приговор от 18.01.2012г. №1-9



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2012 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Стрыгиной Л.А.,

при секретаре Львовой М.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Лейко С.Р.,

подсудимых: Фонина Д.В.. Воронина И.Э., Диденко Н.Г.,

защиты в лице адвоката Логачевой В.А., представившей удостоверение --- от --- и ордер --- от ---, адвоката Серова А.А., представившего удостоверение --- от ---, ордера --- и --- от ---,

потерпевшей ---,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Фонина Дмитрия Витальевича, --- рождения, уроженца --- ---, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего --- образование, ---, учащегося --- --- ---, зарегистрированного и проживающего по адресу: ----а, ---, судимого 13 декабря 2011 года Привокзальным районным судом г.Тулы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Воронина Игоря Эдуардовича, --- рождения, уроженца ---, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего --- образование, ---, ---, зарегистрированного и проживающего по адресу: ---, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Диденко Николая Геннадьевича, --- рождения, уроженца ---, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего --- образование, ---, работающего ---» в ---, зарегистрированного и проживающего по адресу: ---, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Фонин Д.В., Воронин И.Э., Диденко Н.Г. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

18 ноября 2011 года около 01 часа ночи Фонин Д.В., находясь в г.Ясногорске Тульской области в своем автомобиле марки ---, государственный регистрационный знак ---, предложил своим друзьям Воронину И.Э. и Диденко Н.Г. совершить тайное хищение четырех автомобильных колес с какого-либо автомобиля в г.Алексине Тульской области, и, получив от них согласие, тем самым вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя преступный умысел, Фонин Д.В., Воронин И.Э. и Диденко Н.Г. на указанном выше автомобиле приехали в г.Алексин Тульской области, и около 4-х часов утра 18 ноября 2011 года подошли к автомобилю марки ---, государственный регистрационный знак ---, принадлежащему ---, стоящему во дворе дома №--- по ул.--- ---, где, убедившись в тайности своего деяния, действуя совместно и согласованно, согласно распределенным ролям, Фонин Д.В. стал откручивать с данного автомобиля колеса с зимней резиной марки «AMTEL NORD MASTER» 185/65 радиус 14, стоимостью 1500 рублей каждая, с литыми дисками, стоимостью 1000 рублей каждый. В это время Воронин И.Э. и Диденко Н.Г. стояли рядом и следили за опасностью. После того, как Фонин Д.В. с помощью взятого с собой для этой цели автомобильного домкрата, приподнял автомобиль и снял два колеса вместе с болтами для крепления колес в количестве 12 штук на сумму 450 рублей, Воронин И.Э. и Диденко Н.Г. поочередно отнесли два колеса с болтами к автомобилю Фонина Д.В., который в это время продолжал снимать остальные два колеса, тем самым пытаясь похитить все четыре колеса и болты к ним на общую сумму 10450 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца они не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как на месте совершения ими преступления были застигнуты сотрудниками полиции, и Фонин Д.В. вместе с Ворониным И.Э., Диденко Н.Г. скрылись, оставив похищенное на месте преступления.

В ходе судебного заседания подсудимые Фонин Д.В., Воронин И.Э., Диденко Н.Г. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Логачева В.А. и Серов А.А.

Государственный обвинитель Лейко С.Р. не возражала против удовлетворения ходатайств подсудимых.

Потерпевшая --- не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Фонин Д.В., Воронин И.Э., Диденко Н.Г. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которыми согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайствам подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Фонина Д.В., Воронина И.Э., Диденко Н.Г. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011года, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Фонин Д.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы и месту службы в Вооруженных силах РФ характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Воронин И.Э. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы характеризуется положительно, к уголовной ответственности не привлекался, к административной ответственности привлекался неоднократно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Диденко Н.Г. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной ответственности не привлекался, к административной ответственности привлекался неоднократно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимых Фонина Д.В., Воронина И.Э. и Диденко Н.Г., отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, указанных выше, мнения потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимым, поскольку ущерб, действиями подсудимых не причинен, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимых в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64 и 73УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Фонина Дмитрия Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011года, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 ( двести) часов.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить Фонину Дмитрию Витальевичу наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Привокзального районного суда г.Тулы от 13 декабря 2011 года в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Признать Воронина Игоря Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011года, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 ( сто восемьдесят) часов.

Признать Диденко Николая Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011года, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 ( сто восемьдесят) часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Фонину Дмитрию Витальевичу, Воронину Игорю Эдуардовичу и Диденко Николаю Геннадьевичу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- два колеса в сборе на литых металлических дисках с зимней резиной «AMTEL NORD MASTER» 185/65 радиус 14, металлические болты в количестве 12 штук, возвращенные потерпевшей ---, - оставить в распоряжении последней;

- документы на автомобиль марки ---, государственный регистрационный знак ---, на имя Фонина Д.В. и Фонина С.В.; тряпичную сумку (барсетку) с надписью «MOOTSIES»; портмоне с надписью «WILDHESS»; переходное устройство «DIGMA»; записную книжку «Notebook»; мобильный телефон марки «Sony Ericsson» модель W380i с СИМ-картой «ТЕЛЕ-2»; автомобиль марки ---, государственный регистрационный знак --- rus, возвращенные владельцу Фонину Д.В., - оставить в распоряжении последнего;

- домкрат и баллонный ключ крестообразной формы, находящиеся в камере хранения ОМВД России по Алексинскому району Тульской области,- уничтожить; обувь – кроссовки «Nike» черного цвета с надписью «CLASSIC» вязаную шапку с эмблемой фирмы «Adidas», находящиеся в камере хранения ОМВД России по Алексинскому району Тульской области, - возвратить Фонину Д.В.;

- документ «детализация предоставленных услуг» абонента Фонин Дмитрий Витальевич телефон --- за период с 01 ноября 2011 года по 30 ноября 2011 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 30 января 2012 года.