Дело №1-78/11 приговор от 21.07.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Агарковой Н.В.,

при секретарях Гулидовой И.Н., Чукаевой Т.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лунева А.А.,

подсудимого Уварова А.В.,

защитника адвоката Поповой Л.Ю., представившей удостоверение № 574 от 02 августа 2005 года и ордер № 0150 от 15 июня 2011 года,

потерпевшего ....,

представителя потерпевшего адвоката Погожева А.Н., представившего удостоверение № 299 от 31 декабря 2002 года и ордер № 007259 от 20 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Алексинского городского суда Тульской области уголовное дело в отношении

Уварова Андрея Викторовича, .... года рождения, уроженца ...., гражданина ...., ..., .... ...., ....., .... образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ...., ...., ...., судимого .... по приговору Алексинского городского суда Тульской области по ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, .... освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Уваров А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

...., около .... часов, Уваров А.В., находясь по месту своего проживания в квартире № .... дома № .... по ул. .... .... пришел в комнату своего брата ...., где последний лежал на кровати, и в ходе внезапно возникшей ссоры с .... в связи с тем, что последний не поздравил его .... с Днем рождения, осознавая опасность своих действий, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ...., и желая их наступления, внезапно умышленно нанес последнему один удар кулаком в область лица. .... закрыл лицо руками, а Уваров А.В., с целью доведения своего преступного умысла до конца, поднялся на кровать, где лежал .... и нанес последнему 2-3 удара кулаком в область лица, а затем не менее 5 ударов ногами по телу в область ребер и ног, причинив своими действиями .... телесные повреждения: закрытое повреждение органов грудной полости: закрытый перелом 9-го ребра справа, осложнившееся правосторонним пневмотороксом, которое, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № .... от ...., имеет квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни.

В судебном заседании подсудимый Уваров А.В. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что .... в .... часов дня его брат .... громко включил в своей комнате музыку. Ему это не понравилось. Он зашел в комнату к брату и хлопнул его по щеке рукой, так как .... спал. .... от хлопка резко подскочил, и ему показалось, что .... хочет его ударить. Он ударил два раза кулаком по лицу .... и толкнул на кровать. После этого ... встал и ушел из дома. Также пояснил, что перелом ребра его брат .... получил не от его действий.

Виновность подсудимого Уварова А.В. в совершении указанного преступления доказана и полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего ...., данными им в судебном заседании, из которых следует, что подсудимый является его братом. В ... года, точную дату не помнит, он пришел домой по адресу: ...., ...., ..... Пройдя в свою комнату, он громко включил музыку. Это не понравилось его брату Андрею, который зашел к нему в комнату и несколько раз ударил его кулаком по лицу. Он в это время лежал на кровати, пытался защититься от ударов, прикрывая лицо руками. Большая часть ударов, наносимых Уваровым А.В., приходилась ему по левой части тела и лица. Причиной конфликта стало то, что он громко слушал музыку и не поздравил брата (Уварова А.В.) с Днем рождения. В тот день он находился в состоянии алкогольного опьянения. После драки, он ушел на улицу, где споткнулся и упал на выступающий из земли колодец. Через несколько минут он почувствовал себя плохо, и не заходя домой, вызвал «Скорую помощь» со своего мобильного телефона. До падения на колодец он чувствовал себя хорошо.

Показаниями потерпевшего ...., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.2 ст.281 УПК РФ из которых следует, что по месту его жительства вместе с ним проживает его брат Уваров Андрей. .... он пришел домой и, когда находился в своей комнате, то около ... часов, к нему в комнату зашел Андрей. Он в это время лежал на кровати. Зайдя в комнату, Андрей спросил у него, почему он .... не поздравил его с Днем рождения, и стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. По состоянию брата, он понял, что Андрей находится в состоянии алкогольного опьянения. Высказывая ему претензии, брат вплотную подошел к кровати, на которой он лежал и внезапно нанес один удар кулаком по лицу. Он (....) сразу же стал закрывать лицо руками, продолжая лежать на кровати, так как Андрей не дал ему встать, и сразу же залез на кровать и нанес 2-3 удара кулаком в лицо. Затем Андрей стал избивать его ногами, как бы «топтать», нанося удары по телу в область груди, ребер и ног. Сколько именно Андрей нанес ему ударов ногами, он не знает, но не менее 5 ударов. Он в это время кричал и звал на помощь. Ответить Андрею он не мог, так как он, не останавливаясь, бил его, и кроме того, он очень сильно боится Андрея и если ответит ему, то Андрей может вообще его забить до смерти, потому что он очень агрессивный. На его крик прибежала мама, которая крикнула Андрею, чтобы он остановился. Андрей слез с кровати и ушел в свою комнату. Когда Андрей вышел из комнаты, то он (....) ушел на улицу, но, пройдя несколько метров от дома, он почувствовал себя плохо: закружилась голова, стало трудно дышать, и он стал задыхаться. Он вызвал «Скорую помощь», которая отвезла его в больницу, где врач сказал, что у него сломано ребро и пробито легкое (л.д.38-40).

Оглашенные показания потерпевший .... подтвердил в части того, что между ним и его братом действительно была драка, но брат его ногами по ребрам не бил, на кровать не залезал, и что он его не боится, поскольку ранее между ними конфликтных ситуаций не возникало. При даче показаний следователю он неоднократно говорил, что перелом ребер он получил в результате падения на колодец. Указал, что протокол допроса он не читал, но подписал его.

Показаниями свидетеля ...., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что лично с подсудимым и потерпевшим не знакома. Она была приглашена в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте, в ходе которой в ее присутствии и в присутствии второго понятого, по просьбе следователя потерпевший показал, как между ним и его братом происходила драка. Потерпевший продемонстрировал, как он лежал на кровати, а его брат в это время наносил ему удары. В ходе проверки показаний на месте потерпевший говорил о том, что после драки с братом он выходил на улицу и там упал. Данное заявление в протокол проверки показаний на месте занесено не было. Протокол проверки показаний на месте она читала и подписывала, замечаний к протоколу не имела. Потерпевший показывал все добровольно, ни психического, ни физического давления на него со стороны следователя не оказывалось, но обстановка в квартире была напряженной.

Показаниями свидетеля ...., допрошенной в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что .... она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при проверке показаний на месте ..... При проведении проверки, .... указал комнату в квартире № ... дома № .... по ул. .... ...., где .... его избил его брат Уваров Андрей. Также ... указал кровать в данной комнате, на которой он лежал, когда его брат Уваров Андрей зашел к нему в комнату и избил его. Кроме того, на примере статиста .... показал то, как его избил Уваров Андрей и места, куда пришлись удары Андрея. Показывая на месте, .... .... пояснил, что когда .... он находился в комнате, то к нему зашел его брат Уваров Андрей, который начал конфликт, в ходе которого нанес ему один удар кулаком в лицо, а затем, поднявшись на кровать, где лежал ...., ударил его кулаком 2-3 раза и пяткой стопы нанес не менее 5 ударов по ребрам. В ходе проведения проверки показаний на месте, ... добровольно показывал место и то, как его бил Уваров Андрей, давая при этом подробные пояснения своим действиям. Никакого физического или психологического давления на .... ни кем не оказывалось (л.д.76-78).

Оглашенные показания свидетель .... подтвердила в полном объеме.

Показаниями свидетеля ...., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что подсудимый и потерпевший ее сыновья. В .... года, точную дату не помнит, ее сыновья находились дома. Позже она увидела, что ... вышел на улицу. Через два часа в квартиру пришли сотрудники милиции и сообщили, что .... находится в больнице. О том, что между .... и Андреем произошла драка, она не знала. Сыновья ей об этом не рассказали. Шума драки она не слышала, поскольку громко играла музыка.

Показаниями свидетеля ...., допрошенной в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает вместе с сыновьями Уваровым Андреем и .... ..... Андрей вспыльчивый и нервный человек, если ему что-то не понравиться, то он может крикнуть и уйти, хлопнув дверью. У него бывают приступы злости, но он быстро отходит и извиняется за совершенное. Ни Андрей, ни .... ее никогда не били, но после освобождения из мест лишения свободы у них с Андреем возникали конфликты по различным причинам. .... она с .... отсутствовали дома, а в этот день у Андрея был праздник – День рождения. Днем .... она с .... вернулась домой, и .... прошел в свою комнату. Андрей в это время также находился в своей комнате. Через некоторое время, около .... часов, она, сидя в своей комнате, услышала из комнаты .... шум, громкий разговор, возню, которая ее насторожила, и она посчитала, что между .... и Андреем происходит конфликт. О чем был разговор, она не слышала, так как в комнатах .... и Андрея играла музыка. Выйдя из комнаты, чтобы посмотреть на то, что происходит в комнате ...., она вышла в коридор квартиры и увидела, как из своей комнаты вышел ... и, подойдя к входной двери, стал обуваться. При этом она обратила внимание, что .... был чем-то расстроен и, выходя из комнаты, шмыгнул носом. Следом за .... из его комнаты вышел Андрей и зашел к себе в комнату. Примерно через пару часов после того, как .... ушел из дома, к ним домой приехали сотрудники милиции, от которых ей стало известно о том, что ... находится в больнице в травматологическом отделении. По приезду в больницу, .... ей рассказал, что ...., когда он находился в своей комнате, Андрей зашел к нему и избил его из-за того, что он не поздравил его .... с Днем рождения. После избиения он вышел из дома, и на улице ему стало плохо. На карете «скорой помощи» его доставили в больницу, где врач сказал, что у .... сломано ребро и повреждено легкое. Кроме того, когда Андрей пришел из тюрьмы в течение нескольких месяцев между .... и Андреем происходили конфликты по различным поводам. Конфликт между ними мог возникнуть даже из-за того, что у другого в комнате играет музыка (л.д.73-75).

Оглашенные показания свидетель .... подтвердила полностью.

Показаниями свидетеля ....., допрошенного в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что .... он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проверке показаний на месте .... ..... В ходе проведения проверки, ... добровольно указал комнату в квартире № .... дома № .... по ул. .... ...., пояснив, что в данной комнате .... его подверг избиению брат Уваров Андрей. Также .... указал положения, в которых он лежал на кровати, когда его избивал Уваров Андрей, и на примере статиста показал то, каким образом Уваров Андрей нанес ему сначала один удар кулаком руки в лицо, а затем, поднявшись на кровать, где лежал ...., нанес ему 2-3 удара кулаком руки в лицо и не менее 5 ударов пяткой стопы по ребрам. В ходе проведения проверки показаний на месте, .... добровольно, без какого-либо физического или психологического давления на него, показал комнату и то, как его избивал Уваров Андрей (л.д.79-81).

Показаниями свидетеля ..., которая показала, что работает следователем СО при ОВД по Алексинскому району Тульской области. В ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Уварова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. По данному делу ею проводился ряд следственных мероприятий, в том числе проверка показаний потерпевшего на месте. В ходе данного мероприятия потерпевший добровольно показал, как между ним и его братом происходила драка. Потерпевший продемонстрировал, как он лежал на кровати, а его брат в это время наносил ему удары. В ходе проверки показаний на месте потерпевший не говорил ей о том, что после драки с братом он выходил на улицу и там упал. Проверка показаний на месте проводилась в присутствии понятых в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона. Перед началом проверки показаний на месте ею разъяснялись права участвующим лицам. После проведения проверки показаний на месте, в протоколе расписались понятые и потерпевший, замечаний ни от кого не поступило. Ни физического, ни психического воздействия на потерпевшего с ее стороны не оказывалось. Также пояснила, что потерпевшим с самого начала было написано заявление о привлечении его брата Уварова Андрея к уголовной ответственности. Ранее она ни подсудимого, ни потерпевшего не знала, поводов для их оговора у нее не имеется.

Протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ...., в ходе проведения которой, потерпевший .... указал место и механизм причинения ему .... телесных повреждений его братом Уваровым В.А. (л.д.60-71).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № .... от ...., согласно которому повреждения – закрытое повреждение органов грудной полости: закрытый перелом 9 ребра справа, осложнившийся правосторонним пневмотороксом (наличие воздуха в плевральной полости) – причинено ударным воздействием тупого твердого предмета на момент поступления в стационар ...., давностью до нескольких часов, имеет квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни (л.д.56-57).

Оценивая представленные сторонами доказательства с точки зрения допустимости, относимости и достоверности, суд приходит к следующим выводам.

Вышеуказанные протоколы следственных действий, в установленном порядке приобщенные к материалам дела, признаются судом доказательствами, отвечающими требованиям допустимости, относимости и достоверности, так как получены с соблюдением норм действующего уголовно-процессуального законодательства.

Суд, оценив вышеуказанную экспертизу, в совокупности с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, находит ее объективной, полной, не противоречащей иным доказательствам по делу. Экспертиза выполнена специалистом, чья компетентность у суда не вызывает сомнений. Изложенные выводы эксперта ясны и понятны. Экспертиза выполнена в рамках уголовно-процессуального закона.

Таким образом, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, признанные судом достоверными и допустимыми, суд приходит к убеждению в том, что их совокупность является достаточной для вывода о виновности подсудимого.

Показания подсудимого Уварова А.В., данные в ходе судебного заседания, в той части, которая позволяет установить дату, время и место событий, которые являются предметом исследования судом, суд признает достоверными. В остальной части, которая противоречит установленным судом обстоятельствам, суд признает недостоверными, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и опровергаются собранными по делу доказательствами, в том числе показаниями потерпевшего ...., свидетелей ...., ....., .... Такую позицию подсудимого Уварова А.В. суд расценивает как избранный способ защиты с целью избежать уголовной ответственности.

Кроме того, показания подсудимого Уварова А.В. опровергаются протоколом проверки показаний на месте, проведенной на предварительном следствии, в ходе которой потерпевший .... добровольно и в присутствии понятых указал место и механизм причинения ему .... телесных повреждений его братом Уваровым В.А., с указанием всех подробностей, которые могли быть известны только ему и подсудимому.

Протокол проверки показаний на месте признан судом доказательством, отвечающим требованиям допустимости, относимости и достоверности.

Показания потерпевшего ...., данные в ходе судебного заседания признаются судом достоверными в той части, которая позволяет установить дату, время, место совершения преступления, а также круг участников произошедших событий. Как следует из материалов дела, в ходе судебного следствия потерпевший .... изменил свои показания, указав на то, что повреждения – закрытое повреждение органов грудной полости: закрытый перелом 9 ребра справа, осложнившийся правосторонним пневмотороксом (наличие воздуха в плевральной полости), причинены ему в результате падения на колодец. Данные показания потерпевшего суд признает недостоверными и противоречащими собранным по делу доказательствами, в том числе, заключению судебно-медицинской экспертизы № .... от ...., согласно которому указанные повреждения причинены .... ударным воздействием тупого твердого предмета.

Довод потерпевшего .... о том, что в ходе проведения проверки показаний на месте на него оказывалось воздействие со стороны следователя и в протоколе не его подпись, суд находит несостоятельными, поскольку опровергается показаниями свидетеля ..., свидетеля .... и свидетеля ....., которые показали, что физического или психологического воздействия на потерпевшего не оказывалось, потерпевший ставил свою подпись в протоколе.

Как установлено в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, потерпевший .... боится своего брата Уварова А.В. Суд приходит к выводу о том, что потерпевший изменил свои показания, опасаясь расправы со стороны подсудимого.

Показания потерпевшего ...., данные в ходе предварительного следствия последовательны, логичны. Оснований не доверять им у суда, не имеется. Показания согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

С учетом изложенного, показания потерпевшего ...., данные в ходе предварительного следствия, суд признает допустимыми и достоверными, которые могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Суд доверяет показаниям свидетелей ...., ...., ..... поскольку они последовательны, логичны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в суде. Показания свидетелей, данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, согласуются между собой и с другими доказательствами, а свидетели .... и .... подтвердили свои показания данные в ходе предварительного следствия. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они объективны, в деталях дополняют друг друга.

Нарушений уголовно-процессуального законодательства при допросах, не установлено.

Судом достоверно установлено, что именно преступными действиями Уварова А.В. потерпевшему .... причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Подсудимый и потерпевший не отрицали того, что .... между ними произошла драка.

Кроме того, в ходе предварительного следствия потерпевший .... прямо указал на подсудимого Уварова А.В., как на лицо, причинившее ему тяжкий вред здоровью.

Исследовав в судебном заседании доказательства, каждое в отдельности и в их совокупности, суд приходит к выводу, что они отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности и достаточности, не оставляют сомнений в виновности Уварова А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего, свидетелей, ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании установлено не было.

Действия подсудимого Уварова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому Уварову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – преступление относится к категории тяжких, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Уварова А.В., который на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (л.д.119), по месту жительства жалоб и заявлений со стороны соседей на него не поступало, имеет задолженность по квартплате (л.д.121), работает, привлекался к административной и уголовной ответственности (л.д.123-124).

Обстоятельств, смягчающих наказание Уварова А.В., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Уварова А.В., суд признает рецидив преступлений, который в соответствии со ст.18 УК РФ суд считает необходимым установить как опасный.

Оценив изложенные обстоятельства, суд не находит оснований для применения к Уварову А.В. положений ст.64 УК РФ, назначение наказания ниже низшего предела.

Суд приходит к выводу о том, что Уварову А.В. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку преступление посягает на жизнь и здоровье гражданина, а также то, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания в виде социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений. Оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ суд не находит.

Отбывание лишения свободы Уварову А.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем гражданский иск о взыскании с подсудимого Уварова А.В. ущерба в счет возмещения затрат в доход .... на лечение ...., причиненного преступлением, суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, ввиду необходимости производства дополнительных расчетов, и разъяснить право обратиться за рассмотрением данного иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Уварова Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому Уварову А.В. исчислять с даты вынесения приговора 21 июля 2011 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 05 мая 2011 года по 20 июля 2011 года включительно.

Меру пресечения Уварову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Гражданский иск заместителя Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Герасина Н.А. в интересах .... оставить без рассмотрения, разъяснив право обратиться за рассмотрением данного иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Алексинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий