Дело №1-132/11 приговор от 16 ноября 2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Агарковой Н.В.,

при секретаре Гулидовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лунева А.А.,

подсудимого Пирогова В.Е.,

защитника адвоката Погожева А.Н., представившего удостоверение № 299 от 31 декабря 2002 и ордер № 032458 от 08 ноября 2011 года,

потерпевшей .....,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Пирогова Владимира Евгеньевича, .... года рождения, уроженца ....., ...., ...., ...., .... образованием, ...., зарегистрированного проживающим по адресу: ....., судимого:

- 28 марта 2002 года Киреевским районным судом Тульской области по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 3 года, по постановлению Киреевского районного суда Тульской области от 15 января 2003 года отменено условное осуждение и исполнено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, по постановлению Центрального районного суда т.Тулы от 26 апреля 2004 года освобожденного 07 мая 2004 года условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 19 дней;

- 16 февраля 2005 года Киреевским районным судом Тульской области по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от 28 марта 2002 года на общий срок 2 года 3 месяца лишения свободы;

- 23 марта 2005 года Киреевским районным судом Тульской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора от 16 февраля 2005 года на общий срок 4 года лишения свободы;

- 10 ноября 2005 года Киреевским районным судом Тульской области по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора от 23 марта 2005 года на общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы, по постановлению Новомосковского городского суда Тульской области от 09 апреля 2008 года освобожденного 21 апреля 2008 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 6 дней;

- 13 февраля 2009 года Киреевским районным судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 10 ноября 2005 года на общий срок 2 года 10 месяцев лишения свободы, по постановлению Щекинского районного суда Тульской области от 09 марта 2011 года освобожденного 22 марта 2011 года условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 12 дней, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

- содержащегося под стражей по настоящему делу с 13 октября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пирогов В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

...., около .... часов .... минут, Пирогов В.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № ..... дома № ..... по ул......, принадлежащей ранее незнакомой ....., с разрешения бабушки последней ....., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, убедившись, что за его преступными действиями никто из проживающих в данной квартире лиц не наблюдает, прошел в зал указанной квартиры, осмотрев который, на пианино обнаружил и тайно похитил ДВД-плеер марки «Супра» стоимостью 2000 рублей, пройдя далее по залу, на тумбочке обнаружил и тайно похитил видеомагнитофон марки «LD» с пультом дистанционного управления стоимостью 3000 рублей, продолжая свободно передвигаться по залу, на трюмо обнаружил и тайно похитил музыкальный центр марки «Панасоник» с двумя музыкальными колонками стоимостью 3000 рублей, после чего, обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ..... значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Пирогов В.Е. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Пирогова В.Е. поддержал его защитник Погожев А.Н.

Государственный обвинитель Лунев А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ..... также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ущерб ей не возмещен, просила назначить наказание на усмотрение суда.

Подсудимый Пирогов В.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Пирогова В.Е. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающего наказание обстоятельства у Пирогова В.Е.: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ; наличие обстоятельств, смягчающих наказание Пирогову В.Е.: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. С учетом всех данных о личности подсудимого Пирогова В.Е., суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Пирогова В.Е., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому Пирогову В.Е. суд применяет положения п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

При назначении наказания Пирогову В.Е. судом учитываются положения ст.68 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Пирогова Владимира Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Пирогову В.Е. условно-досрочное освобождение по приговору Киреевского районного суда Тульской области от 13 февраля 2009 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному Пирогову В.Е. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Киреевского районного суда Тульской области от 13 февраля 2009 года в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы и окончательно определить Пирогову В.Е. наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Пирогову В.Е. исчислять с 16 ноября 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Пирогова В.Е. под стражей до постановления приговора в период с 13 октября 2011 года по 15 ноября 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пирогову В.Е. оставить без изменения в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 г. Тулы УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: музыкальный центр марки «Панасоник» с двумя музыкальными колонками, видеомагнитофон марки «LD» с пультом дистанционного управления к нему, принадлежащие ..... и находящиеся у нее на хранении, - оставить в распоряжении последней.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий