Дело №1-14/12 приговор от 13.02.2012 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 февраля 2012 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Агарковой Н.В.,

при секретаре Гулидовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лунева А.А.,

подсудимой Федоровой Е.В.,

защитника адвоката Поповой Л.Ю., представившей удостоверение № 574 от 02 августа 2005 года и ордер № 1220 от 30 января 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Федоровой Елены Васильевны, .... года рождения, уроженки ......, гражданки ..., ...., работающей ..... .... .... .... ....., ...., с ..... образованием, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка .... года рождения, зарегистрированной проживающей по адресу: ......, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Федорова Е.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом (распоряжением) о приеме работника на работу № .... от .... Федорова Е.В. была принята на должность организатора продаж товаров народного потребления в ....., затем приказом (распоряжением) о переводе работника на другую работу № .... от .... Федорова Е.В. была переведена на должность заместителя начальника ..... Приказом (распоряжением) о переводе работника на другую работу № ..... от .... она была переведена на должность начальника ...... ...... .......

В соответствии со ст.244 Трудового кодекса РФ с Федоровой Е.В., как с лицом, непосредственно обслуживающим и использующим денежные ценности, при приеме на работу был заключен договор о полной индивидуальной ответственности № .... от ..... В соответствии с ч.1 данного договора она принимала на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей .... ..... ..... имущества; пункт «а» ч.1 договора определял, что Федорова Е.В. была обязана бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу ...... ...... и принимать меры к предотвращению ущерба. Согласно пунктам «б», «в» ч.1 договора Федорова Е.В. была обязана своевременно сообщать непосредственному руководителю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества.

В обязанности начальника .... на основании трудового договора № ..... от .... входило: согласно ст.1 п.1.1 – выполнение трудовых обязанностей в соответствии с должностной инструкцией; согласно ст.6 п.6.1 – несение дисциплинарной, материальной ответственности за несоблюдение своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией и трудовым договором.

Согласно п.4 должностной инструкции начальника отделения связи № .... от ...., с которой Федорова Е.В. была ознакомлена ........, подписав данную инструкцию, она несла также ответственность: за ненадлежащее выполнение обязанностей, предусмотренных настоящей инструкцией и за не обеспечение сохранности вверенных ей денежных сумм и почтовых ценностей.

Согласно ч.1 данной инструкции начальника ...... Федорова Е.В. относилась к категории руководителей и должна была знать и исполнять основы производства и управления. Таким образом, Федорова Е.В. в силу заключенного с ней договора о полной индивидуальной материальной ответственности № ......... от ...., должностной инструкции № .... от .... и возложенных на нее обязанностей начальника ......, согласно трудовому договору № ..... от .... (с дополнительным соглашением № .....), осуществляла полномочия должностного лица, постоянно осуществляющего организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, в связи с чем, данное имущество находилось в ее ведении.

Примерно в конце ....... года у начальника .... Федоровой Е.В., находившейся на своем рабочем месте в ..... ......., расположенном по адресу: ......, возник преступный умысел на присвоение вверенного ей имущества – денежных средств, поступающих с главной кассы ..... (денежные подкрепления), а также денежных средств, поступающих от .........

В период с .... по .... начальник .... Федорова Е.В., осуществляя свой преступный умысел на присвоение вверенного ей имущества – денежных средств, поступающих с главной кассы ...... ...... (денежные подкрепления), а также денежных средств, поступающих от ......, действуя с единым умыслом, находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, осознавая, что использует свое служебное положение, преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения и действуя вопреки должностной инструкции начальника ...., обязывающей ей обеспечивать сохранность денежных средств при получении и нести полную материальную ответственность за причинение материального ущерба за хищение денежных сумм, используя таким образом свое служебное положение, противоправно, безвозмездно, частями обращала вверенные ей денежные средства в свою пользу, а всего за указанный выше период в общей сумме 112048 рублей 28 копеек, и распорядилась ими по своему усмотрению, то есть присвоила вверенные ей .... денежные средства, причинив тем самым ..... материальный ущерб на указанную выше сумму.

В ходе судебного заседания подсудимая Федорова Е.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Федоровой Е.В. поддержал его защитник адвокат Попова Л.Ю.

Государственный обвинитель Лунев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего ..... в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя потерпевшего, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просил назначить наказание в соответствии с действующим законодательством.

Подсудимая Федорова Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Федоровой Е.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимой, которая к уголовной и административной ответственности не привлекалась (т.2 л.д.160, 161), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.169), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (т.2 л.д.170), по месту работы характеризуется положительно (т.2 л.д.171), суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Федорову Елену Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 250000 рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Федоровой Е.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: акт проверки кассы от 20 октября 2008 года; реестры для записей оплаченных поручений ПФР и КСЗН за ноябрь 2008 года; опись № 11 на отчетность по выплате пенсий и пособий за ноябрь 2008 года; документы по движению денежных средств по счетам 76/01/05/10/01; анализ движения денежных средств .... за ноябрь 2008 года; подшивка за ноябрь 2008 года с кассовыми справками, формы МС-4, приходными и расходными ордерами, чеками инкассации ..... ....; отчет о движениях ТМЦ за октябрь 2008 года; подшивка накладных о поступлении денежных средств в ..... из главной кассы; дневник формы ф-130 за сентябрь 2008 года; накладные ......... по рознице; кассовые справки, форма МС-4, расходные и приходные кассовые ордера за период с 01 октября 2008 года по 18 октября 2008 года; дневник ф-130 за декабрь 2008 года; дневник формы ф-130 за октябрь 2008 года; ежедневный отчет о движении ТМЦ с 16 октября 2008 года по 20 октября 2008 года; ежедневный отчет о движении ТМЦ с 11 октября 2008 года по 15 октября 2008 года; докладная записка от 23 декабря 2008 года; ежедневный отчет о движении ТМЦ с 06 октября 2008 года по 10 октября 2008 года; ежедневный отчет о движении ТМЦ с 26 октября 2008 года по 30 октября 2008 года; ежедневный отчет о движении ТМЦ с 01 октября 2008 года по 05 октября 2008 года; ежедневный отчет о движении ТМЦ с 21 октября 2008 года по 25 октября 2008 года; подшивка за декабрь 2008 года с кассовыми справками, формы МС-4, приходными и расходными ордерами, чеками инкассации .....; движение средств по счету ......; опись № 10 на отчетность по выплате пенсий и пособий за октябрь 2008 года; опись № 13 на отчетность по выплате пенсий и пособий за декабрь 2008 года; кассовые справки ........ за декабрь 2008 года; свод данных по приему и оплате переводов за декабрь 2008 года; подшивка «Доходы ПКД за декабрь 2008 года»; документ по реализации книги со стрекозой за октябрь 2008 года; документ по реализации газеты с местными за октябрь 2008 года; подшивка «Товар КМТО» за сентябрь-декабрь 2008 года; отчеты о движении ТМЦ за ноябрь 2008 года; отчеты о движении товара за ноябрь и декабрь 2008 года; сводка по выплате заработной платы по платежным картам Связь-банка в банкомате ......; статистика он-лайн платежей и чеки терминала кассы ........; дневник формы ф-130 за ноябрь 2008 года; кассовые справки, форма МС-4, расходные и приходные кассовые ордера с 20 октября 2008 года по 31 октября 2008 года; подшивка документов с черновыми записями; приказ № 74 от 18 апреля 2008 года о проведении ревизии в ......, графики проведения внезапных проверок в ........; акт передачи касс ....... от 16 декабря 2008 года; подшивка разъяснения по акту ведомственной проверки по факту недостачи денежной наличности в кассе ...... с приложениями, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Алексинскому району, - вернуть ...... ......

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Алексинский городской суд Тульской области.

Председательствующий