приговор от 24.01.2012г. №1-6



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2012 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Стрыгиной Л.А.,

при секретаре Львовой М.С.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Алексинского межрайонного прокурора Лейко С.Р.,

подсудимой Шариповой О.А.,

защитника адвоката Шевяковой И.Н., представившей удостоверение --- от --- и ордер --- от ---,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Шариповой Оксаны Александровны, --- рождения, уроженки ---, гражданки РФ, имеющей --- образование, ---, имеющей на иждивении малолетнего ребенка --- года рождения, работающей --- в ---» ---» ---, в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком, зарегистрированной и проживающей по адресу: ---, ---, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Шарипова О.А. совершила 4 кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

04 октября 2011 года в 16 часов 10 минут Шарипова О.А., работая --- в бассейне санатория «---», расположенного по адресу: ---, ---, и не имея права доступа к жилым гостиничным номерам санатория, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ---, проживающая в гостиничном номере №402 указанного санатория, находится в бассейне, тайно похитила из одежды последней, находящейся в раздевалке, ключ от входной двери гостиничного номера. После чего, воспользовавшись этим ключом, Шарипова О.А. незаконно проникла внутрь, откуда тайно похитила денежные средства, принадлежащие --- в размере 2000 рублей, и с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями --- материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

15 октября 2011 года около 15 часов 00 минут Шарипова О.А., работая --- в бассейне санатория «---», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ---, проживающая в гостиничном номере №706 указанного санатория, находится на процедуре, тайно похитила из одежды последней, находящейся в раздевалке, ключ от входной двери гостиничного номера. После чего, воспользовавшись этим ключом, Шарипова О.А. незаконно проникла внутрь, откуда тайно похитила денежные средства, принадлежащие --- в размере 10000 рублей, и с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями --- материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

17 октября 2011 года около 17 часов 10 минут Шарипова О.А., работая медсестрой в бассейне санатория «---», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ---, проживающая в гостиничном номере №613 указанного санатория, находится в бассейне, тайно похитила из одежды последней, находящейся в раздевалке, ключ от входной двери гостиничного номера. После чего, воспользовавшись этим ключом, Шарипова О.А. незаконно проникла внутрь, откуда тайно похитила денежные средства, принадлежащие --- в размере 1000 рублей, и с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями --- материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

17 октября 2011 года около 18 часов 00 минут Шарипова О.А., работая медсестрой в бассейне санатория «---», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ---, проживающая в гостиничном номере №516 указанного санатория, находится в бассейне, тайно похитила из одежды последней, находящейся в раздевалке, ключ от входной двери гостиничного номера. После чего, воспользовавшись этим ключом, Шарипова О.А. незаконно проникла внутрь, откуда тайно похитила денежные средства, принадлежащие --- в размере 8000 рублей, и с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями --- материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимая Шарипова О.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Шевякова И.Н.

Государственный обвинитель Лейко С.Р. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой.

Потерпевшие ---, ---, ---, --- в судебное заседание не явились, в представленных в суд заявлениях просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнения участников процесса, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся потерпевших.

Подсудимая Шарипова О.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Шариповой О.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.12.2011г. №420-ФЗ (по факту преступления, совершенного 17 октября 2011 года в отношении ---), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой: на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется удовлетворительно, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетнего ребенка у виновной, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, явки с повинной, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей ---

С учетом всех данных о личности подсудимой, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, указанных выше, мнения потерпевших, не имеющих претензий к подсудимой, поскольку ущерб, причиненный им преступлениями, возмещен администрацией санатория «---», заболевания малолетнего ребенка подсудимой, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа за каждое преступление, и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой и ее семьи, а также с учетом возможности подсудимой в силу трудоспособного возраста и состояния здоровья получения заработной платы или иного дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шарипову Оксану Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011г. №420-ФЗ), и назначить ей наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011г. №420-ФЗ) (по факту преступления, совершенного 04 октября 2011 года в отношении ---), в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011г. №420-ФЗ) (по факту преступления, совершенного 15 октября 2011 года в отношении ---), в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч ) рублей;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011г. №420-ФЗ) (по факту преступления, совершенного 17 октября 2011 года в отношении ---), в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011г. №420-ФЗ) (по факту преступления, совершенного 17 октября 2011 года в отношении ---), в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч ) рублей;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шариповой О.А. наказание в виде штрафа в размере 110000 (ста десяти тысяч ) рублей;

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Шариповой Оксане Александровне оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- билет Банка приколов «Пять тысяч дублей», хранящийся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле;

- денежные купюры в количестве 10 штук достоинством 1000 рублей каждая, серийные номера ъЪ 3635708, сЪ 7792197, ъМ 9619166, кэ 0730596, тИ 8126019, тГ 6643079, зК 3699350, тя 7136253, оз 8744683, вЭ 3145169, находящиеся в камере хранения ОМВД России по Алексинскому району Тульской области, - возвратить Шариповой Оксане Александровне.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 06 февраля 2012 года.