П Р И Г О В О Р 27 февраля 2012 года г.Алексин Тульской области Алексинский городской суд Тульской области в составе: председательствующего Агарковой Н.В., при секретаре Гулидовой И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лунева А.А., подсудимого Савельева М.В., защитника адвоката Фиклисова С.А., представившего удостоверение № 573 от 02 августа 2005 года и ордер № 432 от 13 февраля 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Савельева Михаила Васильевича, ..... года рождения, уроженца ....., ...., ..., работающего ....», .... в браке, .... образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ....., несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Савельев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ..... в ... часов .... минут Савельев М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, подошел к соседней по его временному месту жительства квартире № ...., расположенной на пятом этаже в доме № .... по адресу: ....., воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта, а просто прикрыта, открыл ее и незаконно проник внутрь квартиры, где, убедившись отсутствием собственника данной квартиры ...., тайно похитил телевизор марки «SHARP 21 E1-FRV» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий последнему. После чего Савельев М.В. с похищенным телевизором скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями .... материальный ущерб на указанную выше сумму. Он же, ..... ....., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь на территории ..... ....., расположенного по адресу: ....., ....., незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой не менее 6,7 грамм, что составляет крупный размер. ..... заведомо зная о том, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, Савельев М.В. продолжая осуществлять свой преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства, перевез на рейсовом автобусе наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой не менее 6,7 грамм в город Алексин Тульской области, а затем в квартиру № ...., расположенную по адресу: ....., в которой он временно проживал, где незаконно хранил данное наркотическое средство без цели сбыта по указанному адресу до .... часов ..... минут ....., пока оно не было изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия. Обнаруженная ..... в ходе осмотра места происшествия растительная масса, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 6,7 грамм. Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 6,7 грамм каннабис (марихуана) составляют крупный размер. В ходе судебного заседания подсудимый Савельев М.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Фиклисов С.А. Государственный обвинитель Лунев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого. Потерпевший .... в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просил назначить наказание в соответствии с действующим законодательством. Подсудимый Савельев М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Савельева М.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а также по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. С учетом всех данных о личности подсудимого, который к уголовной ответственности не привлекался (л.д.188, 189), привлекался к административной ответственности (л.д.188), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.191), по месту работы характеризуется положительно (л.д.191), суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : признать Савельева Михаила Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), и назначить ему наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в виде штрафа в размере 100000 рублей, по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ) в виде штрафа в размере 30000 рублей. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Савельеву М.В. наказание в виде штрафа в размере 110000 рублей. До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Савельеву М.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: кассовый чек и гарантийный талон на телевизор марки «SHARP 21 E1-FRV», телевизор марки «SHARP 21 E1-FRV», принадлежащие .... и находящиеся у него на ответственном хранении, - оставить в распоряжении последнего; ксерокопии кассового чека и гарантийного талона на телевизор марки «SHARP 21 E1-FRV», хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,7 грамм, шесть инъекционных шприцов, упаковки от таблеток «Седал-М», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Алексинскому району, - уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Алексинский городской суд Тульской области. Председательствующий