», при наличии оснований для проведения данных мероприятий, с соблюдением предусмотренных законом условий их проведения, надлежащими лицами, на основании соответствующих постановлений о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Судом также установлено, что результаты оперативно-розыскных мероприятий законно и обосновано оформлены актами личных досмотров, актами осмотра и вручения денежных средств, актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, актами добровольной выдачи. При этом изложенное процессуальное оформление результатов оперативно-розыскной деятельности не противоречит действующему законодательству, каких-либо нарушений в данной части не допущено.

При этом ст.48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», предусматривает возможность проведения личного досмотра граждан, когда имеются достаточные основания полагать, что осуществляется незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. У суда нет сомнений, что «Проверочная закупка», личные досмотры и другие мероприятия, проведены в соответствии с законом, при обстоятельствах, правильно и достоверно отраженных в указанных актах, справках-меморандумах о проведении оперативно–розыскных мероприятий.

Достоверность сведений, содержащихся в актах, подтверждается показаниями свидетелей обвинения, другими изложенными доказательствами обвинения, оснований не доверять которым у суда не имеется.

В ходе судебного разбирательства установлено, что все акты, составленные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, надлежаще оформлены на месте производства действий (при производстве личных досмотров, осмотра, вручения денежных средств, добровольной выдачи), что подтверждается содержанием актов, а также показаниями свидетелей обвинения.

Все материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности и переданные в установленном законом порядке в орган предварительного следствия, приобщены к делу и использованы в процессе доказывания, в полном объеме отвечают требованиям, предъявляемым Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации к доказательствам, оснований сомневаться в их допустимости и достоверности, не имеется, поэтому суд, в соответствии с требованиями ст.89 УПК РФ признает материалы оперативно-розыскной деятельности относимыми и допустимыми доказательствами.

Судом также достоверно установлено, что при проведении в отношении Воинова П.Н. оперативно-розыскных мероприятий каких-либо провокационных действий со стороны оперативных сотрудников совершено не было.

Оперативно-розыскные мероприятия проводились в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», преследовали цель решения задач оперативно-розыскной деятельности, в связи с имевшейся информацией о причастности Воинова П.Н. к инкриминируемым ему преступлениям.

Действия подсудимого Воинова П.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Воинов П.Н. согласно справке ГУЗ «Тульский областной психоневрологический диспансер № 1» на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.104).

Назначая наказание подсудимому Воинову П.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

При назначении подсудимому Воинову П.Н. наказания, суд также учитывает данные о личности виновного, который не судим (т.2 л.д.95), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.104), по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (т.2 л.д. л.д. 107, 108).

Согласно ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Воинову П.Н., суд признает наличие малолетнего ребенка, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Воинову П.Н., судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого Воинова П.Н., суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Отбывание основного наказания в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания подсудимому по преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд учитывает требования ст.66 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Воинова П.Н., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Воинова Павла Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.62 УК РФ – на срок 3 (три) года без штрафа;

по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ – на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ – на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Воинову П.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому Воинову П.Н. исчислять с даты вынесения приговора 06 октября 2011 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 24 июня 2011 года по 05 октября 2011 года включительно.

Меру пресечения Воинову П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- фрагмент липкой ленты из полимерного материала, стеклянный пузырек емкостью 10 мл., колпачок с наслоением вещества светлого цвета (наркотическое средство – смесь, содержащая метадон (фенадон, долофин) общим весом 0,01 гр.); фрагмент фольгированной бумаги, полимерную пробирку с порошкообразным веществом белого цвета (наркотическое средство – смесь, содержащая метадон (фенадон, долофин) общим весом 0,57 гр.); полимерные свертки с порошкообразным веществом бежевого цвета (наркотическое средство – смесь, содержащая метадон (фенадон, долофин) общим весом 6, 54 гр.), пробка с наслоением вещества черно-коричневого цвета; два шприца для инъекций емкостью 2 мл., два шприца для инъекций емкостью 2,5 мл., шприц для инъекций емкостью 3 мл., стеклянный пузырек с этикеткой «Нафтизин», фрагмент фольгированной бумаги, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Алексинскому району Тульской области, - уничтожить;

- денежные купюры достоинствами: 5000 руб. каждая в количестве 3 шт. серийные номера: ев 1596282, бб 4896931, бм 9604545; 1000 руб. каждая в количестве 8 шт. серийные номера: иХ 8324961, гК 2321286, еГ 3251367, чО 0539306, зС 8764100, еТ 0697572, че 4540487, ьТ 1716245; 500 руб. с серийным номером пХ 5907540, принадлежащие ..... и находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Алексинскому району Тульской области, вернуть .....;

- денежные купюры достоинставми:10 руб. с серийным номером СЬ 9320291; 100 руб. каждая в количестве 10 шт. серийные номера: ХП 5728516, ЭГ 0252057, ЗЭ 9138806, ИЛ 8073773, СА 7013070, ЗТ 4735040, ИС 0257752, ЗП 3253440, СЛ 3900824, ЕХ 6967040, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Алексинскому району Тульской области, - вернуть в ОМВД России по Алексинскому району Тульской области;

- два компакт диска с видеозаписями, отражающими ход ОРМ – двух «Проверочных закупок» от .... и ...., документы предоставленные сотрудниками ОМВД России по Алексинскому району Тульской области – результаты ОРМ: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ...., постановление о рассекречивание сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ...., рапорт старшего оперуполномоченного полиции ..... от ...., постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ...., акт осмотра и вручения денежных купюр от ...., акт личного досмотра от ...., акт добровольной выдачи от ...., акт возврата денежных купюр от ...., акт личного досмотра от ...., постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ...., постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ...., рапорт старшего оперуполномоченного полиции ..... от ...., постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ...., акт осмотра и вручения денежных купюр от ...., акт личного досмотра от ...., акт добровольной выдачи от ...., акт личного досмотра от ...., справка меморандум проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ...., находящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Алексинский городской суд Тульской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий