Дело №1-137/11 приговор от 28 декабря 2011 года.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Агарковой Н.В.,

при секретаре Гулидовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Алексинского межрайонного прокурора Лейко С.Р.,

подсудимого Пяткова В.Б.,

защитника адвоката Левшина Е.Н., представившего удостоверение № 1820 от 27 декабря 2002 года и ордер № 041187 от 08 декабря 2011 года,

потерпевшего .....,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Пяткова Валентина Борисовича, .... года рождения, уроженца .... ...., ...., ...., ....., ...., ...., ..... образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ...., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пятков В.Б. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Старший лейтенант полиции ..... приказом начальника УМВД России по Тульской области № 235 л/с от 29 июля 2011 года назначенный на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алексинскому району г.Алексина (далее ОМВД России по Алексинскому району) с 27 июня 2011 года, постоянно осуществлял функции представителя власти.

Согласно графику учета рабочего времени отдела участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Алексинскому району участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Алексинскому району старший лейтенант полиции ..... 13 сентября 2011 года в 09 часов 00 минут заступил на службу.

В соответствии с Федеральным законом «О полиции» № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти (ст.4 Закона); одним из направлений деятельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений (п.2 ст.2 Закона); полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных органов (п.1 ст.13 Закона).

В соответствии с приказом начальника ОМВД России по Алексинскому району подполковника полиции ..... № 206 от 01 сентября 2011 года, за участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Алексинскому району старшим лейтенантом полиции ..... закреплен административный участок ....., в который входит дом № ..... по ул..... г.Алексина Тульской области.

...., около .... часов ..... минут, ..... в связи со служебной необходимостью, находился возле ...., где стал очевидцем конфликта, произошедшего между ..... и Пятковым В.Б., в ходе которого Пятков В.Б. применил в отношении ..... насилие, обхватив ее шею рукой, нагнул .... вниз, причиняя физическую боль, отчего последняя закричала. ....., находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, потребовал, чтобы Пятков В.Б. прекратил противоправные действия. Отпустив ...., Пятков В.Б., находясь в общественном месте возле ....., расположенной по адресу: ...., стал выражаться нецензурной бранью. Участковый уполномоченный полиции ..... вновь потребовал от Пяткова В.Б. прекратить противоправное поведение.

В ответ на законные требования сотрудника полиции ....., Пятков В.Б. .... в период времени с .... часов ..... минут до .... часов .... минут, находясь возле ....., расположенной по адресу: ...., осознавая, что ..... является сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, то есть является представителем власти, умышленно, с целью причинения вреда не опасного для жизни и здоровья представителя власти, нанес ..... один удар головой в лицо. Пресекая противоправные действия Пяткова В.Б., ..... попытался применить к Пяткову В.Б. боевой прием – загиб руки за спину, однако Пятков В.Б., продолжая свои преступные действия, направленные на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, вновь нанес один удар рукой по лицу ....., отчего ..... упал на землю, а Пятков В.Б. нанес еще несколько ударов рукой и ногой по лицу ....., тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В результате преступных действий Пяткова В.Ю. потерпевшему ..... согласно заключению эксперта № 625 «И» от 27 сентября 2011 года причинены повреждения в виде перелома костей носа, кровоподтеков на лице, имеющие квалифицирующие признаки легкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Пятков В.Б. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что он с ..... проживал в браке, от которого у них имеется ребенок. Отношения в семье были хорошие. После того, как его жена устроилась на работу в аптеку, отношения стали ухудшаться. Она стала задерживаться на работе, посещать кафе, проводить время с дочкой своей начальницы. В феврале 2011 года они развелись. Он тяжело переживал развод и хотел вернуться в семью. В июне 2011 года, после того, как он забрал ребенка из детского сада, дочка ему рассказала, что ее иногда из детского сада забирает мама с «Дядей .......», у которого черная машина. На ней он приезжает к маме. Воспитатель в детском саду подтвердила слова дочери о том, что .... иногда приходит за дочерью в сопровождении мужчины. 22 июля 2011 года он попытался выяснить у своей бывшей жены, встречается ли она с кем-либо. Конкретного ответа она ему не дала. В процессе разговора .... вызвала сотрудников полиции. 23 июля 2011 года было вынесено постановление об административном аресте. Он задавал .... прямой вопрос, встречается ли он с его женой, на что .... ответил отрицательно. Но по тому, что ..... обращается к ..... по имени, он понял, что они все-таки встречаются. В августе 2011 года от дочери ему стало известно, что она с ..... каталась на машине ..... .... долго не называла ему адрес квартиры, которую снимала. Потом дочка ему показала дом и квартиру. Однажды он видел ..... в квартире ..... на балконе. Еще несколько раз видел их вместе. Он неоднократно предлагал ..... разобраться «по мужски», но разговор не состоялся. 13 сентября 2011 года он увидел машину ..... около аптеки, где работает .... Он позвонил ..... и спросил, что они делают, на что получил ответ: «что хочу, то и делаю». Он попросил ее выйти к нему и поговорить. Она вышла. Ему было неприятно, что подобные встречи происходят в присутствии ребенка. Он взял .... за шею и затем быстро отпустил. .... крикнула один раз, но не очень громко, крикнула один раз. Сильно шею он не сжимал. Затем подошел ..... и начал ему хамить, обозвал его мужчиной нетрадиционной ориентации. Он задел его своей головой не умышленно. ..... схватил его за куртку. В это время мимо них проходила женщина, у которой ..... спросил, будет ли она свидетелем. На что женщина ответила положительно. Он (Пятков) выкрикнул, что это его жена. Затем он один раз рукой ударил ..... в лицо. ..... упал. Он ударил его еще два раза кулаком. Ударов ногой он не наносил. Когда ....., упал, он сделал к нему один шаг и могло со стороны показаться, что он ударил ..... ногой. .... ..... был одет в форменную одежду сотрудника полиции. В тот день он нецензурных выражений не использовал. Он бил ..... за его встречи с ..... Служба ..... в правоохранительной структуре не имеет к драке никакого отношения. Других причин для драки не было. Когда он наносил удары ....., он не задумывался о том, что ..... является сотрудником полиции. После драки он намеревался пойти в полицию и написать заявление. Ранее .... обращалась в полицию с заявлением на его действия, однако, он никогда не ругался при ребенке, дверь не выбивал, с ..... не дрался. Один раз схватил ее за руки, требуя свои вещи. О том, что .... в августе 2011 года написала на него заявление в полицию, и что по данному факту проводится проверка, он знал, поскольку его опрашивали по обстоятельствам произошедшего. Также пояснил, что он водил ребенка к психологу, так как предполагал, что отношения ..... с ..... могут негативно отразиться на психике ребенка. Второй раз он повел дочку к психологу для проведения с ней занятий. Психолог пояснила ему, что девочка не все рассказывает, что-то не договаривает. Затем он спрашивал у дочки про дядю ..... Она ему рассказала, что летом они втроем ездили на речку, в начале осени ..... приносил цветы ..... .... сама говорила ему, что ее с ..... связывают личные отношения. Также пояснил, что он раскаивается в том, что причинил телесные повреждения ..... и принес ему свои извинения.

Из протокола допроса подозреваемого Пяткова В.Б. от 29 сентября 2011 года, оглашенного в части мотивов нанесения ударов, с согласия участников процесса, следует, что он разозлился на ..... за то, что он оскорбил его и, не смотря на его просьбы, не отпускал его куртку, а также из-за угрозы со стороны ..... и по причине возникшего чувства ревности к ..... (т.1 л.д.8).

Оглашенные показания подсудимый Пятков В.Б. подтвердил в полном объеме.

Виновность подсудимого Пяткова В.Б. в совершении указанного преступления доказана и полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего ....., данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он работает в ОМВД по Алексинскому району в должности участкового уполномоченного полиции. В ОМВД по Алексинскому району он работает с 2009 года, в должности участкового уполномоченного полиции состоит с июля 2011 года. В его должностные обязанности входит рассмотрение жалоб и заявлений граждан. За ним закреплен участок в который входит и дом № .... по улице .... г.Алексина. .... у него был рабочий день. Он находился при исполнении своих должностных обязанностей, одет был в форменное обмундирование сотрудника полиции. От .... поступил телефонный звонок с просьбой дать разъяснение о прохождении судебно-медицинской экспертизы. Им было принято решение заехать к ..... на работу в аптеку «.....», расположенную по адресу: ..... В аптеку он приехал около .... часов. Он с ..... прошел в подсобное помещение аптеки, разъяснил ей порядок прохождения освидетельствования. Затем в подсобное помещение зашла фармацевт .... и сообщила, что к ..... пришел ее бывший муж - Пятков В.Б. и хочет поговорить с ней. Он вышел на улицу, где встретил Пяткова В.Б., который нецензурно выражался. Он сделал ему замечание, попросил следить за собой и сказал, что за подобные действия предусмотрено наказание в виде ареста. На нецензурную речь Пяткова В.Б. он нецензурно не выражался. Следом за ним вышла .... Он сел в свою машину, услышал женский крик, увидел, что Пятков В.Б. держит .... за шею. Когда он подошел к ним, Пятков В.Б. отпустил свою бывшую жену. Он спустился по лестнице аптеки вниз, снова направился к машине. Пятков В.Б. догнал его около машины и нанес ему удар головой в лицо. Он попытался применить к Пяткову В.Б. прием с заламыванием руки, но отвлекся на проходившую поблизости женщину и отпустил Пяткова В.Б. Он спросил у нее, видела ли она удар и согласна ли быть свидетелем. Она согласилась. Во время разговора с женщиной, он выпустил Пяткова В.Б. из поля зрения. Пятков В.Б. ударил его, он упал на землю и Пятков В.Б. продолжил наносить ему удары. Пятков В.Б. нанес ему 3-4 удара. Нос был сломан после того, как он упал на землю. Чем наносились удары, пояснить не может. Удары наносились по голове и лицу. Он не может утверждать, что подсудимый садился на него и наносил удары. Возможно, он (.....) находился в шоковом состоянии. Затем из аптеки вышла .... Она и .... вызвали машину скорой помощи и полицию. В это время Пяткова В.Б. уже не было рядом. На машине скорой помощи его доставили в АРБ. У него были ушибы, кровоподтеки, сломан нос. Конфликт между ним и Пятковым В.Б. начался спустя 10-15 минут после его приезда в аптеку. Были ли в момент драки в аптеке покупатели, он сказать не может. Также пояснил, что с ..... его связывают только рабочие отношения. Они продолжались с апреля 2011 года по сентябрь 2011 года. .... звонила ему по поводу своих жалоб на действия своего мужа Пяткова В.Б. Они созванивались не часто, чаще отправляли друг другу SMS сообщения. Каждый день частота сообщений была разная, примерно 15-25 раз в день. После развода с Пятковым В.Б., .... снимала квартиру. Он был у нее дома раза 4, также по работе. Все визиты проходили в его рабочее время. Когда он приходил к ..... домой, дома также находился ее ребенок, он был в другой комнате и смотрел мультипликационные фильмы, играл. Возможно ребенок слышал о чем он говорил с ..... Несколько раз он подвозил .... на машине как знакомую. Один раз они с ..... разговаривали в его машине около дворца культуры. В тот день он был в гражданской одежде. Время было после 14 часов. Он разговаривал с ..... примерно 3-5 минут. Дочь ..... в это время сидела на заднем сиденье, просила маму купить воздушный шарик, продававшийся поблизости. Личных отношений у него с ..... никогда не было. Полагает, что Пяткову В.Б. было известно о их с ..... рабочих отношениях. Он ему несколько раз звонил по поводу заявления ....., но подсудимый не отвечал на его звонки. Однако Пятков В.Б. высказывал ему свое недовольство по поводу рабочих отношений с ..... Пятков В.Б. говорил, что он (....) предпринимает попытки ухаживать за его женой, обзывал .... девушкой легкого поведения. Но говорил все это в более грубых выражениях. Думает, что Пятков В.Б. испытывает неприязнь ко всем работникам правоохранительных органов. Допускает, что причиной конфликта, произошедшего .... между ним и ....., могли стать рабочие отношения с ..... Однако считает, что Пятков В.Б. наносил ему удары, как сотруднику полиции. Также пояснил, что при проведении проверки по заявлению гражданина о причинении телесных повреждений, опрашиваются лица, причастные к произошедшим событиям, лицу которому причинены телесные повреждения, выдается поручение на прохождение медицинского освидетельствования. Срок проверки составляет 10 дней. Если к окончанию срока проверки не будет акта медицинского освидетельствования, выносится промежуточное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Окончательное решение по материалу проверки выносится, когда имеется акт медицинского освидетельствования.

Из протокола допроса потерпевшего ..... от 24 сентября 2011 года, оглашенного в части мест нанесения ударов, с согласия участников процесса в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он сделал замечание Пяткову В.Б. и попросил прекратить противоправные действия. В ответ на это Пятков В.Б. ударил его головой по лицу. Он попытался применить к нему боевой прием – загиб руки за спину, но Пятков В.Б. оказывая ему сопротивление, пытался освободиться. В это время он увидел, что из аптеки выходит женщина и проходит мимо них. Он отвлекся, спрашивая у женщины, будет ли она свидетелем, на что она ответила согласием. В этот момент Пятков В.Б. нанес ему удар рукой по лицу. От этого удара он упал на землю, а ..... нанес ему еще несколько ударов по лицу (т.1 л.д.50).

Оглашенные показания потерпевший ..... подтвердил в полном объеме.

Показаниями свидетеля ....., данными в судебном заседании, из которых следует, что подсудимый ее бывший муж. Испытывает к нему некоторую неприязнь в связи с возникшими после расторжения брака взаимоотношениями, но оговаривать его не собирается. Потерпевшего знает как участкового уполномоченного полиции. Он также занимался рассмотрением ее обращений в полицию. Иногда приходилось решать проблемы с ..... в присутствии ребенка. Когда к ней в квартиру приходил ....., ребенок находился в соседней комнате. Дочь смотрела мультипликационные фильмы, играла. Дочери 4 года. Считает, что дочь способна, как и многие дети, придумать что-либо. .... она находилась на работе в аптеке «....» по адресу: ..... В этот день в аптеке еще работала фармацевт .... По ее (.....) просьбе, высказанной во время телефонного разговора, в аптеку приехал ..... Ей необходимо было узнать порядок прохождения судебно-медицинской экспертизы. ..... объяснил ей порядок прохождения освидетельствования. Разговор происходил в ее кабинете. Затем в кабинет пришла .... и сообщила о том, что к ней пришли. Она не сказала, кто именно пришел. Она вышла в торговый зал и увидела там Пяткова В.Б., с которым разговаривать не стала. Затем через торговый зал к выходу прошел ..... Пятков В.Н. позвонил, настаивал на разговоре. Она вышла на ступеньки перед аптекой, где ее ждал Пятков В.Б. Он начал разговор по поводу имущества. Все вещи находились у ее знакомых, она не успела их перевести на квартиру. Она сказала Пяткову В.Б., где находятся вещи, что он может поехать и забрать все, что ему нужно. Пятков В.Б. заломил ей руки, схватил ее за шею и наклонил к земле. Она начала кричать. На ее крик из аптеки вышла ...., подошел ....., который не успел отъехать от аптеки. После того, как Пятков В.Б. ее отпустил, она и .... зашли в аптеку. Она была очень взволнована. Затем через небольшой промежуток времени к ней в кабинет зашла .... и сказала, что на улице что-то происходит, как ей показалось, что там происходила драка. Они позвонили в полицию и вышли на улицу с телефоном. Она увидела, что ..... лежит на земле, Пяткова В.Б. уже не было. .... вызвала скорую помощь, так как совмещает работу в аптеке и в скорой помощи. У ..... на лице была кровь, область носа была опухшей. Она оказала ему первую помощь. ..... не рассказал, что произошло. Неприязнь к мужу у нее возникла после расторжения брака, из-за его постоянных телефонных звонков, поступающих от него угроз, запугивания ребенка. После того, как они расстались, Пятков В.Б. не давал ей спокойно жить, хотел вернуться к ней. На протяжении половины года она терпела его преследования, но потом стала обращаться в полицию с заявлениями, обращалась также к участковому. С потерпевшим ее связывают только деловые отношения. ..... как то подвозил ее с дочкой на своей машине. Это было летом 2011 года, до ее отпуска. Она с дочкой собрались пойти в салон красоты «Имидж», проходили мимо дворца культуры. В этот день на площади около дворца проводились праздничные мероприятия. Она увидела машину ...., подошла поговорить с ним по поводу своего заявления. .... предложил ей присесть в машину. Время было после 14 часов. Она рассказала ....., что собирается уехать на время отпуска. ..... консультировал ее по поводу ее поведения с бывшим мужем. Ребенок сидел на заднем сиденье с какой-то игрушкой в руках, наблюдал за праздником. Близких отношений между ней и ..... не было. Она с ..... не обнималась. ..... был в гражданской одежде. После .... она виделась с Пятковым В.Б., он сказал, что идет «сдаваться». С ..... она созванивалась часто, а также часто общались посредством SMS – сообщений. Она контактировала с .... каждый раз после звонков своего бывшего мужа. Это было связано с тем, что Пятков В.Б. во время телефонных разговоров угрожал ей, присылал SMS - сообщения с угрозами. Он намеревался вернуться к ней. Пятков В.Б. ревновал ее ко всем мужчинам, хотя никакого повода она не давала. Она пересылала его SMS - сообщения ....., так как ей больше не к кому было обратиться. Родственников у нее в городе нет. Она советовалась с ..... по поводу того, как реагировать на подобные звонки Пяткова В.Б., что можно предпринять по этому поводу. ..... раза 2 или 3 приезжал к ней домой по ее просьбе. Чаще всего они встречались на улице. Пяткову В.Б. она никогда не говорила, что ее с ..... связывают интимные отношения. После поведения Пяткова В.Б. у ребенка наблюдаются отклонения в нормальном развитии психики из-за конфликтных ситуаций, которые создавал Пятков В.Б. и свидетелем которых была дочка. Он выбил дверь в присутствии дочери.

Показаниями свидетеля ....., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в части времени произошедших событий, с согласия участников процесса в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что около .... часов .... минут к ней на работу в аптеку, расположенную в ...., приехал участковый ..... и сообщил ей, что медицинский эксперт вышел из отпуска, и ей нужно пройти освидетельствование у медицинского эксперта (т.1 л.д.122).

Оглашенные показания свидетель .... подтвердила полностью.

Показаниями свидетеля ...., данными в судебном заседании, из которых следует, что подсудимый Пятков В.Б. является бывшим мужем ..... .... ..... – участковый уполномоченный полиции, пришел в аптеку, где она работает по адресу: ..... Он и .... разговаривали в подсобном помещении. Затем в аптеку пришел Пятков В.Б., но .... не стала с ним разговаривать. Пятков В.Б. вышел из аптеки. Затем у ..... зазвонил телефон, и она вышла из аптеки, ..... вышел следом за ней. Затем она услышала крик с улицы. Она вышла и увидела, как Пятков В.Б. держит .... то ли за руку, то ли за шею. Он наклонил ее к земле. Пятков В.Б. отпустил ...., как только увидел, что она вышла из аптеки. К ним подошел ....., попросил .... вызвать полицию и попросил их обоих уйти в аптеку. Она занималась покупателем, когда услышала раздававшиеся с улицы крики. В торговом зале аптеки находилась женщина. Она слышала, как, выйдя из аптеки, женщина крикнула: «Что Вы делаете». Затем она вышла на улицу, и за ней вышла .... ..... лежал на земле, лицо его было в крови. Они вызвали машину скорой помощи и полицию. До приезда скорой помощи сами оказали первую помощь. ..... умылся, и стало заметно, как начинает опухать нос. Он не рассказал им, кто его избил. Затем приехала машина скорой помощи, на которой ..... увезли.

Показаниями свидетеля ....., данными в судебном заседании, из которых следует, что .... она с внучкой находилась во дворе ..... В .... часов .... минут она зашла в аптеку, на порожках которой стоял подсудимый с девушкой. Они разговаривали. Она купила лекарства и услышала, как девушка закричала, что ей больно. Она также слышала диалог потерпевшего и подсудимого. Подсудимый сказал: «Не твое дело». Она спросила, почему он так себя ведет, на что он ей ответил, что девушка его жена. Минут через пять она обернулась и увидела, как подсудимый ударил потерпевшего в лицо. Потерпевший спросил, видела ли она удар и будет ли свидетелем, на что она ответила согласием. Затем подсудимый нанес потерпевшему удар кулаком в лицо, от которого последний упал. Подсудимый продолжал наносить потерпевшему удары сверху кулаком. А всего было нанесено не менее пяти ударов. Потом подсудимый сел на потерпевшего и стал наносить удары. Затем встал и ударил два раза ногой. По каким частям тела наносились удары, она не видела. На крики вышли из аптеки две девушки. Она видела, как потерпевшего увезли на машине скорой помощи. Потерпевший был одет в форменную одежду сотрудника полиции. Оскорблений и нецензурной брани она ни от кого не слышала. Во время конфликта никто ни кого за одежду не держал.

Показаниями свидетеля ....., допрошенной в ходе предварительного следствия, оглашенными в части количества ударов и механизма их причинения с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ..... стал спускаться со ступенек и направился к машине. В это время Пятков В.Б. подошел к ..... и ударил его головой в лицо. ..... увидев ее, спросил будет ли она свидетелем, на что она ответила согласием. В это время Пятков В.Б. повалил ..... на землю, нанес ему несколько ударов руками по лицу, затем он нанес ..... еще несколько ударов ногами по лицу (т.1 л.д.133).

Оглашенные показания свидетель ..... подтвердила полностью, пояснив, что в данный момент лучше помнит обстоятельства произошедшего. В судебном заседании она дала более точные показания. На предварительном следствии она находилась под впечатлением от произошедшего.

Показаниями свидетеля ....., данными в судебном заседании, из которых следует, что с подсудимым они вместе работали с 2009 года. Сложились приятельские отношения. Также знает бывшую жену .... После расторжения брака, Пятков В.Б. хотел вернуться в семью. Отношения у Пятковых были хорошие. Пятков В.Б. обеспечивал семью. .... в то время не работала. Затем она устроилась на работу в аптеку. В семье начались скандалы. 30 декабря 2009 года он был у них в гостях, отношения были хорошие. В начале 2010 года их отношения стали портиться. Пятков В.Б. тяжело переживал их. Позже Пятков В.Б. рассказал, что у ..... пропали чувства к мужу. Так Пяткову В.Б. сказала сама .... Пятков В.Б. хотел вернуться к ..... Для него важно, чтобы дочка росла в полной семье. Со слов Пяткова В.Б. ему известно, что во время телефонного разговора он как-то позволил себе грубо разговаривать с женой. После того, как она познакомилась с ....., отношения в семье начали портиться. ..... звонил Пяткову В.Б., угрожал посадить его. Позднее Пяткова В.Б. арестовали на трое суток. Он также видел ..... и .... обнимавшихся и целовавшихся в машине. ..... сидел на месте водителя, рядом ...., на заднем сиденье находился ребенок. Это происходило в то время, когда Пятков В.Б. находился под арестом. О чем говорили в машине, он не слышал. В тот день, точно дату сказать не может, помнит, что в городе праздновали день молодежи, наверное 22 июля 2011 года, он встретился со своим другом .... на ул. Жуковского примерно около 08 часов утра. Они поехали в Заокский район в магазин садово-парковой мебели. Затем возвращались в г.Алексин, проехали через второй микрорайон, доехали до микрорайона «Соцгород», повернули с ул.Ленина на ул.Мира, затем еще раз повернули с ул.Мира на ул.Героев - Алексинцев, далее поехали в сторону микрорайона «Петровка», домой. Машина ..... стояла около дворца культуры, на ул.Мира. Если смотреть на фонтан, то машина стояла за фонтаном справа. Водительское сидение было ближе к нему (....). Повернув на втором светофоре ему было видно машину ..... сбоку. Время было после 12 часов дня. Машина стояла на расстоянии ширины дороги. .... и ..... обнимались и целовались. На заднем сиденье сидел ребенок, выглядывал между передних сидений. Проезжая по ул.Мира ему хорошо были видны лица, сидящих в машине ..... и ..... Повернув на ул.Героев - Алексинцев он видел их профили. Они располагались близко друг к другу. Он сразу узнал ...., так как видел ребенка на заднем сиденье, а также ему были видны лицо и волосы ..... Сбоку ему было видно, как ..... и .... смотрели друг на друга, затем начали обниматься и целоваться. Он видел, что правая рука ..... лежала на плече ....., а ..... обнимал двумя руками .... ..... был одет в форменную одежду сотрудника полиции. Во что в тот день был одет он сам, и ...., он не помнит. На машине он ехал со скоростью около 10 км/ч. Он сразу узнал, что рядом с ..... находится ....., так как ранее видел его при аресте ..... И также понял, что они сидят в машине ....., так как ..... ранее показывал ему его машину. Об увиденном он рассказал ..... Какой-либо бурной реакции у ..... на данный рассказ не было. Также пояснил, что со слов ..... ему известно, что он водил ребенка к психологу. Дочка рассказала психологу об отношениях ..... с ..... Дочку он повел к психологу, так как хотел узнать, какие отношения связывают его бывшую жену с ..... Пятков В.Б. сказал ему, что девочка в присутствии психолога рассказала, что в квартиру к ..... приходит «Дядя ....», дарит подарки маме. Считает, что никакой неприязни у Пяткова В.Б. вообще к сотрудникам полиции, не было. Даже после задержания Пятков В.Б. вел себя культурно, не грубил, не выражался нецензурно. Сказал лишь, что его задержали ни за что.

Показаниями свидетеля ....., допрошенного в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с Пятковым В.Б. он познакомился в 2009 году, они с ним вместе работал в ООО «....» до июня 2011 года. Также он был знаком с ..... примерно с того же времени. В июле 2011 года он, проезжая мимо ДК им. Бондаря, расположенного по ул.Мира г.Алексина, видел, что на обочине дороги напротив ДК, .... вместе с дочкой сидела в машине ..... При этом он видел, что .... обнималась с ..... Ранее с ..... он знаком не был, но Пятков В.Б. ранее ему показывал его машину, черный «....», при каких обстоятельствах, он не помнит. Про конфликт Пяткова В.Б. и .... ему ничего не известно, но он несколько раз слышал, как Пятков В.Б. грубо разговаривал с ней по телефону, о чем они разговаривали, он не слышал. Был ли у Пяткова В.Б. конфликт с ....., ему не известно, но как ему кажется, никакого личного конфликта между ними не было (т.1 л.д.124-126).

Оглашенные показания свидетель ..... подтвердил полностью, пояснив, что протоколе допроса не записано, о том, что .... целовалась с ..... Им было сделано устное заявление об этом следователю. На предварительном следствии он давал такие же показания, как и в судебном заседании. Протокол допроса он подписывал. При допросе следователем ему была только разъяснена ответственность за дачу ложных показаний. На допросе он находился три часа. Следователь постоянно выходил из кабинета. Фраза «Замечаний не имею» ему была продиктована следователем.

Показаниями свидетеля ...., данными в судебном заседании, из которых следует, что с подсудимым познакомился 2 года назад. Отношения приятельские. Потерпевшего знает после того, как ..... показал его ему в июне 2011 года около здания ОМВД по Алексинскому району. .... знает только в лицо. В июне 2011 года он встретился с ....., время не помнит. Они поехали с ним по делам. Выезжали ли мы за пределы города или нет, он не помнит. С ул.Ленина они свернули на ул.Мира и увидели машину ..... – черный «....». Она стояла слева на обочине, то есть если стоять лицом к фонтану, справа от фонтана. Машина стояла передней частью к дороге. Лица ..... и ..... были хорошо видны, так как они ехали на небольшой скорости, примерно 20-30 км/ч. ..... увидел сидящих в машине первый, обратил его внимание на эту машину. Он обернулся и через боковое стекло переднего пассажирского сидения увидел обнимающихся .... и ..... Это было когда машины расположились боком друг к другу. Лицо ..... было повернуто в сторону дороги, по которой проезжала их машина. ..... ему был виден в профиль. У него было достаточно время, чтобы увидеть, как .... обнимает ..... за шею и туловище. Ему не было видно, обнимал ли ..... .... В это время они уже свернули на ул.Героев - Алексинцев, и машина теперь располагалась боком по отношению к их машине. .... и ..... сидели лицами друг к другу на передних сидениях машины. Они обнимались. Он видел профиль ..... и лицо ..... На заднем сиденье сидел ребенок, посередине. ..... был одет в форменную одежду сотрудника полиции.

Показаниями свидетеля ...., данными в судебном заседании, из которых следует, что Пятков В.Б. ее племянник. Она является опекуном Пяткова В.Б., занимается его воспитанием практически с самого рождения. При рождении им была получена родовая травма, он страдает эпилепсией, некоторое время состоял на учете у врача невропатолога. Пятков В.Б. с 17 лет работает. Он имел положительные характеристики по месту учебы, никогда не принимал участия в драках. После заключения брака с ..... помимо основной работы часто подрабатывал, старался обеспечить семью. .... некоторое время не работала. Сразу после свадьбы они проживали со ней в ее квартире примерно два года. Затем они сняли квартиру и начали проживать отдельно. .... устроилась на работу, сразу после чего и начали ухудшаться их отношения. Пятков В.Б. никогда не жаловался, мало, что рассказывал. Но ей кажется, что он подозревал, что у его жены появился другой мужчина. Она часто стала задерживаться на работе. Она спрашивала у Пяткова В.Б., что послужило причиной развода. На это он ей ответил, что у жены пропали к нему чувства. Пятков В.Б. долго не хотел давать согласие на расторжение брака. Со слов Пяткова В.Б. ей известно, что он пришел в аптеку к своей бывшей жене. Там находился ....., с которым у Пяткова В.Б. произошла драка. Пятков В.Б. считал, что ..... препятствует его возвращению в семью. .... постоянно находится рядом с ..... Внучка рассказывала ей, что «Дядя ....» - мамин друг, живет в квартире ....., обнимает и целует ее, приносит подарки маме. Ребенок рассказывал Пяткову В.Б., что ..... ночует у ....., приходит ночью и уходит утром. У Пяткова В.Б. никогда не было конфликтов с сотрудниками полиции до конфликта с ..... Считает, что причиной конфликта между Пятковым В.Б. и ..... была ревность Пяткова В.Б. Также пояснила, что Пятков В.Б. водил ребенка к психологу, так как боялся, что у девочки могут возникнуть психологические травмы по поводу встреч ..... с ..... Психолог сказал, что нормальное психологическое состояние ребенка нарушено, ему необходимы дополнительные занятия. Она (....) считает, что нарушения произошли из-за того, что мать в присутствии ребенка встречается с другим мужчиной. Иногда ребенок говорил, что не хочет идти домой, так как туда приходит «Дядя ....», но боялась сказать об этом матери. О встречах ..... с ..... ей стало известно со слов Пяткова В.Б. О том, что .... обращалась в полицию на действия Пяткова В.Б., ей не известно.

Показаниями свидетеля .... данными в судебном заседании, из которых следует, что он работает следователем Алексинского МРСО СУ СК России по Тульской области. У него в производстве находилось уголовное дело по обвинению Пяткова В.Б. В рамках уголовного дела им был допрошен свидетель ..... Допрос свидетеля проводился в соответствии с нормами закона, в обычных условиях. После окончания допроса свидетель ..... прочитал протокол допроса и подписал его. Свидетелю было разъяснено право на принесение замечаний на протокол допроса. Замечаний на протокол от свидетеля ..... не поступало, о чем свидетельствует его подпись в протоколе. Сразу после допроса свидетель был отпущен. Пояснил, что допрос свидетеля длился значительно меньше трех часов.

Показаниями свидетеля .... данными в судебном заседании, из которых следует, что она работает в МУЗ «АРБ № 1 им. Снегирева» на должности врача психиатра - невропатолога, а также в МОУ ЦПМСС на должности врача психиатра – невропатолога. С подсудимым она знакома по роду деятельности, с потерпевшим не знакома. В детском саду № ...., расположенным в микрорайоне «....», находится центр психологической помощи детям, в котором она дает консультации, как врач психиатр - невропатолог. 17 ноября 2011 года Пятков В.Б. обратился к ней с целью проверки психологического состояния его четырехлетней дочери ...., а также определения, возможно ли рассказ ребенка о взаимоотношениях ее матери с сотрудником полиции использовать в суде. Со слов Пяткова В.Б. ей стало известно, что он подрался с сотрудником полиции. Драка произошла на почве ревности. При беседе с ребенком стало понятно, что ее психическое развитие не соответствует паспортному возрасту, ребенок немного отстает в развитии, налицо тревожность и некоторая зажатость. Так как она (....) напрямую не могла задавать ребенку конкретные вопросы по поводу отношений ее матери с участковым, девочке было предложено нарисовать рисунок на тему «Моя семья». Ребенок затратил на рисование 20 минут, беседа с ней продолжалась примерно 15 минут. Девочка изобразила маму, держащую ее за руку, на некотором расстоянии от них нарисовала папу. То, что мужчина, изображенный на рисунке - папа, девочка пояснила при беседе. Группу - мама и ребенок отделяла от папы фиолетовая луна. Папа был нарисован в последнюю очередь. На рисунке преобладали фиолетовые и красные тона. Девочка, держащаяся за руку матери, говорит об эмоциональной связи этих персонажей. Фиолетовая луна, разделяющая ребенка и отца, говорит об отсутствии эмоциональной близости между ними. Вообще фиолетовый цвет - цвет разделения. Когда она (....) спросила, что делает мама, ребенок пояснил, что она плачет. Ей (....) было известно, что до нее с девочкой проводила занятия .... Ею проводился с ребенком тест Левшера, который определяет эмоциональное состояние человека по выбору приоритетных цветов. По результатам этого теста у девочки выявлено наличие стрессовых состояний. Факт связи матери ребенка с посторонним мужчиной ею в ходе беседы с девочкой установлен не был. Ребенок добровольно об этом не рассказывал.

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что на участке местности, расположенном в 4,5 метрах от входа в аптеку «....» и в 2,5 метрах от входа в подвальное помещение дома № .... по ул...... г.Алексина Тульской области обнаружены множественные следы вещества бурого цвета похожего на кровь. Рядом с асфальтированным участком местности имеется травяное покрытие, трава на момент осмотра примята (т.1 л.д.8-14).

Заключением судебно-медицинского эксперта № 625 «И» от 27 сентября 2011 года, согласно которому у ..... обнаружены следующие повреждения: перелом костей носа, кровоподтеки на лице, причинены ударами тупого твердого предмета и имеют квалифицирующие признаки легкого вреда здоровью (т.1 л.д.62).

Копией выписки из приказа начальника ОМВД России по Алексинскому району № 235 л/с от 29 июля 2011 года, согласно которой ..... назначен на должность участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Алексинскому району с 27 июня 2011 года (т.1 л.д.75).

Копией должностной инструкции участкового уполномоченного милиции ....., утвержденной начальником ОВД по Алексинскому району Тульской области, согласно которой он должен выявлять на административном участке лиц, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений; применять к указанным лицам своевременные меры профилактического и правового воздействия с целью недопущения совершения ими преступлений и административных правонарушений; требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению милицией своих полномочий; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия (т.1 л.д.82-89).

Копией графика учета рабочего времени личного состава ОУУП ОМВД России по Алексинскому району на сентябрь 2011 года, утвержденного начальником ОМВД России по Алексинскому району, согласно которому участковый уполномоченный полиции ..... работал в первую смену с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут .... (т.1 л.д.77).

Оценивая представленные сторонами доказательства с точки зрения допустимости, относимости и достоверности, суд приходит к следующим выводам.

Протокол осмотра места происшествия, прочие документы, признанные доказательствами и приобщенные к материалам дела, а именно: копия выписки из приказа от 29 июля 2011 года, копия должностной инструкции участкового уполномоченного милиции ....., утвержденная начальником ОВД по Алексинскому району Тульской области, копия графика учета рабочего времени личного состава ОУУП ОМВД России по Алексинскому району на сентябрь 2011 года, признаются судом доказательствами, отвечающими требованиям допустимости, относимости и достоверности, так как получены с соблюдением норм действующего уголовно-процессуального законодательства.

Суд, оценив вышеуказанную экспертизу, в совокупности с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, находит ее объективной, полной, не противоречащей иным доказательствам по делу. Экспертиза выполнена специалистом, чья компетентность у суда не вызывает сомнений. Изложенные выводы эксперта ясные и понятные. Экспертиза выполнена в рамках уголовно-процессуального закона.

Таким образом, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, признанные судом достоверными и допустимыми, суд приходит к убеждению в том, что их совокупность является достаточной для вывода о виновности подсудимого.

Показания потерпевшего ..... последовательны, логичны. Оснований не доверять им у суда, не имеется. Показания согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

С учетом изложенного, показания потерпевшего ..... суд признает допустимыми и достоверными, которые могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Показания свидетелей ....., ..... и ...., данные ими в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ. Показания указанных лиц последовательны, логичны, со всей полнотой позволяют установить обстоятельства совершенного Пятковым В.Б. деяния. Некоторые разногласия в показаниях свидетелей суд находит незначительными, имеющими характер простого запамятования, не влияющими на оценку доказательств.

Показания свидетелей .... и ...., данные в судебном заседании, суд признает достоверными и допустимыми доказательствами по делу.

Показания свидетелей .... и ...., данные ими в судебном заседании, суд признает недостоверными, поскольку они опровергаются другими доказательствами по делу, в частности, показаниями потерпевшего ..... и свидетеля ....., признанными судом достоверными.

Показания свидетеля ....., данные им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, суд признает недостоверными, поскольку они опровергаются другими доказательствами по делу, в частности, показаниями потерпевшего ....., свидетелей ..... и .... признанными судом достоверными. Кроме того, показания свидетелей .... и ..... имеют противоречия между собой.

Свидетели ..... и .... являются друзьями подсудимого Пяткова В.Б., а .... является тетей Пяткова В.Б., в связи с чем суд приходит к выводу о заинтересованности их в положительном для Пяткова В.Б. исходе дела.

Показания подсудимого Пяткова В.Б., данные в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания, в той части, которая позволяет установить дату, время, место событий и круг лиц, которые являются предметом исследования судом, суд признает достоверными. В остальной части, которая противоречит установленным судом обстоятельствам, суд признает недостоверными, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и опровергаются собранными по делу доказательствами, в том числе показаниями потерпевшего ..... и свидетелей ....., ..... и .... Такую позицию подсудимого Пяткова В.Б. суд расценивает как избранный способ защиты с целью избежания уголовного наказания.

Исследовав в судебном заседании доказательства, каждое в отдельности и в их совокупности, суд приходит к выводу, что они отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности.

Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего ....., свидетелей ....., ..... и ...., ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании установлено не было.

Довод подсудимого Пяткова В.Б. о том, что телесные повреждения были причинены им ..... не как сотруднику полиции, а из-за личной неприязни к ....., вызванной тем, что последний якобы поддерживает интимные отношения с его бывшей женой, суд находит несостоятельным, поскольку как было установлено в судебном заседании, .... ..... в рамках проведения проверки по заявлению ..... от 12 августа 2011 года, находился у последней по месту работы на вверенном ему административном участке для разъяснения порядка прохождения медицинского освидетельствования у эксперта, который находился в очередном отпуске с 01 августа 2011 года по 10 сентября 2011 года. При этом ..... находился при исполнении им своих должностных обязанностей, действуя в рамках Федерального Закона РФ «О полиции», и в форменном обмундировании сотрудника полиции. Пятков В.Б., зная о том, что ..... является сотрудником полиции, видя, что последний находится в форменном обмундировании и явно находится при исполнении им своих должностных обязанностей, стал выражаться в адрес ..... нецензурной бранью и на законные требования ..... о прекращении противоправных действий, умышленно причинил последнему телесные повреждения.

Довод Пяткова В.Б. о том, что между ..... и ..... имелись личные отношения, что подтверждается детализацией представленных услуг, суд находит несостоятельным, поскольку из указанной детализации в период с 01 марта 2011 года по 18 октября 2011 года абонента ..... усматривается, что в период времени с 14 апреля 2011 года по 18 октября 2011 года имелись соединения с абонентом с номером +79539631259, принадлежащем ..... Однако какого характера (личного или делового) были SMS сообщения и переговоры, из детализации представленных услуг не усматривается.

Ссылку подсудимого Пяткова В.Б. о том, что со слов его малолетней дочери ему стало известно о близких взаимоотношениях между ..... и ....., суд находит несостоятельной, поскольку указанная ссылка не нашла своего подтверждения ни в ходе предварительного следствия ни в судебном заседании, кроме того опровергается показаниями свидетеля ...., пояснившей, что психическое развитие ребенка не соответствует его возрасту, ребенок отстает в развитии, тревожен, зажат. Факт связи ..... с посторонним мужчиной .... в ходе беседы с девочкой установлен не был. Ребенок добровольно об этом не рассказывал.

Доказательств о том, что между ..... и ..... имелись близкие отношения, подсудимым Пятковым В.Б. суду не представлено.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что Пятков В.Б. с целью воспрепятствовать законным действиям сотрудника полиции ..... по охране общественного порядка, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей на вверенном ему административном участке, одетого в форменное обмундирование, действующего в рамках Федерального Закона РФ «О полиции», умышленно нанес удар головой в лицо участковому уполномоченному полиции ОМВД России по Алексинскому району ..... Пресекая противоправные действия Пяткова В.Б., ..... попытался применить к Пяткову В.Б. боевой прием – загиб руки за спину, однако Пятков В.Б., продолжая свои преступные действия, направленные на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, вновь нанес один удар рукой по лицу ....., отчего ..... упал на землю, а Пятков В.Б. нанес еще несколько ударов рукой и ногой по лицу ....., тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В связи с вышеизложенным, оснований для переквалификации действий подсудимого Пяткова В.Б. на ч.1 ст.116 УК РФ не имеется.

В ходе судебного следствия на стадии судебных прений сторона обвинения просила переквалифицировать действия подсудимого Пяткова В.Б. с ч.1 ст.318 УК РФ, мотивируя тем, что в предъявленном Пяткову В.Б. обвинении имеется указание только на причинение легкого вреда здоровью потерпевшему, а указания на последствия причиненного ему вреда, отсутствуют.

В судебном заседании подсудимый Пятков В.Б. виновным себя в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, не признал.

Вывод органа предварительного следствия о том, что действия Пяткова В.Б. по применению насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нельзя признать обоснованным, поскольку квалифицирующий признак как опасность примененного насилия, не нашел своего отражения в предъявленном подсудимому обвинении.

Таким образом, действия подсудимого Пяткова В.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание подсудимому Пяткову В.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – преступление относится к категории средней тяжести, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

При назначении подсудимому Пяткову В.Б. наказания, суд также учитывает данные о личности виновного, который не судим (т.3 л.д.48), привлекался к административной ответственности (т.3 л.д.48), не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра (т.3 л.д.46), по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.3 л.д.41, 43, 44).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Пяткову С.Е., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает совершение преступления впервые, наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пяткову В.Б., судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд с учетом всех данных о личности подсудимого, находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ у суда не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Пяткова Валентина Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150000 (ста пятидесяти тысяч) рублей.

Избрать Пяткову Валентину Борисовичу до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Алексинский городской суд Тульской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий