Дело №1-127/11 приговор от 16.11.2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Агарковой Н.В.,

при секретаре Гулидовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лунева А.А.,

подсудимого Никитина А.А.,

защитника адвоката Снеткова С.Н., представившего удостоверение № 343 от 31 декабря 2002 года и ордер № 007673 от 07 ноября 2011 года,

потерпевшего ....,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Никитина Александра Александровича, .... года рождения, уроженца ....., ....., ...., .... образованием, ...., ....., ...., зарегистрированного проживающим по адресу: ....., судимого 18 июня 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Алексинского района Тульской области по ч.1 ст.115 УК РФ к исправительным работам с удержанием 10 % из заработка на срок 7 месяцев, на основании постановления мирового судьи судебного участка № 4 Алексинского района Тульской области от 09 февраля 2011 года водворенного в места лишения свободы на срок 2 месяца 6 дней, освобожденного по отбытии наказания 06 мая 2011 года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Никитин А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

...., около ..... часа ночи, Никитин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле подъезда ..... дома .... по ул......, испытывая личную неприязнь к ...., после произошедшего между ними несколькими минутами ранее конфликта на почве личных отношений в подъезде указанного дома, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ...., подошел к последнему и имевшимся у него ножом умышленно нанес последнему один удар в область живота, причинив повреждение – проникающее колото-резаное ранение живота со сквозным ранением желудка, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, которое имеет квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью как опасное для жизни. После чего, Никитин А.А. с места преступления скрылся.

В ходе судебного заседания подсудимый Никитин А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Снетков С.Н.

Государственный обвинитель Лунев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Потерпевший .... также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет, просил назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Подсудимый Никитин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Никитина А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; наличие обстоятельств, смягчающих наказание Никитину А.А.: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. С учетом всех данных о личности подсудимого Никитина А.А., суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому Никитину А.А. суд применяет положения п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

При назначении наказания Никитину А.А. судом учитываются положения ст.62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Никитина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Никитину Александру Александровичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

До вступления приговора суда в законную силу Никитина А.А. содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Никитину А.А. исчислять с даты вынесения приговора - 16 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: джинсы и фуфайку (джемпер), принадлежащие потерпевшему ...., и находящиеся на хранении в камере хранения ОМВД России по Алексинскому району – вернуть потерпевшему ....

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий