приговор от 18.11.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Сурковой В.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лунева А.А.,

подсудимого Солодова А.В.,

защитника адвоката Погожева А.Н., предоставившего удостоверение --- от --- и ордер --- от ---,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Солодова Анатолия Владимировича, --- года рождения, уроженца ---, гражданина РФ, военнообязанного, ---, ---, работающего --- «---» ---, зарегистрированного и проживающего по адресу: --- ---, ---, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Солодов А.В. совершил пособничество на покушение на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере (2 преступления), при следующих обстоятельствах.

23 марта 2011 года, в период времени около 16 часов 20 минут, Солодов А.В., имея преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в разговоре по телефону согласился оказать своему знакомому ---, действующему в интересах лица под псевдонимом «---», участвующего в производстве ОРМ «Проверочная закупка», помощь в приобретении наркотического средства - канабис (марихуана), в крупном размере, на деньги в сумме 700 рублей.

После чего 23 марта 2011 года, около 16 часов 25 минут, он, осуществляя свой преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, во исполнение просьбы --- по телефону договорился со своим знакомым --- о приобретении у него наркотического средства - канабис (марихуана) на деньги в сумме 700 рублей.

Затем 23 марта 2011 года, в период времени с 17 часов до 17 часов 40 минут, возле дома №8, расположенного по ул.Ленина г.Алексина Тульской области, он получил от --- денежные средства в сумме 700 рублей, полученные последним ранее от лица под псевдонимом «---» и, которые во исполнение просьбы ---, на лестничной площадке 5-го этажа 2-го подъезда дома №1, расположенного по ул.Белинского г.Алексина Тульской области, передал своему знакомому ---, получив от последнего сразу сверток с наркотическим средством - канабис (марихуана) массой 7,3 грамма. После чего Солодов А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, заведомо зная о том, что в данном свертке находится наркотическое средство, прошел к дому №10, расположенному по ул.Мира г.Алексина Тульской области, где в 17 часов 50 минут указанного дня передал сверток с наркотическим средством ---, которое тот, в свою очередь, выполняя роль пособника, передал лицу под псевдонимом «---». Своими действиями Солодов А.В. оказал --- пособничество в совершении незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Солодов А.В. приобрел указанное наркотическое средство для ---, по просьбе и на деньги лица под псевдонимом «---», участвующего в производстве ОРМ «Проверочная закупка», который 23 марта 2011 года, в 18 часов 20 минут, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство - канабис (марихуана) массой 7,3 грамма, оперативному сотруднику ОУР ОМВД России по Алексинскому району, в связи с чем, Солодов А.В. не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

24 марта 2011 года, в период времени около 14 часов 50 минут, Солодов А.В., имея преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в разговоре по телефону согласился оказать своему знакомому ---, действующему в интересах лица под псевдонимом «---», участвующего в производстве ОРМ «Проверочная закупка», помощь в приобретении наркотического средства - канабис (марихуана) в крупном размере на деньги в сумме 1400 рублей.

После чего 24 марта 2011 года, около 14 часов 55 минут, он, осуществляя свой преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, во исполнение просьбы --- по телефону договорился со своим знакомым --- о приобретении у него наркотического средства - канабис (марихуана) на деньги в сумме 1400 рублей.

Затем 24 марта 2011 года, в период времени с 18 часов до 19 часов 50 минут, в парке отдыха «АХК», расположенного по ул.Мира г.Алексина Тульской области, он получил от --- денежные средства в сумме 1400 рублей, полученные последним ранее от лица под псевдонимом «---» и, которые во исполнение просьбы ---, в указанный период времени указанного выше дня, на лестничной площадке 5-го этажа 2-го подъезда дома №1, расположенного по ул.Белинского г.Алексина Тульской области, передал своему знакомому ---, получив от последнего сразу два свертка с наркотическим средством - канабис (марихуана) массой 16,5 грамма и 15,1 грамма, соответственно. После чего Солодов А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, заведомо зная о том, что в данном свертке находится наркотическое средство, прошел в парк отдыха «АХК», расположенный по ул.Мира г.Алексина Тульской области, где в 20 часов 00 минут указанного дня передал сверток с наркотическим средством ---, которое тот, в свою очередь, выполняя роль пособника, передал лицу под псевдонимом «---». Своими действиями Солодов А.В. оказал --- пособничество в совершении незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Солодов А.В. приобрел указанное наркотическое средство для ---, по просьбе и на деньги лица под псевдонимом «---», участвующего в производстве ОРМ «Проверочная закупка», который 24 марта 2011 года, в 20 часов 30 минут, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство - канабис (марихуана) массой 16,5 грамма и 15,1 грамма соответственно, оперативному сотруднику ОУР ОМВД России по Алексинскому району, в связи с чем, Солодов А.В. не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Канабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российский Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ, законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен) 7,3 грамма, 16,5 грамма и 15,1 грамма канабиса (марихуаны) составляют крупный размер.

В ходе судебного заседания подсудимый Солодов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Погожев А.Н.

Государственный обвинитель Лунев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Подсудимый Солодов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Солодова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (по факту приобретения наркотического средства канабис (марихуана) массой 16,5 грамма и 15,1 грамма), как пособничество на покушение на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра не состоит, ------, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ---, привлекался к административной ответственности, не судим, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимого, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, указанных выше, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Солодова Анатолия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (по факту приобретения наркотического средства канабис (марихуана) массой 7,3 грамма) в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей;

- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (по факту приобретения наркотического средства канабис (марихуана) массой 16,5 грамма и 15,1 грамма) в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Солодову А.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- наркотическое средство – марихуана, массой 7,3 грамма, 16,5 грамма и 15,1 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Алексинскому району Тульской области, - уничтожить;

- постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 23 марта 2011 года и от 24 марта 2011 года; акты осмотра и вручения денежных купюр, предназначенных для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от 23 марта 2011 года и от 24 марта 2011 года; копии денежных купюр достоинством 100 рублей в количестве двух штук, серийные номера ПЗ 7984520, ПМ 0270659, достоинством 500 рублей в количестве одной штуки, серийный номер ГО 9171689, достоинством 1000 рублей в количестве одной штуки, серийный номер КЕ 1392497, достоинством 100 рублей в количестве четырех штук, серийные номера ЭМ 5042590, ЕМ 1961442, ИП 1744970, ИЛ 8229021, предназначенные для проведения ОРМ «Проверочная закупка»; акты личного досмотра лица под псевдонимом «---» от 23 марта 2011 года и от 24 марта 2011 года; акты добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 23 марта 2011 года и от 24 марта 2011 года; акты добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от 23 марта 2011 года и от 24 марта 2011 года; акты личного досмотра лица под псевдонимом «---» от 23 марта 2011 года и от 24 марта 2011 года; справки-меморандумы проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 24 марта 2011 года и от 25 марта 2011 года, хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 29 ноября 2011 года.