приговор от 27.12.2011г. №1-140



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Стрыгиной Л.А.,

при секретаре Львовой М.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Лунева А.А.,

подсудимого Иванова А.С.,

защитника адвоката Серова А.А., представившего удостоверение --- от --- и ордер --- от ---,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Иванова Александра Сергеевича, --- года рождения, уроженца ---, гражданина РФ, ---, имеющего --- образование, ---, работающего --- в ---» ---, зарегистрированного по адресу: ---, проживающего по адресу: ---, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ,

установил:

Иванов А.С. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актам порядку, совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

В начале зимы 2011 года, более точное время следствием не установлено, Иванов А.С. и лицо, в отношении которого прекращено уголовное преследование на основании ст.25 УПК РФ, одолжили --- денежные средства на приобретение мопеда марки «Альфа» и по устной договоренности последний должен был им вернуть деньги при возможности, частями.

19 мая 2011 года ---., являющийся соседом --- по месту проживания, совершил кражу данного мопеда и повредил его.

22 сентября 2011 года в первой половине дня --- пообещал --- возместить причиненный последнему материальный ущерб, но по объективным обстоятельствам возместить его не смог.

22 сентября 2011 года в период в 18 по 19 часов, более точное время следствием не установлено, Иванов А.С. и лицо, в отношении которого прекращено уголовное преследование на основании ст.25 УПК РФ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно по просьбе ---, прибыли к жилому дому ---, состоящему из трех квартир, по адресу: ---, к месту жительства ---, где осуществляя свой преступный умысел на самоуправство, вопреки установленному законом порядку, а именно не обращаясь по поводу возмещения причиненного вреда в суд, самовольно зашли в --- данного дома, в которой проживает ---, и реализуя свое предполагаемое право на денежную компенсацию за совершение --- хищения и повреждения мопеда марки «Альфа» стоимостью 25000 рублей, принадлежащего ---, подвергли --- избиению, нанеся последнему каждый не менее 10 ударов руками и ногами в область лица, применив к нему насилие и причинив телесные повреждения: кровоподтеки на лице, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, которые согласно заключению эксперта №653 «И», не причинили вреда здоровью человека. Затем самовольно в качестве компенсации причиненного вреда, завладели принадлежащим --- мобильным телефоном марки «LG КР 500» стоимостью 5000 рублей, мобильным телефоном марки «Nokia Х1-01» стоимостью 1890 рублей и ноутбуком марки «ASUS Х51Н» стоимостью 10000 рублей, а всего на общую сумму 16890 рублей. После чего Иванов А.С. и лицо, в отношении которого прекращено уголовное преследование на основании ст.25 УПК РФ, с места преступления с имуществом --- скрылись, причинив своими действиями последнему существенный вред, выразившийся в виде реального ущерба в сумме 16890 рублей, являющийся для --- значительным, в виде побоев, причинивших ему физическую боль, моральное унижение и нравственные страдания, а также в нарушение его законных прав на личную неприкосновенность и на право владеть и распоряжаться личным имуществом.

В ходе судебного заседания подсудимый Иванов А.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Серов А.А.

Государственный обвинитель Лунев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Потерпевший --- в судебное заседание не явился, в представленном в суд заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнения участников процесса, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося потерпевшего.

Подсудимый Иванов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Иванова А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст.330 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актам порядку, совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим, к административной ответственности не привлекался, обстоятельство, отягчающие наказание: совершение преступления в составе группы лиц, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины; раскаяние в содеянном; противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; розыск имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, наличие на иждивении супруги в состоянии беременности.

С учетом всех данных о личности подсудимого, наличия обстоятельства, отягчающего наказание, обстоятельств, смягчающих наказание, указанных выше, мнения потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому, возмещения подсудимым ущерба, причиненного преступлением, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, поскольку с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления считает, что в ином случае не может быть достигнута цель наказания - достижение социальной справедливости и исправление осужденного, невозможно исправление подсудимого без реального отбывания наказания, а потому оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не находит.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому Иванову А.С. суд применяет положения п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Иванова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Иванову Александру Сергеевичу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иванов А.С. обязан следовать в колонию-поселение самостоятельно в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок наказания Иванову А.С. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Время следования Иванова А.С. к месту отбывания наказания подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- паспорт на имя ---; мобильный телефон марки «LG КР 500»; мобильный телефон марки «Nokia Х1-01»; ноутбук марки «ASUS Х51Н» с зарядным устройством; гарантийный талон, кассовый и товарный чеки на ноутбук марки «ASUS Х51Н»; гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон марки «Nokia Х1-01», возвращенные потерпевшему ---, - оставить в распоряжении последнего;

- два окурка сигарет; полотенце, декоративную заклепку, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Алексинскому району, -уничтожить ;

-ботинки Иванова А.С., сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Алексинскому району, - возвратить последнему;

- образцы сравнительного исследования и объекты (образцы крови ---, вещество бурого цвета – кровь), сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Алексинскому району, - уничтожить.

- пневматический пистолет модели «МР-654К», сданный в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Алексинскому району, направить в хозяйственный отдел Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Алексинский городской суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 10 января 2012 года.