приговор от 27.12.2011г. №1-144



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Стрыгиной Л.А.,

при секретаре Львовой М.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Кадникова А.Е.,

подсудимого Воробьева Ю.В.,

защитника адвоката Серова А.А., представившего удостоверение --- от --- и ордер --- от ---,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Воробьева Юрия Владимировича, --- года рождения, уроженца ---, гражданина РФ, ---, имеющего --- образование, ---, ---, зарегистрированного и проживающего по адресу: ---, судимого 14.07.2010г. мировым судьей судебного участка №3 Алексинского района Тульской области по ч.1 ст.159 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 160 часов, 15.10.2010г. освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Воробьев Ю.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

05 октября 2011 года около 17 часов Воробьев Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе железнодорожного переезда, расположенного около ---, имея умысел на хищение чужого имущества, исполняя который путем обмана, представившись сотрудником полиции в звании младшего лейтенанта, забрал против воли у ранее незнакомого ему несовершеннолетнего ---, --- года рождения, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «ЛД-жи GS290» стоимостью 6000 рублей, под предлогом разговора с матерью последнего, которой --- позвонил и рассказал о происходящем.

После этого, игнорируя просьбы несовершеннолетнего --- вернуть ему телефон, Воробьев Ю.В., осознавая, что преступный характер его действий понятен несовершеннолетнему ---, и находящимся с ним несовершеннолетним ---, ---, ---, и игнорируя данное обстоятельство, реализуя свой преступный умысел на хищение сотового телефона, принадлежащего несовершеннолетнему ---, открытым способом, удерживая при себе против воли его владельца указанный сотовый телефон марки «ЛД-жи GS290» стоимостью 6000 рублей, и продолжая разговор с матерью последнего – ---, с места преступления скрылся, тем самым открыто похитил его, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Воробьев Ю.В. причинил несовершеннолетнему --- материальный ущерб на сумму в размере 6000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Воробьев Ю.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Серов А.А.

Государственный обвинитель Кадников А.Е. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Несовершеннолетний потерпевший --- и его законный представитель --- в судебное заседание не явились, в представленном в суд заявлении просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнения участников процесса, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося несовершеннолетнего потерпевшего и его законного представителя.

Подсудимый Воробьев Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Воробьева Ю.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: он ранее судим за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, судимость за которое в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, обстоятельство, отягчающее наказание - совершение преступления в отношении малолетнего, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, указанных выше, мнения потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому, поскольку ущерб, причиненный ему преступлением, возмещен, - суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому Воробьеву Ю.В. суд применяет положения п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Воробьева Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Воробьеву Юрию Владимировичу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Воробьев Ю.В. обязан следовать в колонию-поселение самостоятельно в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок наказания Воробьеву Ю.В. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Время следования Воробьева Ю.В. к месту отбывания наказания подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- сотовый телефон марки «ЛД-жи GS290», батарейку от него, коробку и руководство пользователя от сотового телефона, возвращенные законному представителю несовершеннолетнего потерпевшего ------, - оставить в распоряжении последней;

- протокол личного обыска Воробьева Ю.В., возвращенный в дежурную часть ОМВД России по Алексинскому району, - оставить в дежурной части ОМВД России по Алексинскому району.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Алексинский городской суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 10 января 2012 года.