приговор от 18.11.2011г. №1-129



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Сурковой В.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Лунева А.А.,

подсудимой Грибченковой Е.В.,

защитника адвоката Поповой Л.Ю., представившей удостоверение --- от --- и ордер --- от ---,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Грибченковой Елены Владимировны, --- рождения, уроженки ---, гражданина РФ, ---, имеющей на иждивении малолетнего ребенка --- года рождения, ---, работающей --- «---» ---, зарегистрированной и проживающей по адресу: ---, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Грибченкова Е.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

07 сентября 2011 года, около 23 часов, Грибченкова Е.В. после распития спиртного с ранее ей знакомым ---, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у ---, в ходе внезапно возникшей ссоры с последним по поводу высказанных им оскорблений в ее адрес, и испытывая в связи с этим к --- личную неприязнь, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, имевшимся при себе ножом, умышленно нанесла --- удар в жизненно-важный орган – живот, причинив ему повреждение – проникающее колото-резанное ранение живота со сквозным ранением желудка, имеющее квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью как опасное для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимая Грибченкова Е.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник адвокат Попова Л.Ю.

Государственный обвинитель Лунев А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший --- в судебное заседание не явился, в представленном в суд заявлении просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнения участников процесса, считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие не явившегося потерпевшего ---

Подсудимая Грибченкова Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Грибченковой Е.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой: на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, не судима, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетнего ребенка (--- года рождения) у виновной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления. С учетом всех данных о личности подсудимой, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, указанных выше, мнения потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимой и ходатайствующего строго не наказывать подсудимую, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании и.о. Алексинского межрайонного прокурора в интересах МУЗ «Алексинская районная больница №1 имени профессора В.Ф. Снегирева» гражданский иск в счет возмещения затрат на лечение --- в размере 7232 рубля 82 копейки, суд полагает необходимым удовлетворить частично, взыскав с подсудимой в пользу МУЗ «Алексинская районная больница №1 имени профессора В.Ф. Снегирева» сумму затрат на лечение --- за вычетом суммы 5288 рублей, возмещенной лечебному учреждению ООО «МСК Вирмед».

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Грибченкову Елену Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года, в течение которого возложить на условно осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не посещать развлекательные заведения, в том числе бары, кафе, рестораны, клубы; не покидать пределы места жительства с 22 часов до 06 часов утра следующих суток, за исключением случаев проезда до места работы и обратно и времени нахождения на работе; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в установленное им время.

Меру пресечения Грибченковой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск и.о. Алексинского межрайонного прокурора в интересах МУЗ «Алексинская районная больница №1 имени профессора В.Ф. Снегирева» о взыскании с Грибченковой Е.В. в счет возмещения затрат на лечение --- в размере 7232 рубля 82 копейки, удовлетворить частично, взыскав с нее в пользу МУЗ «Алексинская районная больница №1 имени профессора В.Ф. Снегирева» 1944 (одну тысячу девятьсот сорок четыре) рубля 82 копейки.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу:

- нож, принадлежащий подсудимой Грибченковой Е.В., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Алексинскому району, - уничтожить;

- толстовку, принадлежащую потерпевшему ---, - вернуть по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 29 ноября 2011 года.