Дело №1-122/11 приговор от 10 ноября 2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Агарковой Н.В.,

при секретаре Гулидовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лейко С.Р., помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лунева А.А.,

подсудимого Шарафидинова Б.И.,

защитника адвоката Погожева А.Н., представившего удостоверение № 299 от 31 декабря 2002 года и ордер № 007619 от 14 октября 2011 года,

переводчика Алимурадова М.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Алексинского городского суда Тульской области уголовное дело в отношении подсудимого

Шарафидинова Бахрома Исамидиновича, ..... года рождения, уроженца ..... ....., гражданина ...., ...., ...., ..... образованием, ....., зарегистрированного по адресу: ....., ....., проживающего по адресу: ....., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шарафидинов Б.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

...., около .... часов, в квартире № ..... дома № ..... по ул...... г...... области в ходе распития спиртных напитков, между Шарафидиновым Б.И. и .... возникла ссора, которая продолжилась на улице около подъезда дома № .... по ул..... г...... и переросла в обоюдную драку, в ходе которой .... и Шарафидинов Б.И. наносили друг другу удары руками по различным частям тела, после чего драка прекратилась. .... ушел в подъезд ....., а Шарафидинов Б.И. остался на улице. Спустя непродолжительное время .... вышел из подъезда, держа в руках деревянный брус длиной около 1 метра и, продолжая высказывать в адрес Шарафидинова Б.И. оскорбления, подошел к дому .... по ....., где находился Шарафидинов Б.И., и нанес 2 удара деревянным брусом по голове Шарафидинова Б.И., причинив телесные повреждения в виде рубцов. От ударов Шарафидинов Б.И. присел, и, потянув за собой ...., оба упали на землю, где стали наносить друг другу удары руками по различным частям тела. Шарафидинов Б.И., желая прекратить опасное посягательство со стороны ...., который имел физическое превосходство перед Шарафидиновым Б.И., в отношении него, связанное с нанесением многочисленных ударов руками по голове и различным частям тела, а также двух ударов деревянным брусом по голове, и испытывая по этому поводу личную неприязнь к ...., взяв в руку деревянный брус, тем самым вооружившись, и находясь в состоянии необходимой обороны, действуя умышленно, нанес .... два удара деревянным брусом по голове в область затылка и один удар правой ногой в правую часть головы, после чего покинул место происшествия. Выбранный Шарафидиновым Б.И. способ защиты явно не соответствовал степени опасности посягательства ....

.... .... скончался в Алексинской районной больнице от открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа, кровоизлиянием в мягкую мозговую оболочку полушарий головного мозга с ушибом вещества головного мозга, осложнившейся отеком и набуханием головного мозга с развитием вторичного посттравматического гнойного менингоэнцефалита.

В результате преступных действий Шарафидинова Б.И. .... были причинены следующие повреждения: кровоизлияние мягких тканей головы по задней поверхности, перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку затылочных долей, ушиб головного мозга на основании височной доли слева и лобной доли слева, которые имеют квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью, и находятся в прямой причинной связи со смертью; кровоподтек на нижнем веке правого глаза, ссадины на лице, ссадины в проекции лучезапястных суставов, признаков вреда здоровью не имеют.

В судебном заседании подсудимый Шарафидинов Б.И. вину свою в предъявленном обвинении по ч.4 ст.111 УК РФ признал частично, не отрицая нанесения ударов ...., однако не желал наступления его смерти. Также пояснил, что .... утром ему позвонил .... и пригласил его к себе после окончания рабочего дня. Он проживал с гражданской женой .... и малолетним сыном. За два дня до описываемых событий он поругался с женой и не ночевал дома. По окончанию рабочего дня он поехал к ...., проживавшему по адресу: ...... В квартире находились: ...., его жена .... и ....., с которым ранее он не был знаком. Был накрыт стол, мужчины пили водку. На столе стояла бутылка, в которой еще оставалось примерно 150 грамм этого напитка. Оставшееся разлили на 3 стакана, он выпил с остальными. После выпитой водки, он понимал все происходящее. .... был пьянее его, но он также понимал все происходящее и чувствовал себя хорошо. .... дал ему 115 рублей, что бы он сходил в магазин еще за одной бутылкой водки, он согласился сходить в магазин. Присутствующие решили послушать национальную музыку, используя для этого его телефон, но он оказался разраженным. Зарядка от его телефона находилась у него дома. Он отказался идти за ней, так как находился в ссоре со своей гражданской женой. .... сказал, что сам сходит за зарядкой. Они вдвоем вышли из дома. Он сходил в магазин и вернулся в квартиру по вышеуказанному адресу. .... еще не возвращался. Они приступили к приготовлению пищи. Через 30 минут, когда он, ..... и ..... находились на кухне, вернулся .... и принес 2 зарядных устройства для телефона, которые не подходили к телефону. Он сказал ...., что принесенные зарядные устройства не подходят к его телефону, на что .... стал ругаться на него и его жену за то, что она дала не те зарядные устройства. Он попытался объяснить, что .... сам видел, какое зарядное устройство необходимо было принести. На это .... стал его оскорблять, используя нецензурные выражения. Понимая, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, он сказал ему, что они поговорят завтра. В это время в квартиру зашла .... Через некоторое время, он вышел из квартиры. В квартире он забыл сумку со своими вещами, и ему пришлось вернуться в квартиру за вещами. .... спросил его: зачем он вернулся и сказал, чтобы он больше к нему не приходил. При этом .... опять выражался нецензурно. Он также ругался в ответ, так как было затронуто его человеческое достоинство. Он взял свою сумку, .... толкнул его в общий коридор. На улице, около подъезда, .... продолжал его оскорблять, и первый нанес удар кулаком правой руки ему по лицу. Он схватил .... за рубашку, и они вместе упали на землю. Они били друг друга, периодически сверху оказывался кто-то из них. .... сильнее его и чтобы ослабить удары, он укусил его за бок. .... кричал и наносил ему удары в лицо и живот. В тот момент, когда он оказался сверху ...., жена ........, нанесла ему около 3 ударов камнем по голове в область затылка. Удары были тяжелые, поэтому он понял, что это явно не кулак. Он отпустил ...., .... перестала наносить ему удары. У .... повреждений не видел. .... продолжал его оскорблять, он сказал, что они поговорят завтра, после чего .... и его жена ушли домой. За два дня до этих событий, когда он находился в квартире ...., .... поругался со своей женой ..... Она просила его купить ей билет, чтобы она смогла уехать домой - в Узбекистан. .... не собирался уезжать вместе с ней, сказал, что останется в России, убьет кого-нибудь и посмотрит, что из себя представляют российские тюрьмы. В Узбекистане .... был судим, отбывал наказание в течении 12 лет, за какое преступление, сказать не может, не знает. После драки около подъезда, ему показалось, что .... побежал домой за ножом, чтобы убить его. К тому же .... ранее был боксером и имел физическое превосходство над ним. К тому же телосложением .... был плотнее его. Он представил, как .... убивает его, используя нож, испугавшись, он стал удаляться от подъезда. .... выбежал из подъезда, догнал его около дома № .... по ул...... и кричал, что убьет его, он обернулся и увидел в руках .... деревянный брус длиной около 1 – 1,5 метра, какого диаметра, не помнит. Он отломил от дерева побег, чтобы защититься. .... догнал его. Он (Шарафидинов) планировал отобрать у него деревяшку и нанести удар, который лишил бы его сознания. .... нанес ему один удар по голове с размаха в теменную часть головы. Побег дерева выпал из рук в момент нанесения удара деревянным брусом. .... нанес второй удар палкой ему по голове по макушке. Он почувствовал, что .... может его убить и схватил его (....) за брюки, затем повалил его. Они вместе упали на землю, и завязалась борьба. Когда он потянул ...., палка находилась в руках ...., когда он стали драться на земле, палки уже не было. .... оказался на четвереньках, а он держал .... захватом левой руки за шею, чтобы последний не сопротивлялся. Затем он увидел, как .... потянулся за палкой, с которой он напал на него. Он подумал, что .... хочет его ударить. Он схватил палку и нанес .... один удар по голове по затылку. .... лег на землю, и он отпустил .... .... начал подниматься, высказывая оскорбления. Он сказал ему, чтобы он не вставал, иначе будет хуже, но .... продолжал попытки подняться. Тогда он нанес .... второй удар палкой по голове, после чего .... пытался поднять голову и продолжал высказывать оскорбления. После этого он нанес ему удар ногой. .... остался лежать и начал стонать. Второй удар палкой он нанес, боясь, что .... опять будет бить его. Около него остался узбек, а он (Шарафидинов) пошел домой. Пройдя 200-300 метров, он обернулся проверить, не следует ли за ним .... с целью еще раз ударить его. Обернувшись, он увидел, как двое людей поднимают .... Он (Шарафидинов) пошел домой. Увидев его (Шарафидинова), его жена начала ругаться, кричать. Он умылся, а жена продолжала ругаться. Он вышел из дома, плохо себя чувствовал, временами терял ориентацию в пространстве. Очнулся он днем около леса в районе «....». На нем была запекшаяся кровь. Он умылся, используя воду из лужи. В своем кармане он обнаружил телефон, который зафиксировал много непринятых звонков. Он позвонил на последний номер, ему сообщили, что .... отвезли в больницу. Он подумал, что ему говорят неправду, просто пугают с целью получения от него денег. Затем ему позвонил еще один земляк и подтвердил информацию о том, что .... находится в больнице, предложил принести ему (Шарафидинову) чистую одежду и воду. Он умылся и переоделся. Спустя три дня он пришел в больницу и узнал, что .... оперируют. Он решил вернуться к работе, чтобы заработать денег и оказать пострадавшему материальную помощь, надеясь, что заявление из полиции заберут. 12 или 13 июня ему позвонили и рассказали, что .... хотел спрыгнуть с 3 этажа больницы, но ему помешали, позвали врача, а .... связали. Затем через несколько дней он с товарищем пошел больницу и узнал, что .... находится в реанимации. Им удалось пройти в реанимационную палату, он увидел .... лежащим с открытыми глазами, дышавшим через открытый рот. Он пытался его звать, но .... не реагировал, не слышал его. Он дождался врача и хотел получить ответ на вопрос: выживет ли .... Врач ему пояснил, что при таком ударе и наличии 2-ой стадии менингита, с учетом состояния сердечной мышцы вероятность выжить есть, но есть и возможность летального исхода. На следующий день он узнал, что .... умер. Он надеялся, что .... выживет, зная, что ранее он занимался спортом и у него должно быть крепкое здоровье. Он собирался оказать ему материальную помощь. .... он пошел в полицию и признался в содеянном, и его заключили под стражу. Он не предполагал, что от его ударов у .... будут такие последствия. Он хотел только лишить .... сознания. После драки с .... у него была повреждена задняя часть головы и макушка. Рубашку он выбросил.

Из показаний подсудимого Шарафидинова Б.И., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ признает полностью и в содеянном раскаивается. Суть предъявленного ему обвинения понятна. .... примерно в ..... часа ..... минут, точное время сказать не может, поскольку не помнит, на почве ссоры с ...., находясь по адресу: ....., стали драться, бить друг друга. Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения, при этом .... первым нанес ему удар кулаком по лицу. Они упали на землю и стали драться, возились, а затем получилось так, что он оказался сверху над .... и увидел, как к нему подошла жена ........ и камнем ударила его по голове, защищая своего мужа ..... После этого .... куда-то исчезла. Он с .... поднялись с земли и, .... сказал ему «сейчас я тебе покажу», после чего вошел в подъезд своего дома. Он вспомнил, что несколько дней назад .... говорил, что хочет увидеть русскую тюрьму, поэтому он подумал, что .... пошел за ножом. Он решил уйти, но отойдя метров 20, и находясь возле ..... услышал, как .... крикнул ему, что сейчас убьет его. Он повернулся и увидел в руках .... деревянную палку. Он с целью защититься, отломил от дерева палку. К нему подошел .... и ударил его два раза деревянной палкой по голове. Он схватил .... за тело, и они упали на землю. Так получилось, что .... упал на живот, а он был с правой стороны от него, вырвался от ..... Он увидел, как .... тянется за деревянной палкой, какой именно не помнит. Куда делась палка .... и его, он не знает, поскольку они упали на землю. Он успел выхватить у .... из-под руки палку и стоя на коленях, держа его левой рукой, правой рукой нанес 2 удара деревянной палкой по голове в область затылка .... со всей силой. Он сказал ...., чтобы последний лежал и не поднимал голову, но .... стал поднимать голову, после чего он, уже встав на ноги, правой ногой нанес удар по голове ..... .... лег на землю и не поднимался. Он ушел домой в квартиру № ...., расположенную по адресу: ...... Затем он пошел на монтажку, расположенную по адресу: г....... Примерно 2 года назад он туда ходил, поскольку там работали его земляки. Когда он пришел на монтажку, он снял с себя рубашку и закинул на крышу одного из строений. Затем трое суток он спал в лесу, не ел. Все это время его никто не видел. Он пошел в микрорайон «....» г.Алексина, где рыл яму, подрабатывал. .... утром, сколько было времени он не помнит, пошел в больницу, расположенную в микрорайоне «....» г.Алексина. Когда он пришел в больницу, то он узнал, о том, что .... умер. После этого он решил пойти в милицию, а когда пришел туда, то рассказал все как было. Свой паспорт он потерял год назад и незаконно находится на территории Российской Федерации, а узаконить свое местонахождение у него не было денег. В содеянном раскаивается (т.1 л.д.243-247).

Оглашенные показания Шарафидинов Б.И. в части количества нанесенных ударов .... и .... ему, а также обстоятельств дела, подтвердил, пояснив, что жена .... нанесла ему более одного удара по голове. Также пояснил, что вину признает в части нанесения ударов ...., однако он не желал наступления его смерти, а хотел только оглушить ...., защищая себя.

Виновность подсудимого Шарафидинова Б.И. в совершении указанного преступления доказана и полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний потерпевшего – представителя администрации МО Алексинский район Тульской области ...., данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что она состоит в должности начальника сектора по работе с судами общей юрисдикции правового управления администрации муниципального образования Алексинский район с 30 марта 2011 года. В ее должностные обязанности входит представление интересов администрации МО Алексинский район в государственных и муниципальных учреждениях и в судах, а также интересов потерпевшего, в случаях предусмотренных законом. В том числе в случаях представления интересов иностранных граждан, являющихся полноправными членами общества, имеющих в соответствии с Конституцией Российской Федерацией право на жизнь. На ее (...) имя администрацией МО Алексинский район выписана доверенность № .... от .... о представлении интересов МО Алексинский район на предварительном следствии и в суде по уголовному делу 06-2-0043-11 (т.1 л.д.79-80).

Свидетель ..... в судебном заседании показала, что подсудимого знает на протяжении двух лет. Шарафидинов Б.И. не употребляет спиртные напитки, он спокойный, трудолюбивый, приносит деньги в семью. В состоянии алкогольного опьянения скандалит с женой, которая также не умеет сдерживать свои эмоции. У гражданской жены Шарафидинова Б.И. - .... есть ребенок от подсудимого. Она отдала его временно в детский дом. Шарафидинов Б.И. его родной отец. .... она также знает. Она с ним общалась редко, он иногда приходил к ее подруге. В состоянии алкогольного опьянения он много говорил. ...., около ..... часов она шла к своей подруге ...., проживающей по адресу: ...... Она услышала шум, громкие крики и увидела Шарафидинова Б.И. и ...., рядом с ними находилась жена .... - ..... Близко она к ним не подходила. Она зашла в квартиру .... и они вместе вышли на улицу. Они увидели, как Шарафидинов Б.И. навалился на .... и бил его сверху. .... лежал на земле. Шарафидинов Б.И. сидел на ...., ..... стояла сзади Шарафидинова Б.И., к ней лицом. Затем ..... кирпичом ударила Шарафидинова Б.И. сзади, то ли по спине, то ли по шее, то ли по голове. Она нанесла 2-3 удара. Шарафидинов Б.И. ушел с места драки, а .... зашел к себе домой. Кто-то сказал, что .... может достать нож. Она с .... зашли к последней домой, взяла у нее симкарту, и пошла к себе домой. На улице услышала, как .... сказал: «Не бей, убьешь» и увидела Шарафидинова Б.И. Сразу вернулась к .... Вместе они второй раз вышли на улицу, увидели, как Шарафидинов Б.И. с кем-то дерется. Второго человека она не видела. Из-за травы ничего не было видно. Она видела только взмахи палкой (два или три раза) и как палка опускалась на что-то, лежащее на земле. Она не сразу поняла, что происходит драка, сначала подумала, что Шарафидинов Б.И. в состоянии алкогольного опьянения разговаривает сам с собой. Они позвонили в полицию. Близко к месту драки они не подходили. Потом они увидели, как 4 человека тащили ...., а Шарафидинов Б.И. ушел сам. Никаких повреждений на участниках драки она не видела, было уже темно. Она видела, что возле дерущихся стоял ...., но он просто наблюдал за происходящим. Один раз сказал Шарафидинову Б.М., чтобы он не бил.

Из показаний свидетеля ....., данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что она зарегистрирована в Узбекистане, а проживает в г.Алексине с 2009 года. Русским языком владеет хорошо, в услугах переводчика не нуждается. В г.Алексине она познакомилась с .... .... и ....., а также с Шарафидиновым Бахромом и его сожительницей ..... Они все проживали недалеко друг от друга. Шарафидинов Бахром с сожительницей проживали по адресу: .... и они одно время проживали в этом доме, только в другой комнате. У .... с Шарифидиновым был совместный ребенок, сын. Нигора нигде не работала, гуляла от Бахрома, у них часто были скандалы, поэтому Шарафидинов часто выпивал спиртные напитки. Шарафидинов работал у частников. Нигора ей жаловалась, что Бахром в состоянии алкогольного опьянения бил ее, но она этого не видела. В трезвом состоянии Бахром был хороший. Шарафидинов Бахром с ними был в хороших отношениях. Со слов Шарафидинова она знает, что он женат, жена проживает в Узбекистане, у него 4 детей взрослых и даже внучки есть. .... проживали в ...... Она была в хороших отношениях с .... и Шарафидиновым Бахромом. Иногда бывали друг у друга в гостях. .... .... выпивал спиртные напитки, и из-за этого у него с женой были ссоры. .... жаловалась, что .... ее обижает, выгоняет из дома, бьет и она говорила, что уедет домой и там разведется с ним. Шарафидинов тоже был знаком с .... и часто бывал у него дома. Шарафидинов и .... иногда выпивали вместе спиртные напитки. Шарафидинов в пьяном состоянии задирался, особенно если его тронешь, то он не промолчит. Она видела несколько раз как Шарафидинов в пьяном виде дрался, с их же земляком, который сейчас уехал в Узбекистан, ...., братом ..... Шарафидинов когда дерется, он обычно кусается и дерется с помощью палки. Зимой прошлого года они были в гостях и там тоже была драка Шарафидинова с их земляком, но муж ей не разрешил смотреть и она этого не видела с кем дрался Шарафидинов. Она слышала от жены .... - ...., что ее муж в пьяном виде тоже дерется, но сама этого не видела. При ней (....) .... никогда не скандалил ни с кем. ...., примерно в районе .... часов, она пришла к ...., которая проживает по ....., за симкартой. Возле дома № .... по ул..... у подъезда она (.....) увидела дерущихся .... и Шарафидинова. .... лежал на асфальтированной дорожке и верхом на нем сидел Шарафидинов Б. и бил его руками, но конкретно в какую часть бил, она не видела, так как было уже темновато. Близко она к ним не подходила. Она слышала, как .... на узбекском языке кричал, чтобы убрали от него Шарафидинова, что он кусается. Рядом с ними был мужчина по имени .... и жена .... - ..... Она (....) зашла к .... домой и рассказала ей об увиденном, и они с ней снова вышли на улицу. Они увидели, как жена .... - .... взяла камень или кирпич и стала бить им по спине Шарафидинова, чтобы тот отпустил ее мужа. После этого Шарафидинов слез с ..... Шарафидинов с .... пошли в их сторону, а .... зашли к себе в подъезд. Она с .... зашли домой. .... ей рассказала, что Шарафидинов и .... начали ссориться при ней, когда она у них была в доме. Потом она взяла симкарту и вышла из дома ...... Но когда она шла домой, то возле ..... она увидела опять драку. Она сразу же вернулась к ..... и позвала ее опять на улицу. Они вместе вышли на улицу, стояли на дороге, а .... и Шарафидинов были на другой стороне дороги на газончике. .... лежал на траве, на животе, а Шарафидинов стоял, нагнувшись над ним и бил его палкой раз 20, в сторону головы. На улице горели уличные фонари, и поэтому было хорошо видно, но куда он попадал она точно не может сказать, так как близко не подходила к ним, боялась. С ними рядом был ..., который пытался оттащить Шарафидинова от ...., но Шарафидинов не слушал его. .... уже не отвечал и не двигался. Она подумала, что Шарафидинов .... уже убил. Когда Шарафидинов бил ...., то у него были слышны звуки злости, как сквозь зубы звук выпускал. .... с ее телефона позвонила в милицию и сообщила об увиденном. Шарафидинов бил .... палкой примерно длиной 70 см и толщиной как брус, квадратный. .... останавливал Шарафидинова, говорил ему, что он убьет ..... .... оттолкнул Шарафидинова от .... и Шарафидинов бросил палку, забрал пакет свой и ушел. .... пошел к жене .... и они вместе вернулись к ..... .... попросил прохожих мужчину и женщину поднять ...., так как тот лежал видимо без сознания, но стонал. Ее проводила домой ...., она пришла домой в 23 часа 50 минут. Шарафидинова она больше не видела. Шарафидинов был во время драки в синих джинсовых брюках, в темной рубашке с длинными рукавами, на ногах что было, не видела, но у него были одни туфли типа мокасин, он в них постоянно ходил. .... был одет в спортивные брюки черного цвета, и на верхней части тела, что было она не видела, вернее не обратила внимания. Первый раз, когда они дрались возле подъезда, то она видела, что .... был в какой-то светлой майке, или рубашке, но потом он ею размахивал в сторону жены и говорил ей, что «Вот, твои земляки меня бьют, а ты смотришь». 7 июня 2011 года жена .... уехала в Узбекистан, хотя ее муж находился в тяжелом состоянии, но она не осталась с ним. После этого случая .... 20 июня 2011 года уехал в Узбекистан, так как у него дочка была в тяжелом состоянии, в коме. Его домашний адрес и его анкетные данные ей не известны. Когда .... года она узнала, что .... умер, друзья .... сообщили его жене в Узбекистан, но она сказала, что у нее нет средств, чтобы приехать и забрать ...., чтобы они его похоронили в г.Алексине. Поэтому земляки, похоронили .... на кладбище г.Алексина (т.1 л.д.224-227).

Свидетель ..... оглашенные показания в части количества ударов палкой, нанесенных Шарафидиновым Б.И. ...., не подтвердила, пояснив, что она видела два или три взмаха палкой. Кроме того, она не видела, что на земле лежал .... и что именно ему наносились удары. Она увидела, что это ...., когда последнего несли домой. Свои показания, данные в ходе предварительного следствия, она читала, но бегло и не внимательно, так как сильно торопилась.

Свидетель .... в судебном заседании показала, что подсудимого знает на протяжении двух лет. С Шарафидиновым Б.И. у нее дружеские отношения. Она знакома с его гражданской женой - .... С .... у нее были соседские отношения, так как несколько месяцев они проживали по адресу: ...... С его женой - .... она находилась в дружеских отношениях. .... ее пригласила .... к себе в гости на чай, так как она собиралась уехать в Узбекистан. Около 20 часов вечера она пришла к ней в квартиру. Там находился ...., Шарафидинов Б.И. и какой-то мужчина, они пили спиртное, расположившись на кухне. Как ей показалось, они были пьяны в одинаковой степени. Шарафидинов Б.И. пьянеет быстро, у .... внешние признаки опьянения не заметны. Между ними произошла ссора, причины которой ей не известны. .... пообещал купить ей торт, при этом присутствовал Шарафидинов Б.И., который хорошо о ней отозвался, назвав ее сестрой. Она спросила у Шарафидинова Б.И., где он сейчас живет, на что он ответил, что на улице. .... возразил Шарафидинову Б.И., сказав, что последний живет у него. За этим последовали оскорбления в адрес Шарафидинова Б.И. со стороны .... Шарафидинов Б.И. оскорбился и вышел на улицу. Она следом за ним покинула квартиру .... и пошла к себе домой. У .... она пробыла около получаса. Около .... часов этого же дня к ней пришла ....., чтобы взять у нее симкарту для телефона. Она рассказала ей о драке. Они вышли на улицу посмотреть, что происходит. За дракой наблюдали с расстояния 30-40 метров. На улице уже темнело. Они увидели, что около ..... на спине лежал ...., Шарафидинов Б.И. сидел на нем сверху и бил его кулаком. Сзади Шарафидинова Б.И. находилась ... с кирпичом в руке и наносила удары Шарафидинову Б.И., чтобы разнять дерущихся и помочь мужу. Удары .... наносила то ли в область спины, то ли головы, то ли шеи. Затем .... с .... ушли к себе домой. На ходу он выкрикнул, что вынесет нож. Шарафидинов Б.М. направился к себе домой. Она и ..... вернулись к ней в квартиру, поговорили, и она ее немного проводила. ..... опять вернулась к ней и рассказала, что опять видела дерущегося Шарафидинова Б.И. Они вышли посмотреть. Около ..... .... лежал, его плохо было видно, а Шарафидинов Б.И. наносил ему удары палкой. Ее длина была примерно 60 - 70 см. Из-за травы не было видно куда наносились удары. Она видела, что Шарафидинов Б.И. нанес 2-3 удара .... Она поняла, что удары наносятся ...., так как во время драки, находившийся рядом ...., позвал его по имени. .... в происходящее не вмешивался. Они вызвали полицию. .... зашел домой к ...., позвал его жену, прохожих мужчин попросил занести .... домой. Она проводила ..... домой, а сама зашла к ..... .... лежал вниз лицом, из правого уха шла кровь, на боку были видны синяки и укус. Потом ей рассказали, что машину скорой помощи вызвали только в 5 часов утра следующего дня. Позже .... ей рассказала, что в тот вечер Шарафидинов Б.И. зашел умыться, так как он весь был в крови, после этого она его выгнала. Также пояснила, что .... ниже Шарафидинова Б.И. примерно на 10 см. .... на ее взгляд, был крупнее Шарафидинова Б.И. Считает, что .... был сильнее Шарафидинова Б.И. Потом .... рассказала ей, что конфликт начался из-за зарядного устройства.

Из показаний свидетеля ...., данных при производстве предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что она зарегистрирована в Узбекистане, а проживает в г.Алексине. Русским языком владеет хорошо, в услугах переводчика не нуждается. Русский язык учила в школе, живет в России с 2007 года. В г.Алексине она проживает уже четвертый год, а два года тому назад она познакомилась с ...., которая сожительствовала с Шарафидиновым Бахромом. Они проживали по адресу: ...... .... нигде не работала, а Шарифидинов работал у частников, злоупотреблял спиртными напитками, из-за этого у них в семье часто были ссоры и .... ей жаловалась, что Бахром бил ее. Шарафидинов Бахром с ней (...) был в хороших отношениях, при ней он .... не бил. Со слов Шарафидинова она знает, что он женат, жена проживает в Узбекистане, у него 4 детей взрослых и даже внучки есть. Где-то год тому назад она снимала квартиру по адресу ..... там познакомилась с .... и его женой ..... Они проживали в г.Алексине где-то с октября 2010 года. Она (....) была также в хороших отношениях с .... и Шарафидиновым. Позже она узнала, что Шарафидинов тоже был знаком с .... и часто бывал у него дома. Шарафидинов и .... иногда выпивали вместе спиртные напитки. Шарафидинов в пьяном состоянии задирался, но .... с ним не связывался, был спокойным. ...., примерно в районе .... часа, она пришла в гости к ...., так как накануне .... звала ее в гости посидеть, потому что .... собиралась уезжать в Узбекистан .... и у нее на руках был уже билет на поезд. Когда она пришла к ним домой, то там находились ...., .... ..... и Шарафидинов Бахром. Оба .... были в состоянии алкогольного опьянения. Шарафидинов был сильнее пьяным. Они с .... находились в комнате, а мужчины на кухне. Потом она услышала, что они между собой стали ссориться, на повышенных тонах разговаривали, но конкретно о чем, она не слышала. Потом Шарафидинов и .... успокоились, у них кончилось спиртное, и они собирались идти за спиртным. .... собирался купить торт, и они собирались отметить отъезд ..... Она (....) у Шарафидинова спросила, что его жена выгнала, и где он живет. Шарафидинов ей ответил, что он на улице живет. На это .... выругался в его адрес нецензурно, что он врет, что .... приютил Шарафидинова, что он у .... живет уже неделю, кушает у него. На это оскорбление Шарафидинов тоже обиделся и пошел на .... со словами: «Я что не мужик» и пальцы стал наставлять на ..... .... тогда сказал Шарафидинову, что если его не устраивает его дом, то пусть заберет свои вещи и уходит из его дома. Шарафидинов забрал свои сумки и вышел из квартиры, а за ним и ..... Она пошла к себе домой готовить кушать. Они с .... живут через дорогу, недалеко друг от друга, в 3 минутах ходьбы. Примерно в 22-23 часа пришла к ней домой ...., за симкартой. Она дала ей симкарту и проводила ее. Но тут же вернулась .... и сказала, что там дерутся .... и Шарафидинов Бахром, возле их подъезда. Она с .... вместе пошли посмотреть, что происходит. Где-то с расстояния 15 метров они увидели, что у подъезда .... на земле лежал ...., на спине, а верхом на нем сидел Шарафидинов и бил .... кулаками по голове и кусал его. .... по-узбекски кричал, чтобы убрали Шарафидинова, что он кусается. В это время к ним подошел ...., земляк ...., и стал оттаскивать Шарафидинова от ...., но у него не получилось. Тогда вышла жена .... - ..... и взяла камень какой-то и стала бить Шарафидинова по спине, чтобы он слез с ее мужа. После этого Шарафидинов слез с ..... Шарафидинов с .... пошли в их (....) сторону, а .... зашли к себе в подъезд. Она с .... сразу же зашли снова к ней домой. Она еще рассказала ....., что была у .... и что при ней они начали ссориться. Потом она проводила .... до порога, последняя ушла и тут же опять вернулась и сказала, что .... опять дерутся возле ....., т.е. недалеко от их дома. Она с .... снова вышли на улицу. Прошло минут 15 после первой драки. Было уже темновато, но видно было, так как горели уличные фонари. Они вышли на дорогу и увидели, что на газоне кто-то лежал, как потом узнали, что там лежал ...., а Шарафидинов бил его палкой примерно длиной 1 метр и толщиной как брус, прямоугольный. Шарафидинов бил .... этой палкой с большой силой и большим размахом несколько раз - раз 15, но в какую часть тела она не может сказать, так как из-за травы не было видно. А поближе они побоялись подойти, так как .... была беременная и она боялась подойти. Возле них находился ....., который кричал на узбекском языке Шарафидинову, чтобы тот отстал от ...., что он убьет его. .... оттолкнул Шарафидинова от .... и Шарафидинов бросил палку и убежал куда-то. .... пошел к жене .... и они вместе вернулись к ..... .... попросил прохожих мужчин поднять ...., так как тот лежал без сознания. Она проводила .... и зашла домой, закрыла дверь и пошла к ..... Когда она зашла к ним домой, то увидела, что .... лежит на животе в коридоре на полу, а .... на лице у него протирает кровь. .... стонал. У них дома был еще ..... Она увидела, что у .... на спине были укусы и синяки, на голове тоже был как бы укус, на затылке и из уха у него шла кровь. Она сказала, чтобы они вызвали скорую помощь. Жена сказала, что вызовут. До этого она с .... уже вызвали милицию, когда они еще дрались на ул...... Драка была в районе .... часов. Она потом ушла к себе домой, а утром .... она пришла к .... и узнала от ....., что .... увезли на скорой помощи только тогда когда приехали работники милиции, т.е. спустя некоторое время. .... сама скорую помощь мужу не вызвала. Шарафидинова она больше не видела, но Шарафидинов звонил .... и извинялся за то, что он сделал, что был вне себя, что ему стыдно, что он сделал, что у него голова болит, что он очень сожалеет о том, что он натворил, что он сидит в лесу, весь в крови. Шарафидинов был во время драки в синих джинсовых брюках, в темной рубашке с короткими рукавами, на ногах были туфли, темные. .... был одет в спортивные брюки черного цвета, и на верхней части тела никакой одежды не было. Первый раз, когда они дрались возле подъезда, то она видела, что .... был в какой-то светлой майке, но потом он ею размахивал и говорил своей жене, что «Вот, твои земляки меня бьют». Жена у него забрала эту майку. .... жена .... - .... уехала в Узбекистан, хотя ее муж находился в тяжелом состоянии, но она не осталась с ним. Палка была тяжелая четырехгранная. .... фамилию она не знает, но последней стало известно, что после этого случая .... .... уехал в Узбекистан, так как он был болен и собирался ехать домой. Его домашний адрес и его анкетные данные ей не известны. Когда она узнала, что .... умер, они сообщили его жене - .... в Узбекистан, но последняя сказала, что у нее нет средств, чтобы приехать и забрать его, чтобы его похоронили в г.Алексине. Поэтому земляки похоронили .... на кладбище г.Алексина. Других родных .... в г.Алексине не осталось (т.1 л.д.231-234).

Свидетель .... оглашенные показания в части количества ударов палкой, нанесенных Шарафидиновым Б.И. ...., не подтвердила, пояснив, что она видела два или три взмаха палкой. Она лично протокол допроса не читала, доверяла следователю.

Свидетель .... в судебном заседании показала, что подсудимый является ее гражданским мужем. С погибшим .... она была знакома. В первых числах июня они с Шарафидиновым Б.И. поссорились. .... он пришел домой, весь был в крови со следами побоев. Стоял сильный запах крови, из-за которого запаха алкоголя она не почувствовала. До того как к пришел Шарафидинов Б.И., ей позвонила .... и сказала, чтобы она шла и разнимала дерущихся – своего и ее мужа. У Шарафидинова Б.И. была разбита голова, кровь еще продолжала идти. Она очень испугалась, набросила ему на голову мокрую тряпку. Шарафидинов Б.И. ничего ей не говорил о том, что произошло. Также пояснила, что .... ниже ростом Шарафидинова Б.И. Считает, что .... сильнее Шарафидинова Б.И. .... крепкого телосложения, ранее занимался боксом и если бы Шарафидинов Б.И. не защищался, то .... забил бы его до смерти. Умывшись, Шарафидинов Б.И. ушел, но кровь после умывания не перестала идти.

Из показаний свидетеля ...., данных при производстве предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что она зарегистрирована в Узбекистане, а проживает в г.Алексине с июля 2009 года. Русским языком владеет хорошо, в услугах переводчика не нуждается. Живет в России с 2009 года, проживает в г.Алексине совместно с сожителем Шарафидиновым Бахромом. С ним она познакомилась в г.Алексине в августе 2009 года, познакомила ее подруга ...., которую в 2011 году депортировали в Узбекистан. Шарафидинов женат, у него четверо дочек в Узбекистане, а сыновей нет и он просил ее родить ему сына и если она родит Шарафидинову сына, то последний ей купит квартиру в Узбекистане. Она поверила и родила ему сына. Шарафидинов когда не пил, то был заботливым и хорошим, работал у частников, приносил деньги домой, а потом стал часто выпивать спиртные напитки, нигде не работал, денег домой не приносил. Когда он пил, то она с ним ругалась, так как не любит, чтобы выпивали спиртное. Когда Шарафидинов пьяный, он кричал, ругался, несколько раз бил ее, она вызывала милицию. У Шарафидинова у пьяного с головой было не все в порядке. Он даже ее беременную бил однажды. 1 июня 2011 года она поругалась с Бахромом и выгнала его из дома. Шарафидинов забрал вещи и ушел из дома. 3 июня 2011 года он приходил пьяный и стучался в квартиру, шумел, кричал, она вызвала милицию. Милиция приехала и нашли Шарафидинова возле дома на песке, пьяного, они его не забрали. Он там проспался до утра. 4 июня 2011 года Шарафидинов пришел домой, хотел остаться у нее дома, но последняя его выгнала из дома. .... года вечером, сколько было времени она не знает, на ее телефон позвонил Шарафидинов Бахром и сказал, что ему негде ночевать, что он придет домой, но она ему сказала, чтобы он не приходил. Вечером, позвонила .... и сказала, что ее муж бьет ...., чтобы она сказала им номер телефона милиции и что они вызовут милицию, а то Шарафидинов убьет ..... Она сказала номер телефона милиции. У Шарафидинова был при себе сотовый телефон ...., он ей со своего телефона звонил. В этот же день .... Шарафидинов пришел домой весь в крови, голова у него была разбита, одежда у него была в крови, сильно пьяный. Она стала ругаться на Шарафидинова, стала выгонять последнего, сказала, чтобы он уходил на улицу. Сосед по коммунальной квартире .... сказал, чтобы Шарафидинов вымыл голову от крови и прикладывал полотенце мокрое к голове. После чего Шарафидинов ушел из квартиры в той же одежде. Шарафидинов звонил ей, она спросила у Шарафидинова где он находится, Шарафидинов сказал ей, что он в лесу, скрывается от милиции. Она сказала Шарафидинову, что его все равно посадят. Шарафидинов собирался уехать в Узбекистан, но у него не было паспорта, он сказал ей, что паспорт потерял. Но возможно, Шарафидинов паспорт не потерял, она не знает. У нее его паспорта нет. Шарафидинов когда приходил к ней ...., был одет в синие джинсы, и голубую рубашку, на ногах туфли. .... она позвонила на тел. ..... к своему знакомому, а ей ответил Шарафидинов и она сказала ему, что .... умер, на что Шарафидинов ответил, что он уже знает и, что он уже в милиции. Когда Шарафидинов пьяный, он плохой, он бывает очень агрессивный, а на утро обычно ничего не помнит, что творил в пьяном виде, извинялся. Он пьяный несколько раз ее бил и с топором на нее бросался, зимой этого года (т.1 л.д.228-230).

Оглашенные показания свидетель .... в той части, что Шарафидинов Б.И. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, не подтвердила, пояснив, что из-за запаха крови, запах алкоголя она не чувствовала. Также пояснила, что когда она подписывала протокол допроса, то не читала его, так как торопилась.

Допрошенный в судебном заседании следователь Алексинского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета России по Тульской области .... в судебном заседании показал, что у него в производстве находилось уголовное дело по обвинению Шарафидинова Б.И. по ч.4 ст.111 УК РФ. Получение образцов крови и слюны подсудимого для сравнительного исследования проводилось в помещении ИВС ОМВД по Алексинскому району Тульской области при участии фельдшера ..... на основании постановления от ..... Перед началом следственных действий участвующим лицам были разъяснены их права, ответственность и порядок получения образцов. Полученные образцы были упакованы надлежащим образом, опечатаны печатью и подписями: следователя и фельдшера. Подсудимый предоставил указанные образцы добровольно. Вопросов по проведению следственных действий у Шарафидинова Б.И. не возникло. Ход отбора он понимал.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ..... показал, что в рамках уголовного дела по обвинению Шарафидинова Б.И. он давал заключение по исследованию трупа .... В постановлении следователя Алексинского МРСО СУ СК России по Тульской области .... от .... о назначении медицинской судебной экспертизы перед ним было поставлено на разрешение 9 вопросов, на два из которых он не дал ответа по следующим причинам - один вопрос касался идентификации предмета, которым были нанесены удары ...., т. е. определение формы, размера, строения и других признаков предмета. Он не мог на него дать ответ, так как на черепе .... не было следов, по которым можно было определить характеризующие признаки предмета. Второй вопрос был о возможности получения .... повреждений в результате ударов палкой с определенными параметрами. Такая возможность не исключена. Так как, в предоставленных ему документах, не было описания ран, ответ на этот вопрос им также не был дан. Он дан в другой экспертизе. Также пояснил, что в экспертизе указано, что .... причинены телесные повреждения не менее одного ударного воздействия тупого твердого предмета. Однако возможность получения данных телесных повреждений при нанесении 2 ударов деревянным брусом в одно и тоже место не исключается. Ушиб головного мозга на основании височной доли слева и лобной долей слева могли являться следствием ударов в область затылка, нанесенного в нескольких направлениях: справа налево, слева направо, сверху вниз.

Протоколом осмотра места происшествия от ...., из которого следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный по адресу: ....., где обнаружена примятость травы и следы вещества бурого цвета похожие на кровь (т.1 л.д.25-26).

Протоколом явки с повинной Шарафидинова Б.И. от ...., в котором сообщил, что .... в ходе ссоры с .... он нанес последнему два удара палкой по голове и один удар ногой также по голове (т.1 л.д.87-88).

Протоколом проверки показаний на месте от .... с подозреваемым Шарафидиновым Б.И., из которого следует, что он показал как он наносил удары палкой и ногой по голове .... .... возле ..... (т.1 л.д.171-182).

Заключением судебно-медицинского эксперта .... «.....» от ...., из которого следует что:

1. Смерть гр....., .... лет наступила .... в ..... часов ... минут, что соответствует данным исследования трупа от открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа, кровоизлиянием в мягкую мозговую оболочку полушарий головного мозга с ушибом вещества головного мозга, осложнившаяся отеком и набуханием головного мозга с развитием вторичного посттравматического гнойного менингоэнцефалита.

2. При исследовании трупа .... обнаружены повреждения:

а) кровоизлияние мягких тканей головы по задней поверхности, перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку затылочных долей, ушиб головного мозга на основании височной доли слева и лобной доли слева – причинены не менее 1 ударного воздействия тупого твердого предмета в направлении удара сзади – наперед, впервые зафиксированные в медицинских документах 06 июня 2011 года в 08 часов 30 минут (данные истории болезни), находятся в прямой причинной связи со смертью и имеют квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью;

б) кровоподтек на нижнем веке правого глаза – причинен ударным воздействием тупого твердого предмета, в направлении удара спереди – назад, давностью в пределах 8-10 суток на момент наступления смерти, причинной связи с ней и признаков вреда здоровью не имеет;

в) ссадины на лице – причинены трением тупых твердых предметов, впервые зафиксированные в медицинских документах 06 июня 2011 года в 08 часов 30 минут (данные истории болезни), без признаков, уточняющих давность, причинной связи со смертью и признаков вреда здоровью не имеют;

г) ссадины в проекции лучезапястных суставов - причинены трением тупых твердых предметов, давностью не менее 7 суток на момент наступления смерти, причинной связи с ней и признаков вреда здоровью не имеют.

3. В связи с отсутствием в повреждениях, указанных в п.2 подпункт «а» настоящих выводов отображения характерных следообразующих признаков травмирующего предмета /предметов/ высказаться о конструктивных особенностях контактирующей поверхности соударения не представляется возможным. Вместе с тем, причинение указанных повреждений в результате удара (ударов) деревянной палкой не исключается.

4. Клинический характер течения черепно-мозговой травмы у .... обычно характеризуется наличием так называемого «светлого промежутка», когда потерпевший способен совершать обычные действия в ограниченном объеме.

5. Повреждений, которые не позволили бы .... разговаривать, при исследовании трупа, не обнаружено.

6. При поступлении в больницу 06 июня 2011 года (по данным истории болезни) признаков алкогольного опьянения у .... не отмечено (т.1 л.д.50-56).

Заключением судебно-медицинского эксперта .... от ...., из которого следует, что повреждения, указанные в заключении эксперта от ...., полученные ...., могли быть получены при обстоятельствах, указанных подозреваемым Шарафидиновым Б.И. при проведении проверки показаний на месте (т.1 л.д.194-197).

Протоколом осмотра места происшествия от ...., в ходе которого была изъята рубашка Шарафидинова Б.И. со следами вещества бурого цвета (т.1 л.д.183-187).

Заключением эксперта .... от ...., из которого следует, что на рубашке (сорочке) Шарафидинова Б.И. обнаружена кровь человека АВ группы, которая могла произойти от .... (т.1 л.д.216-218).

Заключением эксперта .... от ...., из которого следует, что повреждения – рубцы на волосистой части головы Шарафидинова Б.И. являются следствием заживления ран, о характере которых судить в настоящее время по имеющимся данным не представляется возможным, давностью более 7 суток на момент первоначального осмотра .... и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Причинение указанных повреждений Шарафидинову Б.И. .... не исключается (т.1 л.д.166).

Представленные протоколы осмотра места происшествия и протокол явки с повинной суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку при проведении осмотров и составлении протоколов, нарушений закона не установлено, содержащиеся в них сведения полностью согласуются между собой и другими доказательствами.

Суд, оценив вышеуказанные экспертизы в совокупности с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, находит их объективными, полными, не противоречащими иным доказательствам по делу. Экспертизы выполнены специалистами, чья компетентность у суда не вызывает сомнений. Изложенные выводы экспертиз представляются суду ясными и понятными. Экспертизы выполнены в рамках уголовно-процессуального закона. Суд признает данные экспертизы допустимыми и достоверными доказательствами.

В ходе допроса в судебном заседании подсудимый Шарафидинов Б.И. давал полные последовательные показания, воспроизводил события, имевшие место ..... Поскольку показания Шарафидинова Б.И. аналогичны его же показаниям, отраженным в протоколе явки с повинной, данным в ходе проведения допроса и проверки показаний на месте происшествия с его участием, согласуются с заключениями эксперта .... .... от ...., .... .... от ...., .... от .... и .... от .... в части нанесения ему .... двух ударов деревянным брусом по голове, то суд считает, что они отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности.

Доводы об умысле Шарафидинова Б.И. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, судом отвергаются по следующим основаниям.

Из показаний Шарафидинова Б.И. следует, что .... в ходе распития спиртных напитков между ним и ...., в квартире последнего, произошла ссора, которая переросла в обоюдную драку на улице, в ходе которой .... и Шарафидинов Б.И. наносили друг другу удары руками по различным частям тела, после чего драка прекратилась. .... ушел в подъезд своего дома, а Шарафидинов Б.И. остался на улице. Спустя непродолжительное время .... вышел из подъезда, держа в руках деревянный брус длиной около 1 метра, и продолжая высказывать в адрес Шарафидинова Б.И. оскорбления, подошел к дому .... по ....., где находился Шарафидинов Б.И., и нанес 2 удара деревянным брусом по голове ....., от которых последний присел, и потянув за собой ...., оба упали на землю, где стали наносить друг другу удары руками по различным частям тела. Согласно заключению эксперта .... от .... повреждения – рубцы на волосистой части головы Шарафидинова Б.И. являются следствием заживления ран, о характере которых судить в настоящее время по имеющимся данным не представляется возможным, давностью более 7 суток на момент первоначального осмотра 21 июня 2011 года и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Причинение указанных повреждений Шарафидинову Б.И. .... не исключается. Шарафидинов Б.И., желая прекратить опасное посягательство со стороны ...., который имел физическое превосходство перед ним, в отношении него, связанное с нанесением многочисленных ударов руками по голове и различным частям тела, а также двух ударов деревянным брусом по голове, и который уже потянулся к деревянному брусу, первым взяв деревянный брус, нанес им один удар по голове в область затылка ...., сказав последнему, чтобы он лежал. .... пытаясь подняться, продолжал высказывать оскорбления в адрес Шарафидинова Б.И., вследствие чего Шарафидинов Б.И. нанес второй удар деревянным брусом по той же части головы, и опять повторяя, чтобы .... лежал. .... вновь стал оскорблять Шарафидинова Б.И. и пытался подняться. Шарафидинов Б.И. отбросил деревянный брус в сторону, подошел к .... и нанес один удар ногой в правую часть головы, после чего покинул место преступления. Об отсутствии у Шарафидинова Б.И. умысла на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, указывает и тот факт, что .... причинено телесное повреждение только в области головы при возможности нанесения более сильных ударов деревянным брусом и по другим частям тела в большем количестве. Также об отсутствии умысла на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, указывает и то обстоятельство, что во время того, когда .... наносил удары по голове Шарафидинову Б.И. деревянным брусом, последний не оказывал никакого сопротивления.

Показания свидетелей ..... и ...., данных на предварительном следствии, за исключением показаний о количестве ударов, нанесенных Шарафидиновым Б.И. деревянным брусом ...., судом признаются относимыми, достоверными и допустимыми, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу. Показания свидетелей ....., ...., данных на предварительном следствии, в части, что Шарафидинов Б.И. нанес .... 15 – 20 ударов палкой, суд отвергает как не достоверные, так как они противоречат показаниям самого Шарафидинова Б.И., данным им на предварительном следствии и в ходе судебного заседания, а также показаниям эксперта .....

Суд доверяет показаниям свидетелей ..... и ...., данным ими в судебном заседании, поскольку они последовательны, логичны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в суде, согласуются между собой и другими доказательствами по делу.

Показания свидетеля ...., данные в судебном заседании в части времени событий, о которых свидетель давала показания, суд признает недостоверными, поскольку они опровергаются другими доказательствами по делу, в частности, показаниями свидетеля ..... и подсудимого Шарафидинова Б.И., признанными судом достоверными.

Данные показания свидетеля .... суд расценивает как добросовестное заблуждение, обусловленное субъективными особенностями восприятия свидетелем событий, их второстепенной для него значимостью.

В остальной части показания свидетеля .... в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, за исключением количества ударов, которые судом признаны недостоверными, суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, непротиворечащими иным исследованным в судебном заседании доказательствам, признанным судом достоверными.

Таким образом, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к убеждению в том, что совокупность доказательств, признанных допустимыми, достоверными и относимыми, не оставляют сомнений в виновности Шарафидинова Б.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ....

В соответствии со ст.37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемым законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица. Превышением пределов необходимой обороны признаются умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства.

В судебном заседании установлено, что инициатором драки был ...., именно он первый нанес Шарафидинову Б.И. два удара деревянным брусом по голове последнего, не давая возможности Шарафидинову Б.И. себя защитить. .... был физически сильнее Шарафидинова Б.И., поскольку занимался боксом. Агрессивное поведение ...., предшествовавшее событию преступления, давало Шарафидинову Б.И. основание полагать, что совершается реальное посягательство на его жизнь. После того, как .... прекратил оскорблять Шарафидинова Б.И. и пытаться подняться с земли, Шарафидинов Б.И. никаких действий в отношении .... не предпринимал. Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства содержат в себе сведения о совершенном в отношении Шарафидинова Б.И. посягательстве, характере опасности этого посягательства, сопряженного с насилием, и о совершении Шарафидиновым Б.И. действий, не соответствующих характеру и степени общественной опасности этого посягательства. Обстоятельства, установленные судом, свидетельствуют о том, что в момент нанесения ударов деревянным брусом, Шарафидинов Б.И. находился в состоянии необходимой обороны.

Целью Шарафидинова Б.И. являлось предотвращение наступления опасных последствий для своей жизни и здоровья.

Действия подсудимого Шарафидинова Б.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.

Шарафидинов Б.И. согласно справке ГУЗ «Тульский областной психоневрологический диспансер № 1» на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.123).

Шарафидинов Б.И. согласно справке наркологического диспансера Сайхунабадского района Сирдарынской области на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.210).

Назначая наказание подсудимому Шарафидинову Б.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – преступление относится к категории небольшой тяжести, направлено против личности, посягает на жизнь и здоровье человека, а также влияние назначаемого наказания на исправление Шарафидинова Б.И.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Шарафидинова Б.И., который по месту жительства в г.Алексине Тульской области характеризуется отрицательно (т.1 л.д.121), по месту регистрации в Республике Узбекистан характеризуется положительно (т.1 л.д.211), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.123, 210), не судим (т.1 л.д.118, 119).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шарафидинову Б.И., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шарафидинову Б.И., не установлено.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, суд не находит оснований для применения к Шарафидинову Б.И. положений ст.64 УК РФ. Суд приходит к выводу о том, что Шарафидинову Б.И. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания в виде социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений. Оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ суд не находит.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому Шарафидинову Б.И. суд применяет положения п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Шарафидинова Бахрома Исамидиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Шарафидинову Б.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Шарафидинову Б.И. исчислять с даты вынесения приговора - 10 ноября 2011 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора с 22 июня 2011 года по 09 ноября 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: рубашку, принадлежащую Шарафидинову Б.И. и хранящуюся при уголовном деле, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Алексинский городской суд Тульской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий